аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Российская медицина катится в пропасть

Перейти вниз

Вас устраивает качество бесплатного медицинского обслуживания в России?

Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap0%Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap 0% 
[ 0 ]
Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap50%Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap 50% 
[ 1 ]
Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap50%Российская медицина катится в пропасть I_vote_lcap 50% 
[ 1 ]
 
Всего проголосовало : 2
 
 

Российская медицина катится в пропасть Empty Российская медицина катится в пропасть

Сообщение  Б&П Чт 19 Сен 2013, 12:22 pm

Российская медицина катится в пропасть
(«Русский запад», Россия)


Согласно докладу ООН в стране растет число хронических заболеваний  и повышается уровень смертности: вероятность умереть у россиянина в 2 раза выше чем у жителя Европы.

Мирошниченко Алена


В конце мая 2013 года ООН выпустила доклад, в котором говорилось в том числе и о проблемах российской медицины. Данные, мягко говоря, неутешительные: вероятность умереть у россиянина в 2 раза выше, чем у жителя Европы, а российская система здравоохранения фактически является неэффективной. Причем люди часто умирают от таких инфекций, которые вполне поддаются лечению.


Российская медицина катится в пропасть 10488410


Впрочем, все эти вещи россиянам известны  не понаслышке,  каждый жителей нашей необъятной родины хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами в этой сфере, и хорошо, если только раз. Статистика Минздрава говорит одно, а реальная жизнь совсем другое – в этом убедились уже и в ООН.

Финансирование российского здравоохранения более чем скудное. Расходы на него хоть и выросли в 1,4 раза за период 2006-2010, но никак на изменение ситуации не повлияли. На эту сферу жизни государство тратит 3,4% от ВВП, но прогнозы говорят, что власти и это считают чрезмерным. Забота о здоровье граждан никогда на первом месте у властителей не была.

По сути, все, что происходит сегодня в здравоохранении, продиктовано экономией. Врачи уходят из больниц и поликлиник – это подтверждает даже сама министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Работа в медицине настолько непопулярна, что даже студенты медвузов не спешат работать по профилю. Этот факт с полной уверенностью можно назвать национальной катастрофой.

При этом, экономия идет на здоровье граждан, но не на доходах высших чинов. К примеру, совсем недавно Минздрав совместно с институтом питания РАМН пересмотрел нормы питания пациентов в стационаре. Доля рыбы и молока теперь должна быть уменьшена, но в рационе должны появиться сухие белковые смеси. Последние стоят порядка 1,2 – 1,6 тысяч рублей за килограмм – довольно дорогое удовольствие и да к тому же в ущерб здоровым продуктам. Спросите, почему? А потому, что закупки для учреждений здравоохранения проводит "Международный центр клинического питания", в числе учредителей которого находится Институт питания РАМН. Если чинушам это выгодно, они любой закон проведут – сами-то лечатся за границей.

В Москве вовсю муссируются слухи о сокращении числа больничных коек в больницах. В газете "Известия" появилась информация о том, что число мест в стационарах со временем будет уменьшено. Место пустовать, естественно, не будет. В этих помещениях будут отделения для иногородних и коммерческие учреждения здравоохранения. Иначе говоря, вместо лечения больных, там будут делать деньги.

Российское здравоохранение отличается от европейского совсем не в лучшую сторону – это знает каждый. В России амбулаторная и стационарная помощь соотносятся как 30% к 70%, а в Европе наоборот. Очевидно, что амбулаторная помощь больным поставлена в разы эффективнее, поэтому и "лежачих" больных у них меньше в разы. У нас же будут сокращать число мест в больницах, не решив при этом самой проблемы. Лечим симптомы, а не ищем источник болезни.

"Скорая помощь" больше не помогает

"Живой журнал" опубликовал совершенно шокирующую историю о том, как в Москве "скорая помощь" отказалась вести больного в госпиталь. Медики советовали человеку с больным суставом на ноге идти в районную поликлинику, отказывались вести в больницу с раздувшейся ногой и температурой около 40 градусов. Поликлиника отправляла в больницу, а "скорая помощь" брать его отказывалась снова и снова, мотивируя это, внимание! новым законом, запрещающим людей с определенными заболеваниями отвозить в стационар. В итоге больному ампутировали палец на ноге, но послушай он врачей еще пару дней остался бы и вовсе без ноги.

Назвать этот закон бесчеловечным – значит, не сказать в принципе ничего. Это не халатность врачей, это предписание высших чинов, против которого сами медики ничего сделать не могут. В историю это предписание войдет как приказ 3764 от 7.08.2013, и подписал его ни кто иной, как главврач московской станции скорой помощи В.В.Фетисов. Согласно приказу, значительную часть больных, вызвавших "скорую", вести в больницу нельзя, а нужно передать на лечение в районную поликлинику, в тамошнее отделение неотложной помощи. Тот факт, что иной раз время идет на секунды, что человек испытывает адскую боль, никого не интересует. Приступ бронхиальной астмы, если он не последней самой тяжелой степени, хроническая сердечнососудистая недостаточность, припадок эпилепсии, инфекция с температурой выше 39 градусов – все это больше не повод для госпитализации. Если врач в поликлинике вызовет скорую для пациента – все равно могут отказать.

При этом в случае смерти больного, кто окажется виноват? Естественно, врачи "скорой", которые не помогли вовремя и не госпитализировали. А у них руки связаны этим приказом. Ситуация возмутительная вдвойне: страдают как пациенты, так и врачи.

Департамент здравоохранения Москвы утверждает, что данный приказ носит рекомендательный характер. Но если больного уже отказывались вести в больницу, значит очень уж "настоятельные" рекомендации. При этом по фактам таких отказов Минздрав будет проводить проверку. Пока они будут проверять, неизвестно, сколько еще людей пострадает. И неужели Минздрав был "не в курсе" данного приказа? Зачем он вообще тогда нужен этот Минздрав? – закономерные вопросы, которые мучают сегодня каждого, кто знаком с этой историей.

В какую сторону дальше шагнет российское здравоохранение, уже и гадать не надо. По-видимому, всем россиянам надо копить деньги, чтоб в "черный день" поехать лечиться в Европу, как делают наши чиновники. А плата в фонд ОМС из зарплат россиян продолжает идти, вот только непонятно на что.

Источник: http://ruwest.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения