аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

"Фукусима-1" вновь напомнила о себе.

Участников: 2

Перейти вниз

"Фукусима-1" вновь напомнила о себе. Empty "Фукусима-1" вновь напомнила о себе.

Сообщение  VL.RF Вт 19 Мар 2013, 2:30 pm

Три реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" остались без электричества

"Фукусима-1" вновь напомнила о себе. 679324

ТОКИО, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Отключение электричества произошло сегодня сразу на трех реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Как сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, в результате инцидента остановились системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом /ОЯТ/ на 1-м, 3-м и 4-м энергоблоках станции.

Остановка электроснабжения произошла примерно в 19:00 по местному времени /12:00 мск/, и ликвидировать его последствия пока не удалось. В ТЭПКО отметили, что в бассейнах с ОЯТ, расположенных над проблемными реакторами, наблюдается небольшое повышение температуры - с 13,7 до 25 градусов. Пока, однако, показатели остаются в безопасных пределах: допустимой считается температура ниже 65 градусов. При этом работа систем охлаждения в центральных частях 1-го и 3-го реакторах "Фукусимы-1", на которых произошло расплавление ядерного топлива, из-за неполадок не прерывалась, поскольку специалистам удалось оперативно переключить их на внешние источники энергопитания.

В ТЭПКО заверили, что ситуация на АЭС находится под контролем. В настоящее время причина нарушения электроснабжения уже найдена, ведутся работы по ее устранению.

Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тыс человек. К текущему моменту проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. В конце текущего года на "Фукусима-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. Удаление же расплавившегося топлива из внутренних частей трех пострадавших реакторов произойдет не ранее 2022 года. Полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" займет не менее 40 лет, однако в правительстве Японии ищут способы сократить этот срок.

Источник: http://www.itar-tass.com/
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

"Фукусима-1" вновь напомнила о себе. Empty Re: "Фукусима-1" вновь напомнила о себе.

Сообщение  Б&П Пт 05 Апр 2013, 6:53 pm

На "Фукусиме-1" снова отключилась система охлаждения

Пятница, 5 апреля 2013 г., 07:32 GMT 11:32 MCK
На атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии во второй раз за месяц вышла из строя система охлаждения отработанных ядерных материалов.

Компания-оператор станции Tokyo Electric подтвердила, что не работает система охлаждения одного из бассейнов с радиоактивными стержнями. Причина неполадки пока неизвестна.

В середине марта система охлаждения отключилась сразу в трех бассейнах станции. В Tokyo Electric позже заявили, что отключение произошло из-за крысы, попавшей в электрический распределительный щит.

Весной 2011 года АЭС "Фукусима-1" получила тяжелые повреждения в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами. После этого станция прекратила свою работу, однако радиоактивные отработанные стержни необходимо охлаждать для предотвращения взрыва.

http://www.bbc.co.uk/russian/

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения