аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Каким будет население РФ в 2030 году

Перейти вниз

Каким будет население РФ в 2030 году Empty Каким будет население РФ в 2030 году

Сообщение  Б&П Пн 16 Дек 2013, 1:43 pm

Каким будет население РФ в 2030 году. Лекция цикла «Прогнозы про угрозы»
(«Аргументы и факты», Россия)

Заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко рассказал читателям АиФ.ru, какие демографические вызовы ждут нашу страну в ближайшие десятилетия.

Наталья Кожина

История России – чередование демографических кризисов. Последний из них пришёлся на 90-е годы и сопровождался сильным снижением рождаемости и резким увеличением смертности. В ближайшие два десятилетия, по мнению эксперта Совета по внешней и оборонной политике Михаила Денисенко, мы будем «пожинать его плоды». О том, какие изменения произойдут с населением России к 2030 году, эксперт рассказал в своей лекции в рамках цикла «Прогнозы про угрозы».

Каким будет население РФ в 2030 году 8b2d4410

Потеря мировых позиций

Россия как демографическая единица продолжает сегодня устойчиво терять свои позиции в мире. Если в 1950 году в Российской Федерации проживало примерно 4 % населения земного шара, то к 2030 году доля страны в населении мира сократится практически до 2,2-2,4 %. Та же тенденция характерна для удельного веса России в странах Европы. Он будет сокращаться. При этом численность населения наших соседей будет неуклонно возрастать. В Центральной Азия — до 60 млн человек. Разрыв между численностью населения РФ и Центральной Азии значительно уменьшится. А ещё в 1950 году население многих центрально-азиатских республик составляло чуть больше 1 млн человек. Сейчас это уже совершенно другие страны с достаточно большим населением. Демографическое давление со стороны стран третьего мира на Россию будет возрастать, точно так же, как на страны Европы и Северной Америки.

Неравномерное распределение населения


Мы все знаем, что численность населения России неравномерно распределяется по территории. В последние годы это привело к тому, что численность отдельных обширных территорий (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Север европейской России) значительно сократилась. Вместе с тем, у нас есть полюса роста. Это, прежде всего, Московский регион, Краснодарский край, в последнее время Санкт-Петербургский регион.

Особо впечатляют цифры, относящиеся к Московскому региону. Если численность населения России за последние 20 лет сократилась со 148 млн до 143 млн человек, то численность населения Москвы возросла с 9 млн до 12 млн человек. Рост составил 3 млн человек. В стране, где длительное время наблюдался процесс депопуляции, это неблагоприятная тенденция.

В ближайшие годы, по оценкам демографов, географов и экономистов, эти негативные изменения в территориальном распределении продолжатся. В первую очередь в пользу столичного региона. Эта неравномерность распределения будет создавать массу экономических и геополитических проблем.

Вызов со стороны смертности

Продолжительность жизни в нашей стране чрезвычайно низкая. Мы занимаем среди 200 стран мира следующие позиции: мужчины — 140 место, женщины — 105 место. Эти места не соответствуют той роли, которую Россия играет в мире.

Если говорить о смертности как о демографическом вызове для экономики, для общества, то, по мнению и демографов, и многих экономистов, если мы говорим о модернизации, она в первую очередь должна касаться факторов, которые определяют продолжительность жизни. В противном случае все долгосрочные экономические программы будут лишены поддержки со стороны большей части населения. Если люди живут слишком мало, они не заинтересованы накапливать деньги, участвовать в инвестициях, им безразличны накопительные программы в пенсионных системах и т. д. Вызов со стороны смертности — действительно один из самых серьёзных вызовов, который демография бросает нашей экономике.

Старение населения

Россию, как и многие страны развитого мира, ожидает сокращение численности населения в так называемых рабочих возрастах. По разным оценкам оно сократится на 10-13 млн человек до 2030 года. Это колоссальные цифры.

Это сокращение будет происходить на фоне старения населения. Доля лиц в старших возрастах заметно увеличится. Скажем, доля лиц старше 60 лет сейчас составляет порядка 19 %, а к 2030 году будет составлять 25 %. Соответственно, численность лиц в возрасте старше 60 лет увеличится с 27 до 35 млн человек. И рабочее население тоже будет стареть. Многие современные оценки показывают, что уже стареют и будут стареть люди тех специальностей, на которые сейчас предъявляется огромный спрос со стороны экономики. Это инженерные, многие медицинские специальности, сфера образования.

Миграция

Миграция — это тоже своеобразный демографический вызов, с которым столкнулось наше общество. Отношение к ней крайне неоднозначное, несмотря на то, что миграция сыграла достаточно позитивную роль в последние 20 лет в демографической истории нашей страны. Если бы у нас не было значительного миграционного прироста, то численность нашего населения сейчас была бы не 143 млн, а 135 млн человек. Если бы не было значительного притока трудовых мигрантов, а разрешение на работу в нашей стране за последнее десятилетие получило порядка 11 млн человек, то отдельные отрасли нашей экономики могли бы испытать определённые сложности, особенно в тот период, когда у нас наблюдался экономический рост. Это позитивные черты. О них обязательно надо говорить, а это делается недостаточно.


Что делать?

Есть демографические изменения, на которые мы можем влиять, и есть изменения, которые сложно предупредить. Там, где у нас есть возможность для управления, мы должны бороться за увеличение продолжительности жизни, должны поддерживать семьи, в которых рождаются дети.

Что касается грядущей перенаселенности центра России, то если обращаться к тем рекомендациям, которые даются, к тому анализу, который и мы проводим, — надо инвестировать деньги в регионы. В первую очередь в те регионы, которые теряют население. Наша история показывает, что на Север и на Восток люди едут тогда, когда туда идут инвестиции, будь это конец XIX века, или 70-80 годы ХХ века.

Если говорить о миграции, то она как раз может в определённой степени предупредить негативные последствия в изменении численности населения в рабочих возрастах. Но успех использования миграции, как одного из средств решения проблемы недостатка рабочей силы, возможен только при достаточно сбалансированной миграционной политике. Она должна давать четкие ответы на вопросы: сколько мигрантов должно быть в стране, какие это должны быть мигранты, как их интегрировать в эту страну. К сожалению, наша миграционная политика пока таких чётких ответов на эти вопросы не даёт.

Источник: http://www.aif.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения