аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

+12
Токмаков Владимир
панфилов юрий
Паскаль
Aldis
Федор Ильченко
Nataliy
Пряшников
ironit
Андрей
jeygnom
VL.RF
pomni
Участников: 16

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Пн 02 Июл 2012, 12:45 am

спонтанно да? то что чувствовал,помнил...это не всё.Но не думаю,что интересно кому-то.Ведь у каждого свои воспоминания,чувства

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Пн 02 Июл 2012, 12:50 am

Весной 69г.,купили новый холодильник и так не вынимая его из деревянного каркаса,перевезли в дом напротив-такой же,только три комнаты.На втором этаже.Окна были на запад,справа красивая сопка,за левым склоном которой,солнце садилось каждый день и понимать начинал,что там,где садится –вся страна,по которой я уже летал каждый год,долгих 11 часов-только до Москвы.Напротив дома,растекалось «болото»,как называли наши родители.На самом деле,небольшой ручеёк,имющий большую пойму и растекающийся при первом же дожде до размеров большой реки.Над ним были проложены трубы телоцентрали,накрытые шалашеобразным покрытием из свежеструганных досок.Когда играли в «войнушку»,команда одних пряталась кто где,но чаще-под сводом этого покрытия.Но накопившееся там испарение,обычно выгоняло нас «подышать воздухом»-едкий запах тлеющей тольи ,покрывающей трубы,разъедал горло.Чем было хорошо это перекрытие-по нему,во время разлива воды на «болоте» можно было перебраться на другой берег-к пекарне и к спортивному комплексу состоявшему большого катка,площадки для городков и маленькой баскетбольной.КАТОК….!!! Это было место,где с ноября по апрель,весь местный «бомонд»,катался по кругу по льду,на настоящих коньках!! Под иллюминацией из разноцветный лампочек подвешенных над катком.Под Магомаева,поющего.. «аахх.эттта свадьба пела и плясала…»,или под Хиля.Эти песни потом передаваемые по серому приёмнику радиоточки,сейчас вызывают щемящую тоску по такому далёкому,нежному,непередавемому по ощущениям лёгкости,времени.Летом на площадке возле катка,мы,пацанва по 8-10 лет,с трудом поднимающие тяжеленные биты,обвитые железом,играли в городки.Помню как старшие ребята учили нас выставлять правильные фигуры странно-помню как у меня удавалось,чуть не единственному из малышни, выбивать «по заказу» середину «конверта»-фигуры,в центре которой была одна деревяшка,круглый,продолговатый брусочек,лежащий посреди квадрата под углом.Такое впечатление,будто …неделю назад было.Запах пота,крики счастливой ребятни,звук падающей на бетонное покрытие биты-как выстрел и срежет её же продвижения до перекрытия в конце площадки. Как поворачивал постоянно голову,чтоб увидеть кучерявую голову мамы,торчащей из форточки и зовущей или на обед,или собираться в школу.Кричала иногда долго..заигрывался.Но когда получал взбучку..пару дней видел как открывалась форточка и…бежал как пуля.За 200 метров видел!!!
Зимой..перелазили через бортик катка и играли по свежезалитому льду в хоккей.клюшками для русского хоккея-полкруглые крюки н мешали бросать шайбу.Особо мастеровитые кидали так,что пол поля пролетала-кайф! Играли без щитков-попала шайба..ха,потёр ,и дальше.КАКАЯ ТАМ БОЛЬ-нытиков не лобили.От боли никто,никогда не плакал.Иногда на грудь шайба приходилась-даже выпячивали её,чтоб «принять» шайбу и в атаку идти.
А ещё,когда выпадал снег…строили из больших снежных шаров крепости прямо во дворе.С ходами и лазами внутри.Заливали сверху водой-неприступная крепость! Отцы помогали нам выстругивать спартанские мечи из дерева,из фанерных бочек,распилив их пополам-щиты на которых пахучими маслянными красками рисовали различные фигуры,позаимствованными из фильмов «Дакки» «300 спартанцев».Звали из других домов ребят,которые также строили крепости,делали мечи, атаковали по очереди-сегодня мы в атаку на соседнюю «крепость»,завтра неожиданно нас атаковали-тогда созывали криком всех «своих» и отбивались до «прихода своих».В арке,разделяющей дм оставляли «форпост» из 3-4 воинов,которые погибали,но «убивали» несколько нападающих,ослабляя силы наступающих.Во дворе –ещё 4-5 самых искусных.Они тоже,ценой «самопожертвования» помогали остальным отстоять крепость.Отстояли-..крика было!!!!! Играли без фальши,по настоящему-коснулись мечом груди-выходи.Стояли смотрели.Это сейчас я понимаю,что эта «крепость»,по настоящему,незаметно для нас,без вмешательства взрослых,воспитывала в нас чувство поддержки товарищу,ответственности за тот участок,на который тебя ребятня поставила.И никто не пререкался-«не хочу во дворе,хочу в крепости..».Никто и не подумал бы! Стою здесь-Родину защищаю от..немцев,»белых»,римлян…Позор неописуемый был,если струсил,повернулся,бежал.Неделями не разговаривали,не брали в другие игры.А как можно было играть самому,когда все игры у нас собирали по 8-12 человек.
Но настоящее мастрество,как сейчас говорят- «адреналин» ,это была двухэтажная горка во дворе левой стороны дома.Деревянная,с лестницой справа,с бортиками по бокам восьми метровой площадке,по которой мы спускались на санках.НО КАК!!! Это было неповторимо! В 7 утра,когда мороз 25-30,ни ветерка,солнышко,..набираешь-мама конечно же,столько горячей воды,сколько твоё тщедущное,жилистое тельце упрёт,в ведро,разливая по пути,забираешься на горку,весь мокрый,..и сверху---блызь..!!Побежал за следующим.А когда только льнёши-слышно как трещит сразу замерзающая вода,выпуская пар,моментально превращающаяся в лёд,нежный,прозрачный,доски покрываюжие горку,видно под ним.Несколько человек за 15-20 мин.заливали толстым слоем спуск и расчищенную от толстого слоя снега,дорожку,длинной 10,15метров,чтоб съезжать с горки и ещё нестись со скоростью метров 25-30,как на машине,лёжа,поварачивая и создавая шлейф снежных брызг из-под стальных полозьев…-красиво.Залив спуск,подождав когда застынет хорошо,поочереди спускались стоя на ногах по свежему,очень скользкому льду,вниз.Некоторый не могли устоять,падали,разбивали руки,локти,головы.Шли домой,получали от матери «по заднице»,плакали от обиды и….опять выходили,но уже с санками.Заплаканные и ..счастливые.Матерям невозможно было нас удержать дома!!! Под нами,на втором этаже,жила семья татар.Парень был на два года старше меня.Старнноватый,нелюдимый,с ками-то несбыточными идеями,вечно сосущий холодящие леденцы со страшно вонючей мятной начинкой.Где он их брал??!! С нами редко в какие игры играл.постоянно над кем-то надсмехался,старался чем то обидным уколоть.Один раз,мы залили горку,выстроились на верху,на площадке,чтоб сделать по первому спуску-на ногах.До этого я никогда не падал-координация была,да и остаётся,хорошая.Приготовившись спускаться,подождал когда спускающийся передо мной паренёк отбежит, я уже стал «на старт»,когда услышал –«давай чё ждёшь» и …толчок в спину.Во время крика я чуть повернул голову и увидел татарина-соседа,но уже после его толчка я встал на скользкую,пологую поверхность горки и уже назад дороги не было-только скатываться.НО КАК!! Уже равновесия не было-я был вполоборота,пришлось пару метров пробежать головой вниз,пытаться устоять на скользкой поверхности,..до конца деревянного покрытия горки,кое-как удалось проехать,но ..дальше-под углом 120градусов –залитый толстым слоем лёд!! До сих пор помню,как мои ноги взлетели выше головы….и удар.головой об что-то твёрдое.И солнце,которое медленно потухало в глазах.боли не было,что-то тёплое разливалось в затылке.И потом …какой то туннель,восходящий вверх.Такое впечатление,будто засасывает ,как пылесосом.Вверх,вверх,..И тело всё больше и больше зажимает в какие-то тиски.Больнее и тяжелее дышать.Потом,в течении лет 5,мне ночами снилось это состояние-сжимало в тисках.Просыпался с криками,мама перепуганная прибегала,втерала меня всего мокрого полотенцем и «убаюкивала».Вижу-впереди появляется свет,постепенно.Как то раз,полез с пацанами в канализационную трубу,выходящую в тайгу. Стоков там не было,но вонь оставалась.Когда вылазили из неёё,казалось на свет Божий –светло,воздух чистый..Так и сейчас-в конце этого тоннеля,»подлетев» в «выходу».какие-то светлые тени,вытянутые вверх,как в балахонах,розовые,сиреневые,..лиц не видно..Но тут,какая-то рука,или ладонь,толкнула меня в лоб,нежно так,- назад,в тоннель.Первое,что показалось-«зачем,там темно,а здесь светло,тихо..»Не слышал голоса,но почему-то казалось кто-то,что-то произнёс.. «Дорога назад»,по тоннелю была быстрой как сгорки,но очень болючей-всё тело как в мясорубке прокручивалось.Очнулся лежачим дома,на кровати.Хотелось встать,но крик мамы,заплаканной,моментально положил(мне казалось,что я приподнялся-на самом деле и не оторвал от подушки голову) меня.Тошнилооо.Оказывается,я был в коме несколько часов.Пацаны положили меня без чувств на санки и пытались найти маму, которая пошла в магазин .Подойдя к дому, она увидела толпу ребят, стоявших над санками.. Сейчас понимаю КАК забилось её сердце,с годами узнавая, насколько, она переживала за ВСЁ,что было у нас с сестрой в жизни. Пацаны разбежались как только увидели маму .Вызвали деда Тимошу из Челябинской обл.Он приехал, привёз варенье, вкус которого никто не мог повторить! И апельсины ..которые купить можно было только в Москве .А ещё – в Совгавани ,когда приходили некоторые грузовые корабли из южных стран .Они ещё яблоки китайские привозили.В ящиках из тоненьких дощечек,в деревянных стружках. Когда выбрасывали эти ящики на свалку, пацаны искали в стружках незамеченные хозяевами яблоки .Килограммами приносили домой! Запах этих яблок, доставаемых сестрой из ящиков помню до сих пор.Апельсины дедушкой привезённые…не «пошли»-рвало от них сразу как съедал.Но это из-за того ,что у меня было сильное сотрясение мозга и из-за которого пропустил 2недели школы .Не знаю почему, хотелось потом ходить без шапки в 30 градусный мороз, после школы, вечером, хотелось снять -жарко было так мозги отшиб наверное.
Весна наступала красиво –капель ,снег постепенно таял ,ручейки воды с переливающейся на солнце водой, навевали радостные предчувствия каких-то радостных событий. Парад 9Мая,запомнился не только тем, что после лётчиков и техников нашей дивизии ,прошедших по центральной Театральной улице ,как всегда -при моей памяти .ведомой во главе колонны моим отцом, усачом ,по которым узнавали ещё по всему Союзу лет…тридцать .Парады были три раза в год-7ноября,23 Февраля,9 Мая. Запомнился тем ,что после парада лётчиком ,прошла памятная фигура Воина Освободителя- точная копия Берлинской ,только фигуры были оживлены людьми. Воина ,в длинной, зелёной ,плащ-палатке изобразил кто-то из матросов дивизии .А маленькую девочку ,которую он держал на руках ,прижавшуюся к нему,--девочка из параллельного класса. Её напудренное личико ,кажется я помню и сейчас .Такое беззащитное !Меня поразило это зрелище! Это было в 70-м году ,на 25-летие Победы.
На освободившемся от снега асфальте ,девчонки- да что там -и пацаны, без стеснения ,рисовали «классики»-два ряда по пять ,клеточек ,каждая метр на метр. Брали от сапожной мази, железные круглые ,баночки ,наполняли их чем-то тяжёлым и… бросая на первую клетку слева,одной ногой ,в прыжке ,нужно было протолкнуть в следующую ,потом -в следующую,..и так до конца,все десять .Координацию вырабатывает очень хорошо.Когда начинало цвести…цвело бурно !Выезжая с родителями в тайгу,очень красивый вид открывался сразу за городком.Сопки казалось горели от цвета багульника. Ландышевые полянки пахли так,что голова кругом шла .За основным аэродромом, находились капониры запасного.И когда в мае удавалась тёплая погода-20 градусов там, уже лето, родители с друзьями брали мясо на шашлыки, бадмингтон ,мяч и ехали в «капониры» Иногда отец брал мелкашку и мы соорудив мишени стреляли.Воздух насыщенный хвойными испарениями от тайги казалось можно резать ножом.
Центральная улица была как бы приподнята-канавы проходили вдоль и березы ограждали её в строгой торжественности.Когда теплело,мы на велосипедах гоняли как Формула-1 в Монако!Мой первый велосипед купили в Датте,маленьком рыбацком городке,после того,как я выполнил требование отца закончить первый класс на хорошо и отлично.Помню как велик прицепили на газик сзади и я всю дорогу оборачивался,смотрел,чтоб он не отвязался.Учить не учили-посадили-толкнули…поехал.Но зато как гонял!!!Между идущими по Театральной людьми делал такие виражи-сейчас побоялся бы сделать.А съехать по диагонали в канаву на скорости считалось верхом мастерства.не всем удавалось никого….развиваешь максимальную скорость,ветер бьёт в волосы,грудь,надувает рубашку как парус…а ты почти летишь!!Только стыки бетонного покрытия напоминают что ты на Земле-чуть расслабил руки держашие руль..и попадая в щель,колесо могло вывернуть так,что летишь вперёд ,на бетон и домой идёшь с раздёртыми штанами.
А ещё,лето начинающееся подготовкой к поездке к бабушке «на море» в Николаев,запомнилось кострами которые пацаны жгли на болоте и бросали в него куски черепицы и украденные на военных складах каких-то ампул,розовых,голубых,зеленых,…Онажды,стоял возле нашего досчатого сарая,за 15метров от костра и…вжжжжи-кусок дымяшейся черепицы воткнулся на3см.над головой-сразу почувствовал горячее в темечке.С перепугу чуть в болото не забежал.Осенью ходили на окраину посёлка за кедровыми шишками.Нужна была особая ловкость,чтоб залезть и добраться до веток,на которых шишки были-кедр в нижней части ветки отбрасывает и ствол голый на 4-6метров вверх.Но самые умелые залазили,сбивали шишки,а потом собирали в мешки,которые тащили по земле до дома.А там-костёр и..запах палёной кедровой смолы,поджаренных ядер,зубами поднажмёшь и вкусное,ароматное зёрнышко такое удовольствие доставляет,что никакие конфеты не заменят!
Как-то вышел на болото,а там двое моих друзей согнувшись тащат что-то длинное,черное,похожее на ….пушку!Точно-метра 2 длинной.Когда я позвал отца,он со всей военной строгостью,отогнал нас,позвал патруль с машиой и те погрузили пушку,которая оказалась от ТУ-16,20-мм.КАК она в болоте оказалась?!Мой друг-Эдик Семыкин достал из тины, а потом,когда все разошлись тайком показал мне скелет пистолета ТТ.Сказал,что он там же был.ТАКОЕ впечатление на меня пистолет оказал! Правда,больше мне хотелось иметь такой же и пощёлкать затвором.
Эти два пацанчика были самыми активными в нашем дворе-они были заводилами вех наших игр и зимой,и летом.Они и на «японское»кладбище постоянно тащили нас-за медалями и саблями,японцев похороненных после 2-й Мировой.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Пн 02 Июл 2012, 12:52 am

что-то так....ну дальше не хочу

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 02 Июл 2012, 6:48 pm

Закончил на первой части! Не скажу что хорошо. Скажу другое. Шикарно! Шикарно - просто супер !Мне очень понравилось!!! Копировал в Верде. Дам почитать главному моему оппоненту - жене - независимому эксперту - человеку никогда не жившему в военных гарнизонах. Ее мнение опубликую позже.
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 03 Июл 2012, 1:05 am

vl.rf.-то не первая и не вторая.Начало-да,первая.А второе-я пропустил чуть больше,чем вторая часть.А есть ещё в...5раз больше.Но...ребята,я писал себе,сестре...Спасибо за хороший-нет,ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ ОТЗЫВ!НО..я писал,за промежуток времени от 23.00-до 05.00-строчил,в голове пробегало всё и я писал,....мне не жалко если кому-то понравится могу дальше..Но...Только там мои ощущения,запахи,взамиотношения,..кому-то покажется бредом.ЭТО МОЁ,ТО,ЧТО Я ПОМНЮ.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 03 Июл 2012, 1:21 am

Один раз я сказал маме,что буду на стадионе возле Дома Офицеров,в конце Театральной ,а сам пошёл с заводилами нашими на японское кладбище, времён Второй Мировой. Погода была не по-монгохтински тёплая.Ребята выкопали могилу,посадили скелет с тряпьём,облокотив его на крест и принялись очищать саблю.Я спросил,зачем его посадили и те шутя –«погреется на солнышке,может оживёт..» Меня такая перспектива не обрадовал и я потихонечку стал перебежками двигать к дому.Те потом притащили пол-ведра медалей,крестов,пару сабель,каску перочинный ножик.Нож,мне понравился и я стал выпрашивать его.Один говорит-возьми у бати медальку-отдам.Чтоб я взял у отца,да ещё украл!!!! Дурак!?
Когда уже у меня был велосипед,сосед мой-татарин,уговорил поехать за городок,возле штаба полка есть малинник,который был практически уже за поселком.Высотой он был,ну мне «с головкой»-а это,метра 2.Малина была огромная,на пол моей ладошки.Собрали по пол кулька как…ГРАА..РЫЫ..-МЕДВЕДЬ! Здоровенный!!! Выглядывает,пыхтит!!! Ё.. маё!!! Мне казалось,что я не только педали крутил с бешенной скоростью,но ещё и успевал ногами от земли отталкиваться! Принёсся домой и два слова сказать не мог-как потом в кино Кокшенов увидев медведя-«аа..эээ..уууу..».Мама говорит-катайся по Театральной на велике-понимала,что погоняю по улице,адреналин выгоню,который от страха накопился.КАК ПОГНАЛ….думал-взлечу! Но подустав,съехал в кювет,присмотрелся –под березками грибочки.маслята,кружочком,как матрёшечки-один другого меньше.Подъехал друг,Семыкин Эдька,я у него кулёк попросил и аккуратно,каким-то острым камушком,подрезал эдак с кулёчек маслят,прицепил к велику и на радостях приехав домой заявил-«мама,я ДОБЫЛ грибы,прямо на Театральной».Та не поверила,думала,что я опять за городок мотнул. Вот тогда первый раз почувствовал обиду за то,что правду сказал ,а мне не поверили.Даже что-то крикнул маме, что ей не понравилось.
С родителями и сестрой в тайгу ходил за грибами и ягодами.Самое интересное для меня было-бруснику собирать.Сверху.когда стоишь,её не видно-она под маленькмими полукруглыми листочками не была видна. Но присев, а и «прилег», можно увидеть мутновато-алые шарики,которые раскусив,придавали во рту вкус кисловато-сладкий и пить не хотелось совсем.Хотя,походив по тайге пару часов и пить и есть хотелось.Но есть-только родителям и сестре.А также Крицкими-тётей Тоней,хохотушкой,которую я второй мамой считал,дядей Ваней,Ирой и Сергеей-детей.Мои родители с ними очень дружили,проводили все праздники,выходные..Тётя Тоня.полная,добродушная,постоянно хохочущая с тоненьким голоском,с «гулькой» волос сзади,была с мамой очень дружна и коротала дни и вечера,когда отец постоянно находился «на полётах».Дядя Ваня, тот вообще был душой компаний! Весельчак,балагур.постоянно детей развлекал разными фокусами.А его «коронным» номером был «платочек»-ложил носовой платок на землю,закладывал руки за спину.расставлял ноги и..потихоньку наклонялся к земле и шире раздвигая ноги,опускался настолько,что зубами поднимал платок с земли! Взрослые бывали в восторге.Ещё бы-такая гибкость.Пацаны пытались повторить-носами об землю больше бились.
Вечерами,когда лётчики имели отдых-а это 3 дня в неделю,в лучшем случае,мои отец и мама вместе с Крицкими,садились играть в карты-Кинга,как сейчас помню.Стол круглый,шампанское, Токайское, странная,с длиииным горлышком бутылка,на верху-на верёвочке печать,глиняная.Мне то тоже интересно,телевизора не было,вечером не пускали на улицу..что делать-сидеть возле них.Если приствал-макали в шампанское кусочек хлеба,я жевал и…валился сног,засыпал.А если погода была хорошая и ещё и на улицу выходили погулять,пройтись по Тетральной.Фонари освещали только центральную часть, возле домов уже не так видно.Этим я и пользовался.Когда родители прогуливались степенным,прогулочным шагом,я носился по кругу –перед ними,за ними,забегал на метров 30 м. вперёд ,скатывался в канаву,заросшую травкой,прятался там и кричал-«вы меня видите??!!» Конечно от всевидящего глаза матери не спрячешься,но она мне поддавалась и кричала-«нееет».Я аж визжал-гегеге..! И выбегал-«пугал»! Дурачок! И нёсся опять-спрятаться.Как я хорошо помню эти вечера-энергия била фонтаном и хотелось бежать…бежать..без остановок.
Вечерами садились на длинную лавочку прислонённую к дому,играли в игры-испорченный телефон,монетка,фильмы-называли первые буквы названия,…и кучу ещё всяких.Смотрели на заходящее за сопку солнце и разговаривали о том,кто кем будет,куда поедет,представляли себе страну,которая там-за солнцем,вся,большая и такая неизвестная.Мне с тех пор смотреть,ехать,лететь ,на «запад»,почему-то приятно до…щемлящей боли в груди.Может я тогда уже предполагал,что ехать,лететь,передвигаться,будет смыслом всей моей жизни.??
Возле болота,за гаражами-сараями,неподалёку от дороги,стояла высокая,чуть согнутая сосна.Как-то с Эдиком Семыкиным,моим друганом,взяли большой серый камень,разломили его аккуратно и на гладкой поверхности написали,что через 25 лет придём,,приедем,сюда,откопаем камень и встретимся,поговорим, как мы провели эти годы.Сложили камень,перевязали проволкой и зарыли под этой сосной.25 лет…как это много нам казалось.Это был 1971-й.Через 25-1996-й. Тридцать четыре года!!!! ДЕДЫ! Нам казалось страшеклассники уже старые,а тут-34!!!Нашей Александре Григорьевне ,классной руководительнице 33 было,мы как старуху смотрели на неё.
В среднем подъезде жила семья погибшего лётчика-мать , дочь в 7классе и сын, мой одноклассник. Мать запила после похорон мужа, все соседи предлагали её забрать детей и уехать к родственникам вглубь страны. Но после похмелья, снова - пьянка, похмелье,.. Как тут «увозить». Дочка была неуравновешенной особой- постоянно кричала на сверстников из – за каждого пустяка. «Психичка» мы называли её. Однажды , мы играли в футбол на площадке возле дома – поляна 20 на 40 м. окружённая посадкой берёзок. Вдруг услышали дикий крик и звон разбитого стекла. Девчонка высунулась из окна и кричала – «открой двери пьянь..я сейчас выпрыгну..!!!» Мы посмотрели в сторону подъезда, там стояла пьяная мать и грозила пальцем, молча. А та , высунувшись из форточки молотила по окну окровавленными руками. И вдруг спряталась. Дальше то , что мы увидели запомнилось на всю жизнь. В разбитое окно, продираясь сквозь торчащие, острые осколки, мой одноклассник вдруг неожиданно вынырнул из окна и упал на клумбу! Не шевелится.. Кто - то из женщин запричитал и люди бросились к пацанчику . Я продрался сквозь них и приподнял его голову .Кровь вытекала из – под волос на затылке и была липкая как смола. И пахла.. каким – то железным запахом. Тут мужские руки схватили мальчишку и наш старшина милиции - а это был он, посадил в коляску мотоцикла мальца, который был как тряпочная кукла - одежда провисла, руки и ноги болтались и увёз . Женщина сказала – в больницу . Я не знаю , выжил он или нет – никто из старших не говорил ничего. Но через несколько дней , эта женщина забрала дочь и уехала ..Куда ..? Никто потом не вспоминал их.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 03 Июл 2012, 4:44 pm

Отличный материал для книги!!! Моя сначала прослезилась (видать вспомнила свое детство), а потом улыбалась и даже засмеялась - это о многом говорит.

Независимый эксперт сказал: "Давай продолжение", а я беру свои слова по поводу выкладывания материала обратно. Не надо выкладывать, пиши книгу. Пойдет на ура!
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Ср 04 Июл 2012, 4:25 am

Дом наш располагался с юга на север.В окно смотришь-восток,утром солнышко встаёт,жизнь начинается,программа по утрам-«начинаем нашу воскресную передачу-с добрым утром!» и такая музыка начиналась….правда к вечеру,когда солнце переваливалось на другую сторону дома,на горизонте туман как свинцовая прослойка,тяжёлая,угрюмая…Неприятно.Хоть она далеко была,но по всему горизонту..и круглогодично.Тоску навевала.Развлечение было –самолёты,огромные,тяжёлые,на посадку заходили как раз,мимо наших окон.Со страшный турбинным шумом.Я любил встать правым боком к дому и смотреть как самолёты на низкой высоте мимо дома нашего,медленно и степенно снижались…забежишь в арку,а с другой стороны дома уже видно как он приземляется.Один раз от страшного,непонятного,присвистывающего звука испугался,а когда увидел маленькие самолёты несущиеся в сторону аэродрома….обомлел-казалось такой маленький, как тот,который мне отец за пару часов из дерева выстругал.Он делал много вещей из дерева-самолётики,пистолетики,трещётки,…мечи спартанские.Казалось,что в этом самолёте какие-то оловянные солдатики сидят,а не взрослые дяди.Потом мне снились сны,как размером с руку эти модели самолётов летают по двору и в плохих снах-разбивались и оттуда оловянные лётчики выпадали.Брр.
Где-то в июле 68,отец обьявил нам,что будет покупать новую модель «москвича»-408-ю! Я понятия не имел,что такое москвич,да ещё и 408-й.Видел фото в энциклопедии,но..фотка далеко, а машина приехав во двор,произвела впечатление как на Эллочку-людоедочку позолоченные цацки Бендера.Я кружил вокруг машины,боясь дотронуться,а когда открывали двери-запах новой обшивки до сих пор не выходит из головы.
Снега в моём детстве не было только пару месяцев-с октября по май,а на июнь ,июль ,пол августа ,мы летали в Николаев,на море.Скорее на реку -Южный Буг огромный был ,летом на «пляжи» ходили катера,перевозившие дачников, селян.Ну и нас –«пляжников».Мне часто снился сон, что в нашей квартире,вода до уровня колен заполняла комнату.И я ,прыгал со шкафа ,или кровати ..прямо в воду.Поэтому когда подъезжали к Николаеву на горизонте появлялась водная гладь-я замирал,воды столько! А когда отец на руках заносил меня в воду….гладь реки казалась бесконечной, загадочной своей глубиной, доходящей моему отцу по грудь- а мне то-с головой .А дальше?! О…го! Но зато ,когда мои садились кушать -яйца варёные, помидоры,с таким запахом, колбаса,..огурцы,…я на «глубине» 20см,на самом берегу, плескался до синевы на губах и стук зубов от холода мог остановиться только когда мама с криком не вылавливала меня из воды, укутывала в полотенце , но ещё минут 10 я не мог едой попасть в рот- трусило .Но как только переставал трясти костьми , как отец шутил,по новой-в мореее.
Так вот зимой мы на машине новенькой ездили в Совгавань-60 км.,это длилось часа полтора.Отец так крутил рулём,объезжая ямы,что думал руки его в боковое окно вылезут.
Титан отапливающий нашу квартиру,сжигал дрова с бешеной скоростью.Отец рубил чурки прямо возле титана,на кухне.Иногда мне давал топор-едва держа удавалось иногда разрубить особо сухое,тоненькое полено.Как—то,ярким солнечным,но морозным-по25градусов,днём,по дороге в Совгавань за покупками,мы увидели на сугробе образовавшемся от очистки дороги(хоть его и так,с неба бывало-под 2 метра выпадало),лежало…полено.Такое красивое,ровненькое,гладенькое…Налево был поворот и небольшой подъём.Отец остановил машину,послал меня за брёвнышком и когда я положил в багажник,сел в машину.отец не смог тронуться с места.Буксовали минут 15.Мама,сестра и я толкали машину пытаясь хоть пару метров съехать с накатанной шинами ледовой корки.Кидали ветки под колёса,отец подрубливал топором лёд,.напрасно-скользит и всё.И уже уставшие,мокрые, из последних усилий толкнувшие с места машину,сели во внутрь,долго смеялись над тем,как «брёвнышко» решили поднять.Тогда Ю.Никулин со своим партнёром в цирке эту антрерпризу играл.Они там с другим клоуном поднимали «брёвнышко»,мы по телевизору видели.Хоть телевизоры тогда были –один на 1000 чел.особенно в нашем гарнизоне,но мама по ночам ходила к соседям смотреть фигурное катание в 2-3 ночи.Так что,телевизор мы уже видели!
А ещё,когда лёд на реке Тумнин промерзал на метр-полтора,дорога в Совгавань сокращалась и по нему можно было хоть самолётом ехать.Сам лёд был как зеркало,если дул ветер ,а ты стоишь в валенках на льду…-сдувает даже взрослого.
Отец выехав на лёд «шутил»-притормаживал и рулём пару сантиметров..вправо,или влево-машину,метров 500 крутило по льду как сосиску на сковородке.Остановить кручение невозможно-сцепления с поверхностью никакой! Зеркало.А когда отец шёл на подлёдную рыбалку,приносил по 100-150 корюшек.Рыбка см.15,тоненькая,но когда вялилась,потом чуть солоноватая,была очень вкусна.Я чуть ли не единственное,что ел тогда.Ни обилие икры,которую отец весной и осенью ловил сетью с друзьями-лётчиками,ни саму рыбу,ни яйца,ни мясо и молоко,которые стоили по цене икры-банка молока,столько же,сколько и банка икры-3 рубля. Вообще ничего не ел.Любил ходить в пекарню,где мне в сумку сбрасывали горяченный хлеб и я по дороге домой отламывал куски и ел.Вкуснее не только хлеба этого,но и вообще-еды..до сих пор не ел!!! Как-то зимой отец надев с мамой на меня казалось всю тёплую одежду находящуюся в квартире , взял меня на подлёдку.Пришли,отец буром,кряхтя и стряхивая сосульки с усов,порбурил метровый лёд.По две каждый рыбак рубил,ложил по удочке с наживкой и переходил на несколько метров-бурил ещё пару.И так по несколько лунок-парок.А потом,ходили,дёргали вверх-отпускали вниз,прислушивались-не болтается ли уже на леске корюшка,или зубатка,рыба чуть больше и вкуснее.Или краснопёрка мелкая.Но я то ни сидеть,ни ждать когда там она поймается,не мог.Увидев ,пойманную,выброшенную и уже замерзшую корюшку на льду,я…не сомневаясь в правильности свих действий-я ж отцу рыбу помогаю домой принести,..начал собирать с чужих лунок и нести в лункам отца. Рыбаки,которых было пару сотен.увидели как малый.закутанный как катушка ниток.сам,чуть больше корюшки,проявляет сноровку в перетаскивании ими же выловленной рыбы…Даа..крик был такой!!Ну покричали-согрелись.Отец нахмурив замерзшие брови,прикрикнул,поучил. Ну и всё! Но я то стоять не мог! Ходил,смотрел,..пока не провалился левой ногой в лунку,которую её хозяин вовремя не почистил-если 5-7 мин. не собирать ледовую кашку на поверхности,лед начинает нарастать и затягивает дырочку лунки.Не увидел я,да особо и не смотрел под ноги,этой кашки, провалился и почувствовал холод до самых…живота.Отец плюясь таким «помощничком»,схватил меня и потащил в избушку.стоявшую на берегу.Там тепло,самовар огромный,..запах теста…Дали чай в железной,рыбацкой кружке,отец снял все штаны,закутал каким-то одеялом,водкой ноги растёр.Таких блинов принесли-горячих,ароматных,с маслом!! А самое главное,почувствовал заботу-отец бегал вокруг меня как возле любимой девочки,делал какие-то движения,все присутствующие давали советы,шутили надо мной-«малец,ногой тайменя хотел убить?»» таймень самая крупная рыба из «красных» Как-то летом,отец после ночной рыбалки,втроём с друзями притащил и бросил в ванную тайменя,голова и хвост которого не помещались.Голова,часть тела,осталась нам.а остальное поделили с другими участниками рыбалки.Так ели,наверное неделю и котлеты из рыбы,и суп,и варёное мясо,и жарили.Теленок.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Ср 11 Июл 2012, 3:50 am

где пропали все????

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вс 15 Июл 2012, 9:39 am

панфилов юрий пишет:где пропали все????

Юрий!!! Ау!!! Куда сам пропал? Заходишь на форум и не отвечаешь на личное сообщение. Будем делать твои воспоминания с фотографиями или нет? Заголовок можешь исправить сам, только скрипты не трогай. Жду ответа, фото уже готовы.
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Пн 16 Июл 2012, 3:19 am

скрипты-не знаю что это.Я могу полностью оставить здесь воспоинания,не проблема.Я сейчас работаю в Казахской Федерации футбола и чтоб мои фото привести,надо ехать в Николаев-там на квартире сестры и мои,и отца и сестры Иры.Последние 12лет я работал в футболе Португалии,Испании и Бразилии.Сейчас здесь.Буду дома через 1,5мес.,привезу фото.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 16 Июл 2012, 5:45 pm

На счет твоих фотографий, проблем нет, мы никуда не торопимся, привози и выкладывай! Пока мы вставим в твои воспоминания новые фото Монгохто - тех мест о которых ты пишешь. Напиши название своих воспоминаний, мы сами исправим. Жду ответа.
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Пн 16 Июл 2012, 10:54 pm

ок-попозже,сегодня

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 4:33 am

Отец бежал по замерзшему бетону, не обращая внимания на сосульки свисающие с его усов, которые были его украшением -гордостью и по которым полсоюза узнавало потом всю жизнь. Бежал, да так, что пробежал свой подъезд, бежал, потому, что надо было отдохнуть перед очередным вылетом «на баржу»- полет с торпедированием полузатопленной баржи посреди океана. Бежал, радуясь, что родился сын , которого дочка Иринка уже последние несколько лет «выпрашивала» как братика, которого будет любить и воспитывать, с которым будет играть и развлекать его. Ему нужно было отключиться от мысли, что сын - его сын, сейчас с женой рядом в роддоме, а он его ещё не видел ,и отдыхать перед полётом. Никто ж не отменит полёты, по «минимуму» ,когда видимость …0-5 м,а взлетать можно при 400. Кто отменит, когда рядом, каких-то 10 мин лёта - базы американцев на Окинаве? Когда рядом «Китти Хок» нааагло так, плавает как кит, возле Сахалина. А эти назойливые фантомы с головастыми - от формы шлемофонов, пилотами, пролетая делают знаки-«пойдёшь вниз, русский» и когда ради удовольствия качнёшь крылом 90-тонной птички - он как в прорубь...нырк, а потом мееедленно – медленно ...поднимется и у виска крутит-«с ума сошёл, раша ?» Смех!
Но нужно было отдыхать, сообщил всем, что у него сын и самому себе теперь приказывать-спать!
Через пять дней забирал сына и жену из роддома. Дочка, всё время просила показать то, что было укутано в тёплое одеяло - не терпелось увидеть «братика».
В натопленную титаном квартиру зашли все вместе, выбежав из газика комдива, который дал, чтоб его замкомэск , молодой летчик, уже бывший лётчиком - инструктором, выпустивший несколько десятков подготовленных пилотов, привёз семью из роддома, этим морозным мартовским днём. Там, в Монгохто, на самом Дальнем Востоке страны, зима морозная, долгая, но не гриппозная из-за хвойного воздуха тайги, окружающей военный городок на тысячи километров. В те далёкие,60-е годы, как по всей стране, ощутимо чувствовалось потепление не только по «команде сверху»- у нас оттепель…но действительно, люди, пусть даже и по военному суровые, в таёжных условиях, жили душа в душу - отдыхали до и после полётов(а там были в основном семьи военных лётчиков) вместе, по 2-3 семьи. Играли в карты , пели песни, ходили в кино в Дом Офицеров, который был венцом красивой улицы Театральная, на которой располагались 4-х этажные дома, в которых и жили лётчики. Шли семьями, красиво одетые, надушенные одеколонами и духами, по запахам которых можно определить какого «звания» пошла пара - чем утончённее аромат, тем выше звание. С красивыми, высокими причёсками женщины, в строгих костюмах, под которыми видна строевая выправка, мужчины.
Первое, что приходит на память – звонкий , морозный воздух, насыщенный кажется всеми-запахами - хвои, замерзшей воды, дров горящих в титане, каких-то рыбных ароматов, ягод, грибов... На зиму родители собирали столько ягод, что казалось целая тайга в квартире - морошка, брусника, голубика... грибы сушёные. А ещё пару сотен корюшки, висящей под марлей на ниточке через всю кухню - воот откуда запах рыбы . А ну, достану –бабамц , упал .Но не больно , или это мне снится -всё время куда-то тянусь вверх, лечу , долго лечу. Иногда падаю .Но это не сон –коленка болит .Ни чего , потёр и…побежал на четвереньках ,почему-то так быстрее и удобнее .Хоть отец придя с полётов усталый ,строгий такой , ругает -должен уже на ногах ходить -это-то я уже умею ,но на коленках интереснее .А как классно , когда поешь и на голову становишься ,или кувыркаешься на полу. И ведь не больно ж было .Не тошнило от кувырканий после еды , наоборот ,какое-то щемящее блаженство в пузике появлялось.
Ещё ходить толком не мог ,а отец, урвав несколько часов ,нарисовав в альбоме для рисования ,большие буквы, под ними- слово ,или предмет, начинающийся с этой буквы, учил азбуке. А рисунки, чтоб я сразу понимал и зрительно представлял, не только букву но и слова, предметы, или животные, растения,… которые начинаются на неё. Понимал ,что развить мозги пацанёнку, можно и нужно, как можно раньше, развивая память, расширяя его кругозор, логически объяснять и свои поступки и действия других .Он очень хотел ,что я был умным ,что в его понимании было обладание хорошей памятью, способностью логически мыслить ,в жизни добиваться всего, своими мозгами ,но и не как -подлостью , холуйством, выслуживанием…протежированием…
Очень хорошо помню машины ,которые он рисовал ,как выводил очертания кабины, кузова, колёса ,такие округло-правильные. Силуэты некоторых современных ,кажется я уже видел в его рисунках
-какая буква?

-ну.. А что это? Под ней
-….
-подумай.
А как, подумать ,тем более –знать ,когда тебе и трёх нет. Откуда знать ,что это абрикос ,апельсин, тогда это всё в москве в елисеевском можно было купить .Правда в Советской Гаване иногда можно было купить пакет свежемороженых фруктов-слив , абрикос ,яблок, которые так и хотелось сьесть сразу после вскрытия пакета, но как только в рот положишь ,обжигало холодом так,что зубы казалось в лёд превращались .Мама так крикнуть могла после..не хотелось и фруктов .Дома, она в тёплую водичку положит.. они подтают ..и уже не хочется -какие-то жмяканые ,как вата.
А вечером ,выключали в нашей с Иринкой ,сестрой, комнате свет и начинали киносеанс -проэктор детский ,крутили диафильмы, которые были в пластмассовых коробочках ,похожих на катушки ниток. Крутить приходилось маме,или сестре,читать текст –им тоже.Но с трёх лет,после папиной «школы» с альбомом,мне давали задание читать написанное и одновременно созерцать рисунки,на которых русские сказки были нарисованы так,что когда гуляли по тайге,с краю её, казалось,что срисованы вот-отсюда, с наших деревьев, с этой темноты между ветками, которая так манила своей бездонностю и моим воображением соединённым с полным отсутствием страха перед темнотой, неизвестностью .Сейчас,иногда эпизоды из этих сказок ,нарисованные герои ,цвета,..особенно –цвета, промелькивают в голове ,особенно…когда грустно .Ни как не могу связать картинки детства,запахи, с тем ,что ощущаю в некоторых моментах жизни- промелькнёт, вспоминаю что слышал в этот момент в детстве, видел,носом ощущал .И такая тоска..Не пойму откуда .Русская душа - ностальгия.По чём?По той беззаботности, чувству защищённости ,или понимания и узнавания нового в жизни.По тому,как хотелось побыстрее стать взрослым,сидя под часами на шкафу и умоляя их быстрее идти,чтоб стать взрослым.А взрослым можно всё-сразу завести собаку,ходить куда хочешь,ездить на машинах,которых было то в гарнизоне две. «Волга ГАЗ-21» Какие они фантасически красивыми были!!!! А в Москву прилетишь после 11 часов лёта в Ту-114,в котором не сиделось ни минуты, а на площади ждали такси-все 21-е,разноцветные,дымящие таким непонятным запахом,которого в тайге никогда не услышишь.Разве на лётном поле,когда отец иногда ,уходя в полёт,садил меня в кабину Ту-16,стоявшего на стоянке.
Когда родители уходили на банкеты, по поводу праздников,или кому-то звание повышали-а ходили целой дивизией,оставался с сестрой,которая хоть и хотела «братика»,..но до моего рождения.Потому,что когда сами дома были,требовал от неё того,чего родители не разрешали.А учитывая,что «шило» в одном месте было толстенное и глубоко посаженное..то,при первых же невыполненных сестрой требованиях,мог с «ножичком» сантиметров на 30,таким,которыми тортики по 5 кило разрезали,бежать и орать «зарэжу»и та пряталась в туалет,или на кухне закрывалась,кричала оттуда..но пока родители не приходили ,справиться со мной было..трудновато.Один раз,что-то попросил её дать мне,или разрешить то,чего конечно же нельзя было,она как послушная дочь и более разумная чем «братик»не разрешила..я запихнул в нос-себе конечно,тряпку с кухни.Отец пришёл и плоскогубцами вытаскивал её под мой истерический крик,больше не от боли-её я не ощущал тогда ни в каких местах своего худого,но жилистого как жимолость,тела,а от вида крови на тряпки.Когда отец вынул,кровь хлынула как из под крана.Мама выговаривала мне,а отец измерил длину тряпки и показав матери чуть не лишил её чувств-длина материи была 18 см.А нос то был..как у воробья. Этим засовыванием что-то в капиллярной системе нарушил и последующие лет десять не мог спать на животе-касался подушки и крови пол-подушки ночью выливалось.Чуть до носа дотронься,или поковыряйся-течь начинало как брансбойта.И главное-не остановишь.Откуда столько крови?
Зима,а она первая на память приходит, была с начала октября- ночью похолодает,а утром уже люди с первых этажей вылазили через окна,чтоб двери подъезда от снега очистить.Но зимой так не любил когда свитер на горло натягивали,душил,шарф,который ещё и «щипался» из-за шерсти грубой,шапку завязывали-душила.До сих пор,ни галстук,ни кофты с горлом носить не могу-как будто кто сдавливает.
Но за то,когда мой шарф,за который меня держали как коня за уздечку,отпускалииии…догнать меня мог только ветер.Бежал как заяц –ни сугробы,ни лёд под ногами помехой не были.И остнавливался не от усталости-таковой никогда не ощущал,а от рекогнисцировки-куда бежать,от кого бежать,куда прыгать,..Головой в сугроб-а он толщиной под два метра, нырк и уже не видно меня,весь внутри.А там тепло. Вылазишь.. блаженство,свобода ..дитя природы!А на санках! Садишься , мостишься поудобнее ,а тебя ..везут. Только сиди и смотри по сторонам.Но, сидеть мог минут 5.слазил сам бежал впереди родителей.Тогда же,годика в три ,почему-то удобно сидеть было на одной ноге, подвёрнутой по попку. Надоедала -менял .И так удобно было,что в школе только так сидел до 7-8 класса, но чтоб особо учителя не замечали.В кино ходил -сидел,если с родителями ,ныл им на первой же минуте,что хочу на ноге сидеть.Но как сын зам командира полка,может сидеть не подобающим образом?!ДА ещё и будущий лётчик! А как в самолёте сидеть будет?Не позволяли,ругали-сразу домой просился.Вредина,как «Ирка называла.И правильно-чего хотел-давай и всё!Зато дома-пол был весь мой,благо,что из деревянных досок.И прыгал на коленях,и упасть на него мог плашмя,и на голове стоял,…
Первую квартиру на третьем этаже помню всю,сейчас дай зайти-каждый уголок найду закрытыми глазами.Коридорчик-налево кухня с белыми,на пол окна снизу,занавесками на верёвке.Которые так тяжело открывались-закрывались.Для меня по крайней мере.
Прямо - зала, с диваном справа и в ногах дивана,к дальнем углу,кладовка-нежилое помещение с полками и всякой бытовой мелочью,которую мне постоянно хотелось вытащить на свет белый и покрутить ,отломать ,покрушить .Если не давали-сжимал кулаки,скрежетал зубами…лысая башка при этом создавала образ фантомаса разбушевавшегося,готового раздавить в кулаках весь мир. В проёме кладовки-двери не было,вешали красную бархатную тряпку и говорили-«там бабай,не ходи» ХА..нашли чем пугать!Я и знать не знаю что это,или кто.Лез как таракан-если упирался в чью-то выставленную руку,преграждающую мне путь туда,рычал,свирепел,упирался головой и…пёр как трактор.Пока не получал шлепок по заду.Но и это не «глушило мотор» Остановить меня было тяжело.
Слевой стороны залы был вход в ещё одну-нашу с сестрой комнату.Моя кровать стояла справа от входа,а сестры,побольше, с толстой пуховой периной,таким же одеялом,слева.Мне «лаз» на кровать сестры был заказан.Мог в мгновение ока превратить пуховые принадлежности в пуховые облака, свободно парящие и опускающиеся без наперников прямо на пол.Как казак шашкой мог порубать всем чем угодно-даже ногтями своими,абы нашкодить!Между нашими кроватями ,к задней стенке приставлен был столик,или тумба,на которой лежали какие-то вещи и там же,вечером нам крутили диафильмы.Впечатление тогда, сопоставимо с 3-де которое сейчас с удовольствием смотрим!Волшебство.
Ночью,вставал и шёл на кухню.Звук работающего холодильника и замысловатый,блёклый свет через белые шторки,даже какой-то голубоватый,зачаровывали своей таинственностью,каким-то…странным ощущением чего-то необычного.Сейчас понимаю,что-то,или кто-то управлял мной.Шёл как лунатик,но только всё помню-и звук,приглушённый мотора холодильника ,сейчас для меня как кошмар иногда похожее звучит что-то ,и свет, самое странное -свет был какой-то..не земной,лунный,но более голубой и очень яркий за шторой и блёклый в кухне.Не боялся ни чего-ни темноты,ни звуков странных.Дом был 4-х этажный,6-ти подъездный, с аркой посередине .А подвалы были со входом в подъезд,только справа-подъём на этажи,а влево-вниз,шли ступеньки в подвал .Вход туда был в полный рост взрослого человека. Если не были включены лампочки-а чаще не были,в связи с вечным дефицитом ,то ходили в свои подвалы обычно каждый со своим фонариком .которые тоже был не прожекторной мощности. Длинные подвалы были, такое впечатление ,что не только под самим домом,но и под половиной городка.Не каждый взрослый осмеливался зайти туда даже с фонариком.Особенно когда после того,как китайцы начали бежать из своей страны,пробирались через границу,тайгу,добирались до жилых поселений на нашей территории,пытались спрятаться где-нибудь.И прятались в наших подвалах,там люди запасы продуктов держали. Китайцы там сидели некоторое время,пока кто-нибудь с диким криком не вылетал с подвала и не звал многочисленный патруль с матросами,которые с оружием входили туда и выковыривали людей на улицу.А мне..что китайцы,что кошка пробегающая мимо меня-какая наглость,бежит и не мявкает!!! А ну –за ней! Она в подвал-я за ней! Кто видел что я в подвал..истерика начиналась-метр в валенках ростом,а в подвал аж вприпрыжку…собирались по несколько человек,потому,что мама,если отец «на полётах»,боялась как огня в подъезд заходить если двери закрыты и спускались в подвал с палками, железными прутьями и находили меня…под дверью какого-нибудь сарая, лежащего на полу, рычащего на забежавшую во внутрь кошку ,пытающегося выковырять её оттуда .В полной темноте!
Наоборот с собаками .На улице ,напротив нашего дома стояли в два ряда деревянные сараи, а для кого - гаражи. И почти у каждого жили собачки .В дверях были маленькие лазы вырубленные, чтоб проход туда-обратно им был. Так я, заметив возле гаража маленького щеночка ,или нескольких, ложился на землю и если друзья не предлагали какую-либо игру -что было очень редко ,чтоб мы не играли в какие-либо игры, лежал там ,заглядываю во внутрь и по возможности поглаживаю ,или даже обнимаю какого-нибудь щенка .Такое тепло от них шло..
Игр было множество. Летом- ножички ,когда очерчивали большой круг на ровной по возможности земле. Делили по количеству играющих.У каждого свой треугольный участок .По жребию ,первый, стоя на своей территории ,должен был воткнуть перочинный нож -что было диковиной тогда ,или любой, какой могли раздобыть из дома ,в территорию соседа ,или того на кого попал жребий. При чём кидали и просто сверху ,и с ладони соскальзывал, с локтя ,плеча ,и с пальца ,и со лба,с языка,..чего только не придумывали!Если надо было кидать через участок соседа,то сначала надо было чтоб нож воткнулся в соседнюю землю,по тому,как лезвие воткнулось,вести нож..и если не захватывает землю достаточную для того,чтоб встать ногой-хоть на пальцах руки стой,но режь,нет-ход другому давали , а линию недочерченную стирали . Воткнул,отрезал себе кусок,присоединил к своей опять бросай..не воткнул-тебя режут.Землю твою.Иногда стоя на одной ноге-всё что твоего осталось,попадали ножом себе в ногу.Ботинки раньша толстошкурые делали…до кожи редко доставало.Но тогда царапины,порезы..никто не обращал внимание!Какя боль??!!!Ха.
А ещё-вечером садились в «монетку» играли-один держал в сжатых лодочкой ладошках монетку,проводил внутри играющих сжатые ладони и оставлял монетку у одного из них.Проведя до конца лавочки(все сидели на лавке) кричал-«монетка выходи».ВСЕ НАЧИНАЛИ ДРУГ ДРУГА ДЕРЖАТЬ ЛОКТЯМИ…КРИК,СМЕХ!
В «кино» играли-одна команда(обычно 2-3 игрока) называли начальные буквы названия какого-то фильма,а другие отгадывали.А «ПЕКАРЬ» !Находили жестяную банку из-под томатной пасты,двухлитровую,делали из веток палки длиной…побольше,они были похожи на дубинки разбойников из «Морозко».Чертили девять линий-«рядовой», «лейтенант», «капитан», «майор», «подполковник», «полковник» , «генерал», «маршал» и «генералиссимус». На расстоянии 3-4 метра впереди от «генералиссимуса», стояла эта банка. Возле неё стоял «дежурный».Начинали все бросать от «рядового».Бросили все-побежали вперёд за линию «генералиссимус» каждый за своей палкой(при чём –выбежал,назад нельзя).Надо было поднять свою палку,сбить банку. «Дежурный» размахивая палкой около наших ног,должен был дотронуться до кого-нибудь,ну а если сбивали банку,должен был ставить-нельзя «квачить» при сбитой,и опять гнаться за кем-то,кого «заквачить»,что поменяться местами с ним.Кто подобрал свою палку,забежал за линии-повышение в звании! «Генералиссимуса» трогать нельзя было!!! Какая ловкость,скорость,..развивалась!Даа..Носились по двору,по Театральной,по …да где только не носились.Прибежишь домой-«МАМ ДАЙ БУТЕРБРОД»-бутерброд,это хлеб с маслом и сахаром,или солью посыпаный. Мама кричит –«сядь поешь»--..кто это слышал? ОТПИШИТЕСЬ,КТО..СЛЫШАЛ СЛОВА МАТЕРИ ПРОИЗНЕСЁННЫЕ ЕЮ В КВАРТИРЕ,КОГДА ВЫ УЖЕ В 20 М. ОТ ПОДЪЕЗДА!??!А какие запахи хвои,цветов,когда шли в тайгу за ягодами…!!!М…ммм!Какая там Франция,с её парфюмом?!Пока соберёшь ведёрко с ягодами,голова кружится.Хотя,иногда,чтоб набрать,хватало и получаса. МОРОШКАААА!МАЛЕНЬКИЙ АПЕЛЬСИН,Я ЕЁ НАЗЫВАЛ.Мама,зачем мы уехали?Я объездил всю Европу,кроме Англии,везде был,Бразилия-4года отработал и сейчас по 4-5 раз летаю туда-сюда.НО,но,но,..нет тех запахов,ветра,шума лиственниц,кедра,ёлок,..во время ветра.Нет тумана,как кисель окутывающего до кончика носа.Нет брусники,голубики,морошки,..саранок,БАГУЛЬНИКА! А крабов,которых мы поедали,когда ехали мимо «дальнего привода» на берегу Татарского пролива.По пути в Совгавань отец звонил туда и «заказывал» варёных,только пойманных командиром привода.А ЧТО.МОЖНО ЗАБЫТЬ ТУ АТМОСФЕРУ,ТЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАШИМИ ОТЦАМИ,МАТЕРЯМИ!!??Кто уезжал из МонгохтЫ и узнавал,что кто-то с другими «дружить» начинал…обиды были!Потом понимали-это ребячество,синдром «песочницы»-я стобой не играю,потому,что ты ему совочек дал!
Кстати…там,на сайте увидел «тушку» над Татарским проливом.СПЕШУ С ГОРДОСТЬЮ СООБЩИТЬ—ЭТО МОЙ ОТЕЦ!! ПАНФИЛОВ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ!ПОДПОЛКОВНИК! ЗАМКОМПОЛКА.УСАТЫЙ.КОМАНДОВАЛ ВСЕМИ ПАРАДАМИ.ШЁЛ ВО ГЛАВЕ ВСЕХ ПАРАДОВ ОТ 1965.ДО 1972ГОДОВ.Не помню фамилию фотографа-он штурман сам,или тоже лётчик.Не помню.У него выставки его фоток были по всему Союзу.Так есть две фотки-одна эта,на сайте,а вторая …у моего отца,т.е.у сестры теперь в квартире,на стене.Там шланг от дозаправки в воздухе виден.А если присмотреться-отца видно в окошке командира экипажа-«левака».Вообще,отца помнили всем Союзом-даже когда я жил в г.Тернополь(играл там и получил квартиру),отец приехал к нам в 1989г.,зашёл ГОООРДЫЙ в квартиру и …рассказал как ехал с вокзала(ОН НЕ СООБЩИЛ ЧТО ПРИЕДЕТ!!!) и таксист узнал его по усам»ВЫ ПАНФИЛОВ,ЛЁТЧИК,ЗАМКОМПОЛКА В МОНГОХТО»»»!!Оказывается он служил матросом с 1965 по 1968г.г.НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ КАК ЕГО УСЫ ТОРЧААААЛИ!!! Как он был рад! А я до сих пор..ГОРЖУСЬ ЭТИМ!!!Все пишут как на авианосцы пикировали..Так вот я помню как он летал на «Энтерпрайз»,или «Китихок»-честно название,единственное не помню,не буду точно говорить-не вводить в заблуждение.Помню как он рассказывал уже на пенсии как ему дали задание сфотографировать авианосец в Тихом Океане.При подходе не могли разговаривать ни по внешней,ни по внутренней связи.Шли по минимуму-50м. над океаном.А это чревато,кто летал знает-чуть волна,чуть не так штурвал и…нырк!У эскадры сопровождения и у самого авианосца радиус обнаружения от 200км.Но отец шёл на высоте не позволяющей его обнаружить.За пару километров начал делать «горку»-резкий подъём и пикирование и снова подъём.При втором подъёме, КОУ-командир огневых установок,сидящий под хвостом самолёта, должен был сфотографировать сверху,расположившуюся как на ладони,.. «авиаматку»,как отец говорил.Так и выполнили.И…тикать!!
Я помню разговор отца, с которым я гулял по Театральной,с Телегиным(не знаю точно ли фамилия,но помню что он был лысый и отец называл его странно-«особист».Это я потом узнал,кто это-«особист»).Лысый поздоровался и спрашивает-Станиславович,как дела?Как дочь учится?Как малой(я),в пулёль(это я футбол так называл),играет?Как супруга(тоже странное имя для меня).Помню что у отца усы заходили,глаза прищурились.. «Да..нормально»-отвечает.-«а что?».А тот-«дааа..таак,ты когда пикировал на матку,те запросили базу,доложили,что русский атакует.Что делать».Говорит,что перехват сделали-чтооо за «перехват», чего перехват,я то не знал.Отец говорит-«ну и чё им ответили?». А тот опять-«так как говоришь дома-то дела? Всё нормально?» Батя какое-то слово такое сказал на Б.Это ж я потом понял!Какое! ХА!Ну так сказал и говорит-«да не тяни кота за яйца.Что ответила база?» Тот аж выпалил-«ДА СКАЗАЛИ ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ОТКРЫВАТЬ!ТАК ЧТО ТЫ ДРАПАНУЛ ВОВРЕМЯ!ПОКА ОТВЕТ ЖДАЛИ ТЫ И УДРАЛ!» Сколько раз потом в Николаеве,когда приезжали однополчане он радовался,рассказывал.А когда Баланцев,друг-балагур приходил….что там было!!!
Зимой ... снега! Навалом. Строили ледяные горки, крепости..Стояла деревянная горка с которой мне ещё не разрешали съезжать-маленький был.Один раз было сунулся,думал мама не видит,но тут она вышла из подъезда с каким-то полотенцем,накрученным по верх головы.Я бросил санки,бегом к ней-«мама,ты забыла полотенце снять..»Думал,что она помыв голову,вытерла её и забыла снять полотенце с головы.Она зашипела на меня-«чего ты кричишь,дурачок,это шарф такой-наматывается на голову,как шапка»»»
Дом наш располагался с юга на север.В окно смотришь-восток,утром солнышко встаёт,жизнь начинается,программа по утрам-«начинаем нашу воскресную передачу-с добрым утром!» и такая музыка начиналась….правда к вечеру,когда солнце переваливалось на другую сторону дома,на горизонте туман как свинцовая прослойка,тяжёлая,угрюмая…Неприятно.Хоть она далеко была,но по всему горизонту..и круглогодично.Тоску навевала.Развлечение было –самолёты,огромные,тяжёлые,на посадку заходили как раз,мимо наших окон.Со страшный турбинным шумом.Я любил встать правым боком к дому и смотреть как самолёты на низкой высоте мимо дома нашего,медленно и степенно снижались…забежишь в арку,а с другой стороны дома уже видно как он приземляется.Один раз от страшного,непонятного,присвистывающего звука испугался,а когда увидел маленькие самолёты несущиеся в сторону аэродрома….обомлел-казалось такой маленький, как тот,который мне отец за пару часов из дерева выстругал.Он делал много вещей из дерева-самолётики,пистолетики,трещётки,…мечи спартанские.Казалось,что в этом самолёте какие-то оловянные солдатики сидят,а не взрослые дяди.Потом мне снились сны,как размером с руку эти модели самолётов летают по двору и в плохих снах-разбивались и оттуда оловянные лётчики выпадали.Брр.Помню Су-17-е приземлились.отец повез на аэродром в кабину посадил!!Мамммма моя родная!Запахи!Всё крутится-вертится. «КА…кА…кали..калиматроный прицел!» ВО-по моему так назывался он.Калиматорный.Поправте братцы!Не помню точно,но видел как отец через два экранчика наводил на бетонку.А ещё помню Ил-28.В кабине пилота помню маааленкую ванночку слева-туда лётчик ложил записочку штурману,который впереди , в застелённой кабине сидел.Когда отец меня посадил,техники начали то ли заводить,то ли запускать,я так со страху и не понял.Но отец сказал-вот тут и вот тут , а потом вот тут-и запустишь двигатели.Я только взглядом его руку сопровождал.Но каково мне было услышать…РЁВ ЗАПУСКАЕМЫХ ТУРБИН!!!!! ГЛАЗАМИ ЗАВЁЁЁЁЛ!!!! М МАМАААА! Я ВЫЛЕТЕЛ ИЗ КАБИНЫ ТАК,ЧТО КАТАПУЛЬТА НЕ ВЫСТРЕЛИТ ВЫШЕ! ОТЕЦ ПО-МОЕМУ ВОЗЛЕ ДРУГОГО САМОЛЁТА ПОЙМАЛ МЕНЯ…ВЛЁТ!Наверное у самолёта двигатели запустили,а я полетел.Несколько раз ,когда он «вполёты» шёл,как он говорил,меня оставлял в кабине самолёта стоявшего на стоянке.Техники расчехливали(?) кабину и отец показывал педали,большие как чемоданы,давал штурвал.который норовил вперёд свалиться и улетал.Отец показывал красный лючок,слева.за который нельзя было цепляться-катапульта.Дёрнешь-взлетишь на 20м.Как вернуться назад инструкций не выдавал.Когда подходишь к самолёту…за передней шасси откидной люк с лестницей.По этой лестничке,поднимаешься…башкой вертишь-вверху стеклянный бокал второго штурмана,маленький проход и кабинааа.Левый пилот-командир!Правак!Впереди-вниз,стеклянная кабина первого штурмана.Столик,крутящееся креслецо.Папа говорил,что был один штурман,толковый ,парень хороший,но почти после каждого полёта…обсирался!Ну быват!Так как они летали…!!!Сейчас Шумахер по земле так не ездит! Но какой там запах стоял!Самолётный.Каждый раз,когда мы из Хабаровска летели в Москву,отец подходил к кабине пилотов,стучал,говорил пилотам-я сам лётчик,мой сын бредит самолётами,..можно посидит на пороге,посмотрит?Тогда дери не закрывали ещё-террористов не было.Сидел я часа три-четыре.Смотрел как на автопилоте самолет летит-впереди барашки облакооов!Один раз отец попросил меня за правый штурвал посадить-всё равно автопилот вёл.ПОСАДИЛИ!Когда немного трясти начало,люди увидели за штурвалом …сопливого пацана,который только что бегал по самолёту,потом сидел на пороге,а теперь-за штурвалом!НАЧАЛИ ШУМЕТЬ!Мама прибежала сама забрала меня.Постоянно вспоминали это.Улетали в конце июня 1972-го на Ли-2.Туман,ни чего не видно.Как выходили из тумана помню-резко закончился,как ножом отрезали.
Где-то в июле 68,отец обьявил нам,что будет покупать новую модель «москвича»-408-ю! Я понятия не имел,что такое москвич,да ещё и 408-й.Видел фото в энциклопедии,но..фотка далеко, а машина приехав во двор,произвела впечатление как на Эллочку-людоедочку позолоченные цацки Бендера.Я кружил вокруг машины,боясь дотронуться,а когда открывали двери-запах новой обшивки до сих пор не выходит из головы.
Снега в моём детстве не было только пару месяцев-с октября по май,а на июнь ,июль ,пол августа ,мы летали в Николаев,на море.Скорее на реку -Южный Буг огромный был ,летом на «пляжи» ходили катера,перевозившие дачников, селян.Ну и нас –«пляжников».Мне часто снился сон, что в нашей квартире,вода до уровня колен заполняла комнату.И я ,прыгал со шкафа ,или кровати ..прямо в воду.Поэтому когда подъезжали к Николаеву на горизонте появлялась водная гладь-я замирал,воды столько! А когда отец на руках заносил меня в воду….гладь реки казалась бесконечной, загадочной своей глубиной, доходящей моему отцу по грудь- а мне то-с головой .А дальше?! О…го! Но зато ,когда мои садились кушать -яйца варёные, помидоры,с таким запахом, колбаса,..огурцы,…я на «глубине» 20см,на самом берегу, плескался до синевы на губах и стук зубов от холода мог остановиться только когда мама с криком не вылавливала меня из воды, укутывала в полотенце , но ещё минут 10 я не мог едой попасть в рот- трусило .Но как только переставал трясти костьми , как отец шутил,по новой-в мореее.
Так вот зимой мы на машине новенькой ездили в Совгавань-60 км.,это длилось часа полтора.Отец так крутил рулём,объезжая ямы,что думал руки его в боковое окно вылезут.
Титан отапливающий нашу квартиру,сжигал дрова с бешеной скоростью.Отец рубил чурки прямо возле титана,на кухне.Иногда мне давал топор-едва держа удавалось иногда разрубить особо сухое,тоненькое полено.Как—то,ярким солнечным,но морозным-по25градусов,днём,по дороге в Совгавань за покупками,мы увидели на сугробе образовавшемся от очистки дороги(хоть его и так,с неба бывало-под 2 метра выпадало),лежало…полено.Такое красивое,ровненькое,гладенькое…Налево был поворот и небольшой подъём.Отец остановил машину,послал меня за брёвнышком и когда я положил в багажник,сел в машину.отец не смог тронуться с места.Буксовали минут 15.Мама,сестра и я толкали машину пытаясь хоть пару метров съехать с накатанной шинами ледовой корки.Кидали ветки под колёса,отец подрубливал топором лёд,.напрасно-скользит и всё.И уже уставшие,мокрые, из последних усилий толкнувшие с места машину,сели во внутрь,долго смеялись над тем,как «брёвнышко» решили поднять.Тогда Ю.Никулин со своим партнёром в цирке эту антрерпризу играл.Они там с другим клоуном поднимали «брёвнышко»,мы по телевизору видели.Хоть телевизоры тогда были –один на 1000 чел.особенно в нашем гарнизоне,но мама по ночам ходила к соседям смотреть фигурное катание в 2-3 ночи.Так что,телевизор мы уже видели!
А ещё,когда лёд на реке Тумнин промерзал на метр-полтора,дорога в Совгавань сокращалась и по нему можно было хоть самолётом ехать.Сам лёд был как зеркало,если дул ветер ,а ты стоишь в валенках на льду…-сдувает даже взрослого.
Отец выехав на лёд «шутил»-притормаживал и рулём пару сантиметров..вправо,или влево-машину,метров 500 крутило по льду как сосиску на сковородке.Остановить кручение невозможно-сцепления с поверхностью никакой! Зеркало.А когда отец шёл на подлёдную рыбалку,приносил по 100-150 корюшек.Рыбка см.15,тоненькая,но когда вялилась,потом чуть солоноватая,была очень вкусна.Я чуть ли не единственное,что ел тогда.Ни обилие икры,которую отец весной и осенью ловил сетью с друзьями-лётчиками,ни саму рыбу,ни яйца,ни мясо и молоко,которые стоили по цене икры-банка молока,столько же,сколько и банка икры-3 рубля. Вообще ничего не ел.Любил ходить в пекарню,где мне в сумку сбрасывали горяченный хлеб и я по дороге домой отламывал куски и ел.Вкуснее не только хлеба этого,но и вообще-еды..до сих пор не ел!!! Как-то зимой отец надев с мамой на меня казалось всю тёплую одежду находящуюся в квартире , взял меня на подлёдку.Пришли,отец буром,кряхтя и стряхивая сосульки с усов,порбурил метровый лёд.По две каждый рыбак рубил,ложил по удочке с наживкой и переходил на несколько метров-бурил ещё пару.И так по несколько лунок-парок.А потом,ходили,дёргали вверх-отпускали вниз,прислушивались-не болтается ли уже на леске корюшка,или зубатка,рыба чуть больше и вкуснее.Или краснопёрка мелкая.Но я то ни сидеть,ни ждать когда там она поймается,не мог.Увидев ,пойманную,выброшенную и уже замерзшую корюшку на льду,я…не сомневаясь в правильности свих действий-я ж отцу рыбу помогаю домой принести,..начал собирать с чужих лунок и нести в лункам отца. Рыбаки,которых было пару сотен.увидели как малый.закутанный как катушка ниток.сам,чуть больше корюшки,проявляет сноровку в перетаскивании ими же выловленной рыбы…Даа..крик был такой!!Ну покричали-согрелись.Отец нахмурив замерзшие брови,прикрикнул,поучил. Ну и всё! Но я то стоять не мог! Ходил,смотрел,..пока не провалился левой ногой в лунку,которую её хозяин вовремя не почистил-если 5-7 мин. не собирать ледовую кашку на поверхности,лед начинает нарастать и затягивает дырочку лунки.Не увидел я,да особо и не смотрел под ноги,этой кашки, провалился и почувствовал холод до самых…живота.Отец плюясь таким «помощничком»,схватил меня и потащил в избушку.стоявшую на берегу.Там тепло,самовар огромный,..запах теста…Дали чай в железной,рыбацкой кружке,отец снял все штаны,закутал каким-то одеялом,водкой ноги растёр.Таких блинов принесли-горячих,ароматных,с маслом!! А самое главное,почувствовал заботу-отец бегал вокруг меня как возле любимой девочки,делал какие-то движения,все присутствующие давали советы,шутили надо мной-«малец,ногой тайменя хотел убить?»» таймень самая крупная рыба из «красных» Как-то летом,отец после ночной рыбалки,втроём с друзями притащил и бросил в ванную тайменя,голова и хвост которого не помещались.Голова,часть тела,осталась нам.а остальное поделили с другими участниками рыбалки.Так ели,наверное неделю и котлеты из рыбы,и суп,и варёное мясо,и жарили.Теленок.
В сентябре 68 уже пошёл в школу,хоть мне и было только 6,а в школу только с семи принимали.Но так,как я рано начал «учиться» у отца,читать отдельними слогами мог уже к трем годам.А первое слово было-«ЛЮДИ».Отец читал газету,мама вязала что-то.Я заглянув в газету прочитал по слогам слово,отец переспросил-«что,люди ?».Показав пальцем на слово в газете, я получил порцию заданий прочитать ещё и ещё…Отец аж подпрыгивал.как почтальон Печкин-«за-ра-бо-та-лоо».Школа была трёхэтажная,из брёвен.Сестра тоже ходила туда же.Одна школа это была.Рядом заканчивали строить большую,из белого кирпича,с большими окнами.Только до апреля ходил. Весной,кода ледовая дорога уже ближе к берегу была полна полыньями,ездить по ней могли только сумашедшие-глубина возле берега была 4-5 метров.Наша учительница вместе с мужем и матерью возвращались из Совгавани и не успели затормозить,перед внезапно возникшей полыньёй.Их «Москвич-403», даже хрюкнуть не успел-нырнул сразу на 4метровую глубину.Температура воды+4-5,воздуха-8-10…и шансов выжить-0.Но мама успела открыть двери,до того,как машина потащила на дно.Еле выбралась на берег. Когда люди через несколько минут подбежали-её успели откачать,отогреть,а учительница с мужем не успели выбраться.Наш класс,в связи с отсутствием других учителей,распустили и сказали.что пойдём уже в сентябре в новую школу.Ничего не помню из «деревянной» школы.Только,что всё дерево там-лестницы,парты,…трещали и ходили ходуном.
Ну а новая.есть новая-парты пахнущие краской,полы,стены,окна-всё напоминало о новостройке.Учительница-Александра Григорьевна,красивая, ухоженная, медленно, с достоинством произносящая каждое слово.С первых фраз с замиранием слушаешь.Первый раз сел за вторую парту в ближнем к двери ряду.С каким-то мальчишкой,похожим на Савелия Крамарова.Он постоянно пригибался под каждым взглядом и разговорить его не удавалось даже при ответе на вопрос Александе Григорьевне.А его сестра-такая же, Клава Ключкина,даже могла опписаться,когда Григорьевна спрашивала её о чём либо. Сразу выбегала из-за парты и убегала домой.первые 2 недели.Учительница обладала неописуемым спокойствием при обучении правописания. Какие каракули мы писали и смеялись друг с друга,когда учительница показывала как не надо писать.Но смеялись как-то ..беззлобно.по моему тогда понимали,что тут же и мою тетрадку могли поднять над головой и над какой нибудь закорлюкой ,вместо А.так же смеяться будут.В этом наверное и закладывалось чувство ответственности за сделанное тобой и терпимость к чужим ошибкам.
В конце первого года учёбы, учительница ,вместо оценок,выставление которых она из педагогических целей не ставила -считала,что рано выделять кого-то в лучшую или худшую сторону,стала вкладывать в проверенные ею тетради,звёздочки,разукрашенные под Кремлёвские.Кто получал-«пять». Как мы долго открывали свои тетради!!!! Искали звёздочку.К тому времени я оккупировал заднюю парту в среднем ряду. На ближнем к солнечному окну,на второй парте сидел Витька Пащенко.Если находили у себя-салютовали друг другу рукой.А мы чаще других получали «звёздочки».Когда Александра Григорьевна диктовала нам какой нибудь маленький рассказик под запись,после каждой остановки,мы с Витькой быстро поднимали головы и «праздновали» если кто из нас первым записывал её диктовку.Когда задавала вопрос , первее один другого старались найти в своих головах ответ и..быстро поднять руку.Обстановка на уроках была спокойная, относилась к нам учительница с уважением-как в кино 60-х. А мы и были-в 60-х.
То утро,в сентябре,запомню до конца дней своих.Во дворе, нашёл выструганный из дерева и окрашенный в серый цвет,корабль.С рубкой,башнями,пушками,…серый верх,голубой низ.Довольный притащил домой..мама на моей кровате спит в дальней комнате,сестра на диване в зале,смотрит как я возюкаю по ковру корабль и жужукаю.Папа на полетах.Сижу,играюсь.До окна и так не доставал,а тут ещё и на полу-до подоконника далеко…и тут…гул,набирающий силу.и такой необычный,становившийся всё сильнее и сильнее-до испуга.Но звук этот был не самый сильный страх.После него ..так тряхонуло меня на полу… что аж подпрыгнул.По потолку и стенам треск пошёл такой,что мне 6-ти летнему пацану тяжело было понять,что это.Посмотрел на бархатную штору висящую на входе в кладовку…а она как змея вся извивается.Вот тут- то я вспомнил,как мне говорили не ходить туда-«там бабай».Этот бабай шевелящий штору,тут мне и привиделся.Я как прыгну между диваном,на котором сестра перепуганная лежала и стеной,мама вскочившая с растрёпанной головой,с криком «что такое,что случилось..» не могла меня вытащить оттуда-застрял,такое место узкое было.Но вытаскивать она меня продолжала,потому как трусило наш так,что стены косились,да ещё гул не переставал.Мама с криком,сестра кричит.А у меня глаза на лоб лезут-мать тащит как краба из-под камня.Открыли дверь в подъезд, там люди бегут кто в чём и кто с чем вниз.И что самое

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 4:56 am

это первая треть.Не знаю-правильно ли я поступаю,что выкладываю.Кстати... там на одной фото-"Ту-16"над Татарским проливом.Так это мой отец-ПАНФИЛОВ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ.Эта фото с продолжением.Всю жизнь-и сейчас ещё,висит она в спальне родительской,самолёт со шлангом дозаправки в воздухе.Эту фото автор подарил после выставки в доме офицеров .А эта пошла по Союзу-даже где-то за грницей были фото этого

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 17 Июл 2012, 6:33 pm

панфилов юрий пишет:Не знаю-правильно ли я поступаю,что выкладываю

А я же говорил, что книгу надо писать!!!!! А с другой стороны - это память о наших родителях, жизни!!! Решай сам! Админ будет свободен, сделаем "Воспоминания" с фотографиями. Привет Казани!!!!
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 8:26 pm

Оксана,если хотите я дам телефон моей старшей сестры- Иры.Она живёт на проспекте Ленина,чуть ниже танка.
Уважаемый V.L.R.F.-Вы перечислили Достойнейших людей-лётчиков,штурманов,техников,комдивов...Павловский,Горохов,Шушпанов,Трушкин,..а Ручков-особо любивший моего отца.В 77-м отец прилетел к Ручкову,который был Командующим военно-морской авиацией на Северном Флоте ,за машиной.Тот увидев батю,разогнал совещание ,облобызал,три дня не отпускал от себя.Отец машину выбрал-11-ю жигулёнка.Ручков дал Ан-12-й до...Николаева.А Сюткин!Дядя Гриша.КАКАЯ СЕМЬЯ!!!Тётя Валя до сих пор жива-СЛАВА БОГУ!Трое сыновей-Гриша старший,Серёга-средний к сожалению погиб от удара током на Камчатке,в армии,в 1974г.Сашка умнейший парень!Физико-матем. в Москве закончил.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 8:33 pm

Лацис,Аввакумов,Армашов,Заякин(жил в одном подъезде с Сюткиным,в нашем доме.)Однажды я был с отцом на КПП и видел как он сел и отказали аврийные тормоза,тормозные парашюты заплелись и он вылетел за пределы ВПП.Капитанов был тогда.Житинёв-бывший папин правак.Фурса,Кокарев...ВСЕ,ВСЕ ДОСТОЙНИШИЕ ЛЮДИ!!НО...

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 17 Июл 2012, 8:58 pm

Юрий!!! Я не перечислял всех достойнейших людей гарнизона Монгохто - это электронная летопись перечисляла. А наша задача, чтобы никто не был забыт. Для этого мы и работаем!!!


Ребят!!! С праздником!!!!
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 9:10 pm

Дык я и про это! Ручков-папин лучший друг.В 77-м отец приехал к нему,он был Командующий Военно-Морской Авиацией Северного Флота и попросил посодеёствовать с машиной.Ручков три дня ни кого не принимал,с отцом был,дал Ан-12 чтоб тот перевёз машину в ...Николаев.Житинёв-батин правак был.Сюткин,дядя Гриша! Его жена-тётя Валя до сих пор жива в Николаеве,СЛАВА БОГУ! Баланцев-балагур,умница,сколько раз в нашей квартире в Николаеве был!Они все помнят меня,моего отца.А ВЫ НЕ ВСПОМНИЛИ.ПАНФИЛОВ СТАНИСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ,подполковник,все парады с 196..2,3 по 1972 он командовал,кричал без мегафона,усами ворочал.А КТО ВСЕ НОВЫЕ ТОРПЕДЫ ЦЕПЛЯЛ И ПЕРВЫЙ НА БАРЖУ В ОКЕАН ВЫВОЗИЛ?кТО СТРОИЛ КАПОНИРЫ НА ЗАПАСНОМ АЭРОДРОМЕ ЗА ВПП? ЗА МЕСЯЦ.а КТО ЛЕТАЛ НА РАЗВЕДКУ ПОГОДЫ,КОГДА НИИИКТО НЕ ХОТЕЛ ЛЕТЕТЬ,ДА И ЛУЧШЕ ЕГО НЕ СЛЕТАЛ БЫ?а КОМУ ДОВЕРЯЛИ САМЫЕ-САМЫЕ СЛОЖНЫЕ В 60-Х В ДИВИЗИИ?СПРОСИТЕ У ТЕХ МОРЯКОВ,СТАРШИН,ЛЕТЁХ,КОМАНДИРОВ-ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ ПРО НЕГО.в 1989 Я ЖИЛ В тЕРНОПОЛЕ О ОТЕЦ ПРИЕХАЛ КО МНЕ БЕЗ ОБЬЯВЛЕНИЯ.ЕГО ВЁЗ МУЖЧИНА КОТОРЫЙ СРАЗУ СКАЗАЛ-ВЫ,ПАНФИЛОВ,ПОДПОЛКОВНИК,ИЗ МОНГОХТО.

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 9:17 pm

РебятЫ,обидно!Честно-очень обидно.Я знаю пару фамилий о которых НЕ ..очень радостно вспоминают в Монгохто.Не хочу даже нгамекать на них-ОНИ ВСЕ СЛУЖИЛИ С ЧЕСТЬЮ,..КАК ПОЛОЖЕНО.ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! НО...моего батьку,не упомянули среди них..Это жаль

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 9:25 pm

СРЕЕДИ НИХ-ЭТО СРЕДИ ТОГО СПИСКА КОТОРЫЙ ВЫ НАПИСАЛИ

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 9:34 pm

КСТАТИ-САМОЛЁТ ,ТУШКА НАД ПРОЛИВОМ-МОЙ ОТЕЦ

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Монгохто. Райский уголок. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вт 17 Июл 2012, 10:01 pm

ПРАЗДНИКОМ НАШИХ ОТЦОВ,БРАТЬЕВ,НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 5 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  панфилов юрий Вс 22 Июл 2012, 4:39 am

Майор в отставке В. Смородин
а вы помните усатого ПАНФИЛОВА СТАНИСЛАВА ТИМОФЕЕВИЧА?Я ЕГО СЫН
МЕЖДУ ПРОЧИМ ПРОШЛЫЙ ГОД РАБОТАЛ У ВАС В БЕЛОРУССИИ-В ФК БАТЭ.РЕНАН БРЕССАН МОЙ -Я НАШЁЛ ЕГО В БРАЗИЛИИ И ПРИЁЗ В БЕЛОРУССИЮ

панфилов юрий

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-07-01
Возраст : 62
Откуда : МОНГОХТООООО!!!!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения