аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

«Пятая колонна» вывела 2,5 тыс. своих сторонников в защиту оперы "Тангейзер" в Новосибирске.

Перейти вниз

«Пятая колонна» вывела 2,5 тыс. своих сторонников в защиту оперы "Тангейзер" в Новосибирске. Empty «Пятая колонна» вывела 2,5 тыс. своих сторонников в защиту оперы "Тангейзер" в Новосибирске.

Сообщение  Б&П Пн 06 Апр 2015, 8:19 am

Именно так, исходя из современных российских реалий и взятого курса на традиционные ценности можно назвать акцию в поддержку оперы "Тангейзер" в Новосибирске. А, впрочем, можно назвать и по-другому… Смотря с какой стороны посмотреть.


Митинг в защиту творчества и против цензуры прошел в Новосибирске
(«INTERFAX.RU», Россия)

Участники акции потребовали отставки министра культуры из-за скандала вокруг постановки оперы "Тангейзер"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Митинг против церковного радикализма и в защиту свободы творчества прошел в воскресенье на площади Ленина, у театра оперы и балета в Новосибирске, сообщил корреспондент "Интерфакса". По оценке представителей мэрии города, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек.

«Пятая колонна» вывела 2,5 тыс. своих сторонников в защиту оперы "Тангейзер" в Новосибирске. 700ht_10
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от руководства страны гарантий конституционных прав на свободу совести, а также уточнить формулировки статьи 148 УК РФ, касающейся оскорбления чувств верующих. "Требуем отставки министра культуры Мединского, отставки Кехмана (новый директор театра Владимир Кехман - ИФ). Требуем возобновить постановку "Тангейзер", - сказано в резолюции.

В защиту свободы творчества также прозвучали слова кинорежиссера Андрея Звягинцева, чье видеообращение транслировалось в ходе митинга. "Художник должен говорить простым языком - языком правды, а зритель должен иметь возможность его услышать", - сказал кинорежиссер.

В свою очередь протодиакон Андрей Кураев, выступая на митинге, призвал его участников к терпимости. "Не позволяйте закатать себя ни в какой контекст - "за" или "против". Человек - то существо, чело которого обращено к вечности".

Митинг в данный момент завершился, однако большое количество людей остается на площади.

Православные активисты провели ранее несколько акций с протестами против постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", в том числе два митинга, в которых приняло в общей сложности около 4 тыс. человек, и пикет у оперного театра в день показа.

Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении Тимофея Кулябина, поставившего "Тангейзер", а также в отношении Бориса Мездрича, на тот момент - директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета - дело по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Христос представлен в качестве героя фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратилаадминистративные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте, и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административному делу Мездрича, решение по делу Кулябина будет оглашено 6 апреля.

29 марта приказом министра культуры Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзер" с репертуара.

Источник: http://www.interfax.ru/
Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения