аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

+12
Токмаков Владимир
панфилов юрий
Паскаль
Aldis
Федор Ильченко
Nataliy
Пряшников
ironit
Андрей
jeygnom
VL.RF
pomni
Участников: 16

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 21 Авг 2012, 4:42 pm

Монгохто. Райский уголок. Возвращение.
(дорога на Родину)

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddnzd_10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddddd10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddndud10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dfjghk10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dfjggk10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dfjhfk10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Xcgfjh10
Фото: Натальи Паренской и Виктора Анохина
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вс 23 Сен 2012, 4:54 pm

смотрю на фотки и плачу-там..всё было по настоящему,по справедливости.Там были счастливы родители и мы,маленькие,бесшабашные,неугомонные...Каждая трещинка на асфальте,кажется помнится,каждый угол всех домов был обтёрт твоими штанами,рубашкой...Прошло 40лет как уехал оттуда,но приеду и найду с закрытыми глазами любой закоулок,скажу где и что сказал любой из моих друзей.Куда побежал,когда играли в ту,или иную игру....САМОЕ СТРАШНОЕ-НАША ПАМЯТЬ

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вс 23 Сен 2012, 5:04 pm

ХОЧУ ПРИЕХАТЬ,УПАСТЬ ПОСРЕДИ ТЕАТРАЛЬНОЙ И...НЕ ДЫШАТЬ ,ВПИТАТЬ ВСЁ,ЧТО НА НЕЙ ПРОШЛО,ВСЕ ПАРАДЫ,НАШУ БЕГОТНЮ,ГОЛОСА РОДИТЕЛЕЙ ИДУШИХ НА ПРОГУЛКАХ,СПЕШАШИХ НА ОЧЕРЕДНОЙ ВЕЧЕРНИЙ СЕАНС В КИНО-"..СЕГОДНЯ ФАНФАН-ТЮЛЬПАН!!!!"ИЛИ-"БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА",ИЛИ-"..."ДААА..ГДЕ СЕЙЧАС ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ? ПОМНЮ ДАЖЕ ТОТ ВОЗДУХ,ПРОПИТАННЫЙ СИГАРЕТНЫМ ДЫМОМ,ЗВЁЗДНОЕ НЕБО-ДАЖЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗВЁЗД,КОГДА ПОСЛЕ КИНО,ОТКРЫВАЛИ БАРХАТНЫЕ ШТОРЫ И ЛЮДИ ВЫХОДИЛИ В НИЖНИЕ ДВЕРИ ДОМА ОФИЦЕРОВ.ПОМНЮ КОГДА РАЗБИЛСЯ СЕРЁГИН И ГАГАРИН,В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ,КОГДА ВХОДИШЬ В ВЕСТИБЮЛЬ,СТОЯЛИ ИХ МЕТРОВЫЕ ПОРТРЕТЫ ..ТОГДА ОТЕЦ СКАЗАЛ-"ЭТОТ СУКА.(ГАГАРИН )ТАКОГО ЛЕТЧИКА ЗАГУБИЛ(СЕРЕГИНА)

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  jeygnom Вт 25 Сен 2012, 5:35 am

панфилов юрий пишет:ХОЧУ ПРИЕХАТЬ,УПАСТЬ ПОСРЕДИ ТЕАТРАЛЬНОЙ И...НЕ ДЫШАТЬ ,ВПИТАТЬ ВСЁ,ЧТО НА НЕЙ ПРОШЛО,ВСЕ ПАРАДЫ,НАШУ БЕГОТНЮ,ГОЛОСА РОДИТЕЛЕЙ ИДУШИХ НА ПРОГУЛКАХ,СПЕШАШИХ НА ОЧЕРЕДНОЙ ВЕЧЕРНИЙ СЕАНС В КИНО-"..СЕГОДНЯ ФАНФАН-ТЮЛЬПАН!!!!"ИЛИ-"БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА",ИЛИ-"..."ДААА..ГДЕ СЕЙЧАС ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ? ПОМНЮ ДАЖЕ ТОТ ВОЗДУХ,ПРОПИТАННЫЙ СИГАРЕТНЫМ ДЫМОМ,ЗВЁЗДНОЕ НЕБО-ДАЖЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗВЁЗД,КОГДА ПОСЛЕ КИНО,ОТКРЫВАЛИ БАРХАТНЫЕ ШТОРЫ И ЛЮДИ ВЫХОДИЛИ В НИЖНИЕ ДВЕРИ ДОМА ОФИЦЕРОВ.ПОМНЮ КОГДА РАЗБИЛСЯ СЕРЁГИН И ГАГАРИН,В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ,КОГДА ВХОДИШЬ В ВЕСТИБЮЛЬ,СТОЯЛИ ИХ МЕТРОВЫЕ ПОРТРЕТЫ ..ТОГДА ОТЕЦ СКАЗАЛ-"ЭТОТ СУКА.(ГАГАРИН )ТАКОГО ЛЕТЧИКА ЗАГУБИЛ(СЕРЕГИНА)
Да наверное такое желание у многих возникает.
jeygnom
jeygnom

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-05-05
Возраст : 54
Откуда : СССР

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Токмаков Владимир Ср 26 Сен 2012, 12:43 am

Панфилову Юре
Прекрасно тебя помню, прежде всего по футбольным играм дом на дом. Я жил в соседнем доме, Театральная,3. Уехал из гарнизона в 1973 году. Мы оба играли в воротах, разумеется противоположных. Наш дом почти всегда проигрывал вам и частенько с разгромным счётом. Всё-таки у вас и народу больше было и выбор соответственно тоже. Я уже других ваших по фамилиям плохо помню, больше по именам или прозвищам: Лерыч, Лысик (Лысенко), Яша, Лёша Глухов (он ещё как-то ногу сломал - ворота упали).
Отец у меня командовал ротой связи, она базировалась за ДАРМ, а с 1971 года был замполитом в 3 АЭ в полку Горобца. Другим полком в этот период командовал Житинёв, которого ты упоминал.
Мой брат возможно учился в одном классе с твоей сестрой, он тоже был 1955 г.р.
Большие фотографии делал и устраивал выставки в ДОФе Комаров, он последнее время жил в Ялте

Токмаков Владимир

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-09-25
Возраст : 61
Откуда : Монгохто

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Ср 26 Сен 2012, 3:49 am

Володя РАД ДО СУМАШЕСТВИЯ!!!!! Лерыч-наверное Валерка Прошлецов.Их двое было- Вовка и Валерка,слышал они в Красноярск уехали.Сслушай,я сейчас в Федерации футола Казахстана Техническим Директором работаю-но всё время езжу по стране провожу тренировки-всё,что наработал в Португалии,Испании и особенно в Бразилии,ввожу здесь,в футбольных Центрах при клубах Высшей лиги.У меня будет отпуск в ноябре-приеду обязательно фоток наберу и батиных,и ссестры,и моих,и маминых,и..МОНГОХТООО!Если не уеду обратно в Бразилию работать-буду чаще писать.А КАК ХОЧУ ПОЕХАТЬ ТУДА,В МОНГОХТО!! Увидеть кого-нибудь из пацанов-ха,"пацанов",по пятьдесят лет! ДА,НО МЫ ОСТАЛИСЬ ПАЦАНАМИ,ПОМНИМ ДРУГ ДРУГА ПО ПЫЛЬНЫМ ФУТБОЛЬНЫМ ПОЛЯМ,ПО ИГРАМ СРЕДИ БЕРЁЗ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ И ВО ДВОРАХ,ПО..КАЖДОМУ КАМЕШКУ ВО ДВОРЕ,ТРЕЩИНКЕ НА АСФАЛЬТЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ....МЫ ПАЦАНАМИ ОСТАЛИСЬ,ПОТОМУ,ЧТО ДРУГИМИ ДРУГ ДРУГА НЕ ЗНАЕМ.И ЕСЛИ КОГО УВИЖУ ИЗ ...МОНГОХТО,ВЗРОСЛЫМ ДЛЯ МЕНЯ НЕ БУДЕТ-Я ПОМНЮ ЕГО СОПЛИ,КРИК,РАДОСТЬ,СНЕЖНУЮ СТЕНУ ПОСЛЕ СПУСКА НА САНКАХ С ГОРКИ,ПОДНЯТУЮ САНКАМИ ПРИ ПОВОРОТАХ И ВИЗГ,КОТОРЫЙ МЫ ИЗДАВАЛИ,КОГДА СПУСТИВШИСЬ,МОГЛИ ТАААК ЗАВЕРНУТЬ,ЧТО ПОД ГОРКУ ЗАЕЗЖАЛИ.ЭТО ЧТО,ВЗРОСЛЫЕ ДЕЛАЛИ????ЭТО ТЕПЕРЕШНИЕ ВЗРОСЛЫЕ НОСИЛИСЬ НА ВЕЛИКАХ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ? ИЛИ БЕГАЛИ С МЕЧАМИ И ЩИТАМИ ИЗ ФАНЕРНЫХ ПОЛУСФЕР ИЗ-ПОД БОЧЕК?ИЛИ -АРБАЛЕТЫ ВЫРЕЗАЛИ ВЗРОСЛЫМИ МЫ?

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Ср 26 Сен 2012, 3:55 am

ТОКМАКОВ,ТОКМАКОВ-ОЧЕНЬ ЗНАКОМАЯ ФАМИЛИЯ.СЕСТРА 1 000 000 % ЗНАЕТ.УВИДЕТЬ БЫ ТЕБЯ,ПОБОЛТАТЬ...ЭХХ ЖИЗНЬ ЖЕСТЯНКА.А ТЫ ГДЕ,ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ?КЕМ РАБОТАЕШЬ?КТО ТВОЯ СЕМЬЯ?ЧЕМ ПОСЛЕ МОНГОХТО ЗАНИМАЛСЯ?...?...?

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Токмаков Владимир Пт 28 Сен 2012, 5:14 pm

Панфилову Юре
Отправил тебе личное сообщение, но возможно у тебя проблемы с почтой.
Так что контакты такие: Моя почта электронная: vladt1963@rambler.ru
Телефон: +7-985-995-60-89, (499)658-98-42

Токмаков Владимир

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-09-25
Возраст : 61
Откуда : Монгохто

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Сб 29 Сен 2012, 2:58 am

ВОЛОДЯ У МЕНЯ БРАЗИЛЬСКИЙ Е-МАЙЛ И ОНИ ТАМ ЧУДЯТ СЕЙЧАС С ЯГУ.МОЙ ТЕЛЕОН +77022188951 В КАЗАХСТАНЕ.АСТАНА.Я ВЧЕРА ПРИЛЕТЕЛ ИЗ АКТЮБИНСКА А ЗАВТРА ЛЕЧУ В ДЖАМБУЛ-ТАРАЗ.УСТАЛ-ПО 5-6 ТРЕНИРОВОК ПРОВОЖУ...НО ОЧЕНЬ БУДУ РАД ПОГОВОРИТЬ С ТОБОЙ!ДАЙ...ПАРУ ДНЕНЙ-Я ТЕБЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНЮ!!!

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Воспоминания из сети

Сообщение  VL.RF Чт 04 Окт 2012, 8:57 am

Офицерским женам.


МОЕ ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ОФИЦЕРСКИМ ЖЕНАМ
Драгоценные, Милые, Святые наши!
Кто-то сказал, что Офицер может лишь в трех случаях становиться на колено: перед Боевым Знаменем, перед Матерью и перед родником.
А я добавлю - и перед Женой.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Cxcbvb10

Ира, ты помнишь далекое Монгохто на самом краю суровой дальневосточной земли, на каменной щеке России у Тихого океана, где 30 лет служил твой отец в полку морской авиации? Где в доме офицеров нередко играл не только веселые, но похоронные марши полковой оркестр, а убитые горем молодые жены погибших в океане летчиков рвали над гробами свои враз поседевшие волосы на голове и дико, страшно голосили дети над прахом своих отцов-героев?
Многие из них потом тоже стали офицерами.
И тоже порой не дотягивали до бухты...
А в матросском клубе ты 20 раз подряд смотрела "Мичмана Панина» и плакала от восхищенья высокой красотой Офицерской чести? В том самом матросском клубе, где тысячу раз показывали фильмы про кочевую и тяжкую офицерскую жизнь? Но ты, дочка офицера, стала тоже женой офицера...

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddndd11

Люда, ты помнишь, как ваш танковый полк вывели из Германии под Воронеж, в Богучары, и бросили в холодную и липкую, как суперцемент, воронежскую грязь, где ты жила с мужем и детьми в дырявой брезентовой палатке с прогоревшей буржуйкой? Где ты собирала по полигону и колола тяжеленным топором дрова. Где ледяная изморозь покрывала по утрам байковое одеялко твоего крохотного грудничка, которого ты грела своим теплом, а он кашлял кровью…
Кто он теперь? Уже - капитан?!!! Поздравляю!

Наталья, ты помнишь, как однажды под Новый год в забытой Богом камчатской дыре ты произносила тост и сказала:
- Выпьем же за то, чтобы дети наши почаще радовались колбасе…
Чтобы они когда-нибудь увидел, наконец, бананы и научились отличать арбузы от дынь...

Галя, а помнишь, как в середине "лихих" 90-х мужу полгода не платили денежное довольствие и ты, как и другие офицерские жены, по маминому рецепту времен головки 46 года варила суп из лебеды и крапивы, чтобы семья не умерла с голода...

Лида, а помнишь, как ты в те же годы пекла пироги, а ночью, оставив деток под присмотром соседки, бегала на железнодорожную станцию к поездам, чтобы продать выпечку пассажирам и хоть немного заработать, чтобы хоть каким-то рублем помочь мужу?

Оксана, а помнишь, как ты, беременная, жила с мужем в приамурской Екатериновке, а его в тот день отправили на учения? А тебя схватило среди ночи, но не оказалось машины, чтобы довезти тебя до роддома. И тогда прапор Селюченко завел громко чихающий БТР, положил тебя на рваный и замызганный солдатский матрац и успел довезти до роддома.
И ты родила Лешку… И первой его пеленкой была теплая байковая офицерская портянка мужа… Лешка уже служит майором?… Как время летит!

Таисия, а помнишь, чем чаще всего пахло из окон домов офицерского состава? Жареной картошкой… Я бы себе ржавой ножовкой ногу отрезал, - лишь бы вернуться с твоим мужем в нашу (хоть на десять минут!) офицерскую компанию. Туда, где жареная картошка и килька в томатном соусе вкуснее, чем самое изысканное и дорогое блюдо во французском или итальянском ресторане... Туда, где слезы наворачивались на глаза даже у самых матерых мужиков, когда кто-то из друзей-офицеров с семьей уезжал в другой гарнизон…
Я тоже переживал такие минуты, когда глаза наполняются невыносимой собачьей грустью, когда ты потом понимаешь, что не было лучше и чище жизни, чем в этом «диком» гарнизоне...

Я гляжу на вас, девчата, и думаю: за что же вам всем досталась такая каторга с нами?
Сколько раз мотало по гарнизонам, а у многих до сих пор нет своего угла… Те девчата, что вышли за гражданских, давным-давно имели крышу над головой, а вас все бросало-мотало…
И не было своего родного угла, и дети поменяли десять школ, даже имена учителей и друзей не успевали запоминать…
А ведь и у вас, и у них могла по-другому сложиться судьба.
И я благодарно молюсь Богу, что все Вы есть – Офицерские Жены. Слабые, которых крепче нет.
И дороже.
Однажды жена полковника Самсонова предложила:
- Ну, мальчики, за генералов тыла!
Это о Вас, конечно, дорогие, святые мои.
С праздником Вас!!!

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ndnddd10

Пью стоя, на уровне плеча, и благодарю Бога за то, что быстро вымело из наших семей слабодушную и неверную накипь, что остались навеки с нами ОФИЦЕРСКИЕ ЖЕНЫ.

Полковник_Баранец

Источник: www.ofizer.ru/news/oficerskim_zhenam/2012-03-07-1091


VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 04 Окт 2012, 9:00 am

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 1610

Служи, где хочешь


Мы с другом, после выпуска из училища, на Краснознаменный Тихоокеанский флот на две недели раньше срока приехали. Чтобы лучшие места занять. О Тихоокеанском флоте, далее будем его ТОФ называть, а то вспоминать много букв приходится, мы только и знали, что он в соленой воде плавает, и вода эта где-то далеко за Байкалом плещется. А там, вроде, и земли больше нет, и люди с песьими головами водятся.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 19dddn10

Что бы полнее получить представление о масштабах и размерах нашей необъятной Родины мы решили в первый раз туда на поезде прокатиться. Вот и катились 8 суток. Сутки до Москвы и неделю от Москвы до Владивостока на «Красной Стреле».

Нас в училище предупредили: с иностранцами никаких контактов. А тут мы из Кишинева в Москву на поезде София-Москва отчалили. Меня еще невеста на вокзале провожала. Это она и ее мама так думали, что она невеста. Я такими четкими категориями не оперировал, а рисовал неясные перспективы, типа: «Там видно будет». Но верность невесте хранил…. до самого обеда. В окно смотрел и офигенных болгарок не замечал вовсе. То есть, почти.

На обед в вагон ресторан пошли. К нам за стол две румыночки сели. Обалдеть!!! Одна, что пониже, черненькая, миниатюрная такая брюнеточка. А другая шатенка, стройная и груди у нее под водолазкой, как у Мэрилин Монро в «Джазе только девушки», в разные стороны торчат. У обоих глазки черные, зрачков не видно и блестят так, что по стенам блики бегают. Примерно нашего возраста. Мест в ресторане было полно, но сели они за наш стол и дразниться начали, по-румынски. Откуда им знать, что лейтенант маринарь в Молдавии вырос? Черненькая бестия в окно вагонное глядит и другой говорит:
- Мэй! Вот бы от такого русского родить! – я так понял, про Витька разговор.

Я Витьке, не глядя в их сторону, перевожу:
- Вон та, черненькая, хочет от русского родить. Ты как, не возражаешь?
- Нет, конечно. Фигурка – класс. Грудь – как на выставке. Да и на ощупь, видать, приятная будет. Давай пару бутылочек вина возьмем. А как вторая?
- А кто ее спрашивать будет? Уговорим.
- Ты что, так хорошо по-румынски говоришь?
- А тут чем меньше говоришь, тем лучше тебя понимают. А вино, зачем брать? У нас в купе канистра «крепляка» стоит.
- Да хоть одну, для затравки. Давно такую куколку-малышку турецким способом хотел…

Заказали бутылку вина. Официантка приносит «Пино». Мы девушкам жестами, мол, как вы? Я решил свое знание молдавского языка приберечь на потом. Девушки хихикают. Одна другой лопочет в том духе, что я так и знала, они нас подпоят и поимеют…так грубовато, по-румынски высказалась, что именно она там, «так и знала». А Витек уже наливает.

А за соседним столиком два югослава, тоже «Пино» заказывают и во все горло хохочут. Официантка приносит им бутылку «Пино», а они ей:
- Нэт, дэвушка ты нам «пИна» дай! - и заливаются от смеха.
Я на них с интересом поглядел. Официантка стоит вся красная, ничего понять не может. В руках бутылка «Пино». А югославы хохочут и «пИна» требуют. Что-то официантке не понравилось, она развернулась и ушла к себе. Один югослав мне подмигнул и на русском с легким акцентом объясняет:
- «Пина», по-нашему, это п…а! Не хочет нам пИна давать. Ха-ха-ха!

За обедом с девицами жестами разговаривали. И мычали в основном. Хотя почти все, что они между собой говорили, я понимал. А их и понять не тяжело было. По совместному согласию черненькая Марианна к Виктору пересела, а я к Аурике, шатенке сел, что бы легче на ощупь разговаривать было. Короче, определились.

Девчонки в Москву повеселиться ехали. А тут приключения еще в дороге начались. Вот удивительно, это я только сейчас понял, вроде взрослые люди, понимают, что друг от друга надо, а пока пару виражей не заложишь, не состоится. А в молодости и двух слов друг дружке не сказали, а уже, гляди, целуются или пуще того, уж под юбку полез, не встречая ни малейшего сопротивления. И это, не взирая ни на сословия, ни на национальности.

После обеда, мы за всех четверых заплатили, девушек жестами в свое купе позвали. Гляжу, в тамбурах мой товарищ поддерживает интернационализм вовсю. То есть обнял Марианну через спину за талию и за все ее правую грудь снизу ухватился и не отпускает, даже когда опасность оступиться миновала. И она, у него из подмышки выглядывает и смеется вызывающе. У меня девица повыше и стройнее будет, но я, в душе, все еще со своей невестой кишиневской борюсь. А уже третий вагон проходим. Тут поезд из стороны в сторону закидало. Да так удачно. Аурика обеими пушками в меня уперлась. Мне и деваться некуда. Так и впился в ее губы. Она мстительной оказалась, в мои. Стоим, присосавшись, как аквариумные сомики, и не знаем, что дальше делать.

Мне одного прикосновения хватило. Грудь у нее высокая, твердая, упругая. А она когда на меня привалилась, уж постаралась, что бы я и всю прелесть ее бедер ощутил. Дальше я уже полусогнутым шел. Брюки на нас хоть и черные, но места в них мало. Все опасался я, что со стороны видно будет. Даже черный мундир с золотыми погонами не спасет. Мне все казалось, что все мое состояние видят. Собственно так оно и было. За спиной слышу:
- Гляди, лейтенанты уже румынок сняли. Молодцы, не теряются!
Заходим к себе в купе, а наши попутчики, что с нами в Кишиневе сели, говорят:
- Мы пойдем в вагон-ресторан, пообедаем. Вас ждали. Мы потом в другой вагон к дяде пойдем. Мы на похороны едем (только сейчас разглядел венок на верхней полке). После обеда дядю поддержим, – и многозначительно так, на румынок поглядывают, - Так что мы не скоро.

Хорошие люди, с понятием. Мир праху, того кого дядя хоронить ехал. И от покойников польза бывает. Эти двое еще и дверь не закрыли, а мстительная Аурика опять за мои губы принялась. Краем глаза вижу, Витек Марианну и вовсе на полку завалил. И одеждой так шуршат, что и глухому все ясно станет. У меня ума хватило дверь на защелку прикрыть и свет выключить, а снаружи уже почти совсем темно, осень. Тужурку свою парадную снял и на верхнюю полку забросил.

Как там Витек с Марианной управлялся, не знаю, не до этого было, только каждую секунду что-то с шуршанием на пол летело. Я Аурике, под ее черную водолазку, обе руки запустил, и теперь уже точно убедился, что грудь ее горячая полностью мои ладони сладкой, мармеладной плотью заполняет. Задышала Ауриика, не хуже наших девчонок. Мне даже показалось, что и она по-русски понимает. Под водолазкой только черный кружевной бюстгальтер оказался. Он совершенно не мешал каждую грудь на ладони взвесить. И на каждой груди сосок твердый и размером с хороший желудь. Впрочем, бюстгальтер скоро за водолазкой полетел. Я языком по соску провел и чувствую как груди у Аурики и спина мурашками покрылись. А соски и вовсе как камешки стали. Пока я ботинки снимал да брюки стаскивал, она уже и без юбки и без колготок оказалась. Одни трусики, тоже черные, на ней остались.

Поезд в темноте летел и только изредка одинокие огни нашу оргию освещали. Здорово мы девчонок завели. Через пару минут мы мокрые как в ванной были. Скользили друг по дружке как пара ужей в ручье. И показала мне Аурика, как румынки любить могут. Впрочем, наши, миргородские не хуже. Только Аурика не такая требовательная была. Мы с ней содрогнулись почти одновременно. И наш стон с Марианной слился. Только Витька продолжал сопеть как паровоз и скрипел диваном вагонным немилосердно.

Это сейчас, когда я на полке в СВ купе тремя четвертями лежу, одна четверть в проход свешивается. А тогда, нам двоим места вполне хватило. Я уже с Аурики слез, лег рядом. Прижал ее к себе. Она опять целоваться, понравилось ей. На ощупь полотенце на полочке нашел и как мог нас обтер. Дыхание перевел, а Витька все как паровой молот, без остановки. Слышим, Марианна опять стонет. И что-то нас с Аурикой смех разбирать стал. Вначале тихонько хихикали, а потом уже во весь голос хохотать стали. А Витька сердится, даже зашикал на нас, отвлекаем. Тут поезд скорость начал снижать. Шум от колес уменьшился, а скрип их диванчика и частота увеличились. Поезд остановился. Тишина в вагоне наступила и только Витькины движения все громче и чаще слышны. В вагоне все замолчали, слушают, хихикают. Не знаю, чем бы закончилось все, но он достиг таки апогея и Марианна, бессовестная, на весь вагон радость свою, третий раз демонстрирует. На наше счастье поезд почти сразу тронулся и весь вагон опять заговорил.

В ноябре дни короткие, а вечера длинные. А этот, как минута пролетел. Международный контакт, вопреки всем указаниям и запретам был установлен глубокий и прочный. Отдышались. Мундиры с пола подняли, на тремпелях развесили, в национальную домашнюю одежду - синие спортивные костюмы, переоделись. Свет включили. Стали друг другу на бумажках писать-рисовать, что бы понятнее было. Я забылся и Аурике пару слов по-молдавски, вполне профессионально, сказал. Она давай смеяться и меня в спину кулачками лупить. Но я ей объяснил, что кроме ругательств ничего не помню. Ну и то, что взаимоотношения полов касается. Она обмякла и опять к губам моим прилипла. Вот любительница лизаться! Там, правда было что лизать. Губки, это первое, что в ее лице внимание привлекало. Пришлось снова свет гасить. Опять к делу приступили. Теперь уже надолго. Полотеньчики купейные, хоть отжимай! Запах от нашей международной любви такой стоит, что если кто посторонний войдет, тут же и эякулирует.

Вижу, это никогда не кончится. Я пирог с кроликом, что мать на дорогу дала, достал и канистру с крепленной лидией вытащил. А что бы у девушек новых приступов мстительности не возникло, дверь в купе открыл. Минут через пять два парня заглядывают. Одного мы в вагоне-ресторане видели. Югослав, но не тот что «пИна» просил, а другой, он через столик от нас сидел. А второй, молодой румын, Петером зовут, 18 лет. И уже обер-кельнером в ресторане работает, в Плоешти.

Югослав представился:
- Младший лейтенант югославской народной армии Немихов Делча. Могу вам подчиниться.
- Очень приятно, - ответил я, пожимая ему руку, - Я – Александр, а он Виктор. А это девушки – Марианна и Аурика.
- Мы их знаем. Еще в Бухаресте познакомились. Могу вам подчиниться, - повторил он, поглядывая на стаканы с лидией, что мы на стол поставили.
- А зачем ты должен подчиняться?
- Вы лейтенанты Советской Армии, а я младший лейтенант. Могу подчиниться.
- Да ладно, чего там подчиняться. Присаживайтесь. И ты, Петер. Пофтим ла масэ! (молд. - Пожалуйте к столу!)

Я сходил к проводнице и принес еще два стакана. Часа через два канистра была пуста, пирог с кроликом съеден. Младший лейтенант ушел. А Петер остался, так как оказалось, что Марианна его сестра. Удивительно, но Петеру хватило двух стаканов. Он размахивал руками и рассказывал, как он много денег получает. Марианна одергивала его, а потом махнула рукой.

Куда-то запропастилась Аурика. Я предложил Петеру сопроводить меня в туалет. Оказывается, ему уже давно было надо. Туалет был занят. Мы решили покурить и подождать в тамбуре. Выходная дверь из вагона оказалась не запертой на ключ. Я открыл ее и, крепко ухватившись за поручень, оправился в летящую мимо нас темень. Петер повозился с замком голубых джинс, но махнул рукой и ко мне не присоединился. Когда длинная и мощная струя моего естества иссякла, я закрыл дверь и поволок обер-кельнера в купе.

Виктор все еще обнимал Марианну. На, лежащих на столе, бумажках были написаны адреса. Как они поняли друг друга, я не знаю. Латинскими буквами на одной бумажке был написан адрес в Плоешти. А Виктор написал такой адрес, что письмо Ваньки Жукова было образцом точности и информативности по сравнению с ним. И найти его, по этому адресу, вся «Сигуранца» совместно с «Интерполом» не смогли бы. Мы сидели друг напротив друга, и я заметил, что Марианна делает Петеру большие глаза. Я проследил направление ее взгляда и увидел, что джинсы Петера похожи на клоунские штаны. Внутренняя часть их была существенно темнее наружной. Очевидно, он устав бороться с молнией, махнул рукой и сделал свое дело прямо себе в штаны.

Настроение у Марианны упало, и она уже не льнула каждые пять минут к Витькиным губам. Я заметил, что надо бы Аурику поискать, но Марианна сказала, что Аурика уже спит, так как она в этом поезде еще не спала, а предыдущую ночь с югославами веселилась. Не то, что она, Марианна, которая себя блюдет и не укладывается под каждого встречного. Мы поднялись и проводили румын до ближайшего тамбура. Там Виктор и Мариана последний раз поклялись друг другу в вечной любви и….расстались навсегда. Мы их даже в Москве на вокзале не видели. Да и некогда нам было, сели в такси и пулей на Казанский вокзал. Красная Стрела как будто только нас ждала. Только что и успели билеты закомпостировать, и в поезд прыгнуть.

Тут нам тоже повезло. Проводницами в нашем вагоне две симпатичные девушки оказались. Говорили, что москвички и мы им сразу приглянулись. И настолько сильно приглянулись, что только один из нас в нашем купе ночевал, а второй в это время в служебном купе время с отдыхающей сменой проводил. И эта идиллия такой семейной была; уже на третий день они наши рубашки постирали и погладили, а мы уже сачковать стали, и пятую ночь оба на своих местах провели. А тут еще три юные сибирячки что-то подозрительно часто через наш вагон бегать стали. Но с этими мы только болтали, и время весело проводили, пока наши проводницы служебный долг исполняли.

С каждым днем солнце заходило все раньше и раньше. Когда оно спряталось за горизонт в полпервого дня, мы поняли, что пора переводить часы. В Хабаровске наши попутчики вышли и на их место сел подполковник и дама лет сорока. Даму в Хабаровске толстенький муж провожал. Он мрачно курил и почти не разговаривал. А она тяжело вздыхала и каждую минуту слезинки смахивала. Она не отводила печальных египетских глаз от плотной фигуры провожающего ее мужа. Но он, похоже, иллюзий себе не строил и весь вид его говорил: Да, задерись ты там хоть в доску! Когда его фигура растворилась в серости перрона, дама подняла обе руки вверх, по-кошачьи потянулась и довольно громко воскликнула: «Свобода!»

Подполковник тут же затеял военный флирт, который, как известно, от гражданского только высоким темпом отличается, и нам пришлось предоставить ему поле боя, хотя дама очень уж недвусмысленно на Виктора поглядывала. Но мы убежали к сибирячкам и часа четыре не возвращались. Когда пришли, дама выглядела вполне удовлетворенная жизнью, а подполковник все подмигивал нам заговорщицки. В знак благодарности, он просветил нас об условиях жизни и службы на Дальнем Востоке. Он, хоть и не относился к морской авиации, многое о ней знал. Я уже не помню, что там говорилось обо всех гарнизонах, помню только, что нас предупредил относительно Монгохто. Хуже гарнизона по условиям службы нет, кто туда попал – пропащий человек. У нас с Виктором в сознании отложилось только что-то мохнатое и грозное, наподобие паука, только гораздо страшнее.

Во Владивостоке оказалось, что не мы одни такие умные, а есть еще и похитрее нашего. Когда мы прибыли в штаб авиации ТОФ, на Вторую речку, то первый кого мы встретили на входе был наш однокурсник Паша Букашкин. Он прилетел на самолете и уже все разведал. Он сказал нам, что лучше всего ехать в Советскую Гавань. Это, дескать, большой современный портовый город и девушек там полно и товары японские, по номиналу, продают прямо на улице. Платят там полуторный оклад, что для нас было немаловажно. И климат там – курорт. Только не вздумайте, сказал он, выбрать Монгохто. Это на местном языке - Долина Смерти, и кто туда попадет, конченый человек.

Мы поблагодарили Пашу, сказали, что про Монгохто мы уже слышали, а СовГавань нам очень хвалили, высококультурное место и полуторный оклад там платят. Я еще заметил, что наше государство просто так полуторный оклад платить не будет. Но друзья зашикали на меня. Вон на Камчатке двойной оклад, а условия лучше не придумаешь. Только туда ходу нет. Там только те служат, у кого лапа волосатая есть. А простому смертному туда не попасть.

Так оно и вышло. Главный штурман авиации флота, не успели мы войти и доложить, предупредил нас, что в Елизово, на Камчатке мест нет. А не хотим ли мы послужить для начала, скажем, в Монгохто? Мы дружно запротестовали. Главный штурман многозначительно посмотрел на своего зама, подполковника, скромно стоящего возле аэронавигационного глобуса более чем метрового диаметра.
- Ну, что ж, - повернулся тот к нам, - ребята, вижу, неплохие. Так и рвутся служить. Я думаю можно предложить им наш полный список, пусть служат там, где им захочется.
- Да, - солидно и серьезно продолжил его речь главный штурман, - вот, выбирайте: Монгохто, Каменный Ручей, Аркан, Ландыши и ….и…ладно, так уж и быть, раз одними из первых прибыли, и СовГавань.
При последнем слове мы дружно воскликнули:
- СовГавань! СовГавань, мы хотим служить в СовГавани!
- Что ж СовГавань, так СовГавань. У нас просто, кто первым приехал, тот и выбирает – служи, где хочешь. Ваших хлопцев почти пятьдесят человек на ТОФ распределили. Считайте, вы лучшие места забрали. А остальным придется служить, где прикажем. Андрей Степанович, проводи ребят в строевой отдел, пусть им там предписания выпишут. Ну-с, надежда штурманской службы авиации ТОФ, желаю вам удачи и службы до больших звезд.

Когда мы покидали штаб авиации, с нами вышел один подполковник. Я заметил, что «краб» на его шапке был приколот вниз звездой и обратил его внимание на это обстоятельство:
- Вот сволочи! - вместо благодарности воскликнул он, - все бы шутили. Ох, ребята, в веселую контору вы попали. Тут надо смотреть в оба!
При этом мы внимательно осмотрели свои шапки. Но весь прикол, как мы позже поняли, заключался отнюдь не в этом.

Мы получили разрешение в комендатуре, поселились в гостинице и решили весь второй день, до самого вылета на СовГавань посвятить знакомству с Владивостоком. Поужинали мы в гостиничном буфете цыплятами странного синеватого цвета и не слишком чисто выбритыми.

Утро началось с того, что я никак не мог вытащить Виктора из туалета. И в дальнейшем, при прогулке по городу, каждые полчаса у него появлялось страдальческое выражение, и он информировал, что:
- Опять подкатывает, – и мы нарезали расширяющиеся круги в поисках ближайшего туалета.

На другой день мы вылетели в вожделенную СовГавань, в которую только нам троим из всего выпуска удалось устроиться. С чем мы не преминули поздравлять себя, как только у Виктора прекратились «подкатывания». И вот, над уссурийской тайгой мы летим к месту службы! К месту, куда хотели бы попасть все наши товарищи, но попали только мы трое!

Мы летели на север чуть больше двух часов и садились уже в полной темноте. С воздуха, да еще ночью СовГавань представилась нам огромной. Правда, огоньки горели маленькими тусклыми кучками. Некоторые были собраны в четкие квадраты, как мы позже узнали – зоны. Сидящий рядом со мной мариман, пояснил, указывая на эти жалкие кучки:
- СовГавань по площади не уступает Москве, вот только разбросана как Рио-де-Жанейро.

Всю глубину его оценки я осознавал потом все последующие 12 лет, пока, наконец, понял, что такое СовГавань. За это время она, как амеба, оставаясь такой же бесформенной, разделилась на два района – Совгаванский и Ванинский. Что дало повод командующему авиации пошутить:
- Вы были «совговнянами», а теперь стали «вонянами», гы-гы-гы!
Совгавань и Ванино, за это время дважды горели и восстанавливались. Где то на периферии этой амебы располагалась авиационная дивизия, в которой нам предстояло служить.

После посадки мы нашли в деревянном аэропорту помощника коменданта и показали свои предписания.
- А, так это вы в Монгохто едете служить. Значит так, - начал он объяснять дальнейшую дорогу к нашему месту службы, а я пытался остановить его и сказать, что нам в Монгохто не надо, мы едем служить в СовГавань. Но он отмахнулся от меня, буркнув, что это все одно и, то же. Какой глупый капитан! Нам не надо в Монгохто, нам надо, что бы он объяснил как добраться до части в/ч 90721, что расположена в СовГавани. А ни в какую Монгохту мы не хотим.

Тогда капитан махнул рукой на наше недоумение и просто рассказал нам маршрут следования:
- Садитесь на автобус, едете до Заветов Ильича, там садитесь на другой автобус и едете до Ванино, в Ванино идете на вокзал и едете на поезде, если успеете, до станции Ландыши, там, на коробку и вас довезут до Монгохто…
- Нам не надо в Монгохто… и в Ландыши нам не надо.
- Ну, хорошо-хорошо, в в/ч 90721, там спросите.

В автобусе мы заговорили с хорошо поддатым и пыльным сверхсрочником. Он сказал, что иначе, как через Ландыши нам в свою часть не попасть. Я вспомнил, как сильно разбросанной выглядит СовГавань с воздуха и успокоил Витю и Пашу:
- Очевидно, береговая черта сильно изрезана, и наша часть просто находится с другой стороны СовГавани.

Сверхсрочник хмыкнул и больше участия в нашей беседе не принимал. Вскоре мы поняли, почему он такой пыльный. Наши щегольские черные шинели тоже стали покрываться пылью обильно просачивающиеся сквозь неплотно закрытые, разбитые двери старого автобуса. Да и дорога оставляла желать лучшего. Кидало так, что на меня постоянно валилась пирамида наших чемоданов. Особенно раздражало, что мы едем в темноте второй час, СовГавань сзади исчезла, а спереди и не думала появляться.

Нам повезло, когда мы прибыли в Заветы Ильича автобус на Ванино стоял полупустой, а когда приехали в Ванино, поезд на Владивосток еще стоял у перрона. Не понимая, зачем мы это делаем, мы все же купили билеты до Ландышей. Судя по разговорам у главного штурмана между СовГаванью и Ландышами должно быть не менее одной тысячи километров, а тут два автобуса и поездом один час и десять минут ехать. Да еще все эту проклятую Монгохту вспоминают и СовГавань обетованная, все дальше и дальше, и непохоже что бы мы вокруг залива опять к ней возвращались. Хотя темно и кто его знает. Поживем, увидим.


Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddnddn10

Дожили мы до Ландышей. Проводник посоветовал нам поторапливаться, если мы хотим на коробку, что до Монгохто идет попасть. Я вообще перестал, что-либо понимать, и вручил свою судьбу воле Божьей. На коробку садились, как в 18 году атаковали поезда. А с нами еще и гора чемоданов. Но, как это не удивительно – втиснулись. Когда мы взбирались по лесенке в кузов, снизу кто-то кричал:
- Офицеры! Не теряйте облика!
И кто-то другой ему вторил:
- Кто облик потерял? Чей облик под ногами валяется?

Веселый гарнизончик нам попался, как бы его не называли.

Полчаса бешеной тряски, пять минут стоянки на КПП, где проверили наши предписания. Оказалось все точно, мы едем туда куда надо – в Монгохто.

Мы смирились, и, узнав, где находится оперативный дежурный, потащили к нему нашу гору чемоданов. Хорошо еще что канистра и пироги с кроликами были уничтожены еще до Москвы.

- Добро пожаловать в Монгохто! - приветствовал нас оперативный дежурный дивизии, выслушав наш доклад о прибытии.
- Товарищ подполковник, скажите, пожалуйста, как так получилось? Мы не хотели в Монгохто служить, и нам пообещали, что мы будем служить в СовГавани, а тут получается, что мы попали в Монгохто.
- Ребята, Монгохто расположена в Совгаванском районе, а ближайшая железнодорожная станция, это Ландыши. Во Владивостоке любят пошутить и всегда предлагают на выбор СовГавань, Ландыши и Монгохто.

Я вспомнил перевернутый краб у подполковника в штабе авиации
- Нам еще предложили какой-то Аркан и Каменный ручей. Может, надо было что-то из них выбрать?
- Может, - согласился оперативный дежурный, - вы бы ничего не потеряли. Так как Каменный Ручей это название нашего гарнизона, стоящего у истоков Каменного Ручья.
- А Аркан?
- А Аркан – это позывной нашего аэродрома на первом канале.
Мы озадаченно переглянулись.

Но и на этом история «Служите, где хотите», не закончилась. Через две недели, уже сдав зачеты, получив допуск к самостоятельным полетам и активно в них участвуя, мы, переодетые в меховую форму, шли в летную столовую подкрепиться.

Навстречу нам двигались две горы летного шмотья, водруженные на две согбенные тощие лейтенантские фигуры. Под этими горами прятались Октай и Генка Тараканов. Мы окликнули их. Они, сбросив манатки в придорожный снег, кинулись к нам в объятия.

После бурных похлопываний и возгласов выяснилось следующее. Октай приехал во Владивосток на второй день после нас, но встретился с морячкой, изнывающей без мужского общества, и сумел удрать от нее только позавчера. А Генка задержался по каким-то домашним причинам. И оба они оказались последними из нашего выпуска, кто прибыл к главному штурману авиации ТОФ. Им на выбор уже ничего не предлагали. С садистской ухмылкой главный штурман выписал им предписание прямо в Монгохто. Дескать, будете, прохвосты, знать, как на распределение опаздывать!

Мы долго и надрывно смеялись. А впрочем, что не делает Бог, он все делает к лучшему. Так оно в дальнейшем и оказалось.

Впереди нас ждали 12 лет радостей и разочарований. Настоящей любви и возмужания. Все наши дети, у всех пятерых, родились там и с гордостью несут по жизни звание: «монгохтяне». А мы с женой, склонившись головами друг к другу, часто вечерами рассматриваем кучу черно-белых фотографий. Фотографий очень много. Смеемся и плачем. Чаще плачем.

Источник: http://www.myjulia.ru/




VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 04 Окт 2012, 9:07 am

До океана на поездах.

До наступления темноты мы успели проехать 180 км до разъезда Десс. Все это время я без устали смотрел в окно, оживляясь только при подъездам к разъездам и станциям, чтобы запечатлеть на свой цифровик максимальное число станционных зданий и вокзалов. Не расписывая подробно замечу, что красота природы при движении на восток от Тынды несколько скромнее той, что на западном участке БАМ, но несомненно и она будет интересна для путешественников. Скорость поездов между Тындой и Комсомольском не превышает 60 км в час.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dfjfgk10

Сразу после станции Шахтаум железный мост через Гилюй (потом он некоторое время будет параллелен магистрали и виден с северной стороны), несущий свои воды в Зею. Населенные пункты возводили строители из центральной России: поселок Маревый строили туляки, а Дипкун и Тутаул – посланцы Подмосковья. Эх, пройтись бы по улицам и окрестностям этих (да и любых других) бамовских поселков с фотоаппаратом…

Утро 4 мая встретило нас на подъезде к Февральску облачной погодой с идущим местами снежком. В Февральске решили выйти погулять, так как следующая продолжительная стоянка будет лишь под вечер (Новый Ургал). Перед входом в вокзал одна бабушка предложила купить пирожки (и больше вообще никаких торговцев – удивительное дело для привыкших к поездкам по европейской России людей!). Огромное здание вокзала вмещает в себя также и кассы автостанции: через город проходит мощная автотрасса Благовещенск – Экимчан, правда, в этом году автобусы на Экимчан – центр Селемджинского района Амурской области (в который входит и Февральск) – отменены. За время стоянки в Февральске меняется тепловоз, а также отцепляют 3 вагона Тында – Февральск (в составе остается всего 4 вагона Тында – Комсомольск).

На подъезде к станции Иса с севера видна лесозаготовительная база, над вагончиками которой гордо реет… китайский флаг! Да-да, и работают там, разумеется, китайцы: они же и приехали на МАЗе к станции встречать своих из поезда: 12 человек быстро залезают в кузов, куда предварительно были закиданы их вещи. Эх, Россия – матушка...

Сама станция Иса невелика: симпатичный красный 2-этажный вокзал и 4 пути, один из которых занят рабочим поездом Февральск – Иса. Кстати, на фронтоне здания вокзала красуется проектное название станции – «Федькин Ключ» (нынешнее название взято от имени реки). Прилегающий с северной стороны поселок состоит из двухэтажных многоподъездных плитных домов. А вот следующий разъезд, названный именем руководителя управления БАМпроект (проектировка магистрали в предвоенные годы) – Федора Гвоздевского – ныне разобран.

Высокий пятипролетный мост через небольшую, но шуструю реку Правая Ульма охраняется. Когда-то рядом с мостом стояла целая воинская часть, но сейчас стрелками ВОХР используется лишь часть помещений.

Последний разъезд в Амурской области – Ульма. Тут наш поезд стоит 20 минут в ожидании немного запаздывающего аналогичного, но идущего из Комсомольска в Тынду: в нем также 4 вагона. Пока стоим, внимательно разглядываю местность: места тут совсем глухие: тайга, мари. Деревца тонюсенькие, часто березки сломаны в 1-2 метрах от земли. В низинах или на северных склонах еще не растаял снег. Само здание разъезда – типичный для БАМ одноэтажный домик с железной дверью и закрытым единственным окном. Дежурная с данного разъезда ликвидирована (все переведено на диспетчерскую централизацию). По бокам домика старательными строителями из кирпича выложены слова «Ульма» и «Самара».

Наш поезд проезжает последние километры по амурской земле и с северной стороны возникает белый бетонный монумент в виде скрещенных гигантских рельсов: «Амурская область – БАМ – Хабаровский край». Здесь не только граница субъектов России, но и граница отделений ДВЖД (Тындинского и Комсомольского (когда-то это было начало несуществующего ныне Ургальского отделения БАМ)), а также часовых поясов – далее местное время отличается от московского уже на 7 часов. Впрочем, переводом своих механических часов с московского времени я не занимаюсь – буду просто мысленно прибавлять новую разницу.

Первая станция Комсомольского отделения – Этыркэн. Название этой станции – рекордсмен по различности написания. Судя по всему, лингвисты пока так и не пришли к окончательному правильному варианту его написания, если даже на вокзале разные варианты: большие бетонные буквы гласят «Этыркэн», а вот на боковой табличке красуется «Этыркен». Причем рядом же на табличке указан собственник – ОАО РЖД, который всего месяц назад принял собственность ушедшего в прошлое МПС (то есть табличка совсем недавно написана). Но в целом, большинство виденных источников (атлас железных дорог, билетопродающая система «Экспресс-3», подробный атлас центральной части Хабаровского края, газета «Гудок») трактуют его написание через две буквы «Э». Ну а в источниках конца прошлого века встречались и другие варианты: Этеркан, Этэркан, Этыркан.
Поселок представляет собой двухэтажные плитные дома, возведенные в середине 1980-х строителями из Куйбышевской (ныне Самарской) области (так может вот почему на предыдущем разъезде Ульма слово «Самара» из кирпичей?). Симпатичный желтенький вокзал тоже в два этажа, перед которым установлен памятный валун «Здесь 2 октября 1981 года высадился десант первостроителей». Неподалеку расположилось здание дистанции пути. А вот и сами путейцы выгружаются из общего вагона нашего поезда, все чумазые после работы на линии. Подъездные пути отходят от станции в три стороны к лесозаготовительным базам. На двух из трех трудятся китайцы. Одинокий китаец бредет по дороге с базы… Таков он, сегодняшний Этыркэн.

К моему удивлению, несмотря на имевшиеся в моей распечатке маршрута поезда 964э из «Экспресс-3» 1-минутные остановки на разъездах Туюн и Стланик, мы проехали их без остановки. То есть билет до этих разъездов купить можно, а вот остановится ли поезд?..
В возведении поселка и станции Алонка принимали участие посланцы солнечной Молдавии. Название поселка тоже происходит от местной реки. Огромное красно-белое здание вокзала – одно из самых красивых на восточном участке БАМ. Над входом металлическая композиция о дружбе русского и молдавского народов в виде двух женщин, опирающихся на карликовый светофор и надписями «БАМ» и «1975-1984». Чуть поодаль расположились 2- и 3-этажные плитные дома аналогичных гамме вокзала цветов. Рядом с поселком имеется лесозаготовительная база.

3275 км от Тайшета – разъезд с названием Чебангда. Кстати, вот еще одно название с различным написанием. Чебангда – именно так написано на здании разъезда, в атласах железных дорог и Хабаровского края, но в системе «Экспресс-3» указано «Чабыгда». На этом двухпутном разъезде мы и пропустили встречный грузовой поезд с тепловозом 3ТЭ10У.

Проезжаем огромный охраняемый мост через Бурею, примыкание ветки с Транссиба (с Известковой) и спереди с южной стороны появляются дома Нового Ургала: эти красно-белые пятиэтажки будто парят над лесом. На вокзале, окруженном со всех сторон березами, довольно оживленно: люди встречают наш поезд, а также ждут поезд Чегдомын – Хабаровск (самое надежное сообщение с региональным центром). Одна женщина продает пирожки, а в вокзале имеется буфет для пассажиров. После всех мест, которые мы проехали на этом поезде (не считая самой Тынды), поселок Новый Ургал предстает большим городом. Поезд стоит 30 минут – есть время посмотреть и вокзал, и дойти до зданий. Внутри вокзала симпатично, на стенах оформлены картины русско-украинской дружбы. Переписав расписание пригородных поездов, спешим в поселок (построенный украинскими строителями), который находится на некотором удалении от станции, но за время продолжительной стоянки можно дойти до его центральной части по специальной дорожке с лесенкой (предусмотрено даже освещение). За березками сбоку дороги спрятались четверо корейцев с коробками – встречают своих или желают уехать в сторону Хабаровска, но не хотят попадаться на глаза стоящему перед вокзалом милиционеру?
Всех, кто не поленился подняться по лестнице к поселку, встречает знаменитый «куб» - памятник военным железнодорожникам. Это действительно кубическая белая фигура с картинкой военного строителя, надписью «восточный участок» и указанием расстояний: Февральск – 297 км, Комсомольск-на-Амуре - 508 км, Москва – 7696 км. Ох ты, как далеко же мы забрались от дома!

Военные железнодорожники строили весь восточный БАМ (Тында – Комсомольск), а их основные управления находились как раз в Ургале и Чегдомыне. Впоследствии, здесь находилось управление Ургальского отделения, но при ликвидации Байкало-Амурской железной дороги как самостоятельного подразделения, одно из ее трех отделений тоже было упразднено (путем присоединения к Комсомольскому). Впрочем, это не мешает Новому Ургалу быть третим по величине и значению населенному пункту между Усть-Кутом и Комсомольском. В этом поселке даже есть здание в 8 этажей. И вроде бы существует музей бамовской тематики (то ли бывшего отделения, то ли военных строителей). Впрочем, наше время на исходе и нужно торопится на поезд. Пассажиры уже внутри, но есть еще две минуты до отправления, чтобы сфотографировать красивое здание вокзала и металлические пластины декоративного литья с изображением движущегося поезда с грузами и надписями «БАМ-Тында-Беркакит-Ургал». Кстати, пока гуляли, к поезду прицепили пятый вагон (Новый Ургал – Комсомольск). И еще немного статистики: за сутки в пути от Тынды мы преодолели почти 1000 км.

Совсем немного времени требуется поезду, чтобы достичь через 11 км соседней узловой станции Ургал-1 – именно здесь от магистрали отходит ветка на Чегдомын (нас тут уже ожидает поезд Чегдомын – Хабаровск из 10 вагонов). Впрочем, это сейчас мы смотрим на линию Известковая – Чегдомын как на второстепенную, а ведь когда ее построили в середине ХХ века, только по ней и можно было добраться до цивилизации (через Транссиб), участки БАМ на Комсомольск и Февральск были построены гораздо позже. Станционное здание здесь совершенно отличается от «бамовского стиля»: невыразительная трехэтажная дежурка. Рядом с дежуркой стоит десяток машин – провожают в Комсомольск и Хабаровск (в наш вагон садится 4 человека, в общий – группа корейцев). Дома в поселке – обычные деревянные избушки.

На разъездах Чемчуко и Мугуле из поезда выходят лишь приехавшие дежурные с собачками. Наверное, страшновато ночью в одиночку встречать и провожать поезда, зная, что на десятки километров нет людей.

Станция Солони малолюдна: несколько встречающих и пожилая дежурная. 2-этажный красавец-вокзал с восточными орнаментами сразу подсказывает, что свои руки приложили строители одной из бывших восточных республик СССР, а именно – Таджикской. Чего стоит одно нарядное оформление арок входа в зал ожидания (который при нашей стоянке дежурной был заперт до утра). К сожалению, время не щадит ничего и розовые декоративные плиты оформления начали понемногу трескаться. Впрочем, от этих размышлений поезд быстро увозит все дальше на восток. Сам поселок с небольшими домами скрыт от поездов холмом, с которого местная молодежь весело машет руками нашему поезду. Один из станционных путей забит ржавеющими рефрижераторами (аналогично было и в Ургале).
Приближаемся к Буреинскому хребту: поезд постепенно поднимается вверх, вырастают с боков выемки, на их скалистых склонах видны надписи краской, которые когда-то сделали строившие солдаты: «Алма-Ата», «Боцман 80-82 г.г.» и другие. И вот мы уже подъезжаем к последнему на Байкало-Амурской магистрали и единственному на восточном участке тоннелю – Дуссе-Алиньскому, длиной около 2 километров. Этот тоннель интересен тем, что судьба его строительства совсем не похожа на все остальные. Вот как вкратце описывает Анатолий Носарев в своем инженерно-историческом очерке об искусственных сооружениях БАМ и Транссиба: тоннель начали строить еще в послевоенные годы силами заключенных и закончили в 1952, впрочем, до движения поездов тогда дело не дошло (смерть Сталина?). Если до 1964 года за тоннелем все-таки следили, то потом эти люди были уволены, и сооружение фактически было брошено. Когда через 10 лет сюда вновь пришли строители, то оказалось, что из-за плохого дренажа, частых холодных температур и наледей в тоннеле образовалась гигантская ледяная пробка во всю ширь длиной 700 метров. Одни работы по удалению накопившегося льда заняли 1,5 года! Все это время люди вручную вытаскивали лед и на вагонетках вывозили наружу. Впоследствии с 1977 по 1984 год тоннель пришлось достраивать (понижали путь под современный габарит, устраивали водоотвод, вентиляцию, связь, освещение). Сразу на выезде из тоннеля одноименный разъезд. Дежурный получает в штабном вагоне посылку и мы движемся дальше.
Следующая на нашем пути станция – Сулук. Небольшое кирпичное одноэтажное здание с надписью «Вокзал» сразу вызвало у меня сомнения: не строили на БАМ таких невзрачных «вокзалов». Двое китайцев неторопливо бредут вдоль поезда. Молодая дежурная запирает здание на замок. Поезд отправляется. Но что это спереди? Большое и некогда симпатичное здание сразу привлекло мое внимание. Автоматически включил фотоаппарат и открыл окно (к счастью ехали мы все также вдвоем во всей ячейке и можно было безболезненно кратковременно открывать окно для съемок) и не зря – это и был настоящий Вокзал! Именно Вокзал, с большой буквы, как почти и все бамовские, где здания строили не только из функционального назначения, а хотели архитектурно украсить! Передовые архитекторы 1970-80 годов со всех концов огромной страны трудились над тем, чтобы эти здания были индивидуальны и запоминаемы! Архитектура бамовских вокзалов уникальна, их проекты получали премии на конкурсах, в том числе и международных. Их несомненно нужно сохранить для будущих потомков! Но в отношении настоящего вокзала станции Сулук приходится говорить именно был, так как сейчас это здание брошено. Огромное, некогда красивое, 2-этажное здание встречает ныне поезда в таком состоянии, будто здесь проходили военные действия: стекла и двери отсутствуют, облицовочная плитка местами оторвана. Впрочем, даже сейчас можно представить, как изначально выглядел вокзал. На фронтоне почти полностью сохранилась мозаика, где изображены военные и гражданские строители новых поселков. Неужели прошло время созидания нового и красивого и наступила пора вандализма и мародерства?.. По иронии судьбы именно строители Хабаровского края шефствовали над постройкой поселка и вокзала станции Сулук. Неужели тут принцип: сами построили и сами разрушим?
Позади вокзала видны дома: красные пятиэтажные здания с оригинальными наклонными крышами. С обеих сторон от станции созданы лесозаготовительные базы, причем над домиками базы с восточной стороны снова красный флаг и плакаты с иероглифами.

На разъезде Могды пропускаем встречный грузовой поезд. Поезд идет неторопливо, поэтому можно рассмотреть локомотив, и что в задней кабине едут люди. Поезда по магистрали ходят нечасто, а другого способа добраться людям практически нет, вот и не считается поездка пассажиров в локомотивах товарняков чем-то неестественным. Почти всегда мы видели в задних кабинах тепловозов по 3-4 человека. Еще одно наблюдение: леса тут уже более мощные, чем в районе Февральска, но с Иркутской областью не сравнить.

Постепенно наступили сумерки и сфотографировать что-либо в движении невозможно. Разъезд Орокот ныне разобран (здание с севера сохранилось). Симпатичный красный 2-этажный вокзал и поселок Герби возвели саратовские строители. После этой станции мы решили лечь спать. Но уже через час с небольшим – на станции Джамку (ударение на «У») – в вагон село много людей (сказывалась концовка праздников и наступление будней). И вот в соседнюю ячейку подсела компания девушек лет 20, причем одна из них была с крошечным ребенком. Но ни позднее время (2 часа ночи), ни присутствие ребенка не могло переселить их желания болтать, пить кофе, ходить в другие вагоны в поисках знакомых, пытаться вызвонить по мобильникам каких-то людей и т.п. В общем, утихомирились они только часа через полтора, в результате чего утром мы смогли встать только перед самым прибытием в Комсомольск и собирались уже в одиночестве через 5 минут после прибытия.

Комсомольск-на-Амуре – крупный город на Дальнем Востоке, второй по численности и значению в Хабаровском крае. На месте таежного села Пермское, куда 10 мая 1932г. высадился первый комсомольский десант, уже через полгода был образован город. Основная цель его создания – укрепление обороноспособности страны на Дальнем Востоке (уже в 1935-36 годах строящиеся судостроительный и авиационный заводы выдали свою первую продукцию). День города отмечается 12 июня. Население – 292 тыс.жит. Разница времени с Москвой +7 часов.

Первым делом идем в вокзал: надо узнать наличие мест до Ванино на вечерние поезда. Прогресс не стоит на месте и теперь даже тут можно воспользоваться услугами электронного терминала системы «Экспресс-3»! К нашей радости есть любые (купе-плацкарт-общие) места на оба вечерних поезда. Решаем ехать плацкартом в более раннем п.921 Хабаровск – Сов.Гавань, это значит в 15 часов местного времени нам надо быть на вокзале. Пока Алексей сдает свой рюкзак в камеру хранения, сзади нас как-то странно крутится какой-то хмурый бич. Поняв, что привлек наше внимание – исчезает.
Шагаем вдоль трамвайной линии (по ул.Пирогова) в центр. Конечно, гораздо ближе идти туда напрямую (по проспекту Первостроителей), но нам было интересно посмотреть дома, улицы, трамваи (это был единственный город с трамвайным движением из всего двухнедельного путешествия). Кстати, в городе в основном используется достаточно старая модель трамваев РВЗ-6М2 (производились в Риге). А вот автобусы в большинстве представлены б/у южнокорейскими «Daewoo» и «Kia».

Сразу видно, что город строился с большим размахом: широкие проспекты и улицы, 4-5-этажные дома сталинского периода. Вообще, город очень разбросан и обычно туристы посещают только центральную часть (ЖД, авто и речной вокзалы, площадь и проспект Ленина). Есть в городе и приметы нового времени, например, удачно вкрапленный в городскую застройку храм Иконы Казанской Божьей Матери на перекрестке проспектов Ленина и Первостроителей.

К сожалению, погода пасмурная. Направляемся по проспекту Мира в сторону городской набережной – к Амуру. Тут есть на что посмотреть (наверное, это самое интересное место для туристов): краеведческий музей (как и год назад, к сожалению, был закрыт), памятники комсомольцам 30-х годов, первостроителям, камень на месте высадки первых комсомольцев-строителей, речной вокзал, ну и конечно - Амур. Кстати, тут же оборудован небольшой песочный пляж.

Вода в Амуре темно-серая. Возможно, это только сегодня из-за таких же темных облаков, которые вдобавок породили небольшой снежок. Рассматривая памятник первостроителям, мы так и представляли, как в такую же погоду 72 года назад по едва вскрывшемуся Амуру в это место из Хабаровска прибыли колесные пароходы «Колумб» и «Коминтерн» с первыми строителями-комсомольцами. На Дальнем Востоке в те 1930-е во всю мощь разворачивалась милитаристская Япония, захватившая часть Китая (Южный Сахалин и Курилы также были под японцами), а наши основные имевшиеся ресурсы были сосредоточены рядом с границей, вдоль Транссиба, что было крайне уязвимо. Стране просто необходимо было создать оборонно-промышленный город в глубине, но с транспортным сообщением. В начале все доставлялось по Амуру, но параллельно строительству города от транссибирской станции Волочаевка к городу укладывались рельсы. И в конце 1936 года в Комсомольск прибыл первый товарно-пассажирский поезд (в постоянную эксплуатацию линия вошла в 1940 году). В суровые годы войны, понимая, что столкновения с Японией не избежать, с противоположного амурского берега (от станции Пивань) была протянута линия на Советскую Гавань. Через Амур вагоны тогда передвигались зимой по рельсам на льду и летом на паромах, а капитальный авто-железнодорожный мост связал оба берега только в 1975 году (автопроезд открыли в 1982г., а строить мост начали в 1969г.), когда страна уже вовсю строила БАМ и было ясно, что с планирующимся вагонопотоком паромы не справятся.

На память бросаем в Амур монетки. Он хмур и спокоен. Судов не видно, людей практически нет. Огромный речной вокзал, похожий на гигантский теплоход, закрыт. Остается лишь полюбоваться темными сопками горы Пивань на том берегу. После чего зашли на автовокзал переписать расписание для сайта «Коллекция расписаний».

По пути в сторону вокзала Алексею еще удалось позвонить домой. С телефонными переговорами в этом путешествии была отдельная проблема, связанная с большой разницей во времени: когда мы утром приезжаем в какой-либо город и гуляем, в Москве ночь.

Трамвай 2-го маршрута, который проходит как раз между речным и ж.д. вокзалами, доставил нас к последнему. Нам оставалось лишь попробовать найти книгу В.Ф.Зуева «Первопроходцы восточных магистралей России». Мне было известно лишь, что автор работает в музее комсомольского отделения Дальневосточной ж.д. Сам музей находится в доме культуры железнодорожников на ул. Парижской Коммуны, но в эти дни, к сожалению, был закрыт ввиду нахождения Зуева в отпуске. Удается лишь взять в Совете ветеранов отделения узнать его телефоны (забегая вперед сообщу, что эту книгу мне все-таки удалось приобрести благодаря побывавшей в этом музее московской путешественнице Наталье, за что ей огромное спасибо). Ничего не оставалось, как еще немного прогуляться по городу, после чего направится обратно на вокзал, купить в дорогу еды и забрать рюкзак Алексея.
Наш поезд уже стоял у первой платформы. Этот поезд, являясь почтово-багажным, стоит в Комсомольске более 4-х часов. Коротенький состав из тепловоза, четырех пассажирских и одного багажного вагонов. Фотографируемся на память около него, грузимся. Простояв 12 лишних минут, отправляемся. Осматриваюсь по сторонам: вагон заполнен на 80%. Какой-то грузин закидывают свои многочисленные баулы на несколько верхних полок в разных ячейках вагона (интересно, может это он на Сахалин везет?).

Поезд медленно движется в сторону станции Комсомольск-сортировочный. Начался участок, по которому я еду впервые (до Комсомольска я добирался год назад). Проезжаем многочисленные садовые участки (на это даже платформы указывают, названные как Сады-1, 2, 3, 4), затем отворачиваем на восток. Приближается волнующий момент – пересечение Амура. Этот мостовой переход считается королем всех мостов БАМ: его длина с подходами почти 1,5 километра.

Первая станция на другом берегу – Пивань. Отличие архитектуры станционных зданий на этом участке от бамовских 1980-х годов разительное: почти все представляют собой обычные 1-этажные здания из силикатного кирпича. Зато какие тут названия необычные: Пони, Оунэ, Датта, Джигдаси, Кото, Хуту, Имбо, Монгохто, Токи. Также интересно, что на здании станции написано Селехин (в отличии от атласов и схем, где указано как Селихин). Это именно та станция, от которой после войны строили путь в сторону Мыса Лазарева (где Сталин хотел построить тоннель на Сахалин).

Линия Пивань – Советская Гавань строилась в тяжелые военные годы. Еще только-только закончилась Сталинградская битва, пылали в огнях снарядов Донбасс и Харьков, еще не было Курской битвы, а Комитет Обороны в мае 1943 года издал секретный указ о начале «строительства №500» силами НКВД. Курировал стройку сам Берия. Сталин понимал, что после освобождения от врага европейской части страны, нужно будет воевать с восточным союзником Германии – Японией. Уроки 1904-05 годов помнили все. Было решено заранее построить железную дорогу для подвоза оружия. Силами заключенных дорога была построена и сразу после Великой Победы – в июне 1945-го – воинские эшелоны пошли в Ванино. Это помогло быстро перебросить вооружение и всего за две недели полностью расправится с японскими интервентами.

Попадаются небольшие деревушки, дорог хороших почти нет. Встречные поезда редки. Рельеф: то равнина, то появляются сопки. Лес почти везде состоит из берез. Несколько разъездов ликвидировано, людей на разъездах немного. Иногда попадаются болота.

После станции Кун дорога идет параллельно симпатичной и шустрой реке Гур. Проехали подпорную стенку под склоном. Разъезд Почепта разобран, дежурка заделана, вывески сняты. У станции Уктур ребятишки, на закате удящие рыбу, радостно машут нашему поезду. Вскоре за окном темнеет, нам остается провести последнюю в этом путешествии ночь на материке.

Ночью проезжали тоннель на Кузнецовском перевале. К сожалению, не увидели этого красивого места, где железная дорога петляет с поворотами до 180 градусов. В Высокогорной вышла половина пассажиров вагона. Проводница разбудила в 4.30 местного, за час до прибытия. Холодно-то как! Я спал в рубашке, быстро одел свитер. За окном в темноте белеет снежок.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dd_nnd11

Проехали станцию Ландыши, жаль, нет возможности сфотографировать вокзал станции с таким красивым названием. Где-то слева уже угадывается конец материка и пролив. Большая станция Токи: стоит 6 товарняков, есть темный вокзал и 2-этажная дежурка.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Getima10

Прибываем в Ванино.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddddd11

По совету уже ездящих людей, следует быстро идти в вокзал, чтобы пораньше других занять очередь в морскую кассу. Здание вокзала находится ближе к концу поезда. Платформа тут высокая и всего одна (находится слева при движении из Комсомольска). На кассе уже висит записка о том, что ближайший паром «Сахалин-8» прибудет в 6.00, а продажа билетов начнется в 5.30. В общем, повезло: ждать не долго (да и людей в очереди перед нами всего восемь). А так рассказывают, что можно и пол-суток прождать паром, а потом еще и не поместиться в него! Все-таки паромное сообщение менее надежно, чем тоннель или мост. Жаль, что эти сооружения на Сахалин пока так и остались проектами.

Постепенно светает. Вокруг все затянуто тучами, прохладно. Да, май на Дальнем Востоке совсем не такой, каким мы его знаем по центральной России. Но согревало приятное ощущения достижения «края земли», что до родной Москвы отсюда почти столько же, сколько до Луны или Юпитера, зато где-то рядом Японское море и Тихий океан!

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddnddd10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddddnd10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddudd10

Цены на паром сильно колеблются (в зависимости от удобств) от 400 рублей за палубное место (просто кресла в одном из помещений) до 1300 в каюте «люкс». Есть также промежуточные варианты (по 650-850 руб.) в виде 2-4-8-местных кают на нижней палубе и 2-4-местных на верхней. Решили брать «двушку» на верхней, о чем впоследствии и не пожалели. Кроме собственно билета на паром, сразу же приобретается билет на автобус в порт (20 рублей), так как самостоятельно передвигаться там не разрешается.

Вокзальная милиция интересуется документами трех грузин с баулами, ехавшими в нашем вагоне (кстати, интересная мода на Дальнем Востоке: почти на голове каждого мужчины черная кепка). Мы же идем на небольшую прогулку около вокзала. С пешеходного моста видны пятиэтажки города, а также огромные красные маяки вдоль улицы. Ванино считается поселком городского типа (около 20 тыс.жителей), а также райцентром одноименного района, 90% которого (самый высокий показатель Хабаровского края) занимают леса (ель, пихта, лиственница).

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dndddd10

Главное предприятие – Ванинский порт – является одним из крупнейших морских торговых портов России. Поэтому неудивительно, что он имеет даже собственный сайт в сети Интернет. Порт не только обслуживает круглогодичную морскую железнодорожную переправу Ванино – Холмск, но занимается и переработкой экспортно-импортных грузов стран АТР, а также поставкой грузов на север Дальнего Востока.

Источник: http://100dorog.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Река твоих отцов. Тумнин.

Сообщение  VL.RF Пт 19 Окт 2012, 1:08 pm

Река твоих отцов. Тумнин.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Cxbb10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dsfdsg10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dsfsdg10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Fdgfhf10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Fsgfgf10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddndn10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddnn10

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dndd10
Фото Владимира Осина
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вс 18 Ноя 2012, 5:10 pm

Монгохто - тусклый огонёк

Бездонной синью в Тумнине сентябрь отражается
Чуть ниже сопок, не спеша так, облака плывут
В них разным цветом, как во сне, закат переливается
И мирно дремлет вдалеке Вулкан, уснувший тут.

Журчит Дюанка, воды вешние проносит
Сливая вечности наплывы все в пролив,
А память бережно хранит и не уносит
Сомненья юности, катящейся в обрыв...

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddnddn17

А Театральная по-прежнему образчик,
Как много раз по ней ходить мне довелось
То на обед, то в патруле, а то и в праздник
О, сколько чаяний и мыслей не сбылось!

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddnn110

Вновь листья с веток на дорожки молча падают,
И нежно стелятся туманы над рекой
Мои слова уже не так, как прежде радуют,
Застыли чувства бессловесною мольбой...

© Copyright: Александр Бердецкий, 2010
Свидетельство о публикации №11010016036
Источник: http://www.stihi.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 31 Дек 2012, 4:32 pm

Всех, всех с наступающим Новым 2013 годом !!!

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 D_dnnn10

Огромная благодарность от меня лично Борозняк за фото, выложенное Искандером Зиатдиновым.
На фото последнее десятилетие 20 века (1994 год) со всеми, еще существующими деревянными домами. Похоже, что я нашел свой дом!

В преддверии Нового Года у меня будет одна просьба к монгохтянам. Ну, минус 20 куда не шло, но вы уж прикройте там свои ворота, больно сильно дует от вас - мозги мерзнут)).


VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет.

Сообщение  VL.RF Сб 12 Янв 2013, 4:10 pm

Уголь в Монгохто – странный предмет: он вроде бы есть ... но его как бы нет.

В минувшее воскресенье журналистам «Делового города» опять звонили жители поселка Монгохто. Телефонные сообщения новизной не отличались: звонившие жаловались на зверский холод в квартирах. По данным на 15 часов, температура в монгохтинских домах не поднималась выше 7 – 10 градусов по шкале Цельсия, а батареи были холодными. Стуча зубами от холода, люди, словно сговорившись, рассказывали одну и ту же, весьма странную историю.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddddd10

Едва ртутные столбики термометров в квартирах поползли вниз, люди бросились звонить в диспетчерскую управляющей компании «Пластикстройсервис». Там им сообщили довольно «угрюмую» новость: «уголь кончился, ожидаем подвоз нового». Один из звонивших рассказал, что его сильно напугало сообщение диспетчера о том, что «новая партия угля прибудет 18-го февраля».

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dddddn10

Решив проверить информацию, звоню в диспетчерскую сама. Там мне преподносят примерно ту же информацию: «уголь кончился, новый ждем к вечеру».
Как это прикажете понимать? В разгар зимы в поселок не завезли уголь? Срочно набрав номер мобильного телефона заместителя министра ЖКХ Хабаровского края Анатолия Литвинчука, задаю ему все свои вопросы.
- Это неправда, - отвечает Анатолий Алексеевич, - на сегодняшний день на котельной в Монгохто имеется полторы тысячи тонн угля. Правда, сомневаюсь, что его можно использовать. В Монгохто так и не построили укрытие для угля, он хранится под открытым небом. При таком сильном снегопаде в топки он попадает практически в жидком состоянии. Разумеется, он не горит! В прошлый визит мы дали рекомендации брать трактора, гуртовать уголь, перемешивать.... Видимо, ничего этого не было сделано.
- Но как-то помочь людям можно?
- Помочь можно при условии, что местные и районные власти будут заинтересованы изменить ситуацию. Пока что можно только посоветовать лучше думать, выбирая власть...
В это же время население Монгохто, (даром что ли в военном городке живем?!) предприняло разведку и, обратившись к заместителю начальника местной котельной Н. Марфину, выяснило, что уголь действительно есть, в том количестве, что указал А. Литвинчук, и что уголь действительно мокрый.
Но самое удивительное заключается в том, что в своих почтовых ящиках люди обнаружили странные листовки. В них приводились данные какого-то опроса, о котором, по словам звонивших, никто в Монгохто не слышал. В листовках сообщалось, что подавляющий процент жителей поселка знает, что местный депутат А. Аблонский и директор «Пластикстройсервис» А.Нам «планомерно снижают тарифы на услуги ЖКХ, а дороги в поселке такие чистые, что жители зимой ездят на летней резине и радуются».
Да уж... Даже не знаю, как это прокомментировать. Зима, собственно, в самом разгаре. В связи с чем жителям злополучного поселка можно лишь посочувствовать.

Л. МИХАЙЛОВА, Февраль 2009 год.
Фото Елены Репиной


Комментарии:

19 КОШКА


Вчера на встрече с избирателями жители Токи задавали вопрос Кондакову, почему не в Ванино, не в Монгохто, а здесь? Он очень путанно объяснил, что мол, в Ванино очень честно отработал восемь лет, теперь пришла пора наводить порядок в Токи. Про Монгохто сделал вид, что не расслышал. Но самый шикарный ответ был по поводу ветхих токинских домов. На вопрос жителей "что собираетесь делать?", Кондаков ответил, мол, "на открытие терминала приедет В.В. Путин. Вот мы его затащим в эти дома, пусть скажет, что делать". Так что, не только Б.М. в ответе. В.В. тоже попал!

18 vegera

Вчера пока стоял в очереди в телеграфе, в глаза попался номер "Моего побережья" от 18 февраля. И вся газта БМ такой, БМ сякой все виноваты вокруг, а чего винить то новый глава уже год как глава, чего Ожаровский летом то не сделал в котельной Монгохто по правильному, чего они всейчас всех хают? А вобще читаю статьи и удивляюсь, напи рулит Пластикстрой, ремонты все пластикстрой делает, в Монгохто Пластикстройплюс обслуживает жилье. Кондаков по Токам балатируется, видать больше нигде его выбирать не хотят?

17 Axel
КОШКА, скажи куда за деньгами зайти, а? Но я не знал (правда!) что ты настолько стара. Ну, это пройдет... А я то думал, ну почему такой истеричный тон статей? Столько надрыва? У женщив в этом возрасте... Ну, в общем, пройдет.

16 Akella

Мне невероятно противно "облизывание" нынешнего главы района сразу двумя местными газетами.
ранее при БМ одна из местных газет тоже его облизывала, будь он сейчас у власти получилось бы тоже самое что и сейчас (восход и побережка): Восход и ДГ

15 Читатель

Эхх хорошо что нас мальчиками называют .... которые не любят вечно выбивающего БМ ....
а разравнивание болот это тоже выбивание денег ? А столь замечательная котельная в сортировке была построенно именно благодаря ему ... благодетель и выбиватель он наш !!!
И Дворец спорта оказываетса он тоже деньги вышибал ... прям рэкет какой то :-)
А такое понятие как планирование бюждета он не слышал ??? или только на пруд с лебедями планировались расходы ??? у ДГ есть только 2 мнения - правильное ( газеты ) и неправильное всех читателей и тех то как то не верит в правильного БМ !!!
Ну так создайте уже тогда агитку на всю газету типа БМ лучший из лучших ...

14 КОШКА

Валентину: Ковпенко очень уважаемый человек. С этим спорить никто не будет. В могилу его свело тяжелейшее заблевание, от которого пока увы не лечат, а вовсе не котельная. Утверждения AXEL о том, что статьи про Монгохто - заказ - бред, за который мальчик получает денежку. Включи мозг, Валентин. Журналист работает по схеме: обращение граждан - выезд на место - комментарий специалиста. По логике мальчика AXEL, единственный в мире специалист - Н.С. Ожаровский. Но глупо просить комментарий по котельной у учителя физкультуры. Каким бы он трижды хорошим не был. Глупо обвинять БМ в том, что котельная на Коппинском была построена не в первый месяц его работы. Там на один проект два года ушло. а бабки выбить? Да-да, выбить, потому, что другие районы не сидять на месте, им тоже деньги нужны. Мне невероятно противно "облизывание" нынешнего главы района сразу двумя местными газетами. Противна убогая травля врачей, неугодных сотрудников администрации. Какими бы они ни были, они люди. В публикациях ДГ есть ссылки на конкретных людей, на нормативные акты, документы. Если что не так - подавайте в суд. Но ведь не подают! Им очень хочется, но не подают. Уж наверняка все возможности изучили - но не подают. Вообще, я предлагаю назначит начальником котельни в Монгохто AXEL, тогда в поселке сразу будет АФРИКА! Он ведь у нас супер - специалист в этом вопросе!

13 Valykus

"Мальчик! Коппинский и Сортировка мерзли ДО Б.М. А БЛАГОДАРЯ БМ на Коппинском была построена современная котельная"... Вот скажите мне ОЛЬГА а про бывшего директора Ковпенко В. Ф. которая кстати данная котельная и загнала от части в могилу вы как выскажитесь. Ведь специалисты которые строили и в последующем стали обслуживать данную котельную (я говорю про "Коммунальщик") как себя чувствовали. Многие они просто работали в стрессовой ситуации. Был директор. Счас нет. Человек уважаемый двумя районами. Даже Зуев, командир ВЧ Заветов был на его похоронах. Если многие не знают эти два рукодителя были практически в состоянии войны. Но даже он пришел и отдал уважение второму. Так нужны ли были эти усилия. Вопрос лично ВАМ. Лично мой. Прошу ответить.

12 Axel

Кстати, котельную на Коппинском отремонтировали уже к концу 2-го срока БМ... А до этого 6 лет?

11 Axel

"Что касается Дворца спорта, то деньги на его кап. ремонт привел в район именно тот самый БМ"
Ооо! Вот это цинизм! Кошенька, а ну ка вспомни как на потертом форуме некто П.В. глумился, что мол дескать бассейн отремонтировать не смогут, потому как договора, заключенные БМ недействительные? Да и БМ ли выбил деньги??? Это спасибо Путину! А точнее тому, кто позвонил ему на горячую линию! Только после "волшебного пенделя" БМ засуетился... И, оппа!, деньги нашлись! ) А до этого 3 года отписок и отговорок.

10 utyf

"Срочно набрав номер мобильного телефона заместителя министра ЖКХ Хабаровского края Анатолия Литвинчука, задаю ему все свои вопросы.
При таком сильном снегопаде в топки он попадает практически в жидком состоянии."
Вот такие у нас замы министров. Мозгов нет. Физический факт - мокрый уголь горит намного лучше сухого. Даже после дождей его специально ворошат чтобы не самовоспламенился. А журналистам я бы посоветовал прежде чем печатать что то, хотя бы немного изучить вопрос.
Поэтому можно сделать вывод: статья заказная и рассчитана на дураков. А угля, скорее всего специально не дали чтобы обгадить кого надо и статью можно было напечатать


VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет.

Сообщение  VL.RF Вс 03 Фев 2013, 12:38 pm

Прокурор проследит за работой коммунальщиков.

В феврале "Деловой город" неоднократно описывал ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве поселка Монгохто Ванинского района. Холод в квартирах жителей Монгохто стал причиной их обращения в приемную Губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева. Жители отправили председателю краевого правительства срочную телеграмму с просьбой разобраться в происходящем. В поселок выехала комиссия под руководством заместителя министра ЖКХ края А.А. Литвинчука. Вердикт проверяющих был однозначен: причиной бедственного положения жителей в Монгохто стало разгоильдяйство местных коммунальщиков, а именно Управляющей компании "Пластикстройсервис".

В интервью "ДГ" Анатолий Литвинчук заявил: "Причина возникновения ситуации в Монгохто - неподготовленность жилого фонда к зиме (большинство подвальных окон и дверей разбиты или отсутствуют, в пустующих квартирах отсутствует тепловой контур, в пустующих квартирах не выполнен тепловой контур, подвалы залиты фекалиями, и.т.д.). На этот счет главе поселковой администрации В.Г. Тейге и директору Управляющей компании А.В. Наму неоднократно указывалось представителями жилищной инспекции Хабаровского края..." А. А. Литвинчук также отметил отсутствие контроля за ситуацией в Монгохто со стороны районных властей. В происходящее в поселке вмешалась и Ванинская районная прокуратура. Вот что сообщают:
"По результатам принятых прокуратурой Ванинского района Хабаровского края мер устранены нарушения жилищно-коммунального законодательства Прокуратурой Ванинского района совместно с представителем государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края проведена проверка коллективной жалобы жильцов дома 2-б по ул. Школьной п. Монгохто Ванинского района по факту необеспечения надлежащего содержания жилого дома обслуживающей организацией - ООО «ПластикстройСервис».

В ходе проверки факты, изложенные в обращении граждан, нашли свое подтверждение. Установлено, что ответственность за надлежащее обслуживание данного дома по ул. Школьной в соответствии с договором обслуживания жилых домов от 30.09.2009 года возложена на обслуживающую организацию - Общество с ограниченной ответственностью «ПластикстройСервис», которая принятые на себя обязательства по качественному содержанию и ремонту жилых домов, по обслуживанию внутридомовых инженерных систем исполняет ненадлежащим образом Так, в нарушение п.п. 3.2.8, 3.6.24, 4.8.14, 5.6.2 Постановления Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в подъезде дома № 2Б по ул. Школьной п. Монгохто полностью отсутствует освещение, межтамбурные двери, подъездное отопление, происходит отслоение штукатурного слоя на стенах подъезда, разрушение лестничных маршей. Отмостки данного дома не очищены от снега, на входных дверях отсутствуют доводчики.

По результатам проверки прокурором Ванинского района в отношении директора ООО «ПластикстройСервис» Нам А.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22«нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях . Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства.

Представление прокурора рассмотрено с участием представителя прокуратуры района. По результатам рассмотрения представления домоуправ Петрова Л.С привлечена к дисциплинарной ответственности. В настоящее время в подъезде дома восстановлено подъездное освещение, поставлены временные межтамбурные двери, установлены доводчики на входных дверях, очищены от снега отмостки. Полная замена входных и межтамбурных дверей, а также ремонт подъезда запланированы обслуживающей жилищной организацией на июнь месяц 2009 года.

Подготовила Л.МИХАЙЛОВА, март 2009 год.


Комментарии:

1 Валентин

"в соответствии с договором обслуживания жилых домов от 30.09.2009 года возложена на обслуживающую организацию - Общество с ограниченной ответственностью «ПластикстройСервис», которая принятые на себя обязательства по качественному содержанию и ремонту жилых домов, по обслуживанию внутридомовых инженерных систем исполняет ненадлежащим образом"
............... Так еще ж срок работы не подошел ведь..........................
Вот они и ждут когда примуться с интузиазмом за работу в сентябре 2009 года... Еще им полгода ждать........................ Smile

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет.

Сообщение  VL.RF Вс 03 Фев 2013, 12:41 pm

Гарнизонная романтика или Новый год при свечах

Жители поселка Монгохто ощутили всю «прелесть» Новогодних праздников начиная с обеда 31 декабря, когда половина домов осталась без электричества.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Nddudd11

На этот раз повезло, устранили причину обесточивания за 3 часа, но не тут-то было, через 30 минут – отключили горячую воду. Неужели действительно: как говорят про этот год - полосатый, так и будет все 12 месяцев: одно работает, другое ломается?

Монгохтинским хозяйкам пришлось понервничать: гости на пороге, а плиты холодные, стол не готов! Встречать Новый год при свечах, конечно, романтично. Но лишь в том случае, если знаешь, что в любой момент можешь включить свет.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ddundd10

Вот еще Новогодний сюрприз: на центральной улице поселка Монгохто возле Дома Офицеров стоит красиво наряженная елка, но в связи с непогодой , когда порывы ветра достигали 25 м/с, оборвало елочную гирлянду. В целом, новогодние праздники в Монгохто прошли отлично – веселились, гуляли, Новый год встречали!

В Рождество Христово многие юные жители Монгохто устраивали настоящие колядки – ходили по квартирам и пели:
- Коляда, коляда,
- Открывайте ворота,
- Доставайте сундучки и давайте пяточки!
- Если нет пятачков, то давайте сладости!
Колядки в Рождество – это уже давно сложившаяся традиция в Монгохто! Чему местные жители очень рады, всегда откроют двери веселым ряженым и угостят, и вместе спляшут – споют.

Но настоящей проблемой для жителей военного городка в минувшие праздники стала федеральная трасса Монгохто – Советская Гавань. В первые дни Нового года дорога была засыпана снегом, проехать по ней можно было исключительно на внедорожнике, и то с трудом. Позже дорогу все же расчистили. Однако появилась новая беда – гололед. Справиться с управлением на обледенелой трассе очень сложно, поэтому многие не слишком опытные водители предпочитают не рисковать и оставаться дома. Благо – были выходные дни. Но праздники кончились. Многим жителям Монгохто необходимо теперь ежедневно добираться на работу в Ванино, а трасса продолжает представлять серьезную опасность.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Nddudd12

Впрочем, даже добравшись до районного центра, вы продолжаете рисковать на покрытых льдом, укатанных автомобилями улицах. И не важно – водитель вы или пешеход. Гололед сегодня везде – во дворах, на проезжей части, на тротуарах. Подсыпка улиц производится крайне некачественно, внутри жилых массивов используется запрещенный шлак, хотя, согласно санитарным требованиям, здесь должны применятся другие реагенты – песок, отсев, смесь песка и соли, и.т.д.

Вот что думают по поводу состояния улиц жители Ванинского района:
Марина: - Безобразно, что тут говорить! И в прошлом году было не лучше…
Виктор Петрович, водитель такси: - А вы что – сами не видите?! Работать страшно! Особенно страшно заезжать во дворы, где образовались ледяные торосы, тут же к подъездам проходят люди, которые в любой момент могут упасть под колеса автомобиля…
Юрий, студент: - скользко, дороги неровные, ходить неудобно, постоянно падаешь. Особенно, наверное, страшно ходить пожилым людям, у которых и зрение плохое, и ловкости такой, как у молодых уже нет. Им падать на лед вообще опасно…
У таксистов – аншлаг! На днях я с большим трудом дозвонилась до компании такси, в которой оказались свободные машины. Таксист рассказал, что за новогодние праздники выполнил три плана – люди не то чтобы шиковали, просто ходить пешком, особенно по вечерам, не было никакой возможности.

Интересно, знают ли о происходящем «на земле» обитатели кабинетов районной, поселковых администраций, руководители дорожных служб? Судя по тому, что ничего не меняется, не знают. Может, после нашей публикации они обратят внимание на проблему?
Вот такой «отчет» о новогодних праздниках.

ЕКАТЕРИНА ДЕРЯБИНА «Деловой город» 2010 год


Фото Германа Ромашова

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 04 Фев 2013, 7:09 pm

О чём журчит Каменный Ручей: к 65-летию спецаэродрома

• Nov. 28th, 2012 at 10:50 PM

Каменный Ручей…. Нет, не тихим журчанием воды встречает он всякого, кто оказывается в тех дивных местах. Он встречает рокотом «русских медведей», эхо которого много десятилетий не давало спокойно спать стратегам Пентагона и ЦРУ. К этому грозному эху прислушивалась половина планеты, а повелители соседних империй смиренно склоняли головы при виде величественно проплывающих в небе монстров – обитателей Каменного Ручья.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Ndddnd10

История спецаэродрома Советская Гавань – Каменный Ручей (UHKG) началась более 80 лет назад. Измученная двумя революциями и двумя войнами страна подобно сказочному Фениксу восставала из пепла. Несмотря на разруху, малочисленное население за Байкалом, полное отсутствие дорог в тех краях, новое московское самодержавие без колебаний решило осуществить разработанные еще до революции и войны планы по обживанию своих огромных восточных владений. Уже в 1923 г на восток отправляются несколько комплексных секретных экспедиций для подбора маршрута «второго Транссиба», посадочных площадок для создававшихся отечественных самолетов, бухт для портов и портпунктов, разведки полезных ископаемых.

По результатам первых таких экспедиций в 1928 г секретным постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР начинается строительство БАМа. Тем временем в возродившейся отечественной авиации наступает эпоха «всё выше, выше и выше…», т.е. дальних перелетов, покорения высоты, начинаются регулярные почтово-пассажирские перевозки в центре страны и частично в Сибири.

В 1930 г в Хабаровске в новом порядке централизации экономики создается Дальневосточное управление гражданской авиации. Будущий герой М.Водопьянов открывает первый маршрут Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Оха. В 1932 г самолеты ГВФ начинают регулярные полеты между Хабаровском и Владивостоком. В том же 1932 г создается Тихоокеанский флот СССР со штабом во Владивостоке. Весной 1932 г в его составе появляется управление ВВС ТОФ. Перед военными авиаторами ставится задача подбора площадок для строительства аэродромов в огромном и необжитом регионе. Немногочисленные специалисты отправляются в изыскательские экспедиции.

Одна из таких экспедиций управления ВВС ТОФ в 1933-34 гг выполнила исследования в окрестностях залива Советская Гавань. Надеюсь, все помнят, что еще с царских времен, с начала освоения региона в 19 веке в заливе Императорская Гавань базировались корабли ВМФ России. Удобный глубоководный залив, удобные выходы в океан определили его основное назначение – быть базой ВМФ. В 1932 г в Москве приняли решение о создании базы подводных лодок в Советской Гавани и строительстве новых субмарин на Дальзаводе во Владивостоке. Кроме того, до 1945 г из-за проигранной русско-японской войны 1905 г, южная половина Сахалина досталась японцам, что было прямой угрозой восточному побережью Хабаровского и Приморского краев. По этим причинам создание аэродрома рядом с базой ВМФ являлось жизненной необходимостью.
В 1935-37 гг в окрестностях Советской Гавани были построены грунтовые посадочные площадки Каменный Ручей, Май-Гатка и Постовая, но задействование большинства средств госбюджета и промышленности на объектах ВМФ в Приморье и на Камчатке не дало развития этим объектам в довоенные годы. Грунтовые площадки использовались в основном как аэродромы подскока или временного базирования. Пограничный конфликт у о.Хасан в Приморье в 1938 г вновь увел бюджетные средства на другие объекты: в авральном порядке строились железные дороги Хабаровск – Советская Гавань, Владивосток – Хасан, Владивосток – Находка, укреплялись базы ВМФ в Приморье и на Камчатке.

Звездный час Каменного Ручья настал в 1945 г. Все грунтовые аэродромы Советской Гавани были задействованы для операций по изгнанию японцев с Сахалина и Курил. Небольшая послевоенная передышка, и всего через 2 года советское правительство принимает решение о строительстве южнее поселка Монгохто большого военного аэродрома. В соответствии с циркуляром начальника Главного штаба ВМФ № 0035 от 07.10.1947 г. в военном городке 1 декабря 1947 г была начата закладка жилых домов - этот день считается «Днём посёлка Монгохто». От этой даты обычно и ведется отсчет жизни Каменного Ручья как капитального аэродрома. Т.о. 1 декабря 2012 г спецаэродрому и несостоявшемуся восточному космопорту исполняется 65 лет, с чем всех и поздравляю.

В какой же местности строился спецаэродром? От Хабаровска на восток это 390 км по прямой над горами Сихотэ-Алиня. От кромки западного берега Татарского пролива всего 7,5 км. От порта Ванино 25 км на север по прямой или 35 км от залива Советская Гавань. Аэродром расположился на плато с превышением 200 м над уровнем моря. Центр ныне действующей ВПП имеет координаты 49,235 градуса северной широты и 140,192 градуса восточной долготы. Климат аэродрома умеренный муссонный, зима относительно мягкая и снежная, лето прохладное, весна и осень затяжные. Весь бесснежный период характерен суточными изменениями направления ветра - ночью с материка, днём с моря. Ветры с моря летом несут туманы и холод, а зимой - потепление. Западные континентальные ветры зимой несут холод, а летом - жару. Снежный покров лежит около шести месяцев - с ноября по май. Среднестатистическая температура декабря -16С с колебаниями от -38С до 0С. Средняя температура середины июня +16С с колебаниями от +1С до +35С. Наличие рядом океанского пролива породило и еще одну особенность – частое наползание туманов с пролива. Особенно они досаждают летом.

Территория аэродрома оказалась в интересном природном окружении. С востока всего 7,5 км по прямой до берега Татарского пролива. В 6 км севернее несет в пролив свои холодные воды река Тумнин.

С запада от аэродрома в Тумнин впадает Каменный Ручей, а далее на запад в 10 км от аэродрома начинаются горные хребты Сихотэ-Алиня. В 2-3 км южнее аэродрома протекает речка Большая Дюанка. Т.о. для любителей рыбалки окрестности аэродрома представляли настоящий рыболовный рай.

Второй интересной особенностью стала растительность. В основном это густой смешанный и светлохвойный лес (с преобладанием лиственницы), в котором много подлеска и разных кустарников. К тому же, Тумнин севернее аэродрома расходится в большую дельту перед впадением в море, а берега дельты представляют собой чаще всего мари или что-то типа болот.

Т.е. очень богаты лесной ягодой – морошкой, брусникой, дикой малиной, голубикой.

Про грибы и шишки в окрестных лесах можно было и не упоминать. Даже расположенная на берегу Тумнина железнодорожная станция Ландыши (ветка Хабаровск – Советская Гавань) в окрестностях аэродрома своим названием указывает на красоту местной природы.

В таких природно-климатических условиях началось строительство большого капитального аэродрома. Благодаря построенной перед войной железной дороге Хабаровск – Советская Гавань завоз стройматериалов не представлял неразрешимой проблемы.

К тому же, южнее находились порты Ванино и Советская Гавань, откуда морем и далее по грунтовой дороге или по той же железнодорожной ветке можно было доставить необходимые грузы. Однако первостроителям все равно пришлось работать в экстремальных условиях. Потому что на месте строительства не было жилья. Вместе с тем, одновременно строился и аэродром, и гарнизонный поселок Монгохто.

1 декабря 1947 г одновременно с началом строительства спецобъекта были заложены Дом офицеров, штаб, первые жилые дома, сразу распланирована улица. Первые годы оказались самыми тяжелыми. Сразу вспоминаются слова известной песни: «Я по свету немало хаживал. Жил в окопах, в землянках, в тайге…». Живя в палатках и землянках посреди тайги, люди создавали столь нужный для обороны страны объект. Уже в 1949 г на аэродроме сдали в эксплуатацию бетонную ВПП 2000 х 60 м, что позволяло принимать даже бомбардировщики Ту-4. В 1949-54 гг были введены в эксплуатацию первые жилые дома, Дом офицеров, гарнизонный штаб. Аэродром уверенно заступал на полноценное боевое дежурство.

С 1953 г в Каменный Ручей на постоянную дислокацию переведена 692 смешанная авиадивизия ВМФ, позднее переименованная в 143 МТАД, затем в 143 МРАД. В составе дивизии были два полка: 55-й авиационный полк пикирующих бомбардировщиков в/ч 90724 (переименованный далее в 568-й МТАП) и 64-й дальнебомбардировочный авиационный полк в/ч 09694 (переименованный в 570-й МТАП). На вооружении полков 692 САД имелись самолёты Пе-2, Ту-2, Ла-11, МиГ-15. О значимости нового аэродрома говорит и то, что в отряде управления дивизии числились единственные в авиации ТОФ бомбардировщики Ту-4. К 1953 г в состав дивизии входили, помимо двух авиаполков, 1714 отдельный батальон связи и земного обеспечения самолётовождения, 543 школа младших авиаспециалистов, 169 минно-торпедная часть, 244 автомобильная кислорододобывающая станция, 140 дивизионные ремонтные мастерские, Дом Офицеров, управление дивизии. К концу 1953 г проведено перевооружение на Ил-28 (с 1955 г на Ил-28Т).
Начало серийного производства реактивного бомбардировщика Ту-16 и подготовка к серийному производству стратегического бомбардировщика Ту-95 породили масштабную реконструкцию авиабаз на Дальнем Востоке. В 1953-58 гг бетонные ВПП под новые машины были построены на аэродромах Владивосток – Кневичи (1953 г, 2500 х 60 м), Уссурийск – Воздвиженка (1956 г, 3000 х 70 м), Пристань (1954 г, 2500 х 60 м), Спасск-Дальний – Хвалынка (1956 г, 3000 х 80 м), Цветной (1956 г, 3000 х 60 м), Белогорск – Украинка (1957 г, 3500 х 80 м), Петропавловск-Камчатский – Елизово (1957 г, 2500 х 60 м), Анадырь – Угольный (1957 г, 3500 х 60 м), мыс Шмидта (1954 г, 2500 х 60 м). Без перерыва в боевом дежурстве в 1953-56 гг была проведена реконструкция аэродрома Каменный Ручей. ВПП выложили новыми плитами и довели размер до 2500 х 80 м.

60-80-е годы прошлого века стали эпохой расцвета аэродрома Каменный Ручей. В 1956 г личный состав гарнизона в числе первых в СССР начал переучивание на Ту-16. 4.04.1957 г командир полка П.К.Калашников выполнил первый вылет на Ту-16 с Каменного Ручья, т.о. начав 35-летнюю эпоху эксплуатации Ту-16 в этом гарнизоне. Весной 1959 г с базировавшихся на аэродроме новеньких Ту-16К впервые были проведены морские пуски авиационных управляемых ракет типа "КС". В октябре 1961 г впервые на Тихоокеанском флоте с Ту-16К был произведен практический пуск двух изделий " КР" в одном луче с оценкой "отлично", а в декабре 1962 г впервые в авиации ВМФ СССР этим же экипажем произведен экспериментальный пуск "КР" с максимальной дальности с отворотом самолета-носителя на 180 градусов. В феврале 1974 г впервые в авиации ТОФ произведен практический пуск АКР КСР-2м с высоты 800м.

Появление реактивных ракетоносцев Ту-16К на аэродроме Каменный Ручей поставило под удар Японию, Южную Корею, Филиппины, морские коммуникации США с этими странами. Базировавшиеся в Каменном Ручье Ту-16 бороздили дальневосточное небо от Владивостока на юге до Тикси и Певека на севере, от Нерюнгри на западе до Берингова пролива на востоке. Всё Охотское море, Курильские острова и прилегающие к ним акватории попали под защиту Ту-16. По действовавшей в те годы схеме в полку Ту-16 было 2 боевых эскадрильи и одна вспомогательная. На аэродроме базировались Ту-16А, Ту-16К-10-26, Ту-16К-10-26Б, Ту-16ПЛ, Ту-16Р, Ту-16СПС «Букет», Ту-16П «Ёлка», заправщики Ту-16З и Ту-16ЗЩ. Кроме того, Каменный Ручей использовался как аэродром подскока для Ту-95 и Ту-95РЦ. Трафик на аэродроме и количество серебристых Ту-16 на стоянках могли соперничать с аналогичными позициями московских аэропортов.

Новый этап в истории Каменного Ручья начался в 1978 г. 4 апреля того года на спецаэродроме Цветной в Приморском крае был сформирован 310-й отдельный противолодочный авиаполк дальнего действия (ОПЛАП ДД) в/ч 99315. Двумя годами ранее на ВПП Каменного Ручья начались работы по удлинению через восточный торец. При ширине ВПП в 80 м почему-то решили новую часть полосы сделать шириной только 60 м (это хорошо видно на спутниковом снимке). В 1978 г достройка участка ВПП 900 х 60 м была завершена. Летом и осенью того года Ил-62М Дальневосточного УГА сделал из Хабаровска 2 технических рейса на аэродром Каменный Ручей. В начале 1979 г из Хороля (аэродром Цветной) в Каменный Ручей началось перебазирование гигантов Ту-142.

В это же время аэродром получает статус аэродрома совместного базирования для использования в качестве запасного для всех типов гражданских ВС страны, выполняющих рейсы на Дальний Восток.

В 1980 г полк переучивается и осваивает новую авиационную технику – сверхзвуковой Ту-22М2. 8 сентября 1981 г с него были произведены практические пуски АКР КСР-24.
Сначала 568 МРАП получил в 2 эскадрильи 20 самолётов Ту-22М2 вместо Ту-16. Затем был переучен и перевооружён тоже на 2 эскадрильи 570-й МРАП. В 1986 г в 310-м ОПЛАП формируется эскадрилья Ту-142МР. В 568-й МРАП поступает для опытной эксплуатации Ту-22МП (один самолёт). В конце 80-х 310 ОПЛАП перевооружается на Ту-142МЗ.

Кроме чисто военной техники на аэродроме были и вспомогательные воздушные суда. Сначала Ли-2, потом его заменил Ан-26. Еще тройка Ан-2 и вертолеты Ми-8. Но «звездой» аэродрома стал Ту-104Ш, борт СССР-42330.

Самолет был выпущен в 1957 г как Ту-104А. В 1961 г по спецзаказу переделан в Ту-104Ш и отправлен служить на аэродром Каменный Ручей.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Nddddd10

Официально – для практической подготовки штурманов Ту-16К. А неофициально – как извозчик персонала авиабазы и штаба ТОФ. С 70-х годов он использовался в основном для перевозки персонала. В 1982 г борт завершил летную карьеру, в 1983 г перетащен в поселок Монгохто. Сначала был детским кафе, потом видеосалоном. В 1994 г после пожара самолет утилизировали.

Расскажу и о малоизвестной странице в истории спецаэродрома. Сегодня мало кто знает, что в 80-90-е годы Каменный Ручей должен был стать одним из 5 восточных космопортов СССР для посадки космоплана «Буран». В первоначальном списке МО СССР фигурировало 5 аэродромов. Специалисты условно назвали их так:
Восточный космопорт №1 – спецаэродром Цветной на окраине с.Хороль в Приморском крае. В 1985-88 гг работы выполнены на 100%, к моменту полета «Бурана» аэродром был готов его принять.
Восточный космопорт №2 – Владивосток – Кневичи.

Проект не доделали даже на бумаге. По неофициальной информации, уже дышавшая на ладан ВПП-1 2500 х 60 м должна была переделываться в монолитный вариант 3500 х 60 м (сделано только в 2011 г) в дополнение к сданной в 1985 г ВПП-2 3500 х 60 м + строительство ЦУП, РТС, звездного городка и т.п.
Восточный космопорт №3 – Каменный Ручей. После сдачи в эксплуатацию Менгона, туда планировалось временно перебазировать машины с Каменного Ручья. На самом аэродроме предполагалось взамен действующей ВПП отлить новую ВПП 5000 х 100 м, установить соответствующее РТО, построить вспомогательные сооружения. Кроме того, в 80-е годы началось строительство стоянок под Ту-160, т.к. в планах МО было постоянное базирование «белых лебедей» в Совгавани.

Восточный космопорт №4 – Менгон. Расположен в 80 км юго-западнее Комсомольска-на-Амуре. Ранее в этом месте уже был грунтовый аэродром. Работы на объекте начались в 1982 г. В 1985-90 гг здесь была возведена первая на Дальнем Востоке цельнолитая бронебетонная ВПП 3300 х 50 м под все типы ВС, построены рулежные дорожки, места стоянок, часть вспомогательных помещений. Сюда на время реконструкции Каменного Ручья предполагалось временно перебазировать Ту-142 и Ту-22, а потом использовать Менгон как запасной аэродром для посадок «Бурана» и других нужд Минобороны. Но проект был реализован частично, в 1999 г МО спихнуло объект на баланс администрации Хабаровского края.

Восточный космопорт №5 – Петропавловск-Камчатский – Елизово. Аэродром на тот момент имел уже не действовавшую бетонную ВПП-1 2500 х 60 м (1957 г) и действовавшую бетонную ВПП-2 3400 х 60 м (1978 г). Планировалось ВПП-1 переделать до размера 3500 х 60 м, ВПП-2 – до 4000 х 80 м + установка дополнительного РТО, строительство вспомогательных объектов. Проект так и остался на бумаге.

Как видим, планы были впечатляющими. В случае реализации обоих сценариев Каменный Ручей превращался в шикарный аэродром вне классов. Основной его работой так бы и осталось базирование гигантов Ту-142, к которым добавлялся Ту-160 + редкие посадки космопланов. В случае базирования Ту-160 под ударом оказывались Аляска, Канада, часть США, Япония, Корея, Китай.

Эхо принудительного развала СССР докатилось и до восточных окраин. В 1993 г 143 МРАД переименована в 25 гвардейскую МРАД. В 1994 г ликвидировано управление дивизии и 570 МРАП. 1.07.1994 г директивой ГК ВМФ 568 ГМРАП переименован в 568 ОГМРАП. 25.03.1996 г личный состав гарнизона закончил переучивание на новый тип авиационной техники - самолет Ту-22М3, 15.04.1996 г первые девять Ту-22М3 приземлились на аэродроме Каменный Ручей. Одновременно часть ранее использовавшихся Ту-22М2 перегнали в Хороль (аэродром Цветной) на утилизацию. Остальные более новые машины остались на своем аэродроме и, несмотря на большой ресурс, были позже все утилизированы. Чуть позже началась утилизация и Ту-142.

На аэродром передислоцировали 355 отдельную спасательную авиаэксадрилью в/ч 60053 (самолёты Ан-12ПС, Ан-26, вертолёты Ми-14ПС) с аэродрома Май-Гатка. В 1999 г 355 ОСАЭ вошла в состав 310 ОПЛАП в качестве отряда ПСС. Произведена замена отряда вертолётов Ми-14ПС на пару Ка-27ПС. В 2002 г путём вливания в 568 гв. МРАП 310 ОПЛАП и 267 ОТЭЧ сформирован 568-й гвардейский отдельный смешанный авиаполк (самолёты Ту-142М3, Ту-142МР, Ту-22М3, Ан-26, вертолёты Ка-27ПС, Ми-8Т). В начале 2010 г части гарнизона переформированы в 7061 гвардейскую авиабазу Тихоокеанского флота России. С середины 2011 г ракетоносцы Ту-22М3 передаются в Дальнюю авиацию, самолёты поэтапно перегоняются на авиабазу Белая (Иркутск). В это же время Каменный Ручей становится подразделением авиабазы Украинка в Амурской области, где базируются Ту-95.

В 2012 г пассажиры аэропорта во Владивостоке в течение нескольких месяцев с изумлением наблюдали за стоявшими на перроне Ту-142М-3 и их полетами из Кневичей. А в это время на ВПП Каменного Ручья шла типа реконструкция. Персонал авиабазы подмазывал швы между плитами, с недостроенных стоянок вывозил песок и щебень для подсыпки просевших плит на ВПП. По окончании работы Ту-142 вернулись на базу. На сегодня из всего парка Ту-142М-3 и Ту-142МР на ходу только 3 машины……..

Пишу этот пост, а перед глазами проплывает вся жизнь. Впервые я оказался на этом аэродроме в год перебазирования туда Ту-142. Я еще застал живым Ту-104Ш, стройные ряды Ту-16 на стоянках. В 80-90-е несколько раз туда прилетал или на служебных бортах, или на рейсовом Ан-24 с переездом из гражданского порта в Каменный Ручей. Я видел аэродром в зените могущества.

Его гигантская бронебетонная полоса поражала каждого, кто впервые ее видел.
Монстры Ту-142 спокойно разворачивались на ней без всяких карманов и буксиров. С нее одновременно могла взлететь пара Ту-16. Гул РД-3М и незабываемая мелодия НК-12 эхом отражались от этой гигантской полосы и уходили в небо вслед самолетам и в окрестные сопки. А этот специфический запах – смесь запаха самолетной обшивки, керосина, таежных ароматов и долетавшего до аэродрома соленого морского воздуха! Движение на аэродроме мало чем уступало любому московскому аэропорту. Кстати, в 1986-88 г 1-2 раза в неделю домодедовские Ил-62М выполняли в Каменный Ручей беспосадочные рейсы из Москвы. Сюда же выполнялись на Ил-62М и чартеры из других баз ВМФ для перевозки персонала кораблей и подводных лодок. А Ан-124 возил спецгрузы для портов Ванино и Советская Гавань.

Сегодня в гарнизонном поселке Монгохто по официальным данным осталось около 4000 жителей. В годы наибольшего развития их число было в 2-3 раза выше. После бараков и 2-3-этажных кирпичных домов «сталинского типа» построили и несколько стандартных 5-этажек.

Типичный гарнизонный поселок в окружении нетипичной природы. Поселок, в нечеловеческих условиях построенный с нуля среди тайги. Поселок, в котором люди несли военную службу и верили в завтрашний день.

В т.ч. и благодаря этой вере в поселке появлялись на свет новые жители нашей страны.

Пока их родители заставляли склонять головы повелителей соседних империй, в детской памяти оставались иные сюжеты. «Вспоминается зима. Настоящая, холодная, дерзкая, с пургой, искристым снегом при луне, большим минусом, с приятным скрипом под ногами, чистым воздухом, большими яркими звёздами на небе. Лыжня начиналась сразу за стадионом, шла кольцом и заканчивалась, кажется, где-то в районе уже третей построенной школы. Никто не заставлял меня, но я, сугубо по доброй воле, вставал на лыжи и пробегал это кольцо практически каждый день. А вечером на каток, который заливали рядом со спортклубом и катались на коньках, пока не выключат свет.

Лето ассоциируется почти с каждодневными туманами, которые надвигались под вечер и накрывали весь посёлок. Это здесь понимаешь, какая всё же красивая, практически не тронутая человеком природа, окружала меня в детстве. Было всё. Настоящая тайга с кедровыми шишками, с гектарами брусники и морошки, с дикой таёжной малиной. Перед Тумнином было поле, похожее больше на болото. Если перед спуском сверху на него смотреть, оно напоминало равнину кирпично-оранжевого цвета. Морошки там было немерено. Рыбой мы были окружены с трёх сторон. Тумнин? Пожалуйста. Захотели - поехали в Датту, захотели - на Дюанку. Можно было не злостно побраконьерничать. Горбушки, кеты засолить на зиму, ну а в придачу красной икоркой побаловаться.

Когда с пацанами уходили далеко по берегу Дюанки, часто находили лотки для промывки золота. Были умные люди и в те времена». Эти слова принадлежат Александру Шевченко, родившемуся в Монгохто в 1959 г и ныне являющемуся подданным незалежной Украины. Его слова повторит каждый, кто родился на этом объекте или посвятил ему часть своей жизни.

На другом же берегу Великого океана стратеги были иного мнения о спецаэродроме. Недавно где-то в Сети прочитал, что в рассекреченных планах США по ядерной войне с СССР Каменный Ручей входил в список объектов, подлежащих первоочередному уничтожению.

Для этого персонально для аэродрома полагалось сразу 5 ядерных зарядов. Прочитал и улыбнулся. Потому что политотдел ТОФ еще в 70-е годы довел эту информацию до личного состава. Да и каждому дальневосточнику с детства было понятно, что может ждать крупнейшую авиабазу региона в случае такого конфликта. До ядерного конфликта дело не дошло, однако в результате другого, невидимого и долго длящегося конфликта спецаэродром Каменный Ручей пострадал почти как от ядерного взрыва. В таком состоянии он и встречает свой юбилей.

При написании поста были использованы фото Романа Кравченко, Германа Ромашова, жителей поселка Монгохто, пользователей ЖЖ, скрывших свои имена под никами.

Автор и источник: http://andreskin.livejournal.com/

Комментарии:
alexander_popik
Dec. 19th, 2012 05:29 am (UTC)
Красота! Вот бы побывать в этом городе, на этом аэродроме и хоть одним глазком взглянуть на нашу мощь Военной Авиации. И природа там не капли не сомневаюсь, что она восхитительна.)))

_en_
Dec. 19th, 2012 01:09 pm (UTC)
доброе интересно а нет ли документальных подтверждений о том что это именно космодромы для "Бурана" ?

propilenoviy
Dec. 28th, 2012 11:06 am (UTC)
Спасибо! Не удержался,уволок к себе.Решил добавить Вас к себе в друзья-интересно читать Ваши материалы об авиации.

photovolk
Dec. 29th, 2012 08:03 am (UTC)
Спасибо, очень интересный пост!

celmox
Dec. 30th, 2012 06:31 pm (UTC)
Спасибо, очень интересное место )) просветили





VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 05 Фев 2013, 1:06 pm

Владимир Лобода

Спасибо друзьям, однополчанам. Низкий поклон безвременно ушедшим.



Д Е Т И В О Й Н Ы.

Т Р И Л О Г И Я.


Книга третья: ОТРОЧЕСТВО.

Часть первая. 1962 – 1987г.

Глава 1. СЛУЖБА В НОВОМ КАЧЕСТВЕ.

Приближался новогодний праздник. Меня озаботил вопрос: где и с кем его встречать? В новом коллективе только осваивался, разумеется, друзей не приобрел. Те, с которыми дружил последние годы, были холостяками. Для семейного человека они не представляли интереса.
Поразмыслив, мы со Светланой решили провести новогодний вечер во Дворце угольщиков. Заказал столик вместе со старыми друзьями, и предусмотрел возможность в любое время оставить их и отдыхать по своему усмотрению. Я испытывал странное чувство. Только вчера мы вместе ходили на стоянку, вместе обслуживали авиационную технику, делили хлеб - соль за одним столом в технической столовой. Сегодня я для них офицер штаба, хотя и непосредственный, но начальник в ранге своих полномочий. Мы были и оставались друзьями, но уже проглядывало армейское чувство субординации.
Последние дни перед Новым годом, мы с Михаилом Варламовым провели поочередно в части. Контролировали, как заливают каток для личного состава, для проведения соревнований по хоккею среди частей гарнизона, тренировок сборной команды. Готовили трассу для лыжных соревнований. Зима выдалась снежная.
Это неважно, что моя спортивная специализация ограничивалась гимнастикой и плаванием. Теперь я должен знать и уметь организовать соревнования по всем видам спорта, культивируемым в морской авиации Тихоокеанского флота. Впервые понял, для того чтобы стать настоящим начальником физической подготовки мне придется учиться, самостоятельно познавать особенности различных видов спорта. Не люблю откладывать дело в «долгий ящик». Поехал в город, и в книжном магазине приобрел спортивную литературу и правила проведения соревнований. Теперь в свободное время самостоятельно изучал и знакомился со специальной литературой.
Перед Новым годом, в беседе с начальником вещевой службы узнал, на складах пылится много спортивной формы и инвентаря. Побывал там и был поражен ее количеством. На складе обнаружил полтысячи лыж с армейскими креплениями, различные спортивные снаряды, которых так не хватало в полку. Обувь, майки, гетры, спортивные костюмы…. Это сейчас они шерстяные или синтетические. А тогда моему взору предстали трикотажные летние и фланелевые зимние костюмы. На мой вопрос: Почему все это лежит на складе, почему не выдано по подразделениям? Получил исчерпывающий ответ: старшины подразделений не хотят возиться со спортивным имуществом, отвечать за него, хранить, заниматься списанием. Получив полные данные о наличии спортивного имущества, доложил начальнику физической подготовки дивизии. Михаил Варламов об имеющемся спортивном имуществе знал, сразу остудил мой пыл. Пояснил, самым больным вопросом в его использовании, является организация хранения и регулярное списание выслужившего сроки службы инвентаря. Заверил, если мне удастся организовать хранение, обслуживание и регулярное списание, то он согласен разрешить его использование для личного состава полка. В назидание Михаил показал деревянный шкаф, стоящий в кабинете, где хранилась форма для футбольной, баскетбольной и волейбольной команд дивизии, мячи, номера и эстафетные палочки. Это было холодным отрезвляющим душем. Понял, если хочу по настоящему организовать службу в полку, надо немедленно найти место для хранения спортивной формы, и иметь «матроса» помощника.
Разумеется, я не сразу пошел к командиру полка с докладом.
Сначала изучил перечень всего находящегося на складе имущества, затем осмотрел территорию возле казарм, где проживал личный состав полка. А потом, в кабинете, где работали вместе с освобожденным секретарем комсомольской организации долго «потел» над разработкой плана оборудования спортивных городков возле каждой казармы, организацию лыжного стадиона и катка. Все это «вписывалось» в план подготовки штаба и начальников служб на новый учебный год.
В последних числах декабря командир заслушивал эти планы. Когда подошла моя очередь докладывать. Командир, посмотрев в мою сторону, улыбнувшись, сказал: Надеюсь, наш молодой начальник понял, как надо готовиться к новому учебному году? Я даю Вам месяц на подготовку. Мое заявление, что готов доложить план на предстоящий учебный год, офицеры штаба восприняли с улыбкой. Молодо зелено, что с него взять. Командир, поколебавшись, дал пять минут на доклад. Коротко доложил: план оборудования спортивных городков для каждой эскадрильи, лыжного стадиона и катка. Услышал скептическое замечание заместителя командира по политической части подполковника Шушпанова. Но после сообщения о пылящихся на складах спортивных снарядах, спортивной формы, спортивного инвентаря, командир полка полковник Антипов, на удивление начальников служб, утвердил мой план. На этой мажорной ноте закончился 1962-ой год. Он кардинально изменил мою жизнь, как мне тогда показалось навсегда.

Глава 2. ПЕРВЫЕ УСПЕХИ.
Новогодний вечер во Дворце угольщиков прошел как всегда прекрасно. По просьбе ребят мы со Светланой приняли участие в танцах на приз, за победу нас наградили тортом «Ежик». Отдохнули до трех часов ночи. Вволю натанцевались и пошли домой. В десять часов предстояло провести первые организованные мной соревнования на первенство полка по лыжам. В восемь я уже был в части, проверял готовность команд эскадрилий и лыжной трассы. Первый «блин» оказался для меня «комом».
В каждой эскадрильи должны были подготовить команду из десяти лыжников. Но когда собрал старших по подразделениям, оказалось, лишь в одной эскадрильи полностью выполнили все требования, подготовили команду десять человек и поставили всех на лыжи. Другие, подготовив несколько пар, собирались передавать их друг другу. Сначала очень огорчился и хотел отменить соревнования, но своевременно остыл. Решил позже разобраться в причинах срыва, а пока изменил порядок проведения соревнования. Уменьшил состав команды до пяти человек. Решил провести командную эстафетную гонку. Это было значительно проще и интересней для участников, немногочисленных зрителей и болельщиков. Во время соревнований познакомился с лейтенантом Виктором Василенко. Несколько месяцев назад он прибыл в полк после окончания Иркутского авиационного – технического училища. Имел первый спортивный разряд по лыжам. На долгие три года он стал моим самым преданным помощником.
Соревнования окончились. Победителям вручили грамоты, поздравили с победой. Мне было приятно слышать ликование победителей, брюзжание проигравших, лестные отзывы о проведенных соревнованиях. Победителей и побежденных отправили в столовую на праздничный обед.
Возвращался домой в приподнятом настроении. Шел по свежему снегу вдоль дороги. Радовался морозцу, щипавшему разгоряченные щеки. Благо, ветер, как всегда зимой, дул в спину пронизывая офицерскую шинель насквозь. С чувством исполненного долга шагал по хрустящему с черными крапинками от угольной пыли, снегу, пытался проанализировать причину первой неудачи, но в итоге и первой победы. Я не обижался на участников, офицеров которые не выполнили требований положения о соревнованиях. Для лейтенанта Василенко, уже сложившегося спортсмена, оно было понятным, для остальных оказалось «китайской грамотой».
Дома, в нашей уютной комнатке, ожидала Светлана. Мы собрались в гости к Зосе Яновне, где в семейном кругу решили продолжить встречу Нового года. Нас ожидал щедрый, хотя и заставленный скромными явствами стол. С домашним, слегка сдобренным чесночком холодцом. С обязательным новогодним угощением пельменями. Холодной с морозца водочкой и традиционной бутылкой Советского шампанского. Мы хорошо провели время. Хотя меня не покидали мысли о провале на начальном этапе первых соревнований, однако за застольем в кругу новых родных и близких все скоро отошло на второй план. Жизнь была прекрасна. Я верил в свою звезду.
Первая неудача многому научила. Отныне, изучив выпрошенную у Михаила Варламова папку с приказами и положениями о проведении соревнований на первенство дивизии, понял, необходимо самым тщательным образом готовить каждое новое положение о проведении соревнований, каждый приказ. Проводить учебу с внештатными спортивными организаторами подразделений, разъясняя суть проводимых мероприятий. Понял, изучать приказы, положения будут лишь единицы, основной массе все нужно объяснять «на пальцах».
Перед новогодними праздниками мы со Светланой решили послать родным к новогоднему столу немного теши красной рыбы и баночку икры домашнего посола. После праздников получили письмо с благодарностью за рыбу. Мама написала, что «ягоду», которую мы положили в баночку, пришлось выбросить, она пропахла рыбой.
В те годы на Украине не знали что такое красная рыба, икра. Кроме ржавой бочечной селедки никакого морского деликатеса там не продавали, а икры и в помине не было. Теперь стало понятно, какие подарки нужно брать с собой, когда едешь в гости.

Глава 3. ТАК Я ПРИОБРЕЛ ХОБИ.
После новогодних праздников, на очередном совещании, командир полка неожиданно предложил доложить: план подготовки оборудования эскадрильских спортивных городков. Я долго ожидал этого дня. Для наибольшей наглядности нарисовал план размещения спортивных городков на ватмане с полным расчетом необходимых сил и средств. После доклада командир план утвердил. Хотя он встретил явное сопротивление начальника штаба полка подполковника Зайченко и молчаливое подполковника Шушпанова. Предварительно согласовал план с начальником физической подготовки дивизии капитаном Варламовым и получил одобрение. Докладывая, сделал акцент на материально - техническое обеспечение, на необходимый ресурс личного состава. Просил командира выделить в мое распоряжение матроса срочной службы. Несмотря на категорическое возражение начальника штаба матроса выделили, разумеется, из числа разгильдяев, но я и этому был рад.
Правда, все хорошее быстро заканчивается. В нагрузку, чтобы служба не казалась медом, подполковник Шушпанов назначил меня руководителем политических занятий в команде личного состава управления. Сначала огорчился новой нагрузкой, но скоро оценил преимущества своего положения. Мне не нужно было посещать политические занятия. Проведение занятий приблизило к личному составу, через них узнавал о любителях спорта, приобрел добровольных помощников. Так узнал, Геннадий Моисеенко, участник сборной команды штангистов флота, с которой побывал на чемпионате Вооруженных сил в Ленинграде, служит на береговой базе. Геннадий оборудовал в котельной помост, и с такими же любителями тяжелой атлетики как он сам, организовал тренировки.
Каждый руководитель политических занятий должен был иметь конспект первоисточников. Получив несколько нагоняев от подполковника Шушпанова за его отсутствие, решил, занялся им всерьез. Несколько недель просидел в библиотеке Дома офицеров, изучая труды классиков марксизма - ленинизма. Скоро имел один из самых лучших и полных конспектов. И, как оказалось, не напрасно. В бытность студентом - заочником, он дважды серьезно выручал меня.
Лето и осуществление плана оборудования спортивных городков были в перспективе. А пока предстояло принять участие в спартакиаде на первенство морской авиации, защищая честь дивизии в новом качестве. Предстояло не только самому участвовать в соревнованиях по гимнастике, но и отвечать за подготовку команд дивизии по лыжам, хоккею и тяжелой атлетике. Новая нагрузка, полученная от Михаила Варламова.
На спартакиаде встретился с корифеями спорта, начальниками физической подготовки частей и соединений: майором Вячеславом Щетининым, капитанами Владимиром Молчановым, Сергеем Паршиным, Валентином Плотицыным. Корифеи предложили им «представиться» и накрыть стол. Стол накрыл, но пить водку отказался, чем «огорчил» ветеранов. Вячеслав Щетинин приехал с пятилитровой канистрой спирта и не «просыхал» весь период проведения спартакиады. Благо не все за ним следовали. Основную нагрузку в проведении спартакиады авиации несли капитан Михаил Варламов, Владимир Суонио, Валентин Плотицын. В наше время выделение судейских бригад большая роскошь. Мы сами выступали, сами были судьями. Оказалось, не зря я самостоятельно изучал правила соревнований по различным видам спорта, Теперь выглядел одним из самых подготовленных начальников физической подготовки. Меня включили практически во все судейские бригады.
Мы не посрамили честь дивизии. Членами сборных команд авиации стали: Александр Фролов, Евгений Воробьев, Виктор Василенко, Геннадий Моисеенко, наша отважная пловчиха и гимнастка Тамара Стеценко. Только теперь изменился мой статус. Начальник физической подготовки и спорта авиации подполковник Крайнюк, назначил меня начальником сборных команд штангистов и лыжников. Поручил подготовку команд к спартакиаде флота. Но на сей раз меня не радовало участие в сборных командах, оказанное высокое доверие. С нетерпением ожидал теплых дней и начала первого в жизни строительства спортивных площадок. Не знал, что из этого получится, но очень не хотелось ударить в грязь лицом.
По указанию командира полка в мое распоряжение перешел небольшой домик расположенный рядом со штабом. После ремонта своими силами оборудовал кабинет, чему позавидовали некоторые офицеры штаба, склад спортивного имущества, где господствовал выделенный мне матрос - каптенармус, небольшой спортзал с печным отоплением.
С первыми теплыми днями, как только земля просохла и сквозь высыхающую почву начала пробиваться первая травка, на прилегающей к казармам территории закипела работа. Передо мной стояла сложная задача. Личный состав для работы получал только после окончания рабочего дня и ужина, а так же по субботам и воскресеньям. Старшие над личным составом постоянно менялись за исключением первой эскадрильи, где выделяли Виктора Василенко. Остальным приходилось каждый раз заново объяснять задачу.
Невзирая на такие трудности, на первомайские праздники провели торжественное открытие двух новых спортивных городков у казарм полка. Они радовали новейшими спортивными снарядами, легкоатлетическими секторами, свежевыкрашенными скамейками.
Моя работа получила одобрение не только командира полка подполковника Антипова, но и командира дивизии генерал-майора Анатолия Ивановича Павловского. Командирам частей гарнизона было предписано: оборудовать спортивные городки у каждой казармы. Ох, и вспоминали меня «не злым тихим - словом» некоторые из них.
К середине лета возле всех казарм частей гарнизона оборудовали новые спортивные городки. Проходило негласное соревнование среди командиров, кто построит лучший городок. В итоге лучшим был признан городок, построенный личным составом части полковника Толстикова. В молодости он занимался тяжелой атлетикой. Второе место получил спортивный городок дивизиона посадки, где командовал подполковник Латышев.
Анатолий Иванович Павловский любил устраивать соревнования среди подчиненных. За годы его командования в гарнизоне построили десятки спортивных сооружений, учебный корпус для летного состава, новый узел связи, котельную, современную ТЭЧ для ремонта и обслуживания техники, два жилых многоквартирных дома
Городки городками, а я пошел дальше. Представил командиру:
«План проведения первой летней спартакиады полка». Первой не потому, что организован мной. Первой потому, что полк, ранее называвшийся мино - торпедным, отныне стал именоваться полком морской ракетоносной авиации. И до этого в части под руководством Владимира Теодоровича Суонио проводили соревнования по различным видам спорта, товарищеские игры, но спартакиады проходили только в дивизии.
Памятуя первый казус при проведении состязаний по лыжам, неделю составлял «Положение о проведении соревнований». Вынес его на суд Михаила Варламова. После устранения замечаний и появилось на свет мое первое «Положение о проведении спартакиады части».
В последующем приходилось готовить много подобных документов, проводить соревнований, но в памяти навсегда осталась первая спартакиада, первые успехи, первые огорчения. Новую карьеру начинал методом проб и ошибок, набивая синяки и шишки, но это был мой самостоятельный выбор. Очень хотелось организовать все так, чтобы проводимые мероприятия доставляли удовольствие не только мне, но и участникам соревнований. Если это происходило именно так, значит, не зря ел свой хлеб.
Окрыленный первыми успехами в разработке и подготовке к первой спартакиаде шел домой, хотя и уставший, но счастливый. Где последнее время нередко встречали Светлана с сестрами. Естественно мы дружно шли в гости к Зосе Яновне. Там впервые познакомился с братом Светланы Валентином и его супругой. Именно тем щеголем в великолепном морском наряде с шевронами, которого впервые увидел рядом со Светланой, но тогда мы не успели познакомиться, он уехал во Владивосток. Они не были на свадьбе, Валентин находился в море. Каждая встреча у Зоси Яновны перерастала в семейный праздник. Повезло мне с тещей! Повезло с родственниками, а это, поверьте, не так мало в современной жизни.

Глава 4. ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ БЫЛ КОМОМ.
Для меня, впервые в жизни отважившегося на проведение таких соревнований, это было серьезным испытанием. Но я осознанно шел на преодоление трудностей, сам себе их создал. Дневал и ночевал в части, пытаясь как можно лучше подготовить стадион и спортивные площадки. Нашел две трубы и соорудил флаг – шток для подъема флага. Спасибо командиру полка. Он решил сделать день открытия соревнований праздником для всего личного состава. Пригласили
семьи. Для их доставки задействовали автобусы, предназначенные для перевозки офицеров. Буквально год назад дивизии выделили три новейших автобуса «ЛАЗ» Львовского автомобильного завода.
За недолгие четыре года службы в полку подобных мероприятий в гарнизоне не проводилось. Огромную помощь в организации соревнований оказал Михаил Варламов. Честно признаюсь, без его помощи не справился бы с таким большим объемом работы, которую сам на себя взвалил.
Соревнования шли своим чередом. Команды эскадрилий сражались за победу не жалея сил, тем более, что за их успехами следили жены и дети. Присутствовала и переживала за меня Светлана. Здесь она познакомилась с женой Михаила Варламова Тамарой. После окончания соревнований они пригласили нас в гости.
В разгар спортивной борьбы, поддерживаемой громкими криками болельщиков, соревнования посетили командир дивизии генерал-майор Павловский и начальник политотдела полковник Малинин. Вскоре командир дивизии убыл, но Валентин Павлович остался до конца соревнований. После закрытия спартакиады. Мы проводили соревнования по спортивным играм по олимпийской системе, полковник Малинин пригласил Михаила Варламова и вашего покорного слугу в свой кабинет. Поздравил меня с успешным стартом и сказал: Командиру дивизии и мне понравилась организация проведения соревнований. А далее продолжил, не стоит останавливаться на достигнутом, хочется, чтобы соревнования на первенство гарнизона проходили регулярно. Чтобы в гарнизоне была футбольная команда, и мы участвовали в первенстве города Артема. Это была целая программа дальнейших действий. Закончил беседу полковник Малинин такими словами: А ведь мы, кажется, не ошиблись с вашим назначением. Поздравляю! Это дорогого стоило.
Проведенная спартакиада помогла Михаилу Варламову укомплектовать сборные команды дивизии для участия в первенстве авиации. Создали гарнизонную футбольную команду, которая стала играть на первенство города Артема. Часть игр проходили на стадионе гарнизона. В дни проведения игр любители футбола не торопились домой. Стадион гудел. Поболеть за свои команды приходили жители Артема.
Соревнования на первенство морской авиации проводились в гарнизоне Романовка. Мы поехали туда на автобусах. Поездка заняла всего три часа. Мое положение усугублялось тем, что я не только представлял команды, но и сам участвовал в соревнованиях по офицерскому многоборью, гимнастике, плаванию.
Для нашей команды спартакиада завершилась успешно. Заняли второе командное место. Первые были по футболу, волейболу, гимнастике и легкой атлетике. С футболом все понятно. Ни в одном гарнизоне сборная команда не играла на первенство города, а значит, не имела практики. С волейболом другая история. В те годы в дивизии служили великолепные волейболисты: старший лейтенант Анатолий Трофимишин, капитан Михаил Псхациев, старший лейтенант Ренат Сафин участники сборных команд авиации и Тихоокеанского флота.
После окончания спартакиады вернулись домой. Вместе с нами прибыли члены сборных команд авиации по футболу, волейболу, легкой атлетике и плаванию. Капитану Варламову, распоряжением командующего авиации ТОФ генерала - полковника Александра Николаевича Томашевского было приказано подготовить сборные команды к первенству флота. Тренерами команд назначили: по футболу Леонида Беркова, по волейболу Михаила Псхациева, по легкой атлетике Анатолия Бондаренко, рекордсмена авиации в беге на сто метров и прыжках в длину. По плаванию Евгения Воробьева, который все еще ожидал перевода в европейскую часть союза.
Команды по футболу и волейболу приняли участия в соревнованиях на первенство города. Это было хорошей подготовкой к соревнованиям. Для легкоатлетов организовали несколько товарищеских встреч со сборной города. Пловцов вывозили на речку Кучелиновка, уже знакомую нам по прошлым тренировкам, там находился пионерский лагерь шахтоуправления Артема и был оборудован двадцатипяти метровый бассейн.

Глава 5. ГИБЕЛЬ ТОВАРИЩЕЙ.
За полторы недели до празднования дня Военно-морского флота мы поехали во Владивосток для участия в соревнованиях на первенство Тихоокеанского флота. Раньше было значительно проще: тренировал команду морских многоборцев, сам участвовал в соревнованиях. Теперь, по приказу командующего, отвечал за порядок в сборных командах по водным видам спорта, сам участвовал в соревнованиях по плаванию и прыжкам в воду. В общем, с полным правом мог сказать: Делай как я! как говорил наш командир взвода в училище Анатолий Головченко, показывая образцовое исполнение строевых приемов на плацу.
Соревнования решили завершить в день празднования годовщины Военно-морского флота финальными играми по футболу, волейболу и баскетболу. После проведения финальных игр команды должны были убыть домой. Вместе со сборной по футболу, ставшей участником финала, я находился в учебном отряде связи на Океанской. Ожидали начала финальной игры.
В этот праздничный день перед летным составом кневичанского полка стояла серьезная задача. Три экипажа, ведомые командиром подполковником Антиповым, сомкнутым строем должны были пролететь на низкой высоте над трибуной водной станции ТОФ. Предполагалось, это станет украшением праздника.
День выдался пасмурным. До десяти часов было неясно, суждено ли нашим летчикам выполнить стоящее перед ними задачи. Ближе к десяти часам облака над водной станцией стали более редкими, появились просветы. Дана команда на вылет. Экипажи на подходе к острову Русскому должны были занять исходную позицию. Но остров закрывали облака. Командир полка подполковник Антипов дал команду ведомым: майорам Волосникову и Удовицкому рассредоточиться. Волосников выполнил приказ. Удовицкий ответил:
Командир, я тебя вижу, все нормально…. Это были последние слова в эфире. Самолет Удовицкого столкнулся с самолетом командира. На остров Русский упали обломки двух воздушных лайнеров. В авиакатастрофе погибли: подполковник Антипов, капитан Макеев, старший лейтенант Лисовенко, майоры Миронов, Полюдов, Борзилов. Второй экипаж: майор Удовицкий, капитан Пестуненко, капитан Шаповал, старшие лейтенанты Деревянкин, Шилов.
Мы о случившейся катастрофе ничего не знали. Однако, отсутствие начальника физической подготовки флота полковника Мараева говорило о том, что случилось что-то неординарное. Через два часа получили команду следовать в свои части. Единственное, что узнали, на флоте произошла катастрофа с человеческими жертвами. И только по прибытию в гарнизон нам сообщили о гибели двух экипажей.
Вечная память друзьям и товарищам, честно исполнившим свой долг.

Глава 6. СЕМЕЙНЫЕ БУДНИ.
Вернувшись в гарнизон, после известия о катастрофе, увидел пораженные горем лица товарищей угнетенную обстановку. Летный и технический состав занимались наземной подготовкой, переживая трагедию. Я регулярно проводил занятия с летным составом и утреннюю зарядку с матросами. Горе потери переживал сам, не делясь с товарищами. В один миг человеческой глупости, как сегодня говорят, человеческого фактора, лишился нескольких друзей, с которыми были связаны лучшие дни службы, проведенные в части, лучших спортсменов и участников художественной самодеятельности с которыми добывали победы на конкурсах и соревнованиях. Но жизнь продолжалась.
Заканчивая рабочий день, переодевался в спортивный костюм в созданном своими руками кабинете и уезжал домой. Утром вставал пораньше и бегом возвращался в полк. А это пять километра асфальтированной трассы, поток машин, водители которых с недоумением смотрели на бегущего человека. Проводил зарядку с личным составом полка на стадионе. Для меня это была хорошая тренировка, а для личного состава невозможность избежать физической зарядки, зачем следили дежурные офицеры подразделений, обеспечивающие порядок в части.
После гибели полковника Антипова, звание присвоили посмертно, командиром назначили заместителя командира подполковника Стожарова. Мне повезло с этим назначением, так как он любил спорт, регулярно играл в волейбол и был одним из тех, кто поддерживал меня во всех начинаниях.
Понемногу жизнь входила в обыкновенное русло. Сборные команды участвовали в городских соревнованиях. Мы приглашали спортсменов шахтеров, учащихся артемовского индустриального техникума на товарищеские встречи. Футболисты регулярно участвовали в первенстве города и готовились, заняв первое место, выступать в первенстве Приморского края. Игры приобрели такую популярность, что, если проходили в конце рабочего дня у нас на стадионе, автобус, доставлявший офицерский состав домой оставался в части и ожидал окончания матча. На футбольные баталии в гарнизон собирались фанаты со всего Артема. К сожалению, трибуны стадиона, построенные более десяти лет назад, однажды не выдержали веса болельщиков футбольной команды шахты «3 – ц». Трибуна рухнула, обвалились сразу два пролета. Благо падать было невысоко.
На игре присутствовал начальник политотдела полковник Малинин, основатель и самый преданный болельщик команды. Еще не закончилась игра, а на стадион вызвали командира береговой базы. Он клятвенно заверил полковника Малинина, завтра же отремонтируют сидения на трибуне. Командир береговой базы почти сдержал слово. Доски привезли, но они оказались непригодны для ремонта. Пришлось капитану Варламову вызывать командира базы и на месте показывать, какой материал нужен. После долгих препирательств удалось договориться. Но с помощью береговой базы смогли отремонтировать только нижний ряд скамеек, руками самих футболистов, второй ряд так и остался с зияющей дырой.
По заданию Михаила Варламова отправился на Кролевецкий завод железобетонных изделий, чтобы узнать, что для ремонта можно приобрести у них. Поездка оказалась удачной. Директор завода оказался ярым болельщиком. Договорился о приобретении некондиционных панелей, которые соответствовали расстоянию между бетонными опорами. К окончанию сезона гостевую трибуну оборудовали новыми сидениями, правда, холодными. Сидеть на бетоне не очень приятно, зато теперь на матчах могли присутствовать около двух тысяч зрителей.
В канун празднования годовщины Великой Октябрьской революции решили провести соревнования посвященные закрытию летнего спортивного сезона. Теплая приморская осень располагала к этому. К тому же, нам нужно было определить, есть ли спортивные таланты среди молодого пополнения, прибывшего в части.
Но в преддверии праздников меня ожидало еще одно приятное событие. В последних числах сентября по рекомендации врача Светланку положил на сохранение. А седьмого октября она родила дочку. На семейном совете решили назвать ее Ириной. Теперь наша семья стала полноценной. Прибыв с товарищами служить в Кневичи, мы заложили парк возле городка офицерского состава в Артеме. Посадили деревья. То есть выполнили первый завет, посадил дерево. Теперь родилась Иринка, выполнен и второй завет, родить ребенка. Можно с уверенностью сказать, жизнь началась правильно.
В нашей маленькой двенадцатиметровой комнатке, полученной благодаря хлопотам моих начальников и товарищей перед свадьбой, нам было уютно, но не тепло. Извечная проблема армейского быта. Как жилось в нашей первой квартире, как по счастливой случайности остался жив ребенок, когда прямо на детскую кроватку упала штукатурка с потолка накрывшая ее полностью, не хочется и вспоминать. Нам повезло. За минуту до падения штукатурки Светлана взяла дочку на руки и вышла на кухню. Однако ничего в свете улучшения жилья нам пока не светило. Такова суровая действительность армейской жизни.

Глава 7. СПОРТИВНЫЕ БУДНИ.
Зимушка зима вступила в свои права. Помня прошлогоднюю неудачу с организацией соревнований, еще летом начал создавать лыжную базу. В эту зиму задумал поставить на лыжи пятьдесят процентов личного состава полка. Для командиров приготовил армейские лыжи с ботинками, для личного состава с армейскими креплениями, для участников сборной команды настоящие беговые лыжи. Причем, мне не пришлось применять героических усилий. Вместе с начальником вещевой службы береговой базы побывал на центральных складах в Кипарисово, начальником которых оказался мой земляк.
Теперь гарнизон снабжался по полной схеме и всем самым современным имуществом. Мы одними из первых получили новые зимние трикотажные костюмы с начесом. Настоящие современные беговые лыжи с облегченными ботинками и много другого спортивного инвентаря. Даже получили несколько комплектов ракеток и упаковок мячей для большого тенниса, хотя, еще не представлял, как их использовать. Пополнили запасы коньков. Предстояло подготовить команду для игры в хоккей, для чего запланировали залить половину футбольного поля и сделать небольшую хоккейную площадку. Запланировали, значит сделали. Чего нам это стоило - не буду рассказывать. Тот, кому приходилось заливать лед, поймет.
Свою мечту, поставить весь полк на лыжи, начал осуществлять с управления. Благо, подполковник Стожаров любил спорт. А когда командир стал на лыжи, остальным некуда было деваться. Вместе с Виктором Василенко проложили небольшой круг всего два с половиной километра, его и предстояло преодолеть офицерам штаба.
Дальше дело пошло значительно проще. Часы физической подготовки, обязательные для летного состава, из-за отсутствия спортивного зала зимой не использовали. Теперь летный состав получал в учебном корпусе лыжи, переодевался и совершал лыжные прогулки. У нас даже появилось несколько фанатов лыжных прогулок. Некоторые офицеры до такой степени увлеклись, что ходили на лыжах с работы домой и на работу. Самым заядлым лыжником стал штурман полка Генрих Орлов. Он ходил на лыжах на работу до тех пор, пока снег лежал в кювете вдоль дороги, где он проложил лыжню.
В это же время произошло еще одно событие. В штабе работала комиссия штаба Авиации. Странная комиссия состояла из офицеров штаба, политуправления и финансовых работников тыла. Итогом проверки стало отстранение от должности подполковника Шушпанова. Что уж он себе присвоил, долгое время никто не знал, хотя в «народе» называли серьезную причину его отставки. Несколько месяцев подполковник Шушпанов получал зарплату по восемьдесят рублей. Ее, в управлении, выдавали назначенные приказом офицеры,
одним из них был ваш покорный слуга. Несколько месяцев подполковник Шушпанов получал скромные восемьдесят рублей, а затем исчез из гарнизона. Я не слышал сочувствующих голосов даже в среде политработников. Уж больно много кровушки людям испортил, многих незаслуженно обидел. Через несколько лет он появился в Монгохто в другом качестве и с еще большими амбициями. Партийные органы своих, даже очень проштрафившихся работников, в беде не бросали.
С новым заместителем по политической части майором Юрием Павловичем Синяковым нам очень повезло. Он не имел, по данным «разведки», «волосатой» руки. Прибыл после окончания академии, умел находить общий язык с людьми, слушать и уважать их мнение.
Мне повезло больше всех, Юрий Павлович в молодости занимался легкой атлетикой, увидев, что командир играет на занятиях в волейбол, решил принять личное участие в соревнованиях по легкой атлетике. Но, выиграв соревнования в прыжках в высоту, отказался участвовать в первенстве авиации, хотя от помощи мне и содействия не отказывался, в течение нескольких лет был главным судьей соревнований на спартакиаде полка.
В семейной жизни нас со Светланой огорчало ...


Последний раз редактировалось: VL.RF (Вт 05 Фев 2013, 1:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 05 Фев 2013, 1:11 pm

Продолжение

В семейной жизни нас со Светланой огорчало то, что квартира была очень холодная. Кутали Иринку как могли, однако она постоянно болела простудными заболеваниями. Светлана находилась в декретном отпуске, поэтому в материальном плане было тяжеловато, но мы не жаловались. А Зося Яновна могла помочь только советом, скрасить наши проблемы любовью и вниманием.
С приходом нового командования произошли изменения и в штабе полка. Прибыл новый начальник штаба подполковник Казаков, заместитель начальника штаба Геннадий Шепель. Вместо погибших офицеров из экипажа командира полка пришли свои ребята из эскадрилий. Обстановка стала доброжелательной, рабочей. В таких условиях приятно трудиться.
Нам с Михаилом Варламовым не давали скучать: командир дивизии Анатолий Иванович Павловский и начальник политотдела Валентин Павлович Малинин. Соревнования по лыжам и игра в хоккей Анатолию Ивановичу очень понравились. Пришлось срочно добывать для него беговые лыжи и канадские коньки, естественно, только самого лучшего качества. В этом мне помог преподаватель индустриального техникума Василий Матюшечкин, который несколько лет был членом нашей команды лыжников и участвовал на соревнованиях на первенство авиации и Тихоокеанского флота.
Не знаю, где Анатолий Иванович катался на коньках, но лыжную трассу длиной в два с половиной километра пришлось торить и показывать лично. Однако через несколько дней получил приказ сделать трассу длиннее. Анатолий Иванович не желал ходить по кругу два раза. Вместе с Виктором Василенко проложили новую трассу длиной в пять километров. Территория военного городка это позволяла. Новая лыжня пригодилась для проведения гарнизонных соревнований. Короткая трасса в два с половиной километра использовалась для занятий по физической подготовке с летным составом.
Два раза в год (зимой и летом) проводились спартакиады на первенство морской авиации и Тихоокеанского флота. Команда «Восток», так условно называли сборную команду гарнизона, всегда находилась в числе твердых середняков, хотя имела гораздо больший потенциал. Все зависело от желания командования. Пока от командира дивизии указания бороться за первые места не поступало.
С приходом Виктора Василенко получил хорошего помощника. Нам удалось создать сильную команду лыжников и победить лучшую до этого сезона команду «Север» из Монгохто. Это явилось сюрпризом для подполковника Крайнюка, а для меня закончилось приказом подготовить сборную команду морской авиации по лыжам к первенству Тихоокеанского флота.
Теперь пришлось прокладывать новые трассы. Одну из них мы с Виктором Василенко проложили в сопках в районе Севастопольской, для того чтобы облегчить офицерскому составу участие в соревнованиях, сдачу норм ВСК. Проложив новую трассу, уговорил командира проводить сдачу нормативов ВСК и час физической подготовки в сопках. После сдачи нормативов на лыжах, физической подготовки, офицеры могли дома отдохнуть, принять душ и привести себя в порядок. Эти соревнования и занятия большинству офицеров понравились, и мы практиковали их в течение двух лет. Но потом наступили бесснежные зимы. Хорошее начинание забылось.
Так из любителя лыж я стал не только тренером, но со временем и главным судьей соревнований. Вот только получить звание судьи
республиканской категории не пришлось. На «повороте» обошел начальник, подменивший меня, когда получил вызов для судейства республиканских соревнований. Подменить – то подменил, но звание судьи республиканской категории не получил. Как в народе говорят: «Сам не гам и другим не дам». Кроме желания и чемодана с рыбой и водкой нужно знать правила соревнований, иметь опыт судейства.
В эту зиму выпало много снега. Он пошел обильно в ночь с тридцатого на тридцать первое декабря. Третьего января к командованию дивизии обратилась администрация города за помощью.
В ночь с тридцатого на тридцать первое в городе исчезли две семьи. Они ушли в лес за елками и не вернулись. Второго января одну семью нашли в лесу замерзшей. Глава городской администрации обратился к командованию за помощью, просил организовать поиски.
Выполняя приказ командира дивизии, сформировал две команды.
В одну вошли члены сборной команды по лыжам и лучшие лыжники полка. Они пошли по дороге от Дворца угольщиков в сторону бухты Тавайзы. Это направление поиска сообщили родственники.
Вторую группу поиска вывезли на машинах на дорогу идущую от шахтерского поселка располагавшегося выше Севастопольской с задачей двигаться до пересечения с дорогой на Тавайзу. Они должны были вести поиски с этой стороны, идти пешком по распадку до перекрестка.
Снабдив обе группы инвентарем, сухим пайком, пошел домой, надел беговые лыжи, взял спортивный пистолет «Марголина» с запасом патронов и решил спуститься с сопки из района Севастопольской и выйти на дорогу, ведущую к бухте Тавайза и присоединиться ко второй группе.
Преодолев несколько сопок, понял, заблудился. Пытаясь сориентироваться, решил забраться на вершину сопки и осмотреть окрестности. Подъем на сопку оказался тяжелым. Продираясь сквозь заросли кустарника, забрался на вершину. Осмотревшись, смог определить, где находится город. Время поиска прошло. Решил вернуться домой.
Обратная дорога оказалась намного тяжелее. Спускаясь с сопки без дороги, когда каждый куст как - будто стремится тебя задержать, а мне нужно было не потерять выбранное на вершине направление, пришлось изрядно попотеть, пока добрался до очередного ориентира. На вершине сопки выбрал следующий ориентир на соседней сопке и шел к нему. Так преодолевая сопку за сопкой к вечеру добрался до гарнизона на Севастопольской. Из гостиницы позвонил дежурному по части. Доложил, со мной все в порядке, узнал результаты поисков. Они не обрадовали.
Пропавших нашли через десять дней. Оказалось, первую группу послали правильно. Просто они не обратили внимания на два снежных бугорка расположенных в пятистах метрах один от другого.
Видимо, когда началась пурга, супруги, решили вернуться. Идти приходилось навстречу ветру, навстречу пурге. Не дошли до первых частных домов всего полтора километра. Жена окончательно выбилась из сил. Муж надел ей на ноги свои валенки, укрыл полушубком. В одних носках пошел к поселку. Видимо ветер донес до его слуха лай собак или другие звуки. Он замерз в пятистах метрах от жены. Она,
как утверждали патологоанатомы, жила еще двенадцать часов укрытая полушубком и снегом.
За самоуправство и излишнюю инициативу получил нагоняй от командира. Я должен был следовать со второй группой. Хорошо, все закончилось без последствий, хотя я ни на минуту не терял самообладания, но теперь осознал, шутки с тайгой могут закончиться плачевно, а потерять направление в сопках, очень просто. Но до конца последствие своей самодеятельности не осознал. В этом еще раз убедился, когда увлекся охотой.

© Copyright: Владимир Лобода, 2010
Свидетельство о публикации №210050300595

Продолжение и источник: http://www.proza.ru/

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пт 08 Фев 2013, 3:30 pm

Крылатая гордость морской авиации ТОФ: выставка боевых и пассажирских самолетов в «Кневичах»
9 апреля 2012

Грозные боевые машины, мирно соседствующие с пассажирскими лайнерами, можно было увидеть сегодня в пригороде Артёма. На аэродроме «Кневичи» прошла выставка крылатой боевой техники, состоящей на вооружении Тихоокеанского флота, посвященная 80-летнему юбилею морской авиации ТОФ.

Несмотря на то, что многие жители Владивостока привыкли к редкому гулу пролетающих над городом транспортных самолётов Ан-26, авиаторы-тихоокеанцы решили всех удивить и пригнали с аэродрома «Монгохто», что близ Советской Гавани, огромный противолодочный самолёт Ту-142.
Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Big98410
Посмотреть на этого гиганта пришли не только дети, но и ветераны и просто интересующиеся люди. Четырёхмоторный крылатый исполин является в настоящее время одним из самых серьёзных угроз для НАТОвских субмарин. Управляемый экипажем из 10 человек, он способен нести 8 противокорабельных ракет, торпеды и глубинные бомбы на дальность до 12 тысяч километров. Ни одна подводная лодка не ускользнёт от такой машины. Противолодочный самолёт Ту-142 может моментально найти, обложить радиобуями и, если нужно, уничтожить любую надводную и подводную цель на любой глубине.

Рядом с «тушкой» почётные места заняли её «младший брат» — противолодочный самолёт Ил-38, прилетевший с авиабазы «Николаевка» в Партизанском районе, пассажирские Ил-18 и Ту-134А, а также транспортник Ан-26. Ил-38 – в настоящее время является одним из основных морских самолётов ВВС ТОФ. Он также способен вести поиск, обнаружение, слежение и уничтожение подводных лодок противника. Кроме того, экипажи на самолётах Ил-38 принимают активное участие в поиске и спасении терпящих бедствие судов. Для этого им приходится подниматься с «Николаевки» и брать курс в районы Камчатки и Магадана.

Ил-18 и Ту-134А — так называемые «самолёты-салоны» для офицерского состава и командования ВВС ТОФ. На «тушке» — кожаный салон и все удобства для передвижения начальника ВВС и ПВО ТОФ.

Ан-26 – основной транспортный самолёт, состоящий на вооружении тихоокеанской морской авиации. Он пришёл на смену устаревшей модели четырёхмоторного Ан-12. Это поистине неутомимый трудяга, который выполняет любые задачи по переброске живой силы, снаряжения, оборудования и техники в любые районы Дальнего Востока. Регулярная выброска парашютистов-морпехов на полигонах не обходится без участия Ан-26. С помощью этого сравнительно небольшого по габаритам транспортника связаны дальневосточные военные аэродромы– «Монгохто», «Леонидово», «Елизово» и «Николаевка».

Замыкал линейку крылатых машин противолодочный вертолёт Ка-27ПЛ. Эта небольшая «вертушка» не только является грозой американских подводных лодок, пробирающихся иногда в наши моря, но и нагоняет страх на пиратов в Аденском заливе, куда морские лётчики неоднократно отправлялись в составе отрядов кораблей ТОФ. С этих вертолётов успешно действуют спецназовцы и десантные группы. Ка-27 – «глаза и уши» противолодочных кораблей. На небольшом расстоянии от борта эти вертолёты способны обнаружить любую малогабаритную цель. Их особенностью является то, что они могут на долгое время зависать над одним местом, что позволяет спасать попавших в беду моряков. Брат-близнец Ка-27ПЛ – Ка-27ПС (поисково-спасательный) может с помощью специальной лебёдки поднимать из воды людей и различные предметы весом до 4 тонн.

Выставка в «Кневичах» вызвала огромный интерес у любителей авиации всех возрастов. Познакомиться с крылатыми машинами сюда приезжали из Артёма и Владивостока, а также из отдалённых районов края. Интересные рассказы экипажей об их самолётах стали прекрасным дополнением к празднику, и у большинства приехавших на экскурсию детей вызвали желание стать лётчиками.

Источник: http://www.newsvl.ru/photos/2012/04/09/98407/#ixzz2KIwF8VfZ
Новости Владивостока на VL.ru
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пт 08 Фев 2013, 3:36 pm

От мыса Хой до мыса Бурный
8 июня 2012
Орочам в Ванинском районе разрешили ловить рыбу только по заявкам в отдаленном труднодоступном месте...
Что касается приема заявок, то заявочную машину уже врубили на перспективу - до 1 сентября 2012 года желающие рыбачить обязаны сдать заявки на 2013 год! Зачем они нужны, ведь жили раньше и без них?

Публичное недовольство выразили коренные малочисленные народы в Ванинском районе, считая, что власти поступают вопреки их интересам, допуская нарушения при утверждении перечня рыбопромысловых участков. Терпение, как говорится, лопнуло – они намерены обратиться в генеральную прокуратуру и к президенту, чтобы разобраться, почему из года в год хабаровские чиновники предлагают им идти на поклон к арендаторам?

Первого июня в администрации Ванинского района должно было состояться совещание с участием уполномоченных ОО «Малочисленные народы Севера», представителей районной власти, Амуррыбвода, морской инспекции и Амурского территориального управления Росрыболовства. На повестке был главный вопрос сезона – рыбалка 2012, но уже через несколько минут после начала встречи в зале поднялся крик до потолка: недовольными оказались все присутствующие. Одни тем, что их не хотят слушать, другие - что их опять собрали лишь для того, чтобы погрозить правилами и напомнить про обязанности. В итоге, получилось не обсуждение предстоящей рыбалки, а осуждение навязываемых кабальных условий. Видя, что ситуация выходит из-под контроля, чиновники попытались было свернуть собрание, заверив, что никто во время рыбалки не тронет аборигенов. Но люди хотели разобраться!

Кабинетные хохмы
«Уязвимость традиционного образа жизни каждого из малочисленных народов делает особенно актуальной на государственном уровне планомерную деятельность по сохранению их культуры» - таким образом, на съездах с высоких трибун выражается озабоченность уровнем жизни тех самых КМНС. На деле всё гораздо проще заумных фраз академиков. Начнем с элементарного – участка для рыбалки.
Так, малочисленным народам Севера, проживающим в поселке Ванино, решением Комиссии по регулированию вылова и в частности отделом регулирования рыболовства и рыбопромысловых участков, руководит которым в Амурском ТУ господин А.С.Барчук, определено рыбачить от мыса Хой до мыса Бурный?!

Орочка Сима Геннадьевна Мулинка более 60 лет живет в Ванинском районе, но где сейчас то «заповедное» место, куда может закинуть свой невод, она не имеет представления. Также и остальные ее рыбаки-собратья по несчастью. Поэтому – все они, злостные нарушители. Лодок у них нет, моторов нет, как и бензина, спасжилетов, и автомобилей – так что добраться до заветного водоема, чтобы поймать хоть одну рыбку на уху, просто не на чем. Поэтому, вот уже который год подряд, получив журнал учета добычи и напутствие от инспектора, она, нарушая все рукотворные запретные правила, едет туда, где доступная рыбалка обеспечит ее семье не голодную предстоящую зиму. И рискует нарваться на штраф. Но другого выхода нет!

Такая же «хохма» с участками и в других поселках. Жителям п.Октябрьский разрешено рыбачить на реке Чистоводной (это значит сто процентов зимой будут «лапу сосать»). Тулучинцы и проживающие в Уське-Орочской не имеют права рыбачить по 1.5 км вверх и вниз от моста через р.Тумнин, то есть 3 км зона запрета.

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Sdhgfj10
Несказанно повезло и жителям Монгохто – им разрешили рыбалку «на прилегающей к населенному пункту акватории»! А где она? Еще более анекдотичная ситуация у жителей Датты. Поселок стоит на берегу, но чтобы поймать рыбу нужно переплыть на противоположную сторону реки. Видимо, в поисках места рыбалки для даттинцев, чиновники просто ткнули пальцем в левый берег, и все дела. Хочешь накормить семью рыбой? Вот и греби туда!
А кто же рыбачит в доступных местах? Эти участки ушли «с молотка» на аукционах и уже сданы в аренду на несколько лет вперед!

Кто-нибудь в крае, перед тем как распродавать берега, спросил у тех же орочей Ванинского района, а где вам удобнее рыбачить? Может, зная, что этот малочисленный народ на грани вымирания (по всей России осталось около 800 человек), за них замолвила слово президент Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края Любовь Пассар? Судя по напряженности обстановки – нет. Забыла? И не вспомнила?

«Сколько над нами будут издеваться? - задала вопрос ребром председатель ОО «МНС» Ванинского района Валентина Павлова. – Мы просим, чтобы нам дали возможность рыбачить нормально, а из года в год видим только преграды. В районе 220 орочей живет, а им не могут выделить кусочек берега, чтобы могли без риска для жизни рыбачить. Гонят людей в море, выделяют отдаленные труднодоступные участки. Нет желания ругаться, но нас вынуждают искать поддержку у президента!»
Впрочем, кабинетных хохмачей не испугаешь – раз ведут себя так, значит, в Хабаровском крае для них настоящая вольница. От того и советуют орочам – идите к арендаторам, договаривайтесь, если они пустят вас на свои участки, тогда и рыбачьте вволю!
Игра в болванчиков?

«В 2011 году Амурским ТУ проводился конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территориях ряда районов Хабаровского края для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод РФ и территориального моря РФ, а также в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб лицам, относящимся к указанным народам и их общинам, зарегистрированным в Хабаровском крае. Протоколом конкурсная комиссия оформила рассмотрение заявок…»

Язык сломаешь, честное слово, но специально процитировала, потому что есть еще одно «подводное течение» на пути к успешной рыбалке – заявка и само ее оформление. Причем, заявительная бумага имеет свойство пропадать в недрах бескрайних чиновничьих столов. Ищи ее потом, свищи, а пока найдешь, путина закончится.

Многих из пришедших на собрание волновало, куда делись заявки, ведь подали их в срок аж в прошлом году?! Вопрос, на который еще неизвестно у кого искать ответ, а рыбалка уже на подходе! И тут Сима Геннадьевна Мулинка спросила: «Президент говорит одно, а в Хабаровском крае чиновники делают совсем другое. Кто такой Барчук? Почему этот господин оставил нас без заявок? Ведь его должность существует для того, чтобы у нас с рыбалкой не было проблем, а получается наоборот?! И зачем вообще оформлять заявки, если в них опять напишут такие места, где невозможно рыбачить, хотя КМНС разрешена рыбалка в Ванинском районе? Почему из года в год эти вопросы не решаются? Сколько можно из нас болванов делать?»

Ни один из присутствующих ванинских чиновников не смог ответить по существу. Не говоря уже о том, чтобы внести дельное предложение, как решить, наконец, проблему. Впрочем, неуверенное, но одно высказывание всё же прозвучало: «Вы напишите нам свои предложения, мы проработаем этот вопрос и отправим в край …». И вновь волна возмущений в зале – ну ведь одно и то же мы вам уже который год говорим, и сегодня предлагали…

И люди правы. Решать актуальные вопросы нужно было даже не вчера. И не на уровне района или края, а Федерального агентства по рыболовству. Выслушали уполномоченных, записали пожелания и отправили наверх для рассмотрения – инициатива должна исходить снизу. Тогда и законы будут приниматься такие, про которые народ не скажет, что их специально пишут с лазейками для нарушений, или, что их принимали не читая. Как, например, можно было придумать, что переуступка правопользования запрещена - каждый должен подавать заявку и осуществлять ловлю рыбы индивидуально. Это касается, в том числе, малых детей, инвалидов и немощных стариков. Каким местом думали законодатели? Может, дремали в этот момент, или разговоры разговаривали. В итоге, из-за таких оболдуев, инспектор, дабы не нарушить закон, требует от Вики Намунка из Уськи-Орочской, чтобы принесла от своей двухлетней дочки доверенность на право вылова за нее нормовой рыбы?! Нет доверенности? И рыбы нет…Слава Богу, не с первого раза, но вопрос утрясли. А сколько человеку (и не только Вике) нервов потрепали, кто-нибудь задумался?

Что касается приема заявок, то заявочную машину уже врубили на перспективу - до 1 сентября 2012 года желающие рыбачить обязаны сдать заявки на 2013 год! Зачем они нужны, ведь жили раньше и без них? Есть предложение, если понадобится, то во время рыбалки предъявлять удостоверение члена Общественной организации «Малочисленные народы Севера» или копию свидетельства о рождении. А вот администрация района или поселения пусть сама подает наверх официальный список желающих рыбачить. И для людей меньше хлопот, и чиновникам меньше возни с бумагами, и не будет таких ляпов, какой произошел с заявкой Алексея Лямы из Датты. «Каждый должен заполнять свою заявку сам. Я заполнил. Написал орудие лова, которым пользуюсь. Причем, сделать это пришлось дважды, а вопрос с заявкой до сих пор не решен…»

Век нынешний и век минувший
- 4 июня 1893 года в Татарском проливе южнее мыса Святого Николая из-за густого тумана потерпел крушение грузопассажирский пароход «Владивосток». На спасательных шлюпках на берег эвакуировали 600 пассажиров… Телеграфной линии тогда не было и сообщить в Де-Кастри о крушении не могли. На выручку пришли орочи – на лодке под парусом и на веслах, проделав путь в 270 км, они сообщили о трагедии…

- В середине июня 1895 года в Императорскую Гавань прибыл геолог Дмитрий Иванов. С отрядом в 12 человек, 9 из которых были орочи, он приступил к исследованию рек Тумнин, Хуту, Буту, Гобилли…
- 4 июня 1927 года в Советскую гавань на пароходе «Син-пинган» прибыл исследователь Дальнего Востока В.К.Арсеньев. В свою экспедицию он сразу же взял 9 проводников – орочей. Цель экспедиции – исследование будущей трассы железной дороги Хабаровск – Советская Гавань.
«Славный народ орочи – были проводниками, кормили, выхаживали, помогали понять и узнать нам эти земли...». Так знаменитый исследователь Владимир Арсеньев с уважением писал о людях, которым сегодня только по заявке и в отдаленном труднодоступном месте разрешают ловить рыбу...
Татьяна Седых

Источник: http://ad.adriver.ru/cgi-bin/click.cgi?sid=25672&bn=1&bt=21&pz=0&rnd=![rnd]

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пт 08 Фев 2013, 3:41 pm

Министра вызвали на педсовет
20.08.2012 09:47
Августовские конференции стартовали во всех районах края. А краевой педсовет нынче будет необычным. Диалог с педагогами нашего края намерен вести министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он также побывает и в Приморье.

Несколько лет подряд на августовские конференции ждали «главную по ЕГЭ», руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебову. Причем не потому, что у нас есть проблемы со сдачей экзаменов, а наоборот - Хабаровский край один из тех регионов, где нарушений немного, а результаты - стабильны. 24 августа она встретится с учителями Еврейской автономной области.

Основными темами обсуждения на августовских педагогических совещаниях станут модернизация региональных систем общего образования и реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

А еще 23 августа мы узнаем, кто же станет нынешним победителем краевого конкурса «Школа года-2012».

В финале конкурса принимают участие десять общеобразовательных учреждений из шести муниципальных образований края, прошедших отбор заочного и очного туров.

Уже сейчас известны претенденты на первое место. В номинации «Гимназия, лицей, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» - Хабаровский военно-морской лицей имени адмирала флота Н.Д.Сергеева, лицей «Ступени» г. Хабаровска, хабаровская средняя школа № 80 с углубленным изучением отдельных предметов.

В номинации «Городская начальная, основная, средняя общеобразовательная школа» бороться за лидерство будут школа № 72 Хабаровска, средняя школа № 27
Комсомольска-на-Амуре, основная школа № 5 г. Амурска, комсомольская средняя школа № 37.
Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dndddd11

В номинации «Сельская начальная, основная, средняя общеобразовательная школа» сразятся общеобразовательная школа поселка Монгохто Ванинского района, средняя школа № 19 сельского поселка Алонка Верхнебуреинского района Хабаровского края, средняя школа с. Красное Николаевского муниципального района Хабаровского края.

А памятные дипломы и денежные сертификаты победителям вручат на приёме губернатора Хабаровского края в честь празднования Дня учителя.

Источник: http://toz.khv.ru/

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пт 08 Фев 2013, 3:46 pm

Жители Ванино и сотрудники "РЖД" пытались похитить тысячу литров топлива

Хабаровск, 1 декабря 2012 года, AmurMedia. Жители Ванино и сотрудники "РЖД" пытались похитить тысячу литров топлива. Злоумышленники, подъехавшие на бензовозе, сливали дизельное топливо с остановившегося в условленном месте тепловоза, сообщает корр. ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-служба УТ МВД России по ДФО.


В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "Грузы" сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте была получена информация о готовящемся хищении дизельного топлива. В результате была пресечена преступная деятельность группы, состоящей из местных жителей и работников ОАО "РЖД".

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 6 Dndddd10
26 ноября в районе железнодорожной станции Монгохто Ванинского района Хабаровского края злоумышленники, подъехавшие на бензовозе, стали сливать дизельное топливо с остановившегося в условленном месте тепловоза. В этот момент вся группа и была задержана сотрудниками транспортной полиции. Изъято 1 тысяча литров похищенного топлива, бензовоз и мотопомпа.
По данному факту СО Ванинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело.

Источник: http://amurmedia.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения