аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Мы жить хотим, господин Медведев!

Перейти вниз

Мы жить хотим, господин Медведев! Empty Мы жить хотим, господин Медведев!

Сообщение  Б&П Пн 17 Авг 2015, 6:50 pm

Медведева попросили не лишать жизни детей и стариков
(«Дейта», Россия)

Запрет на иностранные медизделия повлияет на жизни самых беспомощных граждан

В минувшую пятницу 14 августа в Госдуму было направлено обращение руководства нескольких благотворительных фондов, занимающихся тяжелобольными стариками и детьми, не запрещать иностранные медицинские изделия, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Коммерсантъ.

Мы жить хотим, господин Медведев! Nko-me10

Свои подписи под обращением поставили руководители благотворительных фондов помощи хосписам "Вера", помощи пожилым и инвалидам "Старость в радость", помощи детям с тяжелыми заболеваниями "Подари жизнь", помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом "Живи сейчас", помощи детям, страдающим заболеванием "буллезный эпидермолиз", "Дети БЭЛА", а также ассоциации пациентов со спинальной мышечной атрофией "Семьи СМА".

По словам руководителей НКО, при обсуждении проекта не было учтено мнение тех, кого запрет коснется в первую очередь. Для начала необходимо провести анализ рынка отечественных медизделий, чтобы понять, потянет ли российская медицинская отрасль те объемы и качество производства, которые необходимы современным больницам. Многие отечественные аналоги российских медизделий не соответствуют современным нормам. Например, перевязочные материалы слишком волокнистые, частички ткани могут попасть в рану и вызвать ее воспаление. Или противолежневые матрасы в странах Таможенного союза делаются из скольких материалов, что наоборот, способствует пролежням.

"От этих медицинских изделий зависит качество жизни пациентов хосписов, домов престарелых, пациентов после оперативных вмешательств и всех лежачих пациентов" говорится в обращении.

Еще одна проблема касается отечественных аппаратов вентиляции легких. По словам представителей благотворительных фондов, аппараты российского производства не приспособлены для длительной вентиляции. На сегодняшний день в искусственной вентиляции легких в России сейчас нуждается 9,7 тысячи человек, из которых более трех тысяч человек - дети.

По данным за август 2015 года, доля импортозамещения в медицинской отрасли составляет всего 10 процентов. Во времена СССР было множество заводов, изготовляющих медицинские изделия соответствующего качества, но в 90-е годы из-за приватизации множество заводов были распроданы или разорены, а новые начинали свое существование в условиях огромной конкуренции и вынужденной экономии.

Первый зампред комитета Совета федерации по соцполитике Людмила Косткина заявила, что проекта постановления еще не видела, но "нельзя предлагать к запрету перечень товаров, от отсутствия которых больным придется страдать". Однако изменение проекта возможно и после завершения общественного обсуждения.

Напомним, что ранее в начале августа 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на государственную закупку антисептиков и дезинфицирующих препаратов, презервативов для УЗИ и для профилактики борьбы со СПИДом, тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови, марлевых салфеток, стерильных бинтов, тампонов, перевязочных медицинских пакетов, детской ортопедической обуви, поручней для ванной и туалета и т.д. Большинство этих материалов завозят из-за рубежа в больших количествах, так как в каждой больнице есть множество пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, осуществляемой с помощью этих материалов.

Как отмечают в Минпромторге, документ предполагает применение только для тех групп заказчиков и потребителей, которые руководствуются ФЗ-44 (о госзакупках).

Источник: http://deita.ru/
Фото: http://www.kz.all.biz/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения