аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Тихоокеанский пассат

Перейти вниз

Тихоокеанский пассат  Empty Тихоокеанский пассат

Сообщение  Б&П Вт 11 Фев 2014, 10:14 pm

Через 5 лет на Земле начнется резкое потепление?
("Сnews.ru", Россия)

Ученые предполагают, что причиной замедления темпов глобального потепления в последние 10 лет являются мощные ветры в Тихом океане. Это означает, что как только ветры снова утихнут, температура на планете резко начнет расти.

Тихоокеанский пассат  0011-010

Несмотря на непрекращающееся увеличение количества парниковых газов в атмосфере, глобальная средняя температура воздуха у поверхности Земли остается более или менее стабильной с 2001 года. Ученые предложили различные механизмы для объяснения этого явления.

Собственно причина этого явления известна: пониженная температура восточной части Тихого океана. Однако до сих пор причина, по которой эта часть океана не нагревается, неизвестна. Новая гипотеза гласит, что причиной может быть рост скорости ветров над океаном. Аномально сильные ветра могут охладить приповерхностные слои воздуха планеты на 0,1-0,2 градуса Цельсия. Это объясняет большую часть замедления темпов глобального потепления.

За последние 20 лет сила пассатов, ветров дующих через Тихий океан в западном направлении, существенно увеличилась – самые сильные из них теперь в 2 раза мощнее, чем раньше. Сила этих ветров намного выше, чем предсказывали всевозможные модели, отражающие процессы глобального потепления.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, решили проверить влияние изменения силы пассатов на глобальный климат и включили эти изменения в компьютерную модель.

Ученые обнаружили, что пяти лет мощных пассатов было достаточно, чтобы раскрутить мощные океанические течения и отправить теплые приповерхностные воды вглубь океана. Благодаря этому, мы наблюдаем охлаждение поверхности океана и снижение темпов глобального потепления. Именно таким образом сильные пассаты замедляют нагрев планеты.

К сожалению, у этого процесса есть и негативная сторона: теплые воды никуда не исчезают, а лишь накапливаются в океане на небольшой глубине примерно 125 м. Ученые полагают, что одна из причин усиления ветров связана с особым циклом, так называемым десятилетним тихоокеанским колебанием (IPO). Если это так, то период сильных ветров неизбежно закончится и когда это произойдет, тепло из подповерхностных вод быстро нагреет атмосферу.

Если австралийские ученые правы, и изменение силы ветров связано с циклом IPO, то сильные ветры стихнут через 5-6 лет, и после этого глобальная температура начнет резко расти.

Более ранние исследования предполагают альтернативное объяснение замедления потепления: Земля нагревается меньше из-за снижения яркости Солнца или загрязнения атмосферы, которое способствует излучению в космос большего количества тепла. Но даже если верны обе эти гипотезы, а также гипотеза цикла IPO, то это также неприятная новость, так как от такого количества «охлаждающих факторов» Земля должна нагреваться гораздо меньше, чем сейчас.

Источник: http://rnd.cnews.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения