аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

В атмосфере пяти планет за пределами Солнечной системы обнаружена вода

Перейти вниз

В атмосфере пяти планет за пределами Солнечной системы обнаружена вода Empty В атмосфере пяти планет за пределами Солнечной системы обнаружена вода

Сообщение  Б&П Чт 05 Дек 2013, 12:16 pm

В атмосфере пяти планет за пределами Солнечной системы обнаружена вода
(«Вечерняя Москва», Россия)

За пределами Солнечной системы нашли пять планет, на которых есть вода. Это не значит, что там есть жизнь, но это сигнал, что к ним надо приглядеться повнимательнее.


Мария Раевская

3 декабря пресс-служба НАСА сообщила, что обнаружены признаки водяного пара в атмосфере пяти экзопланет (планет за пределами Солнечной системы, которые обращаются вокруг звезд). Это планеты WASP-17b, WASP-12b, WASP-19b, HD209458b и XO-1b. Все они – так называемые «горячие юпитеры» (их масса сравнима с массой Юпитера).

В атмосфере пяти планет за пределами Солнечной системы обнаружена вода Doc6c410

Наблюдения вели две команды ученых. За первыми тремя планетами следили астрономы из центра НАСА имени Годдарда, а за последними двумя – группа из университета Мэриленда.

Астрономы использовали инфракрасные снимки широкоугольной камеры космического телескопа «Хаббл» WFC3. Когда планета оказывается с точки зрения «Хаббла» перед своей звездой, часть излучения звезды поглощается, а часть – проходит дальше. Изучив то, как атмосферы экзопланет поглощают это излучение, астрономы установили, что в них есть водяной пар.

Данные по планетам разные. Самыми «влажными» оказались WASP-17b и HD209458b.

Надо сказать, ученые ожидали большего: водяной пар наблюдается в атмосферах всех пяти планет не так отчетливо, как они предполагали. Мешает не то атмосферная дымка, не то пыль: она снижает интенсивность всех сигналов, идущих от атмосферы.

– Наличие воды на планете – не гарантия того, что там есть, была или будет жизнь, – предупреждает астроном Юрий Штукатуров, лектор ООО «Мобильные планетарии». – Но это сигнал того, что исследователи должны уделить этой планете повышенное внимание.

СПРАВКА

WASP-17b – экзопланета, обращающаяся вокруг звезды WASP-17 (созвездие Скорпиона). Обнаружена учеными университета Киле (Германия) с помощью телескопов Южноафриканской астрономической обсерватории. Об открытии сообщено 11 августа 2009 года. Диаметр WASP-17 b больше диаметра любой известной экзопланеты, а ее масса равна половине массы Юпитера, из чего можно предположить, что новооткрытая планета имеет самую низкую среднюю плотность из всех известных экзопланет. Диаметр планеты вдвое выше юпитерианского.

HD209458b (Осириc) – планета b в звездной системе HD209458 (созвездие Пегас), одна из самых известных и изученных экзопланет. Открыта в 1999 году. Ее радиус близок к 100 000 км (в 1,4 раза больше радиуса Юпитера), в то время как масса составляет всего лишь 0,7 массы Юпитера. В 2010 году удалось установить, что это на самом деле планета-комета: с нее постоянно идет сильный поток газов, которые сдувает излучение звезды с планеты.

WASP-12b – экзопланета на орбите у звезды WASP-12 (созвездие Возничего). Об открытии объявлено 1 апреля 2008 года. Это одна из самых горячих транзитных планет, ее температура примерно 1500 градусов Цельсия. Год на планете длится всего один земной день.

WASP-19b – экзопланета, вращающаяся вокруг желтого карлика WASP-19 (созвездие Парусов). По размерам сопоставима с небольшой звездой. О ее открытии сообщено 9 декабря 2009 года. Одна из самых «торопливых» планет: год на ней длится всего 18 часов 56 минут!

XO-1b – экзопланета в созвездии Северная Корона, обращающаяся вокруг желтого карлика XO-1. Открыта в 2006 году.

Источник: http://vmdaily.ru/
Фото: Wikipedia

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения