аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Человек, вооруживший гангстеров и революционеров

Перейти вниз

Человек, вооруживший гангстеров и революционеров Empty Человек, вооруживший гангстеров и революционеров

Сообщение  Б&П Ср 25 Дек 2013, 3:41 pm

Человек, вооруживший гангстеров и революционеров
(«Corriere della Sera», Италия)

Михаил Калашников никогда не испытывал угрызений совести, связанных с его изобретением.

Гуидо Олимпио  

В то время, когда вы читаете эти строки, в какой-то части света стреляет "калашников". Потому что он повсюду: в Центральной Африке, Сирии, Мексике, Северной Корее. И в каком-нибудь далеком уголке планеты стреляющий даже не догадывается о том, что изобретатель АК ушел - ушел навсегда.

Человек, вооруживший гангстеров и революционеров 3e37de10

Михаил Калашников умер в Ижевске в возрасте 94 лет от старости и болезней. Но не от угрызений совести. В своих интервью он всегда говорил, что внес важный вклад в борьбу против врагов. Он сожалел о том, что не создал чего-то менее опасного, "например, газонокосилки". Все это не мешало ему гордиться своим детищем. Хотя он и говорил, что он сожалеет о том, что оно оказалось в руках многочисленных террористов и обычных преступников.

Со временем АК превратился в настоящее оружие массового поражения. Попытки подсчитать, сколько жизней он оборвал, бесполезны, но самое главное - неточны. Штурмовая винтовка, во всех ее модификациях, продолжает оставаться очень "популярной" среди повстанцев и тех, кто с ними борется. Согласно некоторым оценкам, в мире насчитывается от 70 до 100 миллионов автоматов Калашникова. С началом каждого нового конфликта поступают новые заказы на это оружие. Говорят, что его цена стала индикатором состояния той или иной войны.

Автомат стоит в пределах 500 долларов, но в некоторых районах, когда обстановка достигает критической фазы, он дорожает втрое. Калашников сделал первый автомат, чтобы Красная армия имела оружие, способное конкурировать с немецкими и американскими видами оружия. Сержант принялся за работу и попал в яблочко. Во всех смыслах. Из его мастерской вышел прочный автомат, который удобно носить, легко поддерживать в порядке, который может использоваться в любых условиях. Песок, снег, грязь - враги для слишком совершенного оружия, но не для АК. Неизбежно он стал излюбленным оружием для мятежников и различных движений. Калашников превратился в икону.

Успех АК принес славу Михаилу Калашникову. Он получил звание генерала, стал "героем". Но это не принесло ему денег: российские власти не признавали его прав на изобретение. Жизнь - странная штука.

Источник и перевод: http://www.inopressa.ru/
Редакция статьи: https://a3news.profiforum.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения