аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

В Москве прошел митинг на Болотной площади

Перейти вниз

В Москве прошел митинг на Болотной площади Empty В Москве прошел митинг на Болотной площади

Сообщение  Б&П Вт 07 Май 2013, 9:37 am

В Москве прошел митинг на Болотной площади

В Москве прошел митинг на Болотной площади 13678610

Митинг на Болотной площади в Москве, приуроченный к годовщине столкновений с полицией после Марша миллионов, собрал по разным оценкам от 8 до 20 тысяч человек. Массовая акция прошла без происшествий.

Митинг начался с минуты молчания в память о рабочем, погибшем во время установки сцены.

Вместо сцены, которая огорожена металлическими заграждениями в связи с проведением следственных действий, организаторы акции решили использовать грузовик, на платформе которого установлена звукоусиливающая аппаратура.

Первым на митинге выступил оппозиционер Борис Немцов, который оценил количество людей, пришедших на митинг, в несколько десятков тысяч человек. По данным полиции, в акции приняло участие восемь тысяч человек. По данным корреспондента Би-би-си Юрия Маловерьяна, на площади в понедельник вечером собралось около 20 тысяч человек.

Эта тема обсуждается на форуме Русской службы Би-би-си

Глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступая на митинге, предложил создать "коалицию Болотной площади" на выборах всех уровней, а также выдвинуть в кандидаты на пост губернатора Московской области объединенного кандидата от оппозиции - экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

Сам Гудков, а также некоторые другие участники митинга заявили, что нужно активнее вести агитационную деятельность в регионах.

"Мы должны дойти до нашего народа, который не может пока понять своих интересов", - сказал Гудков.

Одним из последних на митинге выступил оппозиционер Алексей Навальный, заявивший, что в понедельник на улицы Москвы вышло нечто "огромное и страшное" - народ, частью которого он является.

Навальный сказал, что за тем, что происходит на площади, "внимательно следят с другой стороны реки" [из Кремля].

Порядок на самой площади обеспечивали наряды полиции и дружинники, по периметру площадь была огорожена металлическим забором, вдоль которого стояли военнослужащие внутренних войск. В небе также был замечен полицейский вертолет.

Нынешний митинг был приурочен к годовщине событий 6 мая 2012 года, когда оппозиционный Марш миллионов завершился столкновениями митингующих с полицией. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят обвиняемыми 28 человек.

В ходе нынешней акции оппозиционеры выражали поддержку арестованным по "болотному делу". По словам корреспондента Русской службы Би-би-си Рафаэля Саакова, митингующие держали в руках плакаты "Позор правовому беспределу!".

Минимальный звук

После инцидента во время установки сцены появилась информация, что митинг на Болотной площади может быть отменен и перенесен, однако впоследствии власти Москвы заявили, что не намерены препятствовать организаторам и лишь предложили им выбрать другое место для монтажа сцены.

"Я не считаю, что в сложившейся ситуации будет уместно проводить полноценный митинг", - сказал журналистам один из организаторов акции Петр Царьков. По его словам, люди все равно придут, поэтому нужна хотя бы минимальная сцена и минимальный звук.

Как рассказал другой организатор акции Виктор Захаров, погибший - 26-летний работник компании, которую наняли для монтажа звукового оборудования.

Захаров полагает, что инцидент произошел из-за нарушения техники безопасности. По его словам, рабочие подвесили на металлическую балку две тяжелые акустические системы, в результате балка не выдержала, и несколько колонок упали на рабочего.

Впоследствии глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что возведение сцены может быть приостановлено, если на этом будут настаивать правоохранительные органы.

Несчастный случай произошел и в ходе прошлогодней акции: во время движения колонны по улице Большая Якиманка фотограф, пытавшийся запечатлеть участников шествия с большой высоты, сорвался с пожарной лестницы и погиб.

Грани свободы

В апреле было объявлено о завершении следствия в отношении 12 обвиняемых по "болотному делу", не признавших свою вину, - "участников массовых беспорядков" Александры Духаниной, Степана Зимина, Алексея Полиховича, Николая Кавказского, Владимира Акименкова, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Сергея Кривова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой, по версии СКР, призывавшей к массовым беспорядкам.

Накануне митинга Мария Баронова рассказала ведущему программы "БибиСева" Севе Новгородцеву о своей борьбе.

Перед митингом на Болотной Мария Баронова рассказала программе "БибиСева" о своей борьбе за права узников 6 мая.

Лишь двое из обвиненных - осужденный на 4,5 года лишения свободы Максим Лузянин и отбывающий 2,5 года наказания активист "Левого фронта" Константин Лебедев - полностью признали вину в "участии в беспорядках" и их "организации".

Расследование в отношении "участников" Ильи Гущина, Александра Марголина, Елены Кохтаревой и Дмитрия Рукавишникова и "организаторов" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева продолжается.

Российские власти уверены, что стычка с полицией накануне инаугурации Владимира Путина была профинансирована грузинским политиком Гиви Таргамадзе, а организована российскими левыми оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым.

Российские оппозиционеры, со своей стороны, пришли к выводу, что столкновения на Болотной сознательно устроили власти. Об этом, в частности, говорится в свежем докладе под названием "Болотное дело. Итоги общественного расследования".

Согласно выводам комиссии, власти преднамеренно перекрыли часть пространства для прохода к месту митинга, подослали "неустановленных", как выражаются юристы, провокаторов, которые начали стычки, а затем "непропорционально и незаконно" применили силу.

Протестное движение России: взгляд из Лондона

Научный сотрудник Оксфордского университета Владимир Пастухов уверен: проблема протестного движения в России том, что пока оно не может сформулировать нравственную альтернативу тому, с чем борется.

В то же время некоторые эксперты полагают, что российское протестное движение пока не может сформулировать альтернативу тому, против чего выступает. Научный сотрудник колледжа St Anthony's Oксфордского университета Владимир Пастухов считает, что оппозиционным лидерам следует вести организационную работу, а не выходить митинговать на улицы.

Согласно опросу "Левада-центра", более половины - 52% - респондентов видят в "болотных" уголовных делах способ запугивания оппозиции. Всего об этих делах осведомлены 65% опрошенных россиян.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/
Фото: Евгения Фельдмана http://www.novayagazeta.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения