аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Лавров назвал провокацией сообщения о закрытии посольства России в Дамаске

Перейти вниз

Лавров назвал провокацией сообщения о закрытии посольства России в Дамаске Empty Лавров назвал провокацией сообщения о закрытии посольства России в Дамаске

Сообщение  Б&П Пт 28 Июн 2013, 9:54 pm

Лавров назвал провокацией сообщения о закрытии посольства России в Дамаске

Поставки оппозиции Сирии оружия означают поддержку западом их условий по смене режима Башара Асада и данный факт противоречит концепции созыва «Женевы-2», заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, он также прокомментировал слухи о закрытии посольства в Дамаске.

«Оппозиционеры, которых поддерживает Запад и некоторые страны региона, заявили, что они не поедут на конференцию, пока режим не согласится капитулировать и пока они не восстановят военный баланс на театре действий», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим марокканским коллегой, передает РИА «Новости».

«Активизировавшаяся в последнее время деятельность по накачиванию оппозиции оружием означает только то, что это предварительное условие по сути дела поддерживается Западом и другими странами, которые собираются такое оружие оппозиции предоставлять, тем самым противореча самой концепции конференции, которая должна начаться без предварительных условий», - отметил Лавров.

Также он назвал слухами и провокацией сообщения о закрытии посольства России в Дамаске и пункта обеспечения корабле в Тартусе.

Посольство работает в обычном режиме, заверил министр. Однако работа дипмиссии происходит «конечно, в очень напряженных и опасных условиях, что получает высокую оценку российского руководства».

В частности, он указал на то, что из посольства РФ в Сирии в Москву на регулярной основе поступает четкая информация, с выводами, предложениями и оценками перспектив развития ситуации в этой арабской республике и вокруг нее.

В обычном режиме функционирует и пункт военно-технического обеспечения российских кораблей в сирийском Тартусе.

«Ни о какой эвакуации этого пункта речи не идет. Равно как и об эвакуации его персонала», - сказал Лавров.

Глава МИД России также пообещал обсудить подготовку к встрече «Женева-2» по Сирии с госсекретарем США Джоном Керри на следующей неделе в Брунее.

«Мне откровенно кажется, что если бы разрешение сирийского кризиса зависело бы только от России и США, то, наверное, мы смогли бы достичь позитивных результатов», - признался Лавров.

Напомним, 25 июня заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов усомнился в готовности сирийских оппозиционеров к диалогу.

По его словам, недавнее заявление руководителя Свободной сирийской армии Салима Идриса о поставках оружия порождает сомнение в готовности ряда оппозиционных группировок к переговорам в принципе.

До этого Идрис заявил, что вооруженная сирийская оппозиция не примет участия в Женевской конференции до тех пор, пока не получит нужные вооружения и не восстановит баланс сил в стране, где в последнее время в противостоянии войск действующего президента Башара Асада и мятежников успехи празднуют первые.

В случае войны США могут за первые часы противостояния уничтожить 80-90% ядерного стратегического потенциала России. Такую оценку возможностей новых видов вооружений в современной войне привел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на научно-практической конференции "Быть сильным: гарантия национальной безопасности России".

"Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тыс. единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению", - сказал Д.Рогозин.

Противостоять подобной угрозе, по мнению Д.Рогозина, можно лишь создав "автономные вооружения", не зависящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты.

Отставание в области оборонных технологий можно ликвидировать за счет концентрации научного потенциала военных, ученых и технологов, добавил вице-премьер. При этом он подчеркнул, что функции по координации этой работы должны быть возложены на Военно-промышленную комиссию при правительстве, главой которой является как раз сам Д.Рогозин.

России необходим технологический прорыв уровня ракетной и ядерной программы, отметил Д.Рогозин. Без этого страна не сможет противостоять новым вызовам, а их у вице-премьера целая классификация – 5 видов угроз. Первый вариант – конфликт со страной, превосходящей Россию по уровню технологий. Такая война будет вестись бесконтактным способом. Вторая угроза – конфликт с равной по потенциалу страной. Тут, по мнению премьера, нужно опасаться перевеса противника на важных участках противостояния.

Следующие угрозы, по мнению Д.Рогозина, связаны с локальными войнами, наподобие Афганистана и Чечни, а также противостоянием терроризму. Ключевым здесь является создание таких вооружений, которые позволят уничтожать боевиков и террористов, избегая потерь среди мирного населения. Вице-премьер сообщил, что для выявления террористов на границах России планируется создать принципиально новую информационную систему, контуры которой уже прорабатываются.

Заканчивая список потенциальных угроз, Д.Рогозин указал на возможное обострение борьбы за ресурсы Арктики. Констатируя, что Россия отстает в области оборонных технологий от передовых стран Запада, Д.Рогозин тем не менее отметил успехи российского военно-промышленного комплекса.

По его словам, темпы роста по ряду отраслей военной промышленности существенно превышают аналогичный показатель по российской экономике в целом.

"В 2012г. по сравнению с 2011г. рост в радиоэлектронной промышленности составил 11,7%, в военно-космической отрасли - 10,8%, авиационной - 10,6%, производстве боеприпасов и спецхимии - 7,4%, обычных вооружений - 5,4%", - сказал Д.Рогозин.

Он подчеркнул, что при этом рост происходил в основном за счет увеличения поставок на внутренний рынок.

Источник: http://vz.ru/

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения