аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Самарская область: при взрывах на полигоне погиб человек

Перейти вниз

Самарская область: при взрывах на полигоне погиб человек Empty Самарская область: при взрывах на полигоне погиб человек

Сообщение  VL.RF Ср 19 Июн 2013, 10:15 pm

Самарская область: при взрывах на полигоне погиб человек


19/06/2013, ВВС. Жертвой взрывов на испытательном полигоне в поселке Нагорный Самарской области стал один человек, сообщил самарский губернатор Николай Меркушин.

По словам чиновника, погибший был сотрудником полигона и во время взрывов пытался спрятаться в укрытии.

Вечером во вторник на территории Приволжского боеприпасного испытательного полигона, контролируемого минпромторгом, начали взрываться боеприпасы, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Взрывы прекратились только под утро в среду. Тогда же пожар был локализован.

По данным губернатора, в результате происшествия пострадали 34 человека.

Ранее региональное управления Следственного комитета России сообщало о 48 пострадавших, 11 из них были госпитализированы.

По факту взрывов на полигоне СКР возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

В среду президент России Владимир Путин распорядился определить степень ущерба, нанесенного взрывами, и оказать необходимую помощь пострадавшим.

Глава МЧС Владимир Пучков, в свою очередь, поручил проверить все подобные полигону объекты, принадлежащие министерству промышленности и торговли.

Вывезли из эпицентра взрывов:

Предположительно, взрывы были вызваны техническим сбоем, случившимся во время ликвидации боевых снарядов. Есть и другая версия: ЧП мог спровоцировать лесной пожар.

Взрывы боеприпасов в России в последние годы:


Октябрь 2012 года
В Оренбургской области, недалеко от Донгузского военного полигона взорвались предназначенные для утилизации боеприпасы. Обошлось без жертв и пострадавших. Эвакуированы жители двух прилегавших поселков.
Июнь 2012 года
В результате пожара на военных складах в Бузулукском районе Оренбургской области пострадали три человека. Эвакуировано 700 жителей Оренбургской и Самарской областей.
Май 2012 года
На военном полигоне Мулино в Нижегородской области взорвались боеприпасы, шестеро военнослужащих погибли
и еще несколько получили ранения.
Август 2011 года
Восемь человек погибли в результате взрывов боеприпасов на военном полигоне Ашулук в Астраханской области.
Июнь 2011 года
В Удмуртии из-за сопровождавшегося взрывами пожара на артиллерийском арсенале погиб один человек, около 100 пострадали. Спасателям пришлось эвакуировать около 28 тыс. человек, живших в расположенных неподалеку от складов поселках.
Май 2011 года
12 человек пострадали из-за пожара на арсенале в Башкирии. В находящемся поблизости поселке сгорели 40 домов.

Для получения информации о ситуации в районе полигона утром в среду спасатели привлекли беспилотники.

Как сообщил начальник управления информации МЧС России Олег Воронов, беспилотники выявили тогда два тлеющих очага на территории полигона.

По словам представителя ведомства, пожар удалось локализовать, не допустив распространения огня на поселок Нагорный, жители которого были ранее эвакуированы.

В ликвидации последствий ЧП задействованы силы МЧС, МВД, РЖД и минобороны. Всего к тушению привлечены свыше 758 человек и 139 единиц техники, сообщает пресс-служба управления МЧС по Самарской области.

По информации пресс-службы регионального управления МЧС, пять человек, которые находились на территории полигона тогда, когда там загремели взрывы, были эвакуированы полицейским бронированным автомобилем "Тигр Бронто".

В то же время на сайте правительства области говорится, что только один из находившихся на полигоне - человек, оказавшийся в самом эпицентре взрывов, - был вывезен на бронеавтомобиле.

Пресс-служба Центрального военного округа передавала, что к тушению пожара должно были быть привлечено несколько специальных вертолетов, а около полудня саперы должны были приступить к разминированию дорог и близлежащих населенных пунктов.

Вечером и ночью осколки от взрывающихся снарядов, разлетаясь на большое расстояние, не позволяли пожарным попасть на территорию складов и начать тушение.

Зона взрывов оцеплена:

Областные власти заявляют, что никто из пострадавших в результате взрывов не получил тяжелых ранений.

По словам вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова, самая тяжелая травма у тех, кто госпитализирован, - перелом ноги.


Для ликвидации последствий взрывов привлечены сотни человек из различных ведомств.

При этом агентство ИТАР-ТАСС передавало, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Ранее из расположенного рядом с испытательным полигоном города Чапаевска были эвакуированы почти 6,5 тысяч человек.

Власти объявили, что в спасательной операции задействованы более 1100 человек и свыше полутора сотен единиц техники, в том числе пожарные поезда и самолеты.

На автомобильной трассе Самара-Волгоград было остановлено движение транспорта.

Местные СМИ передают, что пострадавшие, доставленные в больницы, в основном получили ранения осколками стекол, выбитых взрывной волной.

По словам зампредседателя правительства области Юрия Иванова, зона взрывов под Чапаевском оцеплена в радиусе девяти километров, все люди из Нагорного эвакуированы.

По данным МВД, на складах Приволжского государственного испытательного полигона в поселке Нагорный находятся 13 миллионов единиц снарядов.

Источник: http://www.bbc.co.uk/

СРОЧНО: На полигоне в городе Чапаевск в Самарской области вновь стали звучать взрывы.
"Сегодня утром был период, когда взрывы прекратились вообще, затем мы слышали взрывы где-то один раз в час. Сейчас же в связи с порывами ветра взрывы участились до 1-2 раз в пять минут", - цитирует агентство Интерфакс представителя управления МЧС по Самарской области.
Ранее губернатор Самарской области Николай Меркушин сообщил, что жертвой взрывов, происходивших всю ночь, стал один человек. http://www.bbc.co.uk/




VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения