аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

+12
Токмаков Владимир
панфилов юрий
Паскаль
Aldis
Федор Ильченко
Nataliy
Пряшников
ironit
Андрей
jeygnom
VL.RF
pomni
Участников: 16

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Воспоминания из сети

Сообщение  VL.RF Пн 04 Мар 2013, 3:56 pm

Александр Шевченко с Херсона

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 46641910


Здравствуй Монгохто. Пишет вам, родившийся в Монгохто в 1959году, Шевченко Александр, проживающий в данный момент в городе Херсоне.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 48908810

Все, что будет написано ниже, будет напоминать, скорее всего, хаотичные непоследовательные эпизоды. Память выдает какие то сюжеты, даты, фамилии вполне свежие, а в основном все растворилось во времени и приблизительно выдает размазанные картинки. Жили мы, четко помню и адрес, и дом, ул. Строительная 9А. Дом деревянный, с завалинкой под самые окна. Из окон дома были видны сопки за Тумнином.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddudd10

Дороги как таковой не было, сплошная грязь, а по бокам деревянные тротуары. На углу Строительной и другой, не помню названия улицы, стояла колонка, зимой постоянно покрытая глыбами льда. Через стенку у нас жили Соколовы, дочку звали Наташа. Рядом жили Минины, у них была большая семья, человек семь детей. Рядом жили Власюки, мне всегда нравилась их дочка Марина.

Помню, если ориентироваться на восток от дома, были карьеры, где мы купались летом. Вода сверху теплая, а внизу холоднючая. Разводили костер, грелись. Часто в костёр бросали диск от самолёта, а магниевый сплав хорошо, жарко и ярко горит. Правда, потом пол дня никто ничего не видел, эффект ,как от электросварки. А вечерами сидели с напильниками и превращали эти самые магниевые диски в опилки . плюс марганец. Получался мощный взрывпакет.

В школу в первый класс я пошёл ещё в старую деревянную в 1966году.Учился я в ней не долго потому, что построили новую школу рядом со старой .В начале 70-ых годов хорошо тряхнуло. Помню, не учились несколько дней. Эвакуировали нас быстро из новой школы. На некоторых домах с крыш посыпались печные трубы. Но всё обошлось. Но как всегда спецы местные рисовали нам страшилки, как цунами захлестнёт со стороны Татарского пролива наше Монгохто.

Всплывает в памяти фамилия моего классного руководителя, не то Суслова, не то Сусина кажется Людмила, отчество не помню - очень добрый и умный человек. Потом у меня был другой кл.руководитель. Они с мужем (муж офицер) приехали, когда я учился в классе 6-7-ом. Жили они в каменном двухэтажном доме напротив старой деревянной школы. Помню, как они с мужем повели наш класс на лыжах на турбазу. На обратном пути я провалился, под снегом оказалась вода. И её муж снял свои носки и заставил меня их одеть. Помню некоторые фамилии учеников, с которыми я учился. Нестеров Саша, Яковлев Саша, две девочки двойняшки, Овчаров , Бахолдина Марина , Батунова Галина, Ус Андрей, Шакиров, Нечаева Ира. Соколова Наташа.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddndd11

Вспоминается зима. Настоящая, холодная, дерзкая, с пургой, искристым снегом при луне, большим минусом, с приятным скрипом под ногами, чистым воздухом, большими яркими звёздами на небе. Лыжня начиналась сразу за стадионом, шла кольцом и заканчивалась, кажется , где-то в районе уже третей постоянной школы . Никто не заставлял меня, но я, сугубо по доброй воле, вставал на лыжи и пробегал это кольцо практически каждый день. А вечером на каток, который заливали рядом со спортклубом и катались на коньках, пока не выключат свет. Спортзал. Вверх по ступенькам борцовский зал. Внизу играли в настольный теннис. А на площадке волейбол, футбол и т.д. За спортклубом была пекарня. Там работала моя мама. Чуть дальше в/ч 45762. Командиром, кажется, тогда был Иванов. Мой отец там служил сначала старшиной потом прапорщиком .Умер в 1974 году. Там его и похоронили.

Лето ассоциируется почти с каждодневными туманами, которые надвигались под вечер и накрывали весь посёлок. Это здесь понимаешь, какая всё же красивая , практически не тронутая человеком природа , окружала меня в детстве. Было всё . Настоящая тайга с кедровыми шишками, с гектарами брусники и морошки, с дикой таёжной малиной.

Перед Тумнином было поле, похожее больше на болото. Если перед спуском сверху на него смотреть, оно напоминало равнину кирпично-оранжевого цвета. Морошки там было немерено.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddd10

Рыбой мы были окружены с трёх сторон. Тумнин? Пожалуйста. Захотели, поехали в Дату, захотели на Дюанку. Можно было не злостно по браконьерничать. Горбушки, кеты засолить на зиму, но а в придачу красной икоркой побаловаться. Когда с пацанами уходили далеко по берегу Дюанки, часто находили лотки для промывки золота. Были умные люди и в те времена. Если идти в сторону аэродрома по дороге, слева была полузакопанная цистерна с авиакеросином. Частенько мы бросали туда зажжённые спички. Не загорелась! Если бы загорелось, я бы об этом не упомянул.

Вначале 70-ых мы переехали на улицу 50 лет Октября, двухкомнатная квартира, 2-ой этаж. Первый телевизор в моей жизни появился примерно в это время. Была, кажется только одна программа. Когда начинались полёты, смотреть было невозможно, помехи были страшные. С пацанами ходили по частям, пытаясь попасть на кино. Частенько нас пинками выгоняли с зала. Но не редко мы пробирались. Почти всегда сидели на полу. Классику и, как тогда говорили «про любовь», мы категорически игнорировали. Только про войну и кинокомедии.

16 июля 2012
Источник; http://www.esosedi.ru/


Фото: Прокопеня и Зиатдинова
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 11 Мар 2013, 1:36 pm

Аэродромно-эксплуатационная рота в/ч 26869 (аэродромная рота)

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nndnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddd11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nnnndn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddd11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nd_ndd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddddn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nndndn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddddd16

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ndnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddddd17
Специально для Алдиса

Фото Искандера Зиатдинова
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Aldis Сб 16 Мар 2013, 5:35 am

Спосибо,я восторге што вижу апят сваю радную Аеродромную роту,жалко конешно что всо брошено но ето ешо не саусем руины,и ето радует!

Aldis

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-03-01
Возраст : 59
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Герой Советского Союза

Сообщение  VL.RF Пт 22 Мар 2013, 11:48 am

Герой Советского Союза


Радус Федор Никифорович
монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Radus_10
20. 12. 1910 - 2. 8. 1988
Даты указов 21.04.1940 ( медаль № 367)

Радус Фёдор Никифорович - командир эскадрильи 57-го авиационного полка Краснознамённого Балтийского флота, капитан.

Родился 7 (20) декабря 1910 года в городе Новгород-Северский ныне Черниговской области Украины в семье рабочего. Украинец. В детские годы жил в городе Армавире. Учился в Армавирском аэроклубе. Окончил школу строительного ученичества в городе Грозный, ныне столице Чеченской Республики, работал столяром.

В Военно-Морском Флоте с 1931 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1930. В 1933 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.
Командир эскадрильи 57-го авиационного полка (Краснознамённый Балтийский флот) капитан Фёдор Радус за время войны многократно вылетал на бомбардировку вражеских стратегических объектов.
29 февраля 1940 года отважный комэск, совершив посадку в глубоком тылу противника, спас экипаж советского самолёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Радусу Фёдору Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 367).

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал авиационным полком. Участник советско-японской войны 1945 года.

55-й отдельный авиационный полк пикирующих бомбардировщиков под командованием майора Радуса Ф.Н., входивший в состав ВВС Северной Тихоокеанской флотилии, и находившийся в оперативном подчинении 10-й Сейсинской Краснознамённой авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков ВВС ВМФ (10-я бомбардировочная авиационная бригада ВВС ВМФ), в августе 1945 года, через несколько дней после объявления войны Японии, передислоцировался с аэродрома Унаши (район города Владивостока) на аэродром «Майгатка» (Совгаванский район Хабаровского края), откуда его крылатые машины совершали боевые вылеты на Южный Сахалин и Курилы.

Из-за плохой подготовки взлётной полосы авиаполк Ф.Н. Радуса был вынужден перебазироваться на аэродром «Постовая» (Совгаванский район Хабаровского края) и оттуда летать на боевые задания, нанося сокрушительные бомбовые удары по японским войскам.

После войны мужественный авиационный командир был военным советником в Народной Республике Болгария. В 1956 году он окончил Военную академию Генерального штаба. С 1960 года полковник Радус Ф.Н. - в запасе.

В 1984 году заслуженный ветеран морской авиации приезжал в авиационный гарнизон Монгохто Краснознамённого Тихоокеанского флота на юбилей полка, которым он командовал в 40-е годы (в 80-е годы в Монгохто базировались два ракетоносных и один противолодочный авиационные полки). В настоящее время в смешанном авиационном полку этого ганизона есть названный именем Героя Советского Союза Радуса Ф.Н. ракетоносец Ту-22М3.

Жил в городе Краснодаре, а затем в городе Житомире – областном центре Житомирской области Украины. Скончался 2 августа 1988 года.

Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Бюст Героя Советского Союза Ф.Н. Радуса установлен в городе Новгород-Северский на Аллее Славы парка имени Тараса Шевченко, среди бюстов Героев - уроженцев Новгород-Северского района.

Источник: http://vov-chr.ru/

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Вт 26 Мар 2013, 11:51 am

Пока нет, абсолютно никаких новостей из Монгохто, вспомним еще одну, тоже уже бывшую воинскую часть гарнизона №99323

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddd14

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Getima14

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnd16

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnd17

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddddn12

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddndn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddndn11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddd13

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddd15

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddn12

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dndddd13

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnd18

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddudnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddddd21
Фото: Искандера Зиатдинова
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Памяти экипажа Ту-142М3…

Сообщение  VL.RF Чт 28 Мар 2013, 11:22 am

Памяти экипажа Ту-142М3…

Пропал с радаров Ту-142, Монгохто
________________________________________
6 ноября 2009 года в 13.19 МСК, после 3-го разворота, в 20 км от береговой черты пропала метка самолёта 568 огсап ВВС ТОФ, Ту-142МЗ, экипаж Капкина(11 человек),

Сегодня, при производстве ночных полетов в Монгохто, 568 огсап ВВС ТОФ, из полета не вернулся самолет Ту-142МЗ, экипаж Капкина (11 человек). Вероятнее всего, упал в Татарском проливе, в районе 3-го разворота.
Заходил по БК, запросил "третий+10", после чего, в 13.19 МСК, отметка на экранах пропала.

Экипаж:

Капкин Вадим Евгеньевич, командир корабля
Тимофеев Алексей Сергеевич, помощник командира корабля
Чолак Павел Николаевич, штурман- навигатор
Аблонский Алексей Евгеньевич, штурман эскадрильи
Бланк Артем Викторович, штурман - оператор
Воронков Валерий Владимирович, бортовой оператор
Фефилов Андрей Валерьевич, бортовой оператор
Шолохов Константин Александрович, старший бортовой авиационный техник
Паламар Николай Степанович, командир огневых установок
Гуляев Сергей Александрович, бортовой инженер
Долгов Евгений Валерьевич, старший техник группы обслуживания.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dynnno10
ТУ-142М3, БОРТОВОЙ №55. 1 АПРЕЛЯ 2009 года. ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ДО…


«Не вернулся самолет, отметка пропала над водой, ночь...
Никаких надежд питать не стоит.
Высота полета по БК=1200м, на третьем - начало снижения,
до 700м к четвертому. Система покидания очень сложная... http://aviaforum.ru/



Дарья УЛАНОВА "КП"-Хабаровск
10 ноября 2009

В поселке Монгохто Хабаровского края семьи пропавших ждут возвращения летчиков
«Он у меня всем папам папа...» - написала в своем школьном сочинении дочь штурмана Таня Аблонская
В эти выходные на улицах военного гарнизона Каменный ручей близ поселка Монгохто не было прохожих.
¬Даже дети не выходили гулять, несмотря на каникулы,- рассказывает учительница школы поселка Монгохто Ия Ковыляева.

Я живу в гарнизоне уже 21 год, мы здесь все как родня, у нас общее горе. Военные ничего не рассказывают, а наших мужей мы почти не видим они все время на аэродроме: пишут объяснительные, отвечают на вопросы. Все, что мы знаем из Интернета: открываем его каждые три часа и пытаемся найти хоть какие¬то новости...

Вчера Таня и Рома Аблонские, дети штурмана эскадрильи Алексея Аблонского, и дочь командира пропавшего экипажа Вадима Капкина Катя все же пришли на уроки. Правда, Катя посидела немного и отпросилась домой, к маме.

¬ Вадим Евгеньевич это всегда мой первый помощник во всех походах и экскурсиях, заядлый рыбак и охотник и отличный кулинар, вспоминает классный руководитель Кати Наталья Скальская. Нужно помочь с ремонтом класса? Это тоже он. Добрый, общительный, очень отзывчивый, человек без отказа. А еще он очень опытный летчик сажал самолет в любую погоду. Должно было случиться что¬то совершенно непредвиденное, чтобы произошла авария...

«Моего папу зовут Аблонский Алексей Евгеньевич, ему 36 лет, написала в сочинении про своего отца Таня Аблонская. Он у меня всем папам папа!... Этим летом, когда мы решили полетать с парашютом над морем, мне стало жутко страшно. Но папа посмотрел мне в глаза и сказал: «Доченька, не бойся». И мне действительно стало спокойнее... Я не знаю, что еще можно сказать о нем, но точно знаю две вещи: я люблю своего папу, и он самый лучший!»...

¬ Мы все плачем, многим уже не помогают лекарства, говорит Ия Ковыляева. И никто не может назвать причину произошедшего…

Источник: http://www.kp.ru/


Май 2010


Спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце мая 2010 года планируют отправиться в Татарский пролив на поиски останков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года военного самолета Ту-142, сообщает NEWSru.com.

Напомним, что противолодочный самолет Ту-142МЗ потерпел катастрофу 6 ноября, когда выполнял тренировочный полет над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек. Поисково-спасательная операция началась вскоре после того, как прекратилась связь пилотов с землей. Установлено место падения боевой машины. В январе поисковая экспедиция была приостановлена в связи с началом дрейфа льда в Охотском море.

Сейчас Татарский пролив существенно очистился ото льда, и командование ТОФ приняло решение возобновить поиски экипажа в середине третьей декады мая. В установленный квадрат падения самолета на этой неделе отправляются морские спасательные суда и группа водолазов.

Ориентировочно, спасатели должны возобновить поиск 26 мая. Перед ними поставлена задача - главное внимание уделить поиску останков летчиков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Водолазам также предстоит возобновить поиск и подъем приборов регистрации параметров полета ("черных ящиков"), которые помогут прояснить причину трагедии.

На данный момент комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии причины катастрофы: отказ техники, "человеческий фактор" и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

За время поисковой операции, которая длилась более двух месяцев, удалось установить точное место падения самолета, а также обнаружить на дне и поднять на поверхность сотни крупных и мелких фрагментов, в том числе - двигатели, крылья и часть фюзеляжа. Всего на поверхность было поднято около 10 тонн различных фрагментов разбившегося самолета. Тела летчиков и "черные ящики" тогда найти не удалось.

Источник: http://aviaforum.ru/index.php

РИА "Восток-Медиа", 23 февраля 2011 года в военном гарнизоне «Каменный ручей» (Kamenny Ruchey, ICAO: UHKG) состоялось прощание с экипажем противолодочного самолета ТУ-142 М3 (Tupolev Tu-142 М3, NATO reporting name Bear F Mod 4), потерпевшего катастрофу во время учебно-тренировочного полета над Татарским проливом.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dyddnn10

6 ноября 2009 года экипаж гвардии майора Вадима Капкина выполнял тренировочный полет. После выполнения полетного задания, при заходе на посадку на высоте снижения 1200 метров и удалении от аэродрома 24 километра он запросил разрешение к третьему развороту, после чего с экипажем была потеряна связь.

При проведении поиска в 26 километрах от аэродрома был определен район падения и обнаружены плавающие обломки самолета. В поисках пропавшего самолета приняли участие самолёты 11-й армии ВВС и ПВО, вертолёт, а также военные суда ТОФ. Кроме того, в первые часы после крушения для проведения поисково-спасательной операции из порта Ванино были направлены пассажирские паромы Сахалин - 9 и Сахалин - 10, буксиры принадлежащие ЗАО «Дальтрансуголь».
Поисковая операция считается завершенной. Самолет с погибшим экипажем был поднят весной 2010 года. После завершения работы специальной комиссии по идентификации тел погибших летчиков в военном госпитале имени академика Николая Бурденко их останки были переданы родственникам.

Прощание с экипажем гвардии майора Вадима Капкина проходило в Доме офицеров гвардейской авиационной базы в поселке Монгохто .

Фото Германа Ромашова и 27 регион

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 28 Мар 2013, 1:01 pm

Отказ турбины (двигателя) на ТУ-16 при полёте над Тихим океаном.

У моего бати - советского военморлёта, Костарева Юрия Филипповича, была одна опасная трагическая история. В конце 60-х,начале 70-х гг., на Дальнем Востоке,568 МРАП,143 МРАД, Монгохто (Каменный Ручей). Вылетели они на многоместном тяжелом ракетоносце-бомбардировщике ТУ-16 в Тихий океан на учебные ракетные пуски,поиск американских АУГ и японских боевых кораблей,судов обеспечения,ПЛ,АПЛ,ПЛАРБ...

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 195210

Должны были лететь в океан на несколько сот миль, и тут, бац, при подлёте к полигону, в Татарском проливе, одна из турбин самолета прекратила работать (произошло её саморазрушение в районе шарового замка на две половины!). А у ТУ-16 их всего две! С левой стороны, в спецварианте, была КСР-2.

Самолет резко, с креном на одно крыло, где располагалась злосчастная турбина, просел вниз. Стремительное падение в бушующее Охотское штормовое и холодное море! Перегрузка. В кабине сразу наступила резкая зловещая тишина. Пилоты - командир корабля (Овчинников) и его помощник (Шамиль Тазутдинов), энергичными движениями штурвалов и педалей, другими своими действиями, перед самой зелёной волной, выравнивают самолет, выводят его из штопора и переходят в нормальный горизонтальный полет с набором высоты. Вышли со снижением из боевых порядков...А так, булькнулись бы в эту ледяную купель-хрен бы кто нашел и спас - бы!

Отец был в этом экипаже штурманом - оператором. Потом он дослужился до штурмана-навигатора 1-го класса и диспетчера РСП (РЗП) КДП.

Они постоянно, как "пахари моря", бороздили небо над Тихим океаном-то на разведку ВМБ Японии Йокосука полетят, то на разведку ВМБ Кодиак, на Аляску, то на АВ "Мидуэй","Энтерпрайз",поиски ПЛ,АПЛ,ПЛАРБ,полеты на ракетный полигон "Кура" на Камчатку, полеты с крыльевой ДЗТ, учебные пуски крылатых ракет "КС",полеты за Курилы и на Сахалин...идр.итд.итп.

Но, если отбросить лирику и сантименты, то у моего отца, в мирное время, погибло столько друзей и товарищей, в различных авиакатастрофах, что, как на войне...Всех и не сосчитать...

Хотя, тогда и шла война-"холодная","тайная"...Добрая, вечная и светлая им память!
Летчиками-пилотами в том полете были выпускники, офицеры легендарного ОВВАКУЛ, а мой батя был из ЧВВАКУШ. Если бы не мастерство ОВВАКУЛЬЦЕВ, лежал бы самолет и его экипаж и сейчас на дне Тихого океана, ржавея своими останками, а загадку его катастрофы гадали-бы до сих пор на интернет-сайтах...

История ВВС, это подтверждает: лётчики, получившие высшее авиационное образование-это асы, в отличие от "середнячков".Спасибо ОВВАКУЛЬЦАМ, что спасли, тогда моего батю, экипаж и самолет! Крепко и по-мужски обнимаю, всех Вас! Виват! Когда батя был жив, он так и говорил! Но, к сожалению, он скоропостижно умер, поэтому, запоздалые слова благодарности передаю Вам -оввакульцам, его сын...Настоящие профессионалы, мужики с Большой буквы, и самые лучшие профессиональные лётчики в СССР!!Молодцы! Внукам, когда появятся, тоже это расскажу! ОВВАКУЛ - это сила - ОТЕЦ, а ЧВВАКУШ - это-МАТЬ!

Евгений Костарев.


Примечания:

АВ-авианосец;
АУГ-авиационная ударная группа;
АПЛ-атомная подводная лодка;
ВВС-военно-воздушные силы;
ВМБ-военно-морская база;
ДЗТ-дозаправка топливом;
КС-крылатый снаряд;
МРАД-морская ракетоносная авиационная дивизия;
МРАП-морской ракетоносный авиационный полк;
ОВВАКУЛ-Оренбургское Высшее Военное Авиационное Краснознаменное училище летчиков им.И.С.Полбина;
ПЛ-подводная лодка;
ПЛАРБ-подводная лодка атомная ракетно-баллистическая;
СССР-Союз Советских Социалистических Республик;
ЧВВАКУШ-Челябинское Высшее Военное Авиационное Краснознаменное училише штурманов.


© Copyright: Евгений Костарев, 2012
Свидетельство о публикации №212102801952

Источник: http://www.polarpost.ru/forum/index.php?sid=9fd78aade2c9cbdf4a0644408c408642

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 28 Мар 2013, 6:51 pm

ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ 568-ГО

568 морской ракетоносный авиационный полк
(7061-я гвардейская авиационная база МА ТОФ,
568 отдельный гвардейский смешанный авиационный полк,
568 гвардейский отдельный морской ракетоносный авиационный полк,
568 минно-торпедный авиационный полк Дальнего Действия,
568 тяжелый бомбардировочный авиационный полк,
568 минно-торпедный авиационный полк,
55 авиационный полк пикирующих бомбардировщиков,
55 отдельный авиационный полк пикирующих бомбардировщиков,
55 пикировочный авиационный полк)

На основании приказа НК ВМФ СССР от 30 декабря 1944г. № 02709 и циркуляра НГМШ № 01358 от 28.11.1944г. на базе 3-й авиационной эскадрильи скоростных бомбардировщиков 42 авиационного полка ВВС СТОФ 30 декабря началось формирование 55 отдельного пикировочного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота по штату № 030/157. Командир 42 ап ГСС Ф. Н. Радус вместе с личным составом 3-й СБАЭ, 9 СБ и 1 Пе-2 убыл с Аэр. Знаменское в Приморье на Аэр. Унаши (Золотая Долина), где с конца декабря 1944г. приступил к формированию нового полка, став его командиром (звание Героя он получил в Финскую компанию, будучи командиром АЭ 57 сбап).

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nd10
СБ

Три экипажа эскадрильи под командованием ст. лейтенанта М. Г. Додонова, а так же 3 самолета СБ и 3 Пе-2 были оставлены на Аэр. Знаменское в качестве разведывательного звена, перешедшего в непосредственное подчинение штабу ВВС СТОФ. Его задачами были буксировка конусов при отработке практических стрельб расчетами ПВО СТОФ и ведение воздушной разведки в Татарском проливе и над Южным Сахалином.

27.06.1945г. 55 опап (в/ч 90724) был фактически сформирован на Аэр. Унаши, а 3 июля было объявлено документально о его формировании. На вооружение полка, кроме имеемых 13 СБ, поступили 29 новых самолетов Пе-2. Местом постоянной дислокации полка был определен Аэр. Майгатка.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddu2_410
ПЕ-2

Базируясь в Приморье полк, временно включается в состав 10 адпб ВВС ТОФ и переименовывается в 55 авиационный полк пикирующих бомбардировщиков (так название части записано в Историческом журнале ВВС ТОФ).
Во время войны против милитаристской Японии в августе 1945г. авиаполк за 13 дней совершил 181 боевой вылет, в которых принимали участие от 16 до 27 самолетов Пе-2.

С началом боевых действий 9 августа 1945г. 55 аппб выполнял вылеты с Аэр. Унаши против объектов японцев на территории северной Кореи, в том числе:

- 9-го августа 16 самолётов Пе-2 полка нанесли бомбовый удар с пикирования по транспортам в порту Расин. Задача была успешно выполнена: потоплен один транспорт, повреждено еще два транспорта общим водоизмещением до 18 тыс. тонн.

- 15-го августа 27 самолётов полка нанесли бомбовый удар по железнодорожной станции Ранан. В результате удара уничтожены склады с горючим, продовольствием, железнодорожные вагоны, а так же до роты солдат противника.

- 16-го августа в результате бомбоштурмового удара полка уничтожено нефтехранилище Северо-западнее станции Сейсин.

17 августа 1945г. с окончанием боевых действий в Корее полк выводится из состава 10 адпб, и становится 55 отдельным пикировочным авиационным полком. 18 августа он перебазируется на Аэр. Майгатка в районе Советской Гавани для ведения боевых действий на Южном Сахалине. Здесь полк вошел в состав ВВС СТОФ (приказ Ком. ТОФ № 0359 от 10.07.1945г.). Однако, ввиду того, что состояние грунтового аэродрома покрытого металлическими плитами не позволяло самолетам Пе-2 взлетать с полной бомбовой загрузкой с 20 августа 55 опап был перебазирован на Аэр. Постовая на побережье Татарского пролива.
В составе ВВС СТОФ 55 опап продолжил боевые действия против японцев: так 17, 21 и 22 августа экипажами полка были нанесены бомбовые удары по порту Эсуторо, станции Осака (Ю. Сахалин).

22 августа экипаж полка на самолете СБ в составе командира ст. лейтенанта М. Г. Додонова, штурмана мл. лейтенанта М. П. Привалова и стрелка-радиста старшины С. И. Ковалева обеспечивал высадку десанта на Аэр. Коноторо с самолетов «Каталина» 48 омрап. Его задачами были: произвести посадку на вражеский аэродром и выложить посадочные знаки и прикрывать садящиеся с десантом самолеты пулеметным огнем. Задачи, поставленные командованием ВВС СТОФ были успешно решены (противник практически не оказал сопротивления).
23 августа 1945 года за отличные действия в боях с империалистической Японией Верховный Главнокомандующий в своем Приказе № 372 объявил благодарность всему личному составу полка.

03.09.1945г. 55 опап было вручено Боевое Знамя части.

В сентябре 1945г. полк был включен в состав 16 сад, переданной из ВВС ТОФ в ВВС СТОФ.

На основании циркуляра НГМШ № 0218 от 22.10.1945г. 55 пап был передислоцирован на юг только недавно освобожденного Сахалина на Аэр. Отомари (ныне Корсаков). На основании приказа Ком ТОФ № 004 от 02.02.1946г. полк вместе с дивизией передали в Сахалинскую Военную Флотилию.
С 25.12.1946г. на основании циркуляра НГШ ВМС № 0015 от 15.11.1946г. и приказа Ком. ТОФ № 0025 от 21.12.1946г. 55 пап был переведен на штат № 30/625 и переименован в 55 авиационный полк пикирующих бомбардировщиков.
На основании приказа ГК ВМС № 001/ов от 12.02.1947г. в связи с образованием на базе Сахалинской военной флотилии 7-го ВМФ с 01.05.1947г. полк передается в его ВВС.

С 01.02.1948г. на основании циркуляра НГШ ВМС № 0036 от 07.10.1947г. 55 аппб переформируется в 568 минно-торпедный авиационный полк 16 сад четырехэскадрильного состава по штату № 98/705, с базированием на Аэр. Отомари. Однако данное переформирование проходило только на бумаге, так как самолеты Пе-2, стоящие на вооружении полка не могли быть переделаны в торпедоносцы.

Приказом Военно-морского министра СССР № 00285 от 27 июля 1950г. был установлен День части - 7 октября.

Самолеты Пе-2 находились на вооружении полка вплоть до конца 1952г., когда летный и инженерно-технический состав начал переучивание на самолеты Ил-28. Первые реактивные торпедоносцы поступили в состав полка в начале 1953г.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dd2810
ИЛ-28

В апреле 1953 года для переучивания на новую авиационную технику 568 мтап был временно передислоцирован с Аэр. Корсаков на Аэр. Николаевка и до завершения строительных работ на полосе нового аэродрома Каменный Ручей (район Советской Гавани).

10.06.1953г. в соответствии с приказом МО СССР № 0054 от 23.04.1953г. и директивы ГК ВМС № 2/56288 от 25.04.1953г. 568 мтап в составе 692 мтад (ех. 16 сад) из ВВС 7-го ВМФ был передан в подчинение командующему 105-го АК ВМС.
Переучивание полка завершилось в ноябре 1953г. и с 12 декабря на основании директивы ГШ ВМС № ОМУ/57283 от 21.12.1953г. он начал перебазирование на вновь отстроенный Аэр. Монгохто (Каменный Ручей). К концу года 34 экипажа были полностью подготовлены к полетам на самолетах Ил-28 с практическим освоением бомбометания.

К 31 декабря 1953г. перебазирование полка с Аэр. Николаевка к месту постоянной дислокации на Аэр. Каменный Ручей было завершено.

В течение 1955-56гг. лётный и технический состав полка осваивают новое оружие – реактивную авиационную торпеду РАТ-52.
15.01.1957г. на основании директивы ГШ ВМФ № ОМУ/4/19496 от 04.12.1956г. 568 мтап был переведен со штата № 98/316 на штат № 98/510 и переименован в 568 тяжелый бомбардировочный авиационный полк.

С 01.02.1957г. полк приступил к практическому переучиванию на самолеты Ту-16, а уже на следующий день на Аэр. К. Ручей приземлились первые два самолета Ту-16.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 N10
ТУ-16

К 31.03.1957 в полку было уже 18 самолетов Ту-16. Это были машины первых модификаций – бомбардировщики и торпедоносцы.

04.04.1957г. командир полка подполковник П. К. Калашников впервые самостоятельно вылетел на самолете Ту-16.

С 1957г. полк начал получать первые самолеты ракетоносцы Ту-16КС с комплексом «Комета», став лидерной частью Тихоокеанского флота в их освоении. Для освоения летным составом полка нового ракетного комплекса в штат полка был введен самолет Ту-4кс.

С октября 1957г. на основании директивы ГШ ВМФ № ОМУ/4/30375 от 03.10.1957г. 568 тбап был переименован в 568 минно-торпедный авиационный полк Дальнего Действия

С 01.12.1957г. в соответствии с директивой ГК ВМФ № ОМУ/4/30250 от 20.07.1957г. 568 мтап ДД содержащийся по штату № 98/510 стал числиться частью первой линии.

С 25 февраля 1958г. полк был переведен на новый штат № 98/603. В том же году ракета «КС» была освоена экипажами полка.

05.03.1959г. года командир полка подполковник Н. А. Юрьев и старший летчик 3-й эскадрильи капитан И. А. Старов успешно выполнили первые практические пуски авиационных крылатых ракет «КС» двумя экипажами.

Продолжение следует…




VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 28 Мар 2013, 8:48 pm

ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ 568-ГО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


С 01.04.1961г. согласно директиве ГШ ВМФ № ОМУ/1/9535 от 28.02.1961г. в 568 мтап ДД было включено звено истребителей СДК-7 (МиГ-17СДК) из расформированной тогда же 269 оиаэ СпН.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 13504410
МИГ-17СДК
монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddds10

С 01.05.1961 г. в связи с преобразованием МТА в ВВС ВМФ в морскую ракетоносную авиацию на основании приказа МО СССР № 0028 от 20.03.1961г. и приказа ГК ВМФ № 048 от 13.04.1961г. 568 мтап ДД был переименован в 568 морской ракетоносный авиационный полк 143 мрад Авиации ТОФ.

В октябре 1961 года впервые на Тихоокеанском флоте экипажем подполковника Юрьева Н. А. был произведен практический пуск двух АКР «КС» в одном луче с оценкой «отлично».

13.09.1962 в период «Карибского кризиса» 568 мрап 143 мрад совместно с 49 мрап 3 мрад выполнил вылет на обозначение удара по АУГ ВМС США, маневрирующей восточнее Курильских островов.

В декабре 1962 года впервые в Авиации ВМФ экипаж Юрьева А. Н. произвел экспериментальный пуск АКР «КС» с максимальной дальности с последующим отворотом самолета-носителя на 180 градусов.

В 1963г. на самолетах Ту-16т полка была установлена радиогидроакустическая система «Баку» и кассетные держатели для противолодочных бомб. В этом варианте они стали именоваться Ту-16пл. Эскадрилья противолодочных самолетов входила в состав полка с 1963г. по 1969г. Однако самолеты торпедоносцы Ту-16т продолжали оставаться на вооружении полка вплоть до 1972г. В целом данное переоборудование Ту-16 в противолодочные самолеты себя не оправдало, и так же как в свое время Ил-28пл на Балтике они были постепенно переоборудованы в другие модификации (РЭБ и ЗЩ).

В 1964г. 568 мрап третьим после 540 и 12 мрап в Морской Авиации начал освоение новой АКР «КСР-2» в составе авиационного комплекса Ту-16к-16. Переучивание было завершено в том же году. В это время в полку стало четыре эскадрильи из которых 4-я АЭ была учебной.

В 1964г. экипажами 568 мрап была освоена противорадиолокационная ракета «КСР-11» в составе авиационного комплекса Ту-16к-11-16.

В 1969г. экипажами полка была освоена новая сверхзвуковая ракета «КСР-5». Помимо самолетов-ракетоносцев Ту-16к, в составе полка с 1969г. имелись и специальные самолеты – постановщики помех Ту-16спс, входивших в 3 эскадрилью полка (при перевооружении полка на Ту-22м2, самолеты постановщики помех остались прежними, поскольку промышленность не наладила массовый выпуск самолетов Ту-22мп и эскадрилья просуществовала до 1992г).

В феврале 1974 года экипаж майора Гурьянова впервые в авиации ТОФ произвел практический пуск АКР «КСР-2м» по нижней траектории с высотой полета 800 м. Такой пуск позволял самолетам-носителям применять оружие, оставаясь вне зоны обнаружения корабельных РЛС.

В апреле 1977г. экипажи полка выполнили беспосадочный перелет на аэродром ВВС СФ Североморск-3 с дозаправкой в воздухе в районе п. Тикси. После отдыха и подготовки к повторному вылету экипажами полка был нанесен условный удар по цели в районе о-ва Медвежий с последующим перелетом к месту постоянной дислокации.

В марте 1980г. 568 мрап первым из частей МРА ВВС ТОФ начал переучивание на самолеты Ту-22м2 и в 1981г. две АЭ полка были полностью перевооружены на этот самолет (на вооружении 3-й АЭ оставались самолеты Ту-16спс). Новые самолеты в полк поступили в октябре с Казанского авиазавода. Имеется информация, что в 568 мрап некоторое время эксплуатировался Ту-22мп (бортовой номер 30). Это был экспериментальный самолёт-постановщик помех, разработанный и построенный в единственном экземпляре.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Tu22m210
ТУ-22М2

В 1980г. экипажами полка была освоена ракета «Х-22» и уже 8 сентября 1981 года выполнены первые практические ракетные пуски на Каспийском полигоне. Всего с момента эксплуатации самолетов – носителей Ту-22м2 и Ту-22м3 в период с 1980г. по 2007г. экипажами полка было произведено 27 практических пусков крылатых ракет «Х-22».

В 1992г. третья эскадрилья полка была расформирована, а ее самолеты Ту-16спс списаны с последующей разделкой на металлолом. В этом же году в связи с прекращением эксплуатации самолетов Ту-22м2 полк прекратил на них полеты и оказался «прикованным к земле» вплоть до 1996г…

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnddn13
КЛАДБИЩЕ ТУ-16-х. 1993 год,

31.12.1993г. на основании директивы ГШ ВМФ №730/1/0530 от 11 июня 1993 года в целях сохранения боевых традиций 50 гв. одрап и памяти об его боевых заслугах 568 мрап был переформирован в 568 гвардейский морской ракетоносный авиационный полк, приняв это почетное наименование от 141 гв. мрап 25 мрад. (Удивительный факт – командование и личный состав полка пару лет не подозревали о том, что их часть стала гвардейской!)

С 01.12.1994г. на основании директивы ГК ВМФ № 730/1/00568 от 01.07.94г., в связи с расформированием последней на ТОФ ракетоносной дивизии - 25 мрад (ех. 143 мрад), ее полки 568 гв. мрап и 570 мрап были переформированы в один 568 гвардейский отдельный морской ракетоносный авиационный полк, с подчинением непосредственно командующему ВВС ТОФ.

25 марта 1996г. личный состав полка закончил теоретическое переучивание на новый самолет Ту-22мЗ, и уже 15 апреля этого же года экипажи полка перегнали с Аэр. Остров на аэродром Каменный Ручей первые девять Ту-22м3. Они достались полку из состава расформированных частей МРА ВВС ЧФ (5 гв. мрап и 943 мрап).

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Tu22m310
ТУ-22М3

К практическим пускам АКР «Х-22» с Ту-22м3 полк приступил в мае 1997г. Первый пуск был выполнен экипажем командира эскадрильи подполковником Б. Середкиным на полигоне ВВС СФ с аэродрома Североморск.

В связи со сложной экономической ситуацией в стране во второй половине 90-х годов переучивание полка на Ту-22м3 затянулось вплоть до 1999г.

01.06.2002г. произошли очередные оргштатные преобразования: На основании директивы ГШ ВМФ № 730/1/0859 от 17.12.2001г. 568 гв. омрап (в/ч 90724), 310 оплап (в/ч 99315) и 267 ОТЭЧ, базирующиеся на Аэр. Каменный Ручей были переформированы в 568 гвардейский отдельный смешанный авиационный полк. В состав полка вошли 1-я и 2-я АЭ самолетов Ту-22м3 и 3-я АЭ самолетов Ту-142мз и Ту-142мр. Кроме того, в составе полка имелся отряд транспортных и спасательных самолетов Ан-26 и вертолетов Ка-27пс и Ми-8т.

В результате всех этих преобразований 568 гв. осап стал уникальной в своем роде авиационной частью, на вооружении которой стояли самолеты и вертолеты различных типов, от ракетоносцев до противолодочников и спасателей.

С 14.07.2003г. в составе полка имеются именные самолеты Ту-22м3 названные в честь командиров полка и летчиков – Героев Советского Союза, служивших в данной части. Среди них - № 57 «Федор Радус», № 54 «Николай Авакумов», № 58 «Василий Трушкин».

16.07.2006г. по согласованию с администрацией Ванинского района Хабаровского края самолету Ту-142мз № 53 присвоено имя «Ванино», а 17.08.2008г. еще один самолет Ту-142мз - № 54 получил «звучное» наименование «ТТК-Дальний Восток»…


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5410
ТУ-142МЗ

Вплоть до 2008г. 568 гв. осап продолжал находиться в составе ВВС и ПВО ТОФ, являясь наследником боевого пути четырех ракетоносных, одного дальнего противолодочного полков и отдельной аварийно-спасательной эскадрильи ВВС ТОФ. Его основными задачами оставались: обеспечение боевой устойчивости РПЛСН; поиск и уничтожение подводных лодок противника; уничтожение морских и наземных целей; ретрансляция сигналов боевого управления подводным лодкам; ведение воздушной разведки; поисково-спасательное обеспечение и минные постановки.

Однако, в конце 2008г. для полка пришло время очередных «революционных преобразований». В соответствии с решениями Коллегии МО РФ от 14 октября 2008г. и программы «дальнейшего реформирования армии» в 2009г. самолеты Ту-22м3 подлежали передаче в состав ВВС и ПВО страны. Сам полк вместе с частями обеспечения к 01.09.2009г. должен был быть переформирован в 7061-ю гвардейскую авиационную базу Морской Авиации Тихоокеанского флота на Аэр. Каменный Ручей. Предполагалось, что в новом образовании будут самолеты Ту-142мз и Ту-142мр, а так же самолет Ан-26 и вертолеты Ми-8 и Ка-27пс. Однако, в связи с тем, что ВВС отказались принимать самолеты Ту-22м3 полка (по причине их низкой технической исправности) преобразование частей гарнизона Каменный Ручей в 7061 гв. АвБ затянулось до декабря. Наконец-то, в первых числах декабря 2009г. пришли штаты новой авиабазы, в которых числятся две эскадрильи самолетов Ту-22м3 и одна смешанная эскадрилья самолетов Ту-142мз, Ту-142мр и Ан-26.

За послевоенную историю в полку произошли следующие тяжелые авиационные происшествия:
- 23.03.1949г. при заходе на посадку на Аэр. Корсаков из-за полной выработки топлива и остановки двигателей совершил вынужденную посадку на воду самолет Пе-2 пилотируемый командиром 3-й АЭ полка капитаном Забиякой Георгием Ивановичем. Весь экипаж самолета (командир - Г. И. Забияка, штурман 3-й АЭ капитан Шабунин Павел Власович, ВСР Ильин Иван Парменович) от переохлаждения в ледяной воде погиб;
- 30.01.1958г. в районе о. Русский произошла катастрофа самолета Ту-16 полка пилотируемого капитаном Чурилиным Арнольдом Тимофеевичем (штурман – капитан Гвардионов Анатолий Александрович, 2-й штурман – лейтенант Карпов Юрий Иванович, помощник командира – ст. лейтенант Маркин Николай Григорьевич);
- 13.08.1959г. произошла катастрофа самолета Ту-16 полка пилотируемого капитаном Старовым Игорем Александровичем (2-й штурман - лейтенант Куприяненко Евгений Игнатьевич);
- 05.02.1980г. произошла авария самолета Ту-16 пилотируемого капитаном В. И. Рычаговым;
- 18.08.1982г. произошла авария самолета Ту-22м2 пилотируемого подполковником А. Н. Митяевым;
-20 апреля 1984г. катастрофа самолёта Ту-142, КК п-к Зубков. Экипаж выполнял тренировочный полет по маршруту на максимальную продолжительность в боевом порядке. Аварийная обстановка возникла через 1ч 15мин после взлета на высоте 7200м, истинной скорости 730км/ч в зоне ответственности КП полка и Южно–Сахалинского РЦ УВД в центре Охотского моря. По наблюдению ведомого экипажа ведущий самолет перешел на снижение с появлением выхлопа черного дыма и белого шлейфа из района правой плоскости с последующим возникновением (через 1мин) очага огня и переходом самолета в правую нисходящую спираль с возрастанием крена до 60-70°. Самолет столкнулся с водной поверхностью и взорвался. Экипаж погиб. Наиболее вероятной причиной ЛП явилось разрушение элементов 3-й силовой установки (обрыв лопастей воздушного винта или разрушение диска турбины), что привело к повреждению проводки управления элеронами, потери герметичности топливных трубопроводов на 3-й силовой установке и пожару, с последующим кренением самолета и переходом его в крутую спираль в сторону отказавшей силовой установки.

- 18.01.1985г. произошла катастрофа самолета Ту-22м2 с экипажем капитана А. А. Ширманова (штурман-оператор капитан Городников Виктор Петрович) – первая катастрофа самолета этого типа на Тихоокеанском флоте. В процессе набора высоты, пытаясь отыскать самолет ведущего, экипаж потерял контроль над режимом полета, и своевременно не заметил переход самолета на снижение. Самолет столкнулся с землей, экипаж погиб;
- 27.11.1992г. при посадке на Аэр. Каменный Ручей днем в СМУ из-за ошибки летчиков произошла авария самолета Ту-22м2 пилотируемого капитаном С. И. Маховым. Самолет получил повреждения, экипаж невредим;
- 06.11.2009г. ночью при заходе на посадку на Аэр. Каменный Ручей произошла катастрофа самолета Ту-142мз (б/н 55) полка, пилотируемого командиром отряда майором Капкиным Вадимом Евгеньевичем. Возвращаясь из тренировочного полета в 21.15 местного времени после выполнения третьего разворота самолет упал в Татарском проливе в воду в 10 км от м. Садинга, разрушился и затонул. Плавающие фрагменты обломков самолета были обнаружены поисково-спасательными силами ТОФ, ВВС и МЧС. Предположительно причиной катастрофы стал отказ авиационной техника. Экипаж в составе 11 человек (командир корабля майор Капкин, помощник командира корабля капитан Тимофеев Алексей Сергеевич, штурман-навигатор ст. лейтенант Чолак Павел Николаевич, штурман эскадрильи майор Аблонский Алексей Евгеньевич, штурман — оператор лейтенант Бланк Артем Викторович, бортовой оператор ст. прапорщик Воронков Валерий Владимирович, бортовой оператор ст. прапорщик Фефилов Андрей Валерьевич; старший бортовой авиационный техник капитан Шолохов Константин Александрович, командир огневых установок ст. прапорщик Паламар Николай Степанович, бортовой инженер капитан Гуляев Сергей Александрович, старший техник группы обслуживания лейтенант Долгов Евгений Валерьевич) погиб.

Всего за историю полка личным составом были освоены следующие типы самолетов:
СБ, Пе-2, Ил-28, Ту-16т, Ту-16кс, Ту-16к, Ту-16спс, Ту-22м2, Ту-22м3, Ту-142к, Ту-142мз, Ту-142мр, Ан-26, Ка-27пс, Ми-8т.

Полком в различные годы командовали: ГСС Ф. Н. Радус (декабрь 1944г. - февраль 1946г.), Р. М. Корнеев (1947-48гг.), И. С. Емельянов (1948-50гг.), П. И. Ножкин (1951-54гг.), П. К. Калашников (1954-57гг.), Н. А. Юрьев (1957-66гг.), Г. А. Сюткин (1966-69гг.), И. П. Горобец (в 1969-72гг.), Н. А. Авакумов (1972-78гг.), В. А. Чернов (1978-82гг.), Ю. Ф. Литвиненко (1982-84гг.), Г. Н. Самойлов (1984-88гг.), В. К. Андрикеев (1988-90гг.), Г. В. Сарычев (1990-2002гг.), А. Г. Нуретдинов (2002-2003гг.), В. В. Пушкарев (2003 – 2007гг.), В. В. Маслов (2007-2008гг.), А. Е. Неклюдов (2008-2010г.), В. Карпов (с 2010г.).

Летом 2011г. самолеты Ту-22М3 вместе с экипажами были передислоцированы на аэродром Белая, войдя 4-ой эскадрильей в состав авиагруппы Украинской АвБ Командования ДА. Управление 7061 Авб было расформировано. Эскадрилия самолетов Ту-142МЗ и МР была подчинена Управлению 7062 авиабазы МА ТОФ.

Источник: http://eagle-rost.livejournal.com/ и добавленные фото Натальи Ярасовой, а также фото и материалы из сети.
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Чт 23 Май 2013, 2:15 pm

От зимы до лета с Александром Терентьевым

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddndd11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddddnd11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dnddn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddddd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddddd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ndddnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dnnddn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddudn11
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  veterantof Пт 31 Май 2013, 8:06 pm

Уважаемый Евгений!

Как я понял, концепция этого сайта о Монгохто, монгохтянах разных лет, разных должностей, об их детях. Это сайт встреч и воспоминаний, но никак не демонстрации превосходства каких-то отдельных групп, сообществ монгохтян над другими в зависимости от возраста, образования, занимаемых должностей и проч.
В своем очерке «Отказ турбины ТУ 16 …», который, к стати говоря, совершенно не профессиональный , Вы уважаемый Евгений, как раз наоборот, вносите конфликт в отношения монгохтян. Ваш очерк также опубликован на этом сайте аматоров-литераторов:

http://www.proza.ru/2012/10/28/1952

Там-же я дал Вам всю критику изложенного и здесь повторяться не буду. На этом сайте я хотел возразить Вам относительно только одного Вашего высказывания: «История ВВС, это подтверждает: лётчики, получившие высшее авиационное образование-это асы, в отличие от "середнячков"».
Такое заявление, на мой взгляд, достаточно оскорбительно по отношению ко всем без исключения монгохтянам, которые жили (служили) в Монгохто до 65-66 года и к подавляющему числу монгохтян, продолжавшим служить (жить в Монгохто) как минимум до середины 70-х .
До 1966 года в Монгохто служили только летчики и штурманы со средним образованием. Все дело в том, что до 1959 года в СССР не было ни одного высшего летного училища. С 59 года все средние училища закрыли, но организовали высшие училища летчиков. Первые выпускники высших училищ летчиков в Монгохто стали прибывать с 1966 года. Этим молодым летчикам нужно было еще не менее 3 лет, чтобы «стать на крыло», стать более-менее уверенными пилотами. Т.о. , как видим, в Монгохто до конца 60-х все задачи (боевые задачи) выполняли те самые «середнячки», как Вы выражаетесь и, которые по Вашему мнению никак не соответствуют понятию «асс». Отчего же так, уважаемый Евгений? Как-то не логично. Именно эти «середнячки» делали из молодежи ассов, а сами таковыми не являлись? Именно эти «середнячки» начиная с конца 50-х «поставили на крыло» в полках и всю ракетоносную технику, которая в последствии эксплуатировалась очень долго и на которой совершенствовали свой профессионализм следующие поколения пилотов с высшим образованием. Все тактические приемы, все элементы эксплуатации (взять туже дозаправку) сначала освоили «середнячки».
За все годы службы и после нее я не встречал ни одной подобной оценки уровня пилотов моего поколения, какую увидел у Вас («середнячки» по Вашей оценке).
Многих этих «середнячков» уже нет и, они не могут что-либо возразить Вам. Хотя не уверен, что будь они живы, то обратили бы внимание на заявление дилетанта, который ни минуты не провел в воздухе. Но я помню и уважаю их. По этой причине решил возразить Вам, уважаемый Евгений!
Нет возможности перечислять всех моих сослуживцев. Вспомню только двоих настоящих мастеров: Иващенко (командир 1 АЭ 570 МРАП) , который научил меня очень многому, в т.ч. заправляться и Панфилов (ком. 4 АЭ 570 МРАП, затем зам.командира 568 полка, в котором, к стати говоря служил Ваш отец). Сын Панфилова, как я заметил, также участник этого сайта.
Иващенко и Панфилова уже нет. Знал их обоих еще с Николаевского училища им. Леваневского. Они там были у нас инструкторами и выпустили нас в 59 командирами и штурманами Ил-28. А уже в 60 мы вместе начали переучиваться на ТУ16 в Николевском центре. С Панфиловым мы били в одном экипаже. Были дружны. Дружны были наши жены.
К сожалению, через несколько лет у нас с Панфиловым возник очень принципиальный конфликт. Но это не изменило моего отношения к нему, как к отличному летчику. К нашему счастью, за несколько лет до уходов из жизни Панфилова и Иващенко, в 2004 году мы втроем опять встретились как старые друзья, выпили по рюмке, все друг другу было уже давно прощено.
Если говорить о «середничках» Монгохто (согласно вашей классификации, уважаемый Евгений), то к ним также надо отнести наших техников, среди которых офицеров с высшим образованием были единицы. А ведь именно им мы, летчики обязаны высоким уровнем безопасности полетов. За все время моей службы в Монгохто с 1960 по 1971 не было ни одной потери по вине технического состава. Мороз по коже, если только вспомнить в каких условиях наши техники выполняли свои задачи. Если говорить с пафосом, как у Вас, уважаемый Евгений, так вот именно им я и хочу поклониться.
А были еще в Монгохто люди вообще без образования: сверхсрочники, в последствии прапорщики – (КОУ, ВСР, старшины подразделений, механики), молодые девчонки-военнослужащие. Если следовать Вашей «классификации», уважаемый Евгений («настоящие ассы» и «недоделанные середнячки»), то уж и не знаю, на какую ступеньку надо поставить этих людей, которые также много вдохнули в гарнизон Монгохто.

Пусть этот сайт останется сайтом равенства и дружбы всех без исключения монгохтян и без нелепого возвышения или принижения кого-либо.


Последний раз редактировалось: veterantof (Вс 02 Июн 2013, 3:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)

veterantof

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пт 31 Май 2013, 10:07 pm

Существенное замечание высказано. Я полагаю, что Евгений Костарев сделает для себя выводы (я не могу что-либо поправлять в тексте, не имею права), а наш форум не превратится в место склок и взаимных обвинений, как это случилось на форуме АВИА (Монгохто - райский уголок).

И напоследок хотелось бы процитировать уже сказанное:
«Пусть этот сайт останется сайтом равенства и дружбы всех без исключения монгохтян и без нелепого возвышения или принижения кого-либо».


Последний раз редактировалось: VL.RF (Пн 19 Авг 2013, 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пт 14 Июн 2013, 8:18 pm

ДМБ 86 (срочная служба) пишет: Привет всем кто имеет отношение к Монгохто. Я служил срочную в в/ч 99315-ТЭЧ- 85-86.

Справедливо сказать, что бывало всякое, и хорошее и не очень, но с годами как, то все притихло в душе, но память жива.

Конечно вспоминаю нашего старшину пр-ка Мужилко С.П , и его мопед Верховина. Много было хороших офицеров. Но с особой теплотой вспоминаю к-на Тихомирова. Он был нач.группы эл.оборудования ТЭЧ. Душевный был человек.

Зимой нам молодым бойцам разрешал курить в здании ТЭЧ в самой группе, хотя все курили на улице. И кроме этого пачка Беломора каждый день лежала на столе для нас матросов. Много еще чего можно вспомнить.

В конце августа 1986 г. наша ТЭЧ подменяла роту охраны на выходные. Я стоял, караулил на последнем посту не помню номер поста, было где то час или два ночи смотрю к моему посту едет машина ( а было не время для пересмены) значит какой-то сюрприз или проверка. Так оно и вышло, приближается разводящий пр- к Зайнчковский и вместе с ним комендант Прилуцкий , и не останавливаясь через границу поста ко мне.

Я устав караульной службы выучил еще в шмасе, и знал ещё лет 10 после службы. Я дал команду стой кто идёт. Получил ответ - ты чё не видишь ё...твою мать. и ко мне дальше. Я даю команду - стой стрелять буду и досылаю патрон в патронник.

На всей скорости они падают на бетонку , а Прилуцкий орёт разводящему -прими у этого придурка  пост.

Далее было по уставу - я сдал пост , разводящий принял. Мы беседовали с Прилуцким около 30минут, я рассказал всё что знал, ответил на все его вопросы. Далее пост сдал -принял. Позже я узнал что до меня он снял 2 часовых. на утро перед сдачей караула Прилуцкй вновь приехал в караулку. Построил всех , вывел меня и ещё одного матроса из строя и объявил благодарность за - бдительное несение службы. вот такая забавная история.

Источник: http://www.forumavia.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Ср 14 Авг 2013, 9:07 pm

МОНГОХТО ИЗ ИВАНОВО. Моделисты (Ту-142МР)

Выношу на ваш суд свою очередную модель. Прошу прощения за качество и разношерстность фотографий. Нет у меня хорошего фотоаппарата, снимаю мыльницей.
Литье, можно сказать без нареканий, мне понравилось. Стыкуемость в основном тоже приличная. Огорчает момент стыковки крыла с фюзеляжем. Как и в Ту-95 этот узел у трубача хромает.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 9b029-10

Пришлось заранее до обработки химией подгонять крыло, чтобы свести щель к минимуму. Вроде получилось. Собирался самолет отдельно - крылья и фюзеляж. Иначе такую махину просто не покрутишь в руках да и на столе она не помещается )). Остекление тоже нареканий не вызвало, встало, как влитое. Эту модель я сделал на подставке, о которой пару слов скажу. Основание - два листа 7-мм фанеры, склееные эпоксидкой и свинченные короткими саморезами. между ними вставлена в углубление выгнутая арматурина, на конце которой два 3-см штыря. Когда делал фюзеляж, перед соединением передней и задней частей в переднюю залил эпоксидку. Получился 6 см-овый цилиндр внутри фюзеляжа, который и стал несущей частью для тех штырьков. Позже я высверлил в этом месте два отверстия на глубину штырей и самолет стоит мертвецки. Но может стоять и без подставки.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 16120-10

Химией пользовался как всегда: грунт и металлики Tamiya, белый Mobihel, полуглянцевый лак Акан. Крылья к фюзеляжу приклеивал на ревелловский клей и на суперклей, иначе ждать бы пришлось долго, пока отвердеет.
На модели применил прешейдинг коричневой краской, а по окончании совсем немного местами выделил расшивку смывкой с Фэри.
Этой же смывкой тонировал стойки и диски шасси. Немного попачкал места выхлопа. К сожалению на фото это слабо видно, но без оптики очень даже ничего ))) Нить антенны - леска 0,1 мм. покрашенная Х11.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ab07b-10

Надпись МОНГОХТО - чисто именная, можно сказать, как бы в память о месте службы. Никоим образом я не хотел обидеть реально существующий самолет с таким номером (в лице его экипажа). Это просто такая вот задумка. Надпись ВВС РОССИИ - тоже совместное решение.
Антена на корме тоже натянута, ее видно и на фото и на схемах.

Автор Дмитрий, Иваново
Источник:http://karopka.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пн 19 Авг 2013, 9:23 pm

Последний путь Ту-22М, бортовой 50

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 50_nn210

Фото: Денис Федорко
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пн 02 Сен 2013, 10:32 am

Морская авиация ТОФ выполняет патрулирование акватории над нейтральными водами
(25.04.2011 г. — VestiRegion.ru)

Апрель стал очень насыщенным для морских лётчиков авиабаз в южном Приморье. Морская авиация обеспечивала ракетные и артиллерийские стрельбы надводных кораблей, искала в глубинах субмарину «условного противника», осуществляла практическое десантирование морской пехоты и доставляла различные грузы.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_63ed10

Не менее напряженной была боевая учеба и в Хабаровском крае, где находится авиабаза «Каменный Ручей». Как рассказали VestiRegion.ru в пресс-службе ТОФ, в ходе подготовки и проведения лётно-тактического учения были выполнены учебно-боевые вылеты экипажей противолодочных самолётов Ту-142. Метеоусловия, характерные для весны в этих краях, не раз проверяли готовность лётного и обслуживающего составов, участвующих в полётах, их профессиональные качества и надёжность авиационной техники. А полёты на ближний и дальний радиусы уже стали привычными упражнениями в ходе боевой подготовки для гвардейских экипажей подполковников Константина Голованова и Андрея Воронина, майоров Сергея Потапова и Александра Фёдорова.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_63ed11


Один из недавних плановых полетов двух Ту-142 мз проходил над нейтральными водами в районе акваторий Охотского и Берингова морей. Экипажи самолетов отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью в дневное и ночное время. Продолжительность полета составила около 14 часов.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_63ed12

На разных этапах маршрута патрулирования наши самолеты сопровождались парами истребителей Ф-22 «Раптор» ВВС США.

Летчики морской авиации Тихоокеанского флота регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию акватории над нейтральными водами, Японского моря, Тихого океана и Арктики. Во время таких вылетов отрабатываются различные элементы летной подготовки и слетанность экипажей.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddndn_11


Как подчеркнул командира авиабазы подполковник Дмитрий Карпов «в ходе учений справились со своими непосредственными обязанностями и представители группы управления полётами, техники и инженеры, связисты и специалисты тыла. Главная задача по своему предназначению морскими авиаторами была выполнена».

Источник: http://vestiregion.ru/
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  VL.RF Пн 16 Сен 2013, 10:25 am

"Хабаровские электрические сети" держат удар стихии
(«Дейта Ру», Хабаровск, Россия)


05 Декабря 2012. За прошедшие сутки серьезных технологических нарушений в сетях филиала не зафиксировано.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 82620610

Филиал ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» продолжает оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах в связи с неблагоприятными погодными условиями в крае. За прошедшие сутки серьезных технологических нарушений в сетях филиала не зафиксировано.

Сейчас в «Хабаровских электрических сетях» остается отключенным фидер на подстанции «Монгохто», питающей часть потребителей поселка Орочи. Специалисты филиала с привлечением вездеходной техники ведут поиск повреждения на удаленном участке линии протяженностью более 20 км. Поиск осложнен сильным мокрым снегом и ветром.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddndd11

Как сообщили ИА "Дейта" в пресс-службе филиала ОАО "ДРСК" - "Хабаровские электрические сети", в филиале организовано постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами и органами МЧС, администрациями районов. Оперативно - выездные бригады ведут круглосуточное дежурство, оперативно реагируя на нарушения энергоснабжения у потребителей.

Источник: http://deita.ru/

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Пт 11 Окт 2013, 8:42 pm

Морская авиация ТОФ после Великой Отечественной войны
(«Красные соколы», Россия)
С окончанием Второй мировой войны начался процесс послевоенного реформирования Вооружённых Сил. Он захватил и Авиацию ТОФ.

С 5 октября 1945 г. было расформировано управление ВВС СТОФ. На его основе создаётся управление 3-го авиационного корпуса ВМФ, с дислокацией в Советской Гавани (приказ командующего ТОФ №011 от 22.01.1946 г.). Все авиационные части ВВС СТОФ переходят в подчинение командующему ВВС ТОФ.

17 декабря 1945 г. в Порт-Артуре, на аэр. Тученцзы формируется 18-я смешанная авиационная дивизия. В состав дивизии входят 36-й МТАП, 27-й ИАП, 61-й гв. ИАП, перебазированные в Китай из Приморья.

В конце 1945 г. — начале 1946 г. были образованы Сахалинская и Камчатская военные флотилии, а также Южный и Владивостокский МОР, Порт-Артурская ВМБ. Часть сил из состава ВВС ТОФ, в соответствии с циркуляром НГШ ВМФ №0059 от 05.10.1945 г., была выделена в эти объединения (приказ командующего ТОФ №004 от 02.02.1946 г.):
• — во Владивостокский МОР: управление 7-й ИАД, 22-й гв. ИАП, 31-й ИАП, 53-й ИАП, 57-й ИАП, 14-я ОАРТАЭ, 53-я ОМБРАЭ, 57-я ОМБРАЭ;
• — в Сахалинскую военную флотилию: управление 15-й САД, управление 16-й САД, 41-й ИАП, 42-й ОИАП, 48-й ОМДРАП, 55-й ПАП, 56-й ОШАП, 58-й ИАП, 60-й ШАП, 117-й ОМДРАП, 15-й ОТАО, 2-е ОАЗ ВУ, 5-е ОАЗ ВУ, 13-й ОАЗСВ;
• — в Камчатскую военную флотилию: управление 17-й САД. 19-й гв. ИАП, 59-й ИАП, 64-й ДБАП
• — в Южный МОР: 14-й ИАП;
• — в Порт-Артурскую ВМБ: управление 18-й САД, 36-й МТАП, 27-й ИАП, 61-й гв. ИАП.

К началу 1946 г. часть истребительных полков ВВС ТОФ перевооружилась на самолёты Р-63 «Кингкобра» (в первую очередь, 27-й и 43-й ИАП).

В 1946 г. на вооружении ВВС ТОФ числилось 1227 самолётов различных типов, в том числе: истребителей — 538 (47 Ла-7, 91 ЛаГГ-3, 11 Як-7, 271 Як-9, 118 Р-63 «Кингкобра»), бомбардировщиков — 180 (21 Ту-2, 85 ДБ-3б, 14 СБ, 60 Пе-2), торпедоносцев — 116 (85 А-20 «Бостон», 31 Ил-4), штурмовиков — 154 (88 Ил-2, 66 Ил-10), самолётов-амфибий PBN-1 «Номад» — 34, морских разведчиков — 100 (84 МБР-2, 16 Бе-4), транспортных самолётов — 5(1 МП-1, 2 Ли-2, 2 С-47), учебных, санитарных и связи — 100 (62 По-2, 14УТ-1, 19УТ-2, 5С-2).

В 1946-1947 гг. продолжился процесс сокращения морской авиации ТОФ. В конце 1946 г., в соответствии с приказом командующего ТОФ №0025 от 21.12.1946 г., все лётные части ВВС ТОФ были переведены на штаты мирного времени.

Первая волна послевоенных сокращений пришлась на 1946 г., когда были расформированы 2-й УАП, 117-й ОМДРАП, 35-я ОДБАЭ, 37-я ОСБАЭ, 4-е и 6-е ОАЗ ВУ.

В январе 1947 г., после того, как подобная реформа была проведена на Балтике, Тихоокеанский флот был разделён на 5-й и 7-й ВМФ, с главными базами во Владивостоке и Советской Гавани соответственно. Это разделение коснулось и ВВС ТОФ. На основании приказа военно-морского министра №001/ов от 12.02.1947 г.:
— с 1 мая 1947 г. управление ВВС ТОФ было переформировано в управление ВВС 5-го ВМФ. Командующим ВВС 5-го ВМФ остался Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Е.Н.Преображенский;
— с 14 мая 1947 г. управление 3-го Авиационного Командования ВМС было переформировано в управление ВВС 7-го ВМФ, с дислокацией в г. Корсаков. Командующим ВВС 7-го ВМФ был назначен Генерал Советского Союза генерал-майор авиации Н.АНаумов. В их состав из ВВС 5-го ВМФ были переданы: управления 15-й и 16-й САД, 41 -й, 42-й, 58-й, 59-й ИАП, 56-й, 60-й ШАП, 55-й АППБ, 48-й ОМДРАП, 29-я и 31-я ОМБРАЭ, 15-й ОТАО.

С 15 декабря 1947 г., в соответствии с циркуляром НГШ ВМС №0036 от 07.10.1947 г., ВВС 5-го ВМФ перешли на типовую организацию ВВС ВС СССР. На основании его, в Морской Авиации прошел процесс преобразования бомбардировочных частей и соединений в минно-торпедные. Так, 10-я АДПБ стала именоваться 89-й минно-торпедной дивизией, а бомбардировочные полки 17-й гв. АППБ, 55-й АППБ и 64-й ДБАП стали, соответственно, 567-м гв. (ДБАП) МТАП, 568-м МТАП и 570-м МТАП.

Вторая волна сокращений (декабрь 1947 г.) оказалась гораздо сильнее — была расформирована вся штурмовая авиация (управление 12-й ШАД и 26-й гв., 37-й гв., 56-й и 60-й штурмовые авиационные полки). Если в ВВС западных флотов части штурмовой авиации, в основном, «перепрофилировались» в истребительные и бомбардировочные, то в Авиации ТОФ они были просто безжалостно уничтожены. Также были расформированы: 17-я САД (сформирована в 1946 г.), ряд полков истребительной авиации (38-й ИАП, 39-й ИАП, 61-й гв. ИАП), 33-й БАП, 31-я ОМБРАЭ (сформирована в 1946 г.), 47-я ОМБРАЭ, 57-я ОМБРАЭ, 5-е ОМБРАЗ, 2-е ОАЗ ВУ, 14-е ОСАНАЗ, 14-яОАРТАЭ.

К началу 1948 г. на вооружении ВВС ТОФ числилось 1235 самолётов различных типов, в том числе: истребителей—541 (43 Ла-7, 4 ЛаГГ-3, 5 Як-7, 333 Як-9, 156 Р-63 «Кинг-кобра»), бомбардировщиков — 201 (21 Ту-2, 32 ДБ-3б, 148 Пе-2), торпедоносцев 114 (84 А-20 «Бостон», 30 Ил-4), штурмовиков — 108 (45 Ил-2, 63 Ил-10), самолётов-амфибий PBY-6 «Каталина» — 8, морских разведчиков— 140 (85МБР-2, 16 Бе-4, 39 PBN-1 «Номад»), транспортных самолётов — 6 (1 МП-1, 3 Ли-2, 2 С-47), учебных, санитарных и связи — 117 (57 По-2, 2 УТ-1, 14 УТ-2, 5 С-2, 29 УЯк-7б, 10 УПе-2).

В декабре 1948 г. был расформирован Южный BMP в Гензане (Корея), а базирующий там 57-й ИАП (бывш. 17-й ИАП) выведен в Приморье.

В марте 1950 г. в состав ВВС 5-го ВМФ на аэродром Саншилипу Порт-Артурской ВМБ (КНР) принята из ВВС СА 194-я бомбардировочная авиационная дивизия, вооружённая самолётами Ту-2. С 15 сентября она становится 589-й минно-торпедной авиационной дивизией (с 1955 г. — 130-й МТАД). Входящие в дивизию бомбардировочные полки, соответственно, переименовываются: 10-й гв. БАП — в 1534-й гв. МТАП, 114-й гв. БАП — в 1535-й гв. МТАП, 860-й БАП — в 1540-й МТАП.

В сентябре 1950 г. происходит реорганизация авиационной группировки ТОФ в Китае: формируется управление 55-го авиационного корпуса ВМС, с дислокацией в Порт-Артуре, подчинённое командиру Порт-Артурской ВМБ, а 18-я САД, после выхода из неё 36-го МТАП, переформируется в 509-ю истребительную авиационную дивизию (348-й, 405-й ИАП, 559-я ОУТАЭ). Но уже в декабре того же года 55-й АК ВМС был переименован в 105-й авиационный корпус ВМС (в это же время в составе 54-й ВА ПримВО уже имелся 55-й ИАК ВВС).

Истребительная авиация флота в начале 1950-х гг. была грозной силой и решала очень ответственные боевые задачи. Так, в частности, на неё была возложена противовоздушная оборона с приморского направления. 15 сентября 1952 г. все истребительные части и соединения ВВС ТОФ сводятся в 106-й истребительный авиационный корпус, управление которого дислоцируется в г. Владивостоке. В состав корпуса включаются:
• — 7-я ИАД (22-й гв. ИАП, 578-й ИАП, 1741-й ИАП, 651-я ОУТАЭ);
• — 147-я ИАД (34-й ИАП, 404-й ИАП, 494-й ИАП);
• — 165-я ИАД (47-й ИАП, 88-й гв. ИАП, 781-й ИАП, 652-я ОУТАЭ);
• — 861-я ИАД (31-й ИАП, 57-й ИАП, 305-й ИАП, 1917-я ОУТАЭ),
• — 190 ИАД (256-й ИАП, 494-й ИАП, 821-й ИАП);
• — 50-й гв. ОДРАП.

С 6 марта 1952 г. штаб ВВС 5-го ВМФ был передислоцирован из центра Владивостока на его окраину — Вторую Речку, где располагался аэродром и был оборудован защищенный КП «Колокол».

В 1951-1953 гг. произошло перевооружение частей истребительной и минно-торпедной авиации ВМФ на реактивную технику — самолёты МиГ-15, Ил-28т и Ту- 14т.

Отдельно следует сказать об участии ВВС ТОФ в Корейской войне 1950-1953 гг. В конце 1950 г. военно-политическое руководство СССР приняло решение направить в Китай ряд истребительных соединений и частей ВВС СА. Они должны были оказать военную помощь Северной Корее против Южной. На их базе был сформирован 64-й отдельный истребительный авиационный корпус 54-й ВА, под командованием генерал-майора авиации И.В.Белова. Состав данного корпуса был переменным. В течение первыхдвух лет в «командировку на войну» посылался только лётный и технический состав ВВС СА и ПВО, однако в августе 1952 г. в Китай для участия в боевых действиях направляется чисто флотский истребительный авиационный полк — 578-й ИАП (бывш. 12-й ИАП) 7-й ИАД ВВС ТОФ. На аэродром Аньдун прибыл только лётный состав полка, а самолёты МиГ-15 и инженерно-технический состав ожидали уже на месте.

Нужно признать, что успехи этого полка в небе Кореи оказались весьма скромными. Сказалась недостаточная подготовка морских лётчиков к ведению маневренного воздушного боя и слабая слётанность пилотов в боевых порядках эскадрилий и полка. Всего за семь месяцев командировки в Китай лётчиками 578-го ИАП было выполнено 946 боевых вылетов, проведено 20 групповых воздушных боёв, сбито 4 самолёта противника, и ещё 2 «Сейбра» повреждено. Собственные потери составили: погибшими — два лётчика (И.В.Мещеряков, И.И.Постников), и 11 самолётов.

На смену 578-му ИАП, в Китай в феврале 1953 г. был направлен ещё один флотский истребительный полк — 781-й ИАП. Он воевал значительно успешнее; очевидно, командованием при подготовке к боям были учтены основные недостатки предшественников. За пять месяцев боёв лётчики 781-го ИАП сбили 12 самолётов противника, потеряв при этом 9 самолётов и пятерых лётчиков (В.М.Белов, В.Г.Каменщиков, В.С.Тимошин, В.Ф.Царенко, Б.В.Пушкарёв).

С Корейской войной связана одна загадка в истории Авиации ТОФ. В ряде архивных документов штаба ВВС ТОФ (3 и 6) сказано, что в состав ВВС 5-го ВМФ в 1952 г. была принята из 54-й ВА ПримВО 190-я ИАД (256-й, 494-й, 821-й ИАП), вошедшая в состав 106-го ИАК. Однако достоверно известно, что в период с 10 февраля по 22 июля того же года эта дивизия полным составом участвовала в боевых действиях на Корейском п-ове. Пока не удалось найти документов, проливающих свет на эти события. Можно только предположить, что 190-я ИАД должна была быть передана Морской Авиации, но ситуация, сложившаяся в 64-й ОИАК в начале 1952 г., заставила военное руководство страны срочно направить дивизию в Китай, несмотря на то, что уже были отработаны приказы о передаче её ВВС ТОФ. По окончании боёв в небе Кореи, 190-я ИАД вновь вернулась в состав ВВС СА. Однако один из её полков — 494-й ИАП, в середине 1953 г. все же оказался в составе ВВС 5-го ВМФ, но переданным туда уже вместе со 147-й ИАД.

Последнюю свою потерю в Корейской войне ВВС ТОФ понесли в день подписания перемирия. 27 июля 1953 г. транспортный самолёт Ил-12 593-го ОТАП, с пассажирами на борту, был сбит американскими истребителями над территорией Китая. Экипаж капитана Д. А.Глиняного и пассажиры, находившиеся на борту, погибли.

В мае 1953 г. 5-й и 7-й ВМФ были вновь объединены в Тихоокеанский флот. В свете этого, на основании приказа командующего ТОФ №0055 от 04.05.1953 г., управление 105-го АК ВМС штат №98/13 было передислоцировано из Порт-Артура в б. Бяуде (Советская Гавань), где оно, вместе с управлением ВВС 7-го ВМФ, было переформировано в новое управление 105-го авиационного корпуса ВМС. Входившая в состав Порт-Артурской ВМБ 589-я МТАД ещё почти два года оставалась в Порт-Артуре, и только в мае 1955 г. перебазировалась в Приморье, а 509-я ИАД (бывш. 18-я САД) была передана ВВС СА и убыла на Запад. Вместо последней, флоту из ВВС СА была передана 147-я ИАД 54-й ВА ПримВО.

В июне 1953 г., на основании директивы ГШ ВМС №ОМУ/3/314 от 19.06.1953 г., управление ВВС 5-го ВМФ было вновь переименовано в управление ВВС ТОФ.

В течение 1953 г. смешанные дивизии (15-я САД и 16-я САД) ВВС ТОФ переформируются, соответственно, в 15-ю ИАД и 692-ю МТАД (с апреля 1955 г. — 143-я МТАД). Это было выполнено путём передачи истребительных и минно-торпедных полков из одной дивизии в другую.

С 1 октября 1954 г. в организационно-штатной структуре Авиации ТОФ произошли очередные преобразования. На основании директивы ГШ ВМС №ОМУ/4/62034 от 24.08.1954 г.:
— управление 106-го ИАК ВМС было расформировано, все дивизии и разведполк переподчинены непосредственно командующему ВВС ТОФ;
— управление 105-го АК ВМС было переформировано в управление ВВС Северной Тихоокеанской флотилии (второго формирования).

Однако уже в конце ноября 1955 г. управление ВВС СТОФ было переформировано в управление 10-го авиационного корпуса ВМС. Командиру корпуса были подчинены все авиационные части, ранее входившие в состав ВВС СТОФ, а сам он стал подчиняться командующему ВВС ТОФ.

В 1955 г. в составе ВВС ТОФ появилась первая вертолётная часть — была сформирована 505-я отдельная авиационная эскадрилья базовых вертолётов Ми-4м, базирующаяся на аэродром Угловая.

25 ноября 1955 г., на основании директивы ГК ВМФ №ОМУ/01 /53271 от 05.09.1955 г., управление ВВС ТОФ было переименовано в управление военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Тихоокеанского флота. Организационно ВВС и ПВО ТОФ (так объединение стало называться с 1 февраля 1956 г., на основании директивы ГШ ВМФ №ОМУ/3/61255 от 21.12.1955 г.) представляли собой внушительную силу: четыре минно-торпедные дивизии, пять истребительных дивизий, большое число отдельных полков и эскадрилий. Но уже в 1957 г., в связи с формированием войск ПВО страны, большинство истребительных дивизий и полков были выведены из состава Авиации Флота.

В конце июня 1956 г., на основании приказа ГК ВМФ №0237 от 19.06.1956 г., 10-й АК ВМФ был подчинён непосредственно командующему ВВС и ПВО ТОФ, а в оперативном отношении — командиру Советскогаванской ВМБ. С этого времени и вплоть до 1998 г. ВВС ТОФ стали единым оперативно-стратегическим объединением в составе ТОФ.

В феврале 1957 г., в связи с образованием Отдельной Дальневосточной армии ПВО (в последующем — 11-я ОА ПВО), в неё из Авиации флота был передан ряд истребительных соединений и частей, в частности: 7-я ИАД (22-й гв. ИАП и 404-й ИАП), 165-я ИАД (31-й, 47-й, 781-й ИАП), а также 41-й ИАП и 42-й ИАП из состава 15-й ИАД.

В сентябре 1957 г., в дополнение к имеющейся эскадрилье базовых вертолётов, на аэродроме Угловая была сформирована 264-я отдельная авиационная эскадрилья корабельных вертолётов, вооружённая Ка-15. Тогда же в Петропавловске-Камчатском была сформирована 175-я отдельная авиационная эскадрилья базовых вертолётов, вооружённая Ми-4м.

С 1957 г. части минно-торпедной авиации ВВС ТОФ начали переучиваться на самолёты Ту-16; сначала — в торпедоносном и миноносном, а затем в ракетоносном вариантах. В связи с этим, полки и соединения МТА получили в наименовании приставку — «дальнего действия».

В 1958 г. в составе Авиации флота в Приморье и районе Советской Гавани появляются сразу две вертолётные части — 710-й и 720-й отдельные авиационные полки вертолётов, переформированные из 505-й и 264-й ОАЭВ, а также вертолётного подразделения 167-й отдельной аварийно-спасательной эскадрильи (бывш. 48-й ОМДРАП) соответственно. В апреле этого же года расформируется 130-я МТАД на аэр. Романовка, в составе которой к этому времени остался один только 926-й гв. МТАП (бывш. 1535-й гв. МТАП), да и тот числился частью 2-й линии.

В апреле 1960 г. в состав ВВС и ПВО ТОФ из Дальней Авиации был передан 169-й гв. тяжёлый авиационный полк, базирующийся на аэродром Хороль. Этот прославленный в боях Великой Отечественной войны полк, вооружённый самолётами Ту-16к, был переименован в 169-й гв. минно-торпедный авиационный полк ДД и подчинён командиру 3-й МТАД ДД (бывш. 2-я МТАД).

Во второй половине 1960 г., в связи «с дальнейшим значительным сокращением Вооружённых Сил СССР», ВВС и ПВО ТОФ подверглись катастрофическому сокращению. Был расформирован ряд дивизий, полков и эскадрилий. Так, истребительная авиация флота, частично сохранившаяся после 1957 г., была полностью ликвидирована. Кроме того, были расформированы: 10-й АК, 15-я ИАД, 147-я ИАД, 154-я ИАД (бывш. 861-я ИАД), 89-я МТАД, 44-й МТАП (бывш. 4-й МТАП), 567-й гв. МТАП, 52-й гв. МТАП, 36-й МТАП, 929-й МТАП (бывш. 1540-й МТАП), 57-й ИАП, 88-й гв. ИАП (бывш. 19-й гв. ИАП), 59-й ИАП, 972-й ИАП (сформирован в 1951 г. как 1741-й ИАП), 494-й ИАП, 269-я ОИАЭ (сформирована в 1958 г. как 3-й ОИАО), 539-я ОМРАЭ (бывш. 115-й ОМБРАП), 104-й ОТАО (бывш. 15-й ОТАО), 131-я ОБУКАЭ (бывш. 5-я ОБУКАЭ).

Однако в ВВС и ПВО ТОФ, кроме разрушительного, проходил и созидательный процесс. В этом же году родилась противолодочная авиация ТОФ, когда в ноябре 1960 г. 289-й ОМДРАП (бывш. 16-й ОМДРАП), вооружённый самолётами Бе-6, был переформирован в 289-й отдельный дальний противолодочный авиационный полк. До этого задачи поиска и уничтожения подводных лодок лежали, в основном, на разведывательной авиации. Кроме того, на Камчатке, на аэр. Елизово, из 175-й ОВЭ ПЛО, 266-й ОДРАЭ (сформированной в 1958 г.) и 122-й ОДПЛАЭ (бывш. 122-й ОАСАЭ), формируется 317-й отдельный смешанный авиационный полк. Таким образом, на Камчатке стали базироваться практически все типы летательных аппаратов, состоявших на вооружении ВВС и ПВО ТОФ, кроме ракетоносцев. Наличие разведчиков Ту-16р в составе полка и освоение ими дозаправки топливом в воздухе существенно расширило зону ведения разведки на океанском направлении.

С 19 января 1961 г., на основании директивы ГШ ВМФ №ОМУ/1/13130 от 27.03.1960 г., управление ВВС и ПВО ТОФ переформируется в управление Авиации ТОФ.

В апреле-мае 1961 г. минно-торпедная авиация ТОФ была переименована в морскую ракетоносную авиацию. В этой связи, не может не вызвать удивление формирование в составе Авиации ВМФ новых полков минно-торпедной авиации. На ТОФ им стал 867-й гв. МТАП, вооружённый самолётами Ил-28, базирующийся на аэродром Николаевка. Полку были переданы награды и гвардейское звание от 567-го гв. МТАП (бывш. 34-й БАП). Но уже в 1965 г. он переформируется в 867-й гв. отдельный дальнеразведывательный авиационный полк, перевооружившись на самолёты Ту-95рц и перебазировавшись на аэр. Хороль.

С декабря 1968 г. началось переучивание личного состава 289-го ОПЛАП на самолёт-амфибию Бе-12, а в 1969 г. на аэр. Николаевка формируется 77-й отдельный противолодочный авиационный полк дальнего действия, вооружённый противолодочными самолётами Ил-38. Таким образом, противолодочная авиация пополняется летательными аппаратами нового качественного уровня.

В 1971 г. в Авиации ТОФ произошло чрезвычайное происшествие, последствием которого стал ряд организационно-штатных изменений. В июне начальник разведки 50-го гв. ОДРАП майор В.К.Шавдия передал в посольство США в Москве сведения секретного характера о составе, наименовании и дислокации частей Авиации ТОФ. В связи с этим, с 15 июля были переименованы и изменили условные наименования следующие лётные части: 50-й гв. ОДРАП стал 271-м гв. ОДРАП, 867-й гв. ОДРАП — 304-м гв. ОДРАП, 3-я МРАД — 25-й МРАД. а 49-й МРАП — 183-м МРАП. Командный состав 50-го гв. ОДРАП был снят со своих должностей. Однако остаётся удивляться выборочному подходу в таком переименовании. Офицер такого ранга, как майор Шавдия, несомненно, обладал полной информацией по структуре и организации всей Авиации ТОФ.

В 1976 г., вслед за БФ и СФ, возродилась штурмовая авиация ТОФ. Более того, она стала корабельной. В октябре на аэр. Пристань формируется 311-й отдельный корабельный штурмовой авиационный полк, вооружённый самолётами Як-38 и МиГ-21ум1. Полк был предназначен для действий с палубы новых тяжёлых авианесущих крейсеров пр. 1143 — «Минск» и «Новороссийск», которые вошли в боевой состав ТОФ в 1976-1979 гг. Тогда же на аэр. Хороль, на базе 304-го гв. ОДРАП, формируется 310-й отдельный противолодочный авиационный полк дальнего действия, вооружённый самолётами Ту-142. При одинаковом с самолётом Ил-38 прицельно-поисковом оборудовании, новый самолёт имел вдвое больший радиус действия. При этом зона поиска подводных лодок расширялась до о. Гуам, Гавайских о-вов и залива Аляска — основных районов боевого патрулирования ПЛАРБ ВМС США.

1 апреля 1980 г., на основании директивы ГШ ВМФ №730/1/0295 от 26.03.1980 г., управление Авиации ТОФ было вновь переименовано в управление ВВС ТОФ. В этом году началось переучивание личного состава 143-й МРАД на новый (для авиации флота) сверхзвуковой самолёт-ракетоносец Ту-22м2.

1981 г. был омрачён страшной катастрофой произошедшей на ТОФ. 7 февраля, на взлёте с аэр. Пушкин, при возвращении с оперативно-мобилизационного сбора ВМФ, потерпел катастрофу самолёт Ту-104 отряда управления 25-й МРАД, пилотируемый подполковником А.И.Инюшиным. В ней погиб практически весь руководящий состав флота и его объединений. В числе погибших: командующий ВВС ТОФ генерал-лейтенант авиации Г.В.Павлов, член Военного совета генерал-майор авиации В.В.Рыков, начальник штаба генерал-майор авиации С.Г.Данилко и другие офицеры.

В 1982 г. на аэр. Пристань был сформирован второй штурмовой полк — 173-й отдельный морской штурмовой авиационный полк, вооружённый самолётами Су-17м и Су-17ум. В этом году 169-й гв. МРАП переформируется в 169-йгв. смешанный авиационный полк, в составе 25-й МРАД, и перебазируется на аэр. Камрань (Вьетнам). Из части личного состава и авиационной техники этого полка на аэр. Хороль была сформирована 341-я отдельная морская ракетоносная авиационная эскадрилья, подчинённая командиру 25-й МРАД.

В 1983 г. продолжилось формирование вертолётных частей. Так, например, на базе 568-й авиационной группы, на аэр. Корсаков была сформирована 55-я отдельная противолодочная вертолётная эскадрилья, вооружённая вертолётами Ми-14 и Ми-8, а на аэр. Новонежино была сформирована 51-я отдельная противолодочная вертолётная эскадрилья.

В 1986 г. 134-я гв. ОДРАЭ (бывш. 271-й гв. ОДРАП) на аэр. Пристань была расформирована. Её авиационная техника и личный состав были обращены на укомплектование 3-й АЭ 304-го гв. ОДРАП на аэр. Хороль. В целях сохранения в составе ВВС ТОФ количества гвардейских частей, почётное наименование расформированной эскадрильи было передано 341-й ОМРАЭ, которая в этом же году была переформирована в 141-й гв. морской ракетоносный авиационный полк. Тогда же 169-й гв. САП вышел из состава 25-й МРАД и был подчинён непосредственно командующему ВВС ТОФ, именуясь теперь 169-м гв. ОСАП ВВС ТОФ.

Период 1986-1991 гг. можно назвать временем расцвета тихоокеанской авиации. Все лётные части имели наивысшую боевую готовность. Активно осваивались новые ТВД и регионы, в самых отдаленных уголках мирового океана неслась боевая служба экипажами самолётов и вертолётов ВВС ТОФ с авианесущих кораблей. На многочисленных учениях отрабатывались практические разведывательные и поисковые действия самолётов РзА и ПЛА, а также совместные с Дальней Авиацией удары по авианосным и ударным корабельным группировкам ВМС вероятного противника. Самолёты МРА выполняли сложные аэродромные манёвры и межтеатровые перелеты.

В 1992 г. самолёты Як-38 были сняты с вооружения Морской Авиации, и, на замену им, в 311-й ОКШАП из состава ВВС были получены самолёты Су-25. В связи с этим, полк потерял статус корабельного и стал именоваться 311-м отдельным морским штурмовым авиационным полком. В этом же году были расформированы эскадрильи РЭБ в ракетоносных полках. Но это были только «первые ласточки»…

В 1993 г. началось обвальное сокращение Авиации ВМФ, в том числе, в ВВС ТОФ. Были расформированы управление 25-й МРАД на аэр. Западные Кневичи, 362-я гв. ОСАЭ на аэр. Камрань, 304-й гв. ОДРАП на аэр. Хороль, 207-й ОКПЛВП на аэр. Новонежино, 21 -й авиационный пост на о. Симушир. Входящие в 25-ю МРАД 183-й МРАП на аэр. Западные Кневичи и 141-й гв. МРАП на аэр. Хороль были формально переформированы с 570-й и 568-й МРАП на аэр. Каменный Ручей, но фактически, первые два полка полностью расформировали, и только небольшое число личного состава продолжило службу на новом месте — аэр. Монгохто. Вся авиационная техника этих полков была перегнана на аэр. Хороль, на базу хранения, с последующей разделкой на металлолом. Тогда же была сделана попытка сохранить в составе ВВС флота историческую 25-ю МРАД, для чего её наименование и награды были переданы в 143-ю МРАД, однако это была уже агония, которая продлилась всего год, после чего и эту дивизию также расформировали.

В том же году «в верхах» было принято решение о снятии с вооружения самолётов с одной двигательной установкой. В связи с этим, 173-й ОМШАП, вооружённый самолётами Су-17м, базирующийся на аэр. Пристань, был расформирован. На его основе была сформирована 136-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья, вооружённая самолётами Су-24м и Су-24мр, с базированием на аэр. Западные Кневичи.

В 1994 г., в связи с расформированием 25-й МРАД (бывш. 143-я МРАД), её полки (568-й гв. МРАП и 570-й МРАП) были переформированы в один 568-й гв. ОМРАП. Так из двух морских ракетоносных авиационных дивизий, имевшихся в составе ВВС флота с 1960 г., к середине 1990-х гг. не осталось ни одной, а из четырёх морских ракетоносных авиационных полков, входивших в их состав, уцелел только один.

К этому же году прекратили свою лётную карьеру самолёты Ту- 16к, Ту- 16р и Ту-95рц. Таким образом, ВВС флота лишились практически всех специализированных самолётов-разведчиков, за исключением двух Ан-12рр, сохранившихся в 593-м ОТАП.

Самолёты Су-24 136-й ОРАЭ так и не успели приступить к решению задач воздушной разведки в полном объёме, когда в 1995 г. и она была расформирована. Самолёты несколько лет простояли в базе хранения на аэр. Хороль и, в конце концов, были переданы в 11-юОАВВСиПВО, а также в ВВС ЧФ. В этом же году прекратил существование и 311-й ОМШАП. Так закрылась вторая страница истории штурмовой авиации ВВС ТОФ.

В 1997 г. были списаны последние два разведчика — самолёты Ан-12рр 593-го ОТАП, а сам полк был переформирован в 71 -ю отдельную транспортную авиационную эскадрилью, вооружённую самолётами Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

В 1998 г., в результате очередных оргштатных мероприятий, командующий ВВС ТОФ и его заместители получили новое наименование своих должностей: командующий и заместители командующего Морской Авиации ТОФ (МА ТОФ). Управление ВВС ТОФ на штат управления МА ТОФ тогда переведено не было, однако в служебной переписке до 2002 г. оно именовалось «Морская Авиация ТОФ». Это породило некоторую чехарду в наименовании частей и должностей, которая была устранена только в конце 2002 г. В том же году из состава ВВС ТОФ был исключён 317-й ОСАП, вошедший в состав вновь формируемой авиационной группировки Войск и Сил на северо-востоке Российской Федерации.

В мае 1998 г. 710-й ОКПЛВП на аэр. Новонежино и 289-й ОПЛАП на аэр. Николаевка были переформированы в новый 289-й ОПЛАП на аэр. Николаевка, в штаты которого была введена вертолётная эскадрилья, вооружённая Ка-27пл, Ка-27пс, Ка-27е, Ка-29, Ми-8.
В июне 2002 г. в ВВС ТОФ произошли очередные орг-штатные преобразования: 568-й гв. ОМРАП, 310-й ОПЛАП и 267-я ОТЭЧ были переформированы в 568-й гв. отдельный смешанный авиационный полк.

С ноября 2002 г. ВВС ТОФ, уже во второй раз в своей истории, стали именоваться ВВС и ПВО ТОФ. Одновременно с этим должность командующего ВВС ТОФ была переименована в начальника ВВС и ПВО ТОФ, хотя при этом частей ПВО в состав авиации флота (по образу и подобию Балтики и Камчатки) передано не было.

Период 2002-2008 гг. в истории ВВС и ПВО ТОФ отмечен, в основном, стремлением командования сохранить боеготовый лётный состав и минимально-допустимое (согласно руководящим документам) количество исправной авиационной техники. В эти же годы возродилась боевая служба вертолётчиков с авианесущих кораблей при выполнении дальних походов и визитов в порты иностранных государств. Потихоньку начала наращиваться интенсивность вылетов на воздушную разведку, в том числе и в дальнюю океанскую зону. Стали проводиться стратегические командно-штабные учения «Восток», на которые привлекалась Морская Авиация. Но назвать это возрождением былой мощи ВВС ТОФ ни в коей мере нельзя…

В октябре 2008 г. состоялась коллегия МО РФ, на которой решались вопросы «дальнейшего реформирования Вооружённых Сил». В рамках этого процесса, была предусмотрена в течение 2009 г., кроме общего сокращения ВВС и ПВО ТОФ от 35 до 60%, передача ракетоносных эскадрилий 568-го гв. ОСАП в состав ВВС и ПВО РФ. Остающиеся лётные части и части обеспечения подлежали переформированию в авиационные базы.

С 1 июня 2009 г., на основании директивы ГШ ВС РФ №314/5/002 от 22.03.2009 г., управление военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ТОФ было расформировано. Этой же директивой было сформировано новое управление морской авиации Тихоокеанского флота (с июня 2010 г. — структурное подразделение управления ТОФ, не имеющее статуса оперативного объединения флота). До конца этого года авиационные части, вместе с частями обеспечения, были переформированы в четыре авиационные базы:
• — 7059-я АвБ — гарнизон Кневичи;
• — 7060-я АвБ — гарнизон Елизово;
• — 7061-я гв. АвБ — гарнизон Каменный Ручей;
• — 7062-я АвБ — гарнизон Николаевка.

Однако и этим не завершились реформы МА ТОФ. Уже в январе 2010 г. 7059-я АвБ была расформирована, а её структуры, вместе с бывшей 76-й авиационной комендатурой на аэр. Хороль, вошли в состав 7062-й АвБ, без изменения места дислокации. Кроме того эскадрильи МРА на аэр. Монгохто не были переданы командованию Дальней Авиации на аэр. Белая, а остались в составе 7061-й гв. АвБ. Кроме того, 865-й ИАП на аэр. Елизово также не был передан ВВС и ПВО РФ, а остался в составе 7060-й АвБ.

К этим вопросам передачи МРА и ИА в состав ВВС и ПВО РФ вернулись весной 2011 г. В очередной раз «высокие» комиссии от ВВС и ПВО отправились по гарнизонам МА ТОФ, с целью рекогносцировки и подготовки к приёмке авиатехники и личного состава. Пока окончательную точку в этом процессе ставить рано…

Новая волна преобразований должна прокатиться по МА ВМФ в 2011 г. В соответствии с замыслами руководства МО РФ, на всех флотах (которые в ближайшее время должны завершить своё существование) планируется оставить только по одной авиабазе. На ТОФ должна остаться лишь 7062-я АвБ, с базированием на аэр. Николаевка, Каменный Ручей и Елизово. В ней остаются только противолодочная авиация и вертолёты корабельного базирования. Все остальные летательные аппараты подлежат передаче в состав ВВС и ПВО РФ.

Командующие авиацией ТОФ

В.Н.Лопатин2(1932 г. — апрель 1933 г., репрессирован в 1938 г.), А.Г.Добролеж (февраль 1932 г. — апрель 1933 г., репрессирован в 1938 г.), Л.И.Никифоров (апрель 1933 г. — январь 1937 г., репрессирован), С.Ф.Жаворонков (январь 1938 г. — май 1939 г.), П.Н.Лемешко (май 1939 г. — ноябрь 1944 г. и январь 1945 г. — февраль 1946 г.), ГСС И.Г.Романенко (ноябрь 1944 г. — январь 1945 г., ВрИД), ГСС Е.Н.Преображенский (февраль 1946 г. — май 1947 г., командующий ВВС ТОФ, май 1947 г. — февраль 1950 г., командующий ВВС 5-го ВМФ), ГСС В.П.Канарев (февраль 1950 г. — июнь 1953 г., командующий ВВС 5-го ВМФ, июнь 1953 г. — май 1955 г., командующий ВВС ТОФ), Н.С.Житинский (май 1955 г. — 1960 г.), АН.Томашевский (1960-1970гг.), А.И.Павловский (1970-1976 гг.), И.А.Портянченко (1976-1980 гг.), Г.В.Павлов (1980-1981 гг.), Ю.С.Гудков (1981-1987 гг.), В.В.Акпорисов (1987-1992гг.), В.И.Бумагин (1992-1998 гг.), А.В.Тихомиров (1998-2001 гг.), Ю.Д.Антипов (2001-2003 гг.), ГРФ И.И.Бохонко (апрель 2003 г. — декабрь 2006 г.), А.И.Сердюк (январь 2007 г. — январь 2008 г., ВрИД), А.Г.Нуретдинов (январь 2008 г. — январь 2010 г.), П.А.Киселёв (с января 2010 г.).

Состав Воздушных Сил МСДВ и Амурской ВФ ДВК в феврале 1933 г.

Помощник командующего войсками ОКДВА по ВВС — Хабаровск.
19-я ТБАБ (Хабаровск): 105-я ТБАЭ, 106-я ТБАЭ, 107-я ТБАЭ.
70-й отряд ОСО (Воздвиженка);
111-й отряд ОСО (Океанская);
68-й ОРЕЧГАО (Хабаровск).

Состав Воздушных Сил МСДВ в 1934 г.

Управление ВВС МСДВ — Владивосток.
28-я АБ (Воздвиженка): 109-я ТБАЭ, 110-я ТБАЭ, 111-я ТБАЭ, 112-я ТБАЭ, 55-я КРАЭ, 28-я ОИАЭ; 9-я ОИАЭ, 32-я ОИАЭ, 108-я ОИАЭ, 3-я ОМДРАЭ, 22-я ЛБАЭ, 30-я КРАЭ, 17-я ОМДРАЭ;
53-й ОМРАО, 55-й ОМРАО; 3-й ОАО ВУ, 7-й ОКОРАО.

Состав ВВС ТОФ в 1935 г.

Отдел ВС ТОФ — Владивосток.
28-я ТАБ (Воздвиженка): 28-я ОИАЭ, 55-я КРАЭ, 109-я ТАЭ, 110-я ТАЭ, 111-я ТАЭ, 112-я ТАЭ, 28-й ОТРЕНАО;
22-я ЛБАЭ, 26-я ЛБАЭ;
9-я ОИАЭ, 32-я ОИАЭ, 108-я ОИАЭ;
3-я ДРМАЭ, 17-я ДРМАЭ, 30-я КРАЭ;
53-й ОМРАО, 55-й ОМРАО, 60-й ОКОРАО, 3-й ОАО ВУ;
ОАЗ ВУ, 3-е ОАЗ ВУ, 4-е ОАЗ ВУ, 5-е ОАЗ ВУ, 13-е ОАЗСВ.

Состав ВВС ТОФ во второй половине 1936 г.

Управление ВВС ТОФ (с октября) — Владивосток.
125-я МТАБ (Романовка): 109-я ТБАЭ, 32-я ОИАЭ, 30-я КРАЭ, 26-я МТАЭ, 16-й ОТАО;
28-яТБАБ (Воздвиженка): 108-я, 110-я, 111-я, 112-яТБАЭ, 28-я ОИАЭ, 55-я КРАЭ;
20-я ТБАБ (Даубихэ): 18-я ТБАЭ и 19-я ТБАЭ (в стадии формирования);
42-я ИАБ (Угловая): 9-я ОИАЭ, 43-я ОИАЭ, 44-я ОИАЭ; 22-я ЛБАЭ, 52-я ЛБАЭ; 108-я ОИАЭ3;
3-я МДРАЭ, 27-я ОМДРАЭ, 53-я ОМДРАЭ; 55-й ОМРАО, 3-е ОАЗ ВУ (ОсН), 4-е ОАЗ ВУ, 3-й ОАО ВУ, 60-й ОАО ВУ, ОАЗ ВУ, 13-е ОАЗСВ.

Состав ВВС ТОФ в 1937 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток.
28-яТБАБ (Воздвиженка): 108-я, 110-я, 111-я, 112-яТБАЭ, 55-я КРАЭ, 28-я ОИАЭ;
125-я МТАБ (Романовка): 109-я ТБАЭ, 26-я МТАЭ, 30-я КРАЭ, 32-я ОИАЭ, 16-й ОТАО;
20-я ТБАБ (Даубихэ):17-я ТБАЭ (формируется), 18-я ТБАЭ, 19-я ТБАЭ;
42-я ИАБ (Угловая): 9-я ОИАЭ, 43-я ОИАЭ, 44-я ОИАЭ;
108-я ОИАЭ;
22-я СБАЭ, 52-я СБАЭ;
3-я ОМДРАЭ, 17-я ОМРАЭ, 27-я ОМРАЭ (бывш. 55-й ОМРАО), 28-я КРАЭ (формируется на ЧФ);
3-й (не отдельный) АО ВУ; 53-й ОМРАО, 55-й ОМРАО (в Советской Гавани), 60-й ОКОРАО;
3-е ОАЗ ОсНаз; 4-е ОАЗ ВУ; 5-е ОАЗ ВУ, 13-е ОАЗСВ, 15-е ОАЗ ВУ.

Состав ВВС ТОФ на 1 апреля 1938 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток.
28-я ТБАБ (Воздвиженка): 108-я, 110-я ТБАЭ (аэр. Воздвиженка) , 111-я ТБАЭ (Коммуна им. Ленина), 112-я ТБАЭ (Михайловка), 55-я КРАЭ (Новоникольск), 28-я ОИАЭ (Воздвиженка) ;
125-я МТАБ (Романовка): 109-я ТБАЭ (Романовка), 26-я МТАЭ (Новонежино), 30-я КРАЭ (Суходол), 32-я ОИАЭ (Петровка), 16-й ОТАО (Романовка);
42-я ИАБ (Угловая): 9-я ОИАЭ (Угловая), 43-я ОИАЭ (Кневичи), 44-я ОИАЭ (Угловая, Советская Гавань);
108-я ОИАЭ (Унаши);
22-я ОСБАЭ (Николаевка), 52-я ОСБАЭ (Николаевка); 53-яОСБАЭ (Николаевка);
3-я ОМДРАЭ (Океанская), 17-я ОМДРАЭ (Врангель), 27-я ОМБРАЭ (Океанская), 28-я ОМБРАЭ (Суходол), 30-я ОАЭВУ(Патрокл);
53-й ОМРАО (Ольга), 55-й ОМРАО (Советская Гавань), 60-й ОКОРАО (Воевода);
3-й ОТРЕНАО (Океанская); ОАО управления ВВС (Вторая Речка), 3-е ОАЗ ВУ (Советская Гавань); 4-е ОАЗ ВУ (Разбойник), 5-е ОАЗ ВУ (Советская Гавань), 7-е ОАЗ ВУ (Находка), 13-е ОАЗСВ (Океанская), 15-е ОАЗ ВУ (Ольга), гидрографическое ОАЗ (Воевода).

Состав ВВС ТОФ в 1940 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток.
29-я АБ (Романовка): 4-й МТАП, 34-й СБАП, 36-я СБАЭ, 27-я ОИАЭ, 16-й ОТАО;
7-я ИАБ (Центральная Угловая): 6-й ИАП, 14-й ИАП, 39-й ИАП, ОТАО;
16-й ОМРАП (Суходол): 13-я ОМРАЭ, 28-я ОМРАЭ;
115-й ОМРАП (Океанская);
27-я ОАЭ ПВО, 47-я ОМРАЭ, 53-я ОМРАЭ, 57-я ОМРАЭ, 63-я ОАЭ ВУ;
2-е ОАЗ ВУ, 3-е ОАЗ ВУ, 4-е ОАЗ ВУ, 5-е ОАЗ ВУ, 6-е ОАЗ ВУ, 8-е ОКОРАЗ ПВО, 9-е ОАЗ ПВО, 13-е ОАЗСВ, 14-е ОСАНАЗ, 15-е ОАЗ ВУ, отдельное гидроавиационное звено.

Состав ВВС ТОФ в 1941 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток. 29-я АБ: 4-й МТАП, 34-й БАП, 50-й СБАП; 7-я ИАБ: 6-й ИАП, 14-й ИАП, 39-й ИАП;
100-я ОИАЭ;
115-й ОМРАП, 16-й ОМРАП;
2-й УАП;
37-я ОСБАЭ, 47-я ОМРАЭ, 53-я ОМРАЭ, 57-я ОМРАЭ, 63-я ОАЭ ВУ;
4-е ОАЗ ВУ, 6-е ОАЗ ВУ, 8-й ОКОРАО ПВО, 13-е ОАЗСВ, 14-е ОСАНАЗ, ОАЗСВ.

Состав ВВС ТОФ в августе 1945 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток.
2-я МТАД: 4-й МТАП, 49-й МТАП, 52-й (гв.) МТАП, 36-й МТАП (с июля), 27-й ИАП (с июля), 43-й ИАП (с июля);
7-я ИАД 6-й (22-й гв.) ИАП, 12-й ИАП, 17-й ИАП;
10-я АДПБ: 33-й БАП, 34-й (17-й гв.) БАП, 19-й (гв.) ИАП;
12-я ШАД: 26-й (гв.) ШАП, 37-й (гв.) ШАП, 14-й ИАП, 38-й ИАП;
16-я САД: 60-й ШАП, 31-й ИАП, 61-й (гв.) ИАП, 53-я ОМБРАЭ, 15-е ОАЗ ВУ;
16-й ОМДРАП, 50-й (гв.) ОРАП, 115-й ОМРАП;
2-й УАП, 39-й ОИАП; 55-й ОПАП (до середины августа);
5-я ОБУКАЭ ПВО, 14-я ОАРТАЭ, 34-я ОСАЭ (бывш. 14-й ОСАНАО), 35-я ОДБАЭ;
47-я ОМДРАЭ, 57-я ОМРАЭ, 63-я ОМРАЭ, 122-я ОТАЭ;
4-е ОАЗ ВУ, 6-е ОАЗ ВУ, 8-е ОАЗ ПВО, 13-е ОАЗСВ.

Состав ВВС 5-го ВМФ в 1952 г.

Управление ВВС и ПВО ТОФ — г. Владивосток.
3-я МТАД: 44-й МТАП, 49-й МТАП, 1535-й гв. МТАП, 649-я ОУТАЭ;
589-я МТАД: 36-й МТАП, 1534-й гв. МТАП, 1540-й МТАП, 556-я ОУТАЭ;
89-я МТАД: 567-й гв. БАП, 52-й гв. МТАП, 650-я ОУТАЭ;
105-й АК ВМФ: 509-я ИАД (348-й ИАП, 405-й ИАП, 559-я ОУТАЭ);
106-й ИАК:
— 7-я ИАД (22-й гв. ИАП, 578-й ИАП2, 1741-й ИАП, 651-я ОУТАЭ);
— 165-я ИАД (47-й ИАП, 88-й гв. ИАП, 781-й ИАП2, 652-я ОУТАЭ);
— 861-я ИАД (31-й ИАП, 57-й ИАП, 305-й ИАП, 1917-я ОУТАЭ);
— 50-й гв. ОДРАП;
— 190-я ИАД (256-й ИАП, 494-й ИАП, 821-й ИАП)4; 289-й ОМДРАП, 53-я ОМДРАЭ, 539-я ОМДРАЭ, 1744-й ОМДРАП, 1918-я ОРАЭ; 563-й ОТАП, 593-й ОТАП; 777-я ОАЭ ПС, 131-я ОБУКАЭ, 844-я ОУТАЭ.

Состав ВВС ТОФ в 1958 г.

Управление ВВС и ПВО ТОФ — г. Владивосток.
3-я МТАД: 44-й МТАП, 49-й МТАП, 929-й МТАП;
89-я МТАД: 567-й гв. МТАП, 52-й гв. МТАП;
130-я МТАД: 926-й гв. МТАП — расформированы в апреле 1958 г.;
143-я МТАД ДД: 568-й МТАП ДД, 570-й МТАП ДД, 3-й ОИАО;
147-я ИАД: 34-й ИАП, 494-й ИАП, 578-й ИАП;
154-я ИАД: 57-й ИАП, 88-й гв. ИАП, 305-й ИАП, 972-й ИАП;
15-я ИАД: 58-й ИАП, 59-й ИАП;
50-й гв. ОДРАП, 289-й ОМДРАП, 593-й ОТАП, 720-й ОАПВ;
122-я ОМДРАЭ, 131-я ОБУКАЭ, 266-я ОДРАЭ, 482-я ОТАЭ, 539-я ОМДРАЭ.

Состав ВВС ТОФ в 1960 г.

Управление ВВС и ПВО ТОФ — г. Владивосток. 3-я МТАД ДД: 49-й МТАП ДД, 169-й гв. МТАП ДД;
143-я МТАД ДД: 568-й МТАП ДД, 570-й МТАП ДД; 50-й гв. ОДРАП; 289-й ОПЛАП; 710-й ОВП, 720-й ОВП;
317-й ОСАП: 122-я ОДПЛАЭ, 175-я ОВЭ ПЛО, 266-я ОДРАЭ;
593-й ОТАП.

Состав ВВС ТОФ в 1980 г.

Управление ВВС ТОФ — г. Владивосток.
25-я МРАД (Западные Кневичи): 183-й МРАП (Западные Кневичи), 169-й гв. МРАП (Хороль);
143-й МРАД (Монгохто): 568-й МРАП, 570-й МРАП;
311-й ОКШАП (Пристань);
134-я гв. ОДРАЭ (Пристань);
289-й ОПЛАП (Николаевка), 77-й ОПЛАП (Николаевка), 310-й ОПЛАП (Монгохто);
304-й гв. ОДРАП (Хороль);
710-й ОПЛВП (Новонежино), 568-я авиагруппа (Корсаков);
317-й ОСАП (Елизово): 122-я ОДПЛАЭ, 175-я ОПЛВЭ, 266-я ОДРАЭ;
593-й ОТАП (Западные Кневичи).

Состав ВВС ТОФ в 1991 г.

Управление ВВС ТОФ — Владивосток. 25-я МРАД (Западные Кневичи): 183-й МРАП (Западные Кневичи), 141-й гв. МРАП (Хороль);
143-я МРАД (Монгохто): 568-й МРАП, 570-й МРАП;
311-й ОКШАП (Пристань), 173-й ОМШАП (Пристань);
310-й ОПЛАП (Монгохто);
317-й ОСАП (Елизово);
710-й ОПЛВП (Новонежино), 207-й ОПЛВП (Новонежино);
289-й ОПЛАП (Николаевка), 77-й ОПЛАП (Николаевка),
304-й гв. ОДРАП (Хороль);
593-й ОТАП (Западные Кневичи);
55-я ОПЛВЭ (Корсаков);
362-я гв. ОСАЭ (Камрань).

Состав ВВС и ПВО ТОФ в 2006 г.

Управление ВВС и ПВО ТОФ — г. Владивосток. 568-й гв. ОСАП (Монгохто); 289-й ОПЛАП (Николаевка); 71-я ОТАЭ (Западные Кневичи).

Состав Морской Авиации ТОФ на 1 декабря 2009 г.

Управление МА ТОФ — г. Владивосток.
7059-я АвБ (Западные Кневичи); 7060-я АвБ (Елизово); 7061-я гв. АвБ (Монгохто); 7062-я АвБ (Николаевка).

Источник: http://www.airaces.ru/

VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Ср 13 Ноя 2013, 1:30 pm

ВИДЕО





















Последний раз редактировалось: Б&П (Ср 19 Мар 2014, 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  VL.RF Ср 13 Ноя 2013, 2:07 pm

Воспоминания об  ушедшем лете 2013-го

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddd10
Казарма в/ч 26869

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddd11
Прежнее место обитания врача-педиатра и "зубного" кабинета

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddu10
Союз между Небом и людьми.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddd12
Место проведения культурно-массовых мероприятий (в прежние годы).

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640dun10
Во дворе начальной школы.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddd15
Школьная 2б

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640get10
Небо над Монгохто.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddn10
Парк отдыха у бывшего ДОФа. Запахло осенью.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 640ddd14
Вот и осень.

Фото Искандера Зиатдинова
VL.RF
VL.RF

Сообщения : 481
Дата регистрации : 2011-03-19
Возраст : 53
Откуда : Восточное побережье России

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Чт 05 Дек 2013, 5:00 pm

Сегодня День образования войсковой части 26869

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ddnnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dndndn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dnnnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dddnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Dnnnnn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Ndndnd10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nnnn10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Nddddn10
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Чт 09 Янв 2014, 2:32 pm

8.06.2011

В Северо-Западном объединении ВВС и ПВО состоялись первые плановые полеты бомбардировщиков Ту-22М3
(«Минобороны России», Россия)

На территории аэродромов «Оленегорск» и «Каменный ручей» Северо-Западного объединения ВВС и ПВО состоялись первые в этом году плановые полеты бомбардировщиков Ту-22М3. Ранее эти аэродромы находились в подчинении командования авиации Военно-морского флота и до недавнего времени полеты на них были приостановлены.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0610


В ходе первой летной смены экипажи самолетов Дальней авиации ВВС отработали практические навыки взлета и посадки на аэродромы Кольской авиабазы, а также выполнили полеты над местностью без ориентиров.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0710

Для летчиков данные полеты еще называют восстановительными, все они осуществляются под руководством опытных штурманов-инструкторов.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0711

Руководил работой летных экипажей командующий Дальней авиацией ВВС генерал-майор Анатолий Жихарев.

Источник: http://mil.ru/index.htm
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Чт 09 Янв 2014, 2:44 pm

2011 год
На Дальнем Востоке завершились сборы летных экипажей морской авиации ТОФ
(«VestiRegion.ru», Россия)

На авиабазе «Каменный ручей» в Хабаровском крае успешно проведены традиционные учебно-методические сборы летных экипажей Тихоокеанского флота. Мероприятие проходило под непосредственным руководством начальника морской авиации ТОФ, летчика 1 класса — полковника Петра Киселева.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_652310

Экипажи, которые прошли подготовку на этих сборах, а это около двадцати летных смен прибыли с авиабаз расположенных в Южном Приморье и на Камчатке. В ходе сборов пилоты отрабатывали взлет, заход на посадку и выполнение полетных заданий в сложных метеоусловиях, учились поддерживать взаимодействие в полете. Обычно в это время года здесь нестабильные погодные условия сильный ветер, дождь, снег, которые осложняют выполнение упражнений.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_652311

Тренировки проходили днем и ночью на всех типах летательных аппаратов находящихся на вооружение морской авиации Тихоокеанского флота, это противолодочные самолеты Ил-38, Ту-142 мз, транспортники Ан-26 и вертолеты Ми-8. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы: слетанность летных экипажей и различные элементы летной подготовки при полетах над морем.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_652312

Кроме того были выполнены несколько учебно-боевых задач, сообщили VestiRegion.ru в пресс-службе ТОФ.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 0_652313

Как отметил руководитель учений полковник Петр Киселев, целью проведения этих сборов является подготовка летного состава в сложных метеоусловиях. Во время таких вылетов, отметил он, отрабатываются различные элементы профессиональной подготовки и слетанность экипажей.

Источник: http://vestiregion.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Чт 09 Янв 2014, 2:50 pm

07.11.2011
Командующий дальней авиацией проинспектирует восточные и северные авиационные гарнизоны
(«Минобороны России», Россия)

7 ноября командующий дальней авиацией (ДА) генерал-майор Анатолий Жихарев с группой офицеров управления командования совершит рабочую поездку по шести восточным и северным авиационным гарнизонам дальней авиации: Анадырь, Белая, Воркута, Каменный Ручей, Серышево, Тикси.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0810

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0611

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 5d1k0712

В ходе рабочей поездки командующий ДА проверит вопросы боевой подготовки в зимнем периоде обучения, оценит состояние авиационной техники, совместно с командованием авиагарнизонов проведет комплекс мероприятий, связанных с повседневной деятельностью личного состава частей, и уточнит ход проведения плановых полетов, а также ознакомится с социально-бытовыми условиями военнослужащих и подготовкой молодых летчиков.

Источник: http://mil.ru/index.htm
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 19 Янв 2014, 7:43 pm

Лётчики
(«За правду и право», Россия)

Валерий Савельев

Драма

Предисловие

Родился я в 1943 году. В школе был вовлечён учительницей русского языка Татьяной Фёдоровной Сепсяковой в литературный кружок, где его участники сочиняли стихи и отбирали лучшее в рукописный альманах. В 1960 году я поступил учиться в Лесотехническую академию. В ЛТА попутно с инженерным образованием на военной кафедре обрёл специальность штурмана дальней авиации. Получив высшее образование, я по распределению выпускников ЛТА шесть лет работал в леспромхозах Лоухского района, откуда был призван на срочную службу на 3 года на Тихоокеанский флот в морской ракетоносно-атомный авиационный полк. Всего в авиации, я побывал четырежды - месяц отлетал курсантом на ЛИ-2, два месяца стажёром на АН-12, три года штурманом на ТУ-16 и три месяца учащимся курсов переподготовки офицеров запаса на ТУ-124. И каждый раз я неизменно вовлекался в выпуск армейских «Боевых листков». Стенная печать привела меня во внештатные корреспонденты Тихоокеанской флотской газеты «Боевая вахта». В авиационном гарнизоне мне довелось возглавлять литературное объединение и организовывать публикации стихов и рассказов моих коллег в стенной газете гарнизонного Дома офицеров.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 7 1311

Драму «Лётчики» я написал специально для конкурса пьес «Ремарка». Драма «Лётчики» - фактически быль. Я был свидетелем почти всех описанных событий. Я только скомпановал многолетние наблюдения в сюжет, прочтение которого займёт около двух часов. Надеюсь, что это прочтение будет интересным и полезным для читателя. Своим соавтором я должен назвать супругу Савельеву (Скриба) Елену Ивановну, впечатления, чувства и рассуждения которой негласно также присутствуют повсюду в этой работе.

Действующие лица:

1. Шушпанов Павел Степанович, генерал, командир дивизии морской ракетоносной атомной авиации.
2. Житинёв Виктор Петрович, подполковник, командир полка самолётов Ту-16.
3. Голощапов Николай Семёнович, майор, зам.ком.полка по политической части.
4. Ушаков Леонид Васильевич, майор, командир отряда самолётов.
5. Казанцев Валерий Николаевич, старший лейтенант, штурман, поэт, редактор «Боевого листка».
6. Рамусь Эдуард Дмитриевич, лесоинженер, призванный в армию резервист, штурман самолёта.
7. Продан Владимир Иванович, прапорщик, командир огневых установок Ту-16.
8. Татьяна СергеевнаУшакова — жена майора Ушакова, мать 2 детей, педагог.
9. Галина Сергеевна Бабенко, председатель женского совета гарнизока, работник культуры.
10. Маша - Мария Ивановна Семёнова, 20 лет, ученица Бабенко по балетному кружку.

Место действия: Проспект гарнизона К проспекту примыкает одноэтажный дом. На фасаде здания вывески: большая - «Морской ракетоносный авиационный полк» и малая «Корпус классов предполётной подготовки» (ККПП). У входа в здание под крышей пост дежурного: тумбочка с телефоном, щит с надписью «Информация». В доме сквозь стену просматривается класс-кабинет с картами и схемами. Когда в классе включается свет, события в нём просматриваются. На крыше дома площадка с крышей, с которой во время полётов идёт управление по радио взлётами и посадками самолётов на аэродроме. Справа от здания располагается стадион, оснащённый оборудованием для тренировки лётчиками вестибулярного аппарата - круговые качели, на котором периодически тренируются лётчики. Слева среди зелени за углом стоит скамейка. Все события спектакля произойдут в этой неизменяемой обстановке.

Действие первое.

У тумбочки прохаживается старший лейтенант Казанцев, подпоясанный пистолетом. На скамейке сидит женщина в глубокой задумчивости. Это жена лётчика майора Ушакова - Татьяна Сергеевна. Она принимает судьбоносное решение. В классе «ККПП» просматриваются стол, стулья, телефон. На стене висит карта с изображением северной части Тихого океана с побережьями СССР и США. Рядом с картой нарисована схема, на которой вверху изображены самолёты, вытянувшиеся в одну линию, параллельную полу, внизу изображён авианосец, на который обозначен последующий одновременный разворот всей цепи самолётов с устремлением широким веером к цели. В классе замполит полка майор Голощапов, командир отряда самолётов майор Ушаков и прапорщик Продан занимаются подготовкой к полётам. Голощапов пишет в журнале. Ушаков и Продан на карте чертят, потом переходя к схеме и зарисовывают её. Каждые три минуты звучит рёв реактивных двигателей взлетающих самолётов-ракетоносцев. На верхней площадке Шушпанов и Житинёв.

Шушпанов: Двадцатый! Вам взлёт.
Раздаётся взлётный рёв двигателей.
Шушпанов: По плановой таблице это последний... Посадки через пять часов...
Житинёв: Так точно, товарищ генерал. Разрешите действовать по своему плану?
Шушпанов: Разрешаю. Через час я зайду в класс поговорить с Ушаковым. Задержите его.
Житинёв: Есть, товарищ генерал.
Житинёв покидает площадку. Шушпанов садится, через некоторое время тоже уходит с площадки. Дежурный Казанцев нажимает кнопку звонка и лётчики покидают власс «ККПП»

Голос из радиодинамика: «Радиоузел гарнизона Монгохто продолжает трансляцию концерта по заявкам участников совещания офицеров Тихоокеанского флота, обсудивших задачи подразделений в связи с выступлением генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева «Об обострении взаимоотношений между Египтом и Израилем». В заключение концерта по просьбе командира полка подполковника Житинёва Виктора Петровича прозвучит «Авиационный марш»... Музыка — Хайта, слова - Германа» .
Звучит песня:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.
Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
Бросая ввысь свой аппарат послушный
Или творя невиданный полет,
Мы сознаем, как крепнет флот воздушный,
Наш первый в мире пролетарский флот!
Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на каждый ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ.
Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
К дежуному по «Корпусу предполётной подготовки» подходит председатель Женсовета гарнизона Бабенко Галина Сергеевна.

Бабенко: Товарищ дежурный! Я председатель Женсовета гарнизона Галина Сергеевна Бабенко? Меня пригласили сюда на совещание... Командир дивизии генерал Шушпанов здесь?
Казанцев: Никак нет.
Бабенко (вчитываясь в текст «Боевого листка»: Кто это у вас так сочиняет?
Казанцев: Моя работа... Как вам?
Бабенко: На мой взгляд замечательно!
Казанцев: А в газетах почему-то не печатают...
Бабенко: Я подожду на скамеечке. Оповестите меня о начале совещания...
Казанцев: Есть...
Бабенко проходит к скамеечке, садится рядом с задумчивой женщиной.
Бабенко: Здравствуйте! Кого-то ждёте? Да с вами что-то случилось! Не могу-ли помочь?
Ушакова: Жду мужа... Хочу увидеть его лицо, его глаза... Услышать его...
Бабенко: А в чём причина нетерпения? Придёт домой - увидите...
Ушакова: Вчера в магазине я стояла в очереди за двумя лётчиками. Один другому рассказывал, что в командировке на Сахалине мой муж ухаживал за официанткой, а накануне вылета домой заявил: «Ну, или пан, или пропал!» и на последнем свидании так с ней пообщался, что она ему в кровь расцараала всё лицо. Утром лётчики, увидев царапины, спрашивают: «Что Леонид жене скажешь, как объяснишься?» А он, бессовестный, нарвал букет аэродромных цветов и говорит: «Скажу жене, что собирал для неё букет сахалинских цветов. И вдруг команда на вылет. Побежал к самолёту, упал лицом в колючий куст... Вот и царапины...»
Бабенко: Леонид... Это Ушаков, что-ли? Майор, командир отряда самолётов...
Ушакова: Он самый.
Бабенко: Майор, командир, зрелый мужчина и такая анекдотичная ситуация... Ну, и для чего вы здесь сидите?
Ушакова: А вот выйдет он сюда со своими товарищами — я его и спрошу: «Что с лицом?» И когда он соврёт — отхожу его тем букетом так по лицу, что на всю жизнь запомнит!
Бабенко: Надо ли такое устраивать, тем более, публично???
Ушакова: Неужели простить? Ну, уж нет! Пока было всё скрытно — я терпела. А теперь... Чтобы надо мной, обманываемой, весь гарнизон смеялся... Нет! Пусть над ним посмеются...
Бабенко: Вы знаете капитана Бабенко?
Ушакова: Да. Красивый лётчик.
Бабенко: Вы ничего не слышали о его любовных похождениях?
Ушакова: Вроде как живёт на две семьи...
Бабенко: Это мой муж. Мы живём в двухкомнатной квартире: в одной комнате живём мы — Бабенко, в другой - другая семья. Пошли слухи, что когда сосед в командировке, а я на работе, мой муж и соседская жена любятся... Сосед ничего об этом не знает. Обманываемый муж о таком обычно узнаёт последним. А я это сразу почувствовала. Она ходит ко мне в балетный кружок. Талантливая юная женщина. Говорит, что хочет разучить классический танец. Стала бывать у нас часто — вроде как ко мне. А я сразу почувствовала — не ко мне ходит. Ну, и что мне делать? Делаю вид, что ничего не понимаю, ничего не знаю... Вы любите мужа?
Ушакова: Сейчас не знаю... Любила... Он умный, решительный, сильный, здоровый... Бегун на дальние дистанции...У нас близнецы - двое мальчиков.
Бабенко: Наверное, все подружки завидовали вашему замужеству...
Ушакова: Да...
Бабенко: Послушайте меня...Ваш муж, как впрочем и мой — выдающаяся особа мужского пола...Самец, так сказать... О нём мечтают , его хотят многие незамужние и бездетные женщины. И против напора этой стихии вы всегда будете бессильны, как бессильна я. Придёт время - всё встанет на своё место. Не позорьте сегодня своего мужа... Идите домой, встретьте его — будто ничего не знаете... Выслушайте его, сдержите свои чувства. Неужели вы хотите, чтобы ваша семья распалась, чтобы вы остались одна, а вашего мужа увели в другую семью. Плохой, но тихий мир лучше громкой ссоры … Из плохого мира к доброте отношений путь есть. А вот от громкого скандала куда ваши отношения придут?...
Ушакова: А у вас есть дети?
Бабенко: Когда я вышла замуж, я хотела детей... Но потом, когда я увидела, что глаза мужа всё время шарят по посторонним женщинам, я как-то остыла к нему, стала относиться осторожнее, менее доверчиво... А без сильной жаркой любви могут-ли быть дети?
Ушакова: Ну, и как вы думаете жить?
Бабенко: Я поговорила с командиром полка... Он пообещал, что мужа переведут в другой гарнизон.
К скамейке подходит резервист Рамусь. В его руках небольшой чемодан.
Рамусь: Милые дамы! Разрешите посидеть с вами. Обошёл всё гарнизонное кладбище и устал.
Бабенко: Садитесь... Кого на кладбище искали?
Рамусь: Меня призвали в ваши края на три года служить штурманом самолёта. Вот на пути в воинскую часть зашёл на кладбище узнать меру риска своей будущей службы.
Бабенко: Ну, и какие сделали выводы?
Рамусь: По теории вероятности я в авиакатастрофный период не попадаю... За двадцать пять лет существования вашей, а теперь и моей дивизии на десятки самолётов пришлось 3 катастрофы. В среднем приходится одна на 8 лет. Последня произошла 3 года назад. Выходит: моя служба приходится на безкатастрофное время. Теория вероятности... Кстати, не знаете обстоятельств последней катастрофы?
Бабенко: Отряд из 3 самолётов прилетел ночью с маршрутного полёта домой, а у нас на взлётно-посадочную полосу с океана вышел туман — садиться нельзя. Отряд отправили на запасной аэродром. Лётчикам нужно было взять обратный курс полёта. По команде руководителя полётов все самолёты одновременно развернулись на обратный курс и тот, кто раньше летел первым, стал лететь последним. Прилетели они на запасной аэродром, стали садиться. Служба посадки на экране локатора видит первый нормально садящийся самолёт, коментирует ситуацию... А позывные называет последнего самолёта. В результате первый самолёт увидя световые огни аэродрома успешно сел на полосу, а задний по командам службы посадки в тайге разбился.
Рамусь: Понятно... Всё как учили... Практически, почти все катастрофы в авиации случаются на взлётно-посадочной прямой. И, как правило, все они по обстоятельствам полны недоразумений... А вот мне на глаза попала свежая одиночная могила лейтенанта Петрова. Штурману было едва за двадцать лет и его нет. Что случилось?
Бабенко: Жена его влюбилась в соседа. Поехал сосед отдыхать на Чёрное море да и написал оттуда, что жалеет, что нет с ним соседки. Ну, соседка засобиралась в отпуск... А лейтенант очень любил жену. И когда ему доброжелатели разъяснили ситуацию - застрелился.
Рамусь: Да... Какие у вас тут страсти...
Бабенко: А удивляться нечему. Кончит паренёк лётное училище, приедет в свою деревеньку или в городок... В девичнике переполох: ах-лейтенант, ах-лётчик... И увезёт паренёк в полк лучшую местную невесту. Или самая хищная молодка женит его на себе. Приезжает молодая жена в гарнизон и вдруг видит, что здесь все ходят в одинаково красивой форме, у всех одинаковое образование, здоровье, все авиаторы. И начинают женщины на своих мужей смотреть более критично, оценивая умственные способности, характер, должность, воинское звание на фоне других офицеров. И бывает, что на родине выйдя замуж за форму, здесь перевлюбляются в соседа, в командира или товарища по службе. Ну, а дальше всё зависит от прошлого воспитания... Или от судьбы. Случаются судьбы как у лейтенанта Петрова... Неисповедимы пути господни...
Рамусь: Ну, а как сложились судьбы у жены Петрова и её соседа?
Бабенко: Соблазнителя чужой жены судили судом офицерской чести и присудили ему год отслужить на полигоне ракетных стрельб в таёжном безлюдьи. Так одна глупость со стороны женщины сломала судьбы трёх мужчин...
Рамусь: А кто третий?.
Бабенко: Сын Петровых. Ему придётся жить с сознанием, что он сын отца самоубийцы и матери — женщины лёгкого поведения. Хоть вдова Петрова от гарнизонного осуждения и скрылась у родителей, а её нелёгкая судьба ещё впереди. Кстати, сами-то женаты?
Рамусь: Да нет ещё...
Бабенко: Надо было жениться на родине. Невеста-то есть?
Рамусь: Как сказать... Есть близкая женщина с двумя детьми... Не знаю: невеста ли она?
Бабенко: Надо определяться. Здесь невесту трудно найти. Таёжный режимный гарнизон...
Рамусь: Да-ссс...Ну, ладно... Спасибо за информацию. Пойду оформляться.
Рамусь уходит. Следом за ним поднимается Ушакова и тоже уходит. К посту дежурного по «Корпусу предполётной подготовки» лётчиков подходит подполковник Житинёв.
Казанцев: Смирно!!! Товарищ подполковник! За время моего дежурства по «Корпусу предполётной подготовки» проишествий не случилось! Вывешен очередной номер «Боевого листка». По радио только что по вашей заявке исполнили «Марш авиаторов». Дежурный по корпусу - старший лейтенант Казанцев.
Житинёв: Вольно! Лейтенант! Прочтите-ка мне содержание «Боевого листка».
Казанцев командует:Вольно! (затем читает боевой листок)
Ситохэ-Алинь! Родные нам горы …
Когда возвращаешься из-за Курил,
Их профиль до боли, до счастья знакомый
Всегда вызывает подъем наших сил.
Мы ищем в тайге полоску бетона,
С которой нам другом сигналит маяк:
"Поторопись-ка … Темнеет…" И жёны
Давно в ожиданьи у окон стоят.
И сладко с мороза ввалиться в квартиру,
И женщину ждущую крепко обнять…
О встречах не все рассказать можно миру,
Но ради лишь встреч этих стоит летать!

Житинёв: Ну, как текст?
Казанцев: Реалистично, лирично... На мой взгляд вышло неплохо...
Житинёв: Снимите текст и дайте мне...
Казанцев выполняет приказ.
Житинёв: Сюда сейчас генерал Шушпанов придёт. Не проморгай - встретить как положено!
Казанцев: Есть! Встретить как положено...
Житинёв входит в кабинет.
Майор Голощапов командует: Товарищи офицеры!
Присутствующие встают.
Житинёв: Вольно. (Голощапову) Николай Семёнович! Сохрани «Боевой листок» для истории... (декламирует) И сладко с мороза ввалиться в квартиру, и женщину ждущую крепко обнять... О встречах не всё рассказать можно миру, но ради лишь встреч этих стоит летать... Ничего не напоминает???
Голощапов: Нет... По моему неплохие стихи...
Житинёв (Ушакову): Леонид Васильевич! Что с вашим лицом?
Ушаков: Товарищ подполковник! Царапины! Они полётам не помешают.
Житинёв: Где травмировались?
Ушаков: Начну рассказывать, товарищ подполковник — всё равно не поверите...
Житинёв: Ясно... Леонид Васильевич! С вашим экипажем будет беседовать командир дивизии. Подождите вызова в классе. А мы пока должны с замполитом наедине кое-что обсудить.
Ушаков и Продан уходят.
Житинёв: Николай Семёнович! Вам не напомнили строчки «Боевого листка» наш недавний разговор о лётчике Бабенко... Я вошёл в корпус, услышал в рапорте, что проишествий не случилось и отлегло... Но вы-то должны понимать, что Бабенко, ставший мужем не только своей жены, но и жены соседа по квартире, ежеминутно рискует получить от этого соседа пулю... Сколько мы знаем таких ситуаций... Нужно нам в полку чрезвычайное проишествие? Нет!!! Я предложил вам убрать Бабенко из гарнизона немедленно, организовать его перевод в другую воинскую часть или ещё куда-либо. Почему медлите?? У вас есть варианты? Вы подготовили документы?
Голощапов: Нет ещё. Вот, послушайте... Недавно прочитал у Бережкова в книжке «Как я стал переводчиком у Сталина»... «Мехлис - начальник политуправления Красной армии - пожаловался Верховному Главнокомандующему, что один из маршалов часто меняет фронтовых жён и спрашивает: «Что будем делать, товарищ Сталин?» Сталин долго молчал, а потом ответил с лукавой усмешкой: «Завидовать будем...»
Житинёв: Николай Семёнович! Мы с тобой завидовать не можем. Мы с тобой не Сталин с Мехлисом...
Голощапов: Или ещё пример... Феликс Чуев написал... «У женатого Рокосовского был роман с известной актрисой. Актриса пожаловалась в прокуратуру, что маршал юридически не оформляет их отношения не смотря на то, что связь у них очень давняя. Попал этот документ для прокуратуры под руку Сталина и он на нём написал: «Суворова сейчас нет. В Красной армии есть Рокосовский. Прошу учесть это при разборе дела. И подпись - И. Сталин» Ни слова об актрисе, их отношениях... Просто поставил Рокосовского рядом с Суворовым и позиция Сталина стала яснее ясного...»
Житинёв: Бабенко не Суворов и не Рокосовский... Решайте вопрос, как мы решили...
Голощапов: Хорошо. Я согласую с командованием перевод Бабенко в гарнизон Кневичи.
Житинёв: Интересно... Бабенко развратничает... А замполит вместо наказания предлагает его переместить в южный субтропический гарнизон... Почему так?
Голощапов: Возможно, что в Кневичах мы найдём обмен Бабенко на такого же сильного пилота. Стране который год не хватает лётчиков. Зачарованный ракетами Хрущёв позакрывал лётные училища, поувольнял действовавших пилотов из армии... Стоимость подготовки одного пилота равна стоимости подготовки шести докторов наук... Не по государственному это — сегодня пилотами разбрасываться.

Житинёв: Вообще-то отвечаем мы не за страну, а за полк... Ладно, время покажет: по государственному ли это-потворствовать развратнику... В одном согласен: страшное дело, когда к рулю государства приходит дурак с инициативами... Никогда не забуду уничтожение бомбардировщиков Ил-28. Надёжно летали, «прощали» лётчикам ошибки. Их долго можно было распродавать союзникам... А их на бетонке тракторами давили... И вот результат: через 15 лет после хрущёвских глупостей мы вынуждены идти на безнравственную безнаказанность... Ещё раз приказываю: Бабенко из гарнизона убрать срочно. Готовьте документы. Вы решили его переводить — вам в будущем и ответ держать. Ошибётесь - буду каждое ваше предложение на особых весах взвешивать.

Голощапов: Разрешите исполнять?
Житинёв: Нет. Ещё есть вопросы требующие решения...
К посту дежурного по «Корпусу классов предполётной подготовки» подходит резервист Рамусь. К нему навстречу выходит дежурный лейтенант Казанцев.
Казанцев (преграждая Рамусю вход в корпус): Дежурный по ККПП старший лейтенант Казанцев. Слушаю вас...
Рамусь: Я направлен служить в Морской ракетоносный авиационный полк... Судя по вывеске это здесь?
Казанцев: Здесь «Корпус Классов Предполётной Подготовки» полка. Вам надо явиться в «Штаб полка» и обратиться в «Строевой отдел». Это следующее по шоссе здание.
Рамусь уходит. К дежурному подходит генерал Шушпанов.
Казанцев: Смирно! Товарищ генерал! За время моего дежурства в «Корпусе классов предполётной подготовки» проишествий не случилось. Лётчики подводят итоги вылета на американский авианосец. В полк для прохождения срочной службы прибыл резервист. Вас ожидает председатель женсовета гарнизона Бабенко Галина Сергеевна. Дежурный по корпусу лейтенант Казанцев
Шушпанов: Вольно.
Казанцев: Вольно.
Шушпанов: Передайте Бабенко, что её в комнату командиров вызовут. Пусть подождёт.
Шушпанов входит в комнату командиров.
Житинёв: Товарищи офицеры! Смирно! Товарищ генерал! Лётчики полка подвели итоги командировки на Сахалин и полкового вылета на авианосец. В настоящее время идёт подготовка к полётам на завтра по плану командования полка. Какие будут указания? Командир полка подполковник Житинёв.
Шушпанов: Вольно! Пришёл послушать: что там у вас с американцем произошло.
Житинёв: Вольно! Прошу садиться. (Нажимает кнопку селектора) Ушакова и Продан в комнату командиров!
Шушпанов: Никогда раньше у нас таких анекдотов не было. Интересно, что бы это значило?
Входят Ушаков, Продан.
Шушпанов: Ну, рассказывайте... Что там у вас случилось? Итак, всё шло традиционно. Американский авианосец стоит в Японском море. Мы традиционно делаем вечерний тренировочный полковой вылет на авианосец, создавая американцам идеальные условия для перехвата наших самолётов. Мы в лётной работе с вероятным противником в условиях перехвата осваиваем новые приёмы боя, нарабатываем навыки, а вероятный противник получает тренировку в перехвате и контрольном сопровождении наших самолётов. Всё привычно, всё не ново... Все соблюдают правила безопасности полётов. С какого момента ситуация стала нетипичной? Докладывает командир огневых установок...
Продан (встаёт): Я! Товарищ генерал! Перехватчик нам в этот раз попался какой-то сумасшедший... Обычно встанет истребитель сбоку и спокойно сопровождает нас до рубежа пуска ракеты... А этот всё у хвоста крутится вроде как от моих пушек уклоняется.
Шушпанов: А вы пушками не поигрывали?
Продан: Нет, товарищ генерал, с моей стороны провокаций не было. С прицелом я, конечно, при отключенных пушках потренировался. И на этом всё! Конечно, меня опасное кручение американского истребителя у хвоста да ещё в сумерках беспокоило. На всякий случай я взял в руки прожектор и держал его наизготовке. Ну, и случайно пустил ему луч в глаза. Он сразу назад ушёл. Через некоторое время догнал нас и ушёл вперёд. Потом опять встал на место и уже больше у хвоста самолёта не крутился. Доклад окончен.
Шушпанов: Не верится мне, что луч света был пущен случайно... Командир не приказывал тебе ослепить истребитель?
Продан: Нет, товарищ генерал, не приказывал.
Шушпанов: Ясно... Командир отряда! Докладывайте. Кстати, что это у вас с лицом?
Ушаков: Товарищ генерал! Эти царапины мне летать не помешают. Докладываю... Во время полёта лётчик истребителя с авианосца вывел свою машину на уровень, чтобы я его увидел, и покрутил пальцем у виска. Вы, конечно, понимаете смысл этого жеста...
Шушпанов: Да! Вы-то американцу хотя-бы кулак-то показали?
Ушаков: Нет, товарищ генерал. Не успел сообразить.
Шушпанов: Вы давали копанду КОУ на ослепление лётчика истребителя прожектором?
Ушаков: Никак нет.
Шушпанов: Случайный луч света американскому лётчику ночью в лицо... Не верю в случайность! Невыдержанность это, товарищ прапорщик. Опасное баловство! Майор Ушаков! У вас что - каждый член экипажа летает сам по себе, принимает без командира самостоятельные решения?(Ушаков молчит) Виктор Петрович!
Житинёв: Слушаю, товарищ генерал!
Шушпанов: Как вы думаете:какими будут последствия этого эпизода в среде лётчиков авианосца?
Житинёв: Лётчик, конечно же, доложил командованию об ослеплении, рассказал коллегам.... Поступок нашего экипажа, безусловно, осуждён в связи с допущенным риском столкновения самолётов. Поступок с жестом лётчика авианосца, безусловно, на авианосце одобрен. В конечном итоге этот эпизод снизил уважение лётчиков авианосца к нашим лётчикам. Кроме того, он прибавит лётчикам вероятного противника решимости в ситуациях общения с нами. Считаю, что ослепление лётчиков вероятного противника укрепило их боеготовность.
Шушпанов: А что нам скажет по поводу произошедшего замполит полка?
Голощапов: Личный состав полка осуждает командира огневых установок прапорщика Продан за ослепление американца прожектором и создание опасности столкновения самолётов. В конечном итоге этот эпизод вызвал в наших лётчиках некоторое чувство вины перед лётчиками вероятного противника... Чувство вины перед вероятным противником — это возможный пролог к будущим поражениям, то есть в результате ослепления лётчика авианосца произошло снижение боеспособности наших лётчиков.
Шушпанов: Майор Ушаков! Вы согласны с такой оценкой результатов поведения вашего экипажа?
Ушаков: Так точно, товарищ генерал!
Шушпанов: Предупреждаю вас о неполном соответствии занимаемой должности! Исправляйтесь!
Ушаков: Есть, товарищ генерал.
Шушпанов: Товарищи офицеры! Нам необходимо посоветоваться о мерах по возвращению авторитета морским лётчикам ТОФ. Речь Брежнева на последнем пленуме ЦК КПСС всех нас должна насторожить в отношении обострения ситуации между Израилем и Египтом.. На недавнем совещании партийного актива флота говорилось также об обострении международной обстановки на советско-китайской границе. Командование флота потребовало от нас решительного укрепления боеготовности воинских частей. Есть ли у вас какие-либо соображения по этому поводу?
Ушаков: Товарищ генерал! Эта схема (указывает на схему уничтожения авианосца) устарела. Сегодня нельзя выстраиваться в боевой порядок в зоне радилолокационного обзора авианосца. Истребители нас расстреляют, а нерасстрелянных рассеют в пространстве...
Шушпанов: Это ясно не только вам... Ваши предложения?
Ушаков: Надо сразу после взлёта выстроить самолёты в 3 параллельные колонны и этими колоннами идти на авианосец напрямую - подобно рою пчёл. Носители атомного оружия разместить на предельно малой высоте - вне радиолокационной видимости. Перед экипажами высотных эшелонов поставить задачу постоянной выдачи в эфир места положения авианосца и сути его манёвров в океане. Таким образом внимание истребителей и корабельных локационных служб будет отвлечено приблизившимися высотными ракетоносцами. А в это время совсем с другой стороны на предельно малой высоте незамеченные противником на авианосец выйдут наши атомные ракетоносцы и решат задачу...
Шушпанов: Мысли верные, но есть нерешённые проблемы... Первая — как обеспечить безопасность от столкновений самолётов при их параллельном полёте в плотном порядке? Любая предпосылка к столкновению самолётов — это провал операции! Вторая - как обеспечить при огромном расходе горючего на предельно малой высоте выход с неожиданной стороны на авианосец наших носителей атомного оружия. Где и когда дозаправлять их в воздухе?
Ушаков: Необходимо увеличивать объём тренировок как на точность самолётовождения в плотном строю, так и в дозаправках топливом в воздухе днём и ночью.
Шушпанов: А вы знаете, сколько экипажей погибло при освоении полётов в плотном строю и при дозаправках топливом в воздухе?
Ушаков: Знаю: риск есть. Но ведь радиолокационная техника шагнула вперёд. Плотные строи полётов можно контролировать самолётными локаторами. И дозаправки в воздухе нам уже не в новинку. В моём отряде все заправляются днём и ночью. Готов учить лётчиков других отрядов.
Шушпанов (Житинёву): Что? Отряд майора Ушакова действительно лучший в полку по дозаправкам в воздухе?
Житинёв: Так точно, товарищ генерал.
Шушпанов (Ушакову): Как вы добились успеха?
Ушаков: Товарищ генерал! Сложность дозаправки топливом в воздухе для многих в том, что они делят процесс дозаправки на этапы. А нужно его осуществлять как единое действие — непрерывно. В дни , когда по лётному всё делается на земле, я отработал и постоянно тренирую в кабине самолёта все свои движения дозаправки. Сначала всё идёт поочерёдно и рывками, но с тренировками приходит плавность автоматизма движений. Процесс дозаправки становится быстрым и уверенным.
Шушпанов: Виктор Петрович! Запланируйте мне дозаправку с Ушаковым. Хочу посмотреть его технологию...
Житинёв: Есть, товрищ генерал.
Шушпанов: Товарищи офицеры! Теперь о нашей дальнейшей жизни... Пригласите председателя женсовета.
Житинёв нажимает кнопку селектора. В дверь заглядывает дежурный Казанцев.
Казанцев: Слушаю, товарищ генерал?
Шушпанов: Пригласите Бабенко.
Казанцев:Есть, товарищ генерал.
Шушпанов: Товарищи офицеры! Я предполагаю в связи с необходимостью повысить сложность и напряжённость тренировочных полётов запретить в гарнизоне продажу водки и ввести в распорядок ежедневную пополковую физкультурную зарядку.
Ушаков: Товарищ генерал! Один американец у виска пальцем покрутил, а мы теперь готовы из штанов выпрыгивать...
Шушпанов: Вы не правы. Армия, не воевавшая 20 лет — это сомнительная армия. Вспомните как в финскую войну наши дивизии в окружении себя вели... Неделями без боёв у костров голодными грелись. А командиров сколько потом застрелилось или расстреляно было? А начало Великой отечественной : миллионы солдат вместо того, чтобы агрессоров уничтожать, в плену оказались... И большинство, кстати, там и пропали... Наша сегодняшняя армия (и в том числе мы) сколько не воевали? Вы понимаете меня? Так что необходимо поднапрячься, тем более, что, по моим ощущениям война назревает. Кстати, майор Ушаков, о ваших травмах, которые сегодня летать не мешают... Поверьте: такие травмы могут лётчика лишить и профессии, и карьеры, а значит снизить боеготовности вашего полка. Прошу это учесть.
Ушаков: Есть, товарищ генерал!
Входит Бабенко.
Шушпанов: Галина Сергеевна! Присаживайтесь...Мы замышляем изменить в гарнизоне образ жизни. И надеемся на ваше содействие...
Бабенко: Что вы имеете в виду?
Шушпанов: Я предполагаю запретить в гарнизоне продажу водки, каждое утро начинать в гарнизоне с дивизионной пополковой пробежки и физкультурной зарядки. Надеюсь, что наши женщины возьмут в Доме офицеров власть и организуют там студию народного танца, хор, вокально-инструментальные группы, народный театр, студию чтецов, парад барабанщиц и ещё что-либо такое на ваше усмотрение... Главное — увлечь народ содержательной творческой жизнью. Что скажете? Есть у вас возражения против такой инициативы?
Бабенко: Возражений нет... Мы в женсовете обсудим ваше поручение.
Шушпанов: Разработайте с замполитами полков конкретные планы, а мы поможем вам набрать людей и реализовать замыслы. Есть у вас вопросы?
Бабенко: Вроде нет... После заседания женсовета я к вам на будущей неделе подойду...
В комнату заглядывает Рамусь.
Рамусь: Есть ли здесь майор Ушаков?
Ушаков (встаёт): Разрешите, товарищ генерал.
Шушпанов: Молодой человек! Войдите. Вы кто?
Рамусь: Служить прибыл. В строевом отделе приказали представиться майору Ушакову.
Шушпанов: Какова военная специальность?
Рамусь: Штурман самолёта.
Шушпанов: Где учились?
Рамусь: Специальность получил на военной кафедре Ленинградской Лесотехнической Академии.
Шушпанов: А по гражданской специальности вы кто?
Рамусь: Шесть лет отработал в леспромхозе мастером леса. Готовили в начальники лесопункта.
Шушпанов:Общественной работой занимались?
Рамусь: Был секретарём комсомольской организации лесопункта.
Шушпанов: До работы в леспромхозе летали?
Рамусь: Да. Месяц на Ли-2 в Волчанском авиационном учебно-тренировочном центре и 2 месяца на Ан-12 в прибалтийском военно-транспортном полку.
Шушпанов: На военной кафедре вас учили уставным взаимоотношениям между военными?
Рамусь: Так точно, товарищ генерал! Виноват. Не сориентировался. Скоро освоимся...
Шушпанов: Выйдите в коридор и войдите как положено.
Рамусь: Есть!
Рамусь выходит и вновь заходит.
Рамусь: Товарищ генерал! Разрешите обратиться к майору Ушакову!
Шушпанов: Обращайтесь.
Рамусь: Товарищ майор! В строевом отделе мне приказали представиться вам в качестве будущего члена экипажа самолёта и в дальнейшем выполнять ваши указания. Лейтенант Рамусь.
Ушаков: Подождите меня у дежурного по корпусу.
Рамусь: Есть.
Рамусь выходит из кабинета.
Шушпанов: Товарищи офицеры! Начинается процесс возрождения и укрепления авиации. Лётные училища начали набор курсантов. К нам сейчас на смену пенсионерам придут запасники. В полки скоро пойдёт много молодёжи. Нам надо из сегодняшних правых лётчиков отобрать и усиленно готовить командиров экипажей, отрядов, эскадрилий. Работа огромная, сложная, ответственная. Настраивайтесь... Второе... Все войны всегда начинали кадровые военные, а заканчивали резервисты. Одним из показателей боеготовности части является её способность быстро вводить в строй резервистов. Вот к вам прибыла «первая ласточка». Прошу к прибывающим к вам резервистам относиться без усмешек и предъявлять к ним требования жёстко и в полном объёме. Есть ли ко мне вопросы? Нет! Все свободны.
Житинёв: Товарищи офицеры!
Все встают. Шушпанов выходит.

Занавес.

Продолжение следует...
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения