аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Солнце убило «комету 21 века»

Перейти вниз

Солнце убило «комету 21 века» Empty Солнце убило «комету 21 века»

Сообщение  Б&П Пн 25 Ноя 2013, 2:37 pm

"Комету века" в Приморье смогут увидеть невооруженным глазом
(«Дейта ру», Россия)

Она уже приближается к Солнцу

Комета, которая может стать самым ярким явлением в нашем столетии, к радости астрономов, наконец, мчится в нашу внутреннюю часть Солнечной системы. ISON (C/2012 S1) пройдёт исключительно близко к Солнцу в течение чуть менее двух недель, создав завораживающее зрелище, так как лёд из его тела образует небывало яркий хвост. По крайней мере, так случится, если высокая температура попросту не взорвёт комету, сообщают "Вести".


Солнце убило «комету 21 века» 0_630610


ISON была открыта в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной около Кисловодска. Ещё находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью.

28 ноября 2013 года она пройдёт всего лишь в миллионе километров от поверхности Солнца, то есть окажется в 150 раз ближе к нашей звезде, чем мы.

Более того, комета окажется в сотню раз ближе к Солнцу, чем знаменитая комета Хейла-Боппа, одна из самых ярких комет прошлого века, которую можно было наблюдать невооружённым глазом в течение целых 18 месяцев (пик её яркости пришёлся на 1997 год).

Интенсивное гравитационное притяжение нашего светила заставит комету ISON разогнаться до 380 километров в секунду. Солнечные лучи также нагреют шар изо льда, металла и камня до 2760 градусов по Цельсию, что сделает его ярче большинства комет. Некоторые учёные даже утверждают, что ISON на небе сможет затмить Луну и даже стать видимой в дневное время.

Другие учёные также предупреждают, что экстремальное давление может попросту взорвать комету, так как разогреву подвергнется не только лёд, но и камни и металл. Однако последние расчёты показали, что ISON, скорее всего, выживет в таких условиях.

За последние дни астрономы-любители начали размещать первые снимки кометы в Интернете: что примечательно, большинство изображений было получено лишь с помощью бинокля или небольших телескопов.

Ожидается, что комета будет видна невооружённым глазом в ранние утренние часы в течение всего декабря и затем, в январе, в ночное время. Прямо сейчас её наблюдают проходящей через созвездие Девы на востоке утреннего неба.

Предположительно, эта комета появилась во времена формирования Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад. ISON никогда не посещала внутреннюю часть нашей планетной системы прежде, чем не возникла из облака Оорта, резервуара ледяных тел за пределами орбиты Нептуна. Иногда эти ледяные сферы под действием силы тяжести вырываются из облака и переносятся во внутреннюю часть Солнечной системы. Правда, подавляющее большинство комет остаются невидимыми для невооружённого глаза.

Самой известной из них является комета Галлея. Это единственная комета, достаточно регулярно предстающая перед взором землян и светящая настолько ярко, что многие люди могут наблюдать её даже не один раз за свою жизнь. Она прилетает в окрестности нашей планеты раз в 75-76 лет (последний раз её можно было наблюдать в 1986 году).

Снимки кометы ISON будут выложены на сайте астрофотографов, а также в твиттере. Фотографии сближения кометы с Солнцем, полученные при помощи мощных телескопов, появятся на сайте Helioviewer.

Источник: http://deita.ru/


Последний раз редактировалось: Б&П (Пт 29 Ноя 2013, 9:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Солнце убило «комету 21 века» Empty Грандиозный взрыв «кометы века» ISON озарит небо в ближайшие часы

Сообщение  Б&П Чт 28 Ноя 2013, 9:28 pm

«Комета века» в считанные часы столкнется с Солнцем...
(«Комсомольская правда», Волгоград, Россия)

К Солнцу стремительно приближается комета, претендующая на звание самой яркой кометы столетия  – ISON. До столкновения остались буквально считанные часы. Как ожидается, на минимальном расстоянии от светила комета должна пройти в четверг, 28 ноября, в 22.45 мск.

Солнце убило «комету 21 века» Ddddd10

Предстоящее столкновение обещает стать самым зрелищным за последнее время «космическим шоу». Многие астрономы считают, что ISON не выдержит воздействия гравитации Солнца и температуры почти в 3 тысячи градусов и разрушится. По подсчетам экспертов, шансы кометы на выживание составляют всего 30-40 процентов.

В настоящий момент яркость кометы соответствует блеску самой яркой звезды на небе — Сириуса. Однако увидеть уникальное небесное тело могут только космические солнечные обсерватории – комета из-за своей крайней близости к Солнцу буквально тонет в сиянии светила.

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в сентябре 2012 года астрономами-любителями россиянином Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невски с помощью телескопа, установленного в обсерватории неподалеку от Кисловодска, напоминает РИА Новости.

Кстати, если разрушения все-таки не произойдет, 26 декабря 2013 года ISON пройдет рядом с Землей. До нее тогда будет около 60 миллионов километров. Это меньше, чем половина расстояния от нас до Солнца. Достаточно далеко, чтобы не опасаться прямого столкновения. Но в Землю теоретически может не врезаться один или несколько осколков кометы, если она развалится на части. Как уверяют ученые, такие обломки едва не погубили нашу планету 130 лет назад.


Источник: http://volgograd.kp.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Солнце убило «комету 21 века» Empty Re: Солнце убило «комету 21 века»

Сообщение  Б&П Пт 29 Ноя 2013, 8:27 am

Ядро кометы ISON полностью распалось
(«РИА НОВОСТИ», Россия)

По словам астронома, яркого зрелища на утреннем небе в декабре не стоит ждать, но слабоконтрастный хвост может и появиться.


МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. На снимках солнечных обсерваторий видны признаки разрушения ядра кометы ISON, к Солнцу летит уже не ядро, а облако обломков, которое после прохождения перигелия рассеется, и комета перестанет существовать, считают астрономы.

Солнце убило «комету 21 века» 98046210

Ранее специалисты, основываясь на данных радиозондирования кометы в миллиметровом диапазоне, уже высказывали мнение, что ядро кометы разрушилось. Сейчас в пользу этого свидетельствуют также фотометрические данные и внешний вид самой кометы на снимках.

"Ядро… кометы окончательно развалилось около полудня по Москве, и мы продолжаем наблюдать падение ее блеска. Скорее всего, из-за Солнца вылетит уже шлейф обломков и пыли. Яркого зрелища на утреннем небе в декабре не стоит ждать, но слабоконтрастный хвост может и появиться", — сказал РИА Новости научный руководитель обсерватории "Ка-Дар" Станислав Короткий.Он добавил, что сейчас на оригинальных снимках с SOHO можно заметить, что "голова кометы выглядит слабоконтрастым размазанным облаком без резких границ — это явный признак фрагментации ядра".

На снимках с солнечной обсерватории "Стерео" видно, что на месте головы кометы осталось только тающее облачко. Некоторые астрономы считают, что комета полностью испарится, и после перигелия, который комета должна была пройти в 22.45 мск, уже ничего не вынырнет."Да, ядро полностью распалась, остался только пылевой шлейф. На снимке (с SOHO) за 17.36 (по Гринвичу) видно, что все размазалось", — сказал РИА Новости астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша РАН. "Я думаю, что все же что-то будет еще видно после перигелия", — добавил он.

Ранее некоторые ученые высказывали мнение, что комета ISON будет вести себя по сценарию кометы Лавджоя — она пройдет перигелий, достигнув максимума яркости, и только потом распадется.

Комета C/2012 S1 (ISON), открытая в сентябре 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским, приобрела невероятную популярность, поскольку ученые считали, что эта комета может стать самой яркой в этом десятилетии. Однако яркость ее росла не так быстро, как ожидалось.

Источник: http://ria.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения