аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Россия-Турция: стоит ли ставить знак равенства?

Перейти вниз

Россия-Турция: стоит ли ставить знак равенства? Empty Россия-Турция: стоит ли ставить знак равенства?

Сообщение  VL.RF Ср 19 Июн 2013, 9:37 pm

Россия-Турция: стоит ли ставить знак равенства?
("Эхо страны", Россия)

«Все ясно с Турцией. "Турецкого лета" не будет. Его и не могло быть потому, что это "арабская весна" ровно наоборот»  – утверждает Михаил Леонтьев - аналитик первого канала.


Россия-Турция: стоит ли ставить знак равенства? 0_7ec610


«Весной 2011 года» – говорит он, «светские офицерские режимы в Египте, Тунисе, затем и в Ливии были снесены с помощью нищей арабской улицы, для которой политический ислам был единственной формой протеста. Это был бунт отчаявшегося большинства. Сегодня в Турции светское прозападное меньшинство протестует против режима премьера Эрдогана, осуществляющего ползучую исламизацию антиклерикальной республики, созданной в свое время Ататюрком на развалинах Османской империи».

«На самом деле это турецкие "болотные" - чтобы проще. Креативненький класс, молодежь, европеизированная тусовка, левацкая шпана...» – анализирует Леонтьев.  «Существенная разница в том, что за ними действительно мощная старая республиканская элита, политические партии, которые никогда не выигрывали выборы, но всегда получали власть из рук военных. И самое главное - эти военные, турецкая армия, бывшая гарантом светского государства, потерявшая все свои политические привилегии, обезглавленная и униженная Эрдоганом».

После начала событий в Турции не оставляло ощущение того, что их протесты и наши 2011-12 го похожи, но окончательную точку в сомнениях поставил сегодня господин Леонтьев.

Да, и действительно, сходство режимов потрясающее.  Путин, как и Эрдоган желает построить мощное государство, основанное на «силе большинства» - одни митинги в свою поддержку чего стоят. Эрдоган, как и Путин, совершенно уверен в себе и своей правоте. Путин, как и Эрдоган - крайне жесткий политик, упорно добивающийся своих целей.

Только вот цели у Путина и Эрдогана разные: у Эрдогана  - стать лидером исламского мира, а у Путина – обратная, связанная с лидерством в другом, своем мире. Но в целом они одинаково « адекватны».

Протесты в Турции утихают и как и в России, начала 2012 года, очень скоро окончательно уйдут в небытие, но недовольство народа останется. И никто не сможет спрогнозировать, когда это недовольство вновь выльется на улицы наших или чужих городов.


Источник: собственная информация и текст программы «Однако» Михаила Леонтьева 1 канал.
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения