аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Боюсь, что пока нашими преимуществами являются вот эти

Перейти вниз

Боюсь, что пока нашими преимуществами являются вот эти Empty Боюсь, что пока нашими преимуществами являются вот эти

Сообщение  Б&П Чт 31 Янв 2019, 4:00 pm

Полпред президента сказал правду о Дальнем Востоке
(«Дейта», Россия)

Алексей Симонов

На 6-й год правительственных усилий по развитию Дальнего Востока со всеми его Территориями опережающего развития и Свободными портами власти народу наконец-то рассказали, для чего все это надо и главное – почему богатый иностранец, китаец там или японец какой, должен прийти и вложить свои юани с иенами именно в дальневосточную окраину Матушки-России.

Боюсь, что пока нашими преимуществами являются вот эти 600___10

Вопрос этот буквально терзает многих дальневосточников, с чего это вдруг мыслители за кремлевской стеной решили, что иностранцу будет интересно вкладываться именно в ДФО, а не Камбоджу – Мьянму – Папуа и другие экзотические и не менее привлекательные места АТР.

Все прямо и четко разъяснил суровый, как скалы пока не отданных Японии Курильских островов, каратист и дальневосточный полпред Юрий Петрович Трутнев сегодня на встрече с журналистами во Владивостоке.

«Важный и правильный вопрос. Сами себе его регулярно задаем!» - сказал, как отрезал высокий чиновник.

Интересно, а Путин-то в курсе, что вопрос, оказывается, есть?

Оно и верно, под боком у русских вольготно расположились и бондовые зоны Китая с их упрощенными режимами ведения бизнеса, и аналогичные проекты более инфраструктурно развитых Японии и Республики Корея, а если дальше на юг, то там и Малайзия с Индонезией и Вьетнамом манят инвесторов дешевой рабочей силой и всякими преференциями.

«Если честно – в области преференций обогнать наших соседей невозможно» - продолжает гнуть свою прямую, как таежная просека, линию Трутнев. Но, оказывается, и на родной земле не все так просто, и в России есть места, куда инвестировать проще и прибыльнее, нежели в поддерживаемый всей вертикалью власти Дальний Восток.

«Я вам расскажу страшный секрет: когда говорим, что на Дальнем Востоке лучший преференциальный режим в РФ, то немножко лукавим. Нет, лучший - в Москве!» - практически растоптал всю и без того болезненную дальневосточную гордость потомков первых переселенцев непреклонный руководитель половины России.

А вы что думали? С вновь присоединенным Забайкальем и Бурятией ДФО - почти половина территории страны (40,6 %, если быть честным), а населения - как пол-Москвы (Московская городская агломерация, крупнейшая городская агломерация в России и Европе с численностью постоянного населения около 17 млн. человек; численность населения ДФО, по данным Росстата, составляет 8 189 261 чел.)

Так что, нет людей – нет денег, нет денег – нет преференций. Москва вот за счет своего колоссального бюджета и обеспечивает существование более выгодной системы преференций. В дальневосточной тайге такое, конечно, едва ли реализуешь.
Так чем же манить иностранца с тугим кошельком? Как конкурировать с «азиатскими драконами»?

«Соревноваться здесь по предоставлению льгот с особыми экономическими зонами Китая, Японии, Кореи и другими - непростая история» - и мы верим Юрию Петровичу! Он не обманет, он Владивосток столицей сделал!

«Но у нас есть полезные ископаемые, лес, чистая земля для сельского хозяйства…
Боюсь, что пока нашими преимуществами являются вот эти (природные богатства – прим.ред.)» - оптимистично, но как-то безрадостно подытоживает полномочный представитель.

При этом не отказывается Юрий Петрович и от того, что «существующие налоговые режимы, административное сопровождение – это тоже неплохо», оно и понятно с нашей бюрократической машиной без этого вообще бы ничего не работало.

Хотя без бюрократии никак нельзя - создано целое министерство по развитию Дальнего Востока, богатейшая госкорпорация с огромными полномочиями, пара окологосударственных фондов, сотни миллионов бюджетных рублей тратятся на презентационные мероприятия типа ВЭФ, а по факту все эти «охотники на инвесторов» заманивают их на все те же полезные ископаемые и земли.

А куда же чиновники всех этих структур из офисов Москва-Сити, откуда пытаются развивать Дальний Восток, подевали слова председателя правительства:
«Задача создания Свободного порта масштабная – занять достойное место среди ведущих центров Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Сингапур и Гонконг, которые стали мегаполисами мирового уровня во многом благодаря режиму свободных портов».

Источник: http://deita.ru/ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения