аЗ int. news


Join the forum, it's quick and easy

аЗ int. news
аЗ int. news
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ
RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


© 2011- 2021 РП "а3" international news
Материалы иностранных изданий и авторов статей, публикуемых на сайте содержат мнения исключительно зарубежных (западных) средств массовой информации и личные мнения авторов, что не всегда отражает мнение редакции "а3". Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Фоновое изображение для логотипа портала частично взято с оригинальной фотографии Елены Ефременко "Мыс Бриннера" (Дальнегорск)
Главная


ПОРТАЛ
Внимание!
Комментарии посетителей портала являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять. Если вы считаете, что публикация того или иного материала на нашем сайте нарушает законные права правообладателя, свяжитесь с нами.
Радио Лемма

Евроньюс

Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

+12
Токмаков Владимир
панфилов юрий
Паскаль
Aldis
Федор Ильченко
Nataliy
Пряшников
ironit
Андрей
jeygnom
VL.RF
pomni
Участников: 16

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 19 Янв 2014, 8:00 pm

Продолжение

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 1989_110

Действие второе.

Место действия такое же, как в первом действии.
У тумбочки прохаживается прапорщик Продан подпоясанный штыком. Звучит музыка авиационного марша. В красочных костюмах барабанщиц по улице марширует Бабенко. Следом марширует Маша - её ученица в балетном классе и соседка по квартире. Бабенко поднимает скрещенные руки, означающие выключение музыки. Музыка стихает.
Маша: Галина Сергеевна! Вы меня  командиром барабанщиц делаете потому, что мы рядом живём?  Вам  со мной удобно  репетиции организовывать?
Бабенко: И да, и нет. Да — это действительно мне удобно. А нет... Ты талантлива, Маша. Если б ты жила далеко, я всё равно выбрала бы тебя и репетировала только с тобой. Ты контактная. Ты быстро освоишься в роли командира. С тобой я быстрее выполню поручение начальника гарнизона. Помогай! И цени мой выбор! То, чему я тебя учу - может стать профессией. У военных лётчиков год службы идёт за два. Не успеешь здесь прижиться, а уж муж в отставке, переехал в большой город, получает  пенсию, чем-то занимается... И тебе придётся работать. Освоишь профессию преподавателя танцев — будешь меня добром вспоминать.
Маша: А мужья наши  сюда на зарядку прибегут?
Бабенко: Сюда. Да ты не волнуйся... Привыкай не смущаться... Вся жизнь артистов проходит под взглядами зрителей. Неделька-другая - привыкнешь. Давай о деле...  Мы создаём отряд барабанщиц. Барабанщицы -  девочки  моего балетного класса. Им нужен командир. По взмахам твоего жезла барабанщицы будут держать ритм марша, выполнять строевые упражнения. Чтобы дело шло, ты должна чувствовать себя  уверенной в себе.  Сегодня мы  прошли  парадный маршрут вдвоём.  Первоначальное построение на стадионе. После прохода по улицам барабанщицы приводит праздничную колонну сюда. Здесь обычно стоят представители штаба. Отряд проходит их и встаёт на обочину сразу за оркестром. Дальше идёт митинг... После митинга с началом музыки отряд барабанщиц опять возглавляет колонну и уводит её к стадиону.  Неделю я похожу за командира, а ты вторым номером за мной - присматривайся, запоминай. С понедельника  начнёшь   сама водить отряд по гарнизону и стадиону. С техникой шага у  тебя всё хорошо. Ну, а после парада в день авиации  начнёшь с отрядом  разучивать строевые упражнения.
Маша:А что это такое — строевые упражнения?
Бабенко: Представь себе на марше колонну девушек — 6 на 6. И вот колонна вдруг  растягивается в длинну, перестраиваются в колонну 3 на 12 , занимает всю ширину пространства дороги. Затем в обратном порядке опять перестраивается и становится компактной коробкой. Зачаровывающее зрелище...

Маша: А что такое коробка?
Бабенко: Это так командиры называют компактный маршевый строй.
Маша: Галина Сергеевна! У меня такое ощущение, что балетный класс вы собираетесь полностью перепоручить мне. Почему?
Бабенко: У женсовета сейчас очень много поручений от командования. Я просто не могу вести и женсовет, и балетный кружок, и группу барабанщиц. Приходится распределять силы.
На улицу выбегает Ушаков в спортивной форме, останавливается, делает дыхательные упражнения...
Ушаков: Галина Сергеевна! Где вы таких красивых девушек находите для своих кружков?
Бабенко: Они сами меня находят - через женсовет.
Ушаков (Маше) : Интересно: почему я вас до сих пор нигде не встречал? Вы такая красивая...
Бабенко: Потому не встречал, что ты женат, а она замужем. Понятно?
Ушаков: Понятно.
На улицу выбегает Голощапов.
Голощапов: Галина Сергеевна! Вы знаете Казанцева Валерия Николаевича?
Бабенко: Нет.
Голощапов: Он у нас редактор «Боевого листка», пишет хорошие стихи. Посмотрите его архив, отберите программу для его выступления с художественным чтением.
На улицу выбегают Казанцев и Рамусь. Они тоже в спортивной форме, тоже делают дыхательные упражнения. Рамусь видит Бабенко, кивает головой.
Рамусь: Здравствуйте! (женщинам) Какие у вас костюмы красивые.
Бабенко: Рекламируем будущее выступление группы барабанщиц в день авиации.
Рамусь: А когда день авиации.
Бабенко: Третье воскресение августа.
Голощапов: Галина Сергеевна! Вот Казанцев о котором я вам говорил. Познакомьтесь.
Бабенко: Здравствуйте. Мы с вами, кажется, немного знакомы... «Сихоте-Алинь... Родные нам горы!» Мне рекомендуют вас как автора пока неродившегося сборника стихов... Мы сейчас очень нуждаемся в творческих людях.  Прочитайте что-нибудь коротенькое, но ёмкое по мысли...
Казанцев: Хорошо. Попробую...

Лазурь небес в полёт зовёт,
И руки просятся к штурвалу,
И штурман свой портфель несёт
Словно представленный к награде.
Простор небес нам в этот час
Как будто вызов вновь бросает,
И полк уже в который раз
Стихии вызов принимает.
Но устремляясь выше гор,
Мы помним : в небесах полёты
Не только со стихией спор…
А очень нужная работа!
И показавши хвост Курилам,
Японцам  с неба помигав,
Мы знаем ,что в полётах силы
Куётся монолитный сплав.
И мы подходим к самолёту
С сознаньем ясным, мыслью чистой:
«Все эскадрильские заботы-
Часть всех забот большой Отчизны!»
Проверились у докторов,
Места в кабине занимаем…
Руленье…Двигателей рёв…
Команда : «Экипаж! Взлетаем!»

Или вот ещё...

Дозаправка самолётов в воздухе.
Чернильной ночью мы нитью прочной
Связавши крылья летим вперёд.
Есть доля риска когда столь близко
Два самолёта ведут полёт.
Риск не без смысла, над ним помысли:
Заправка – это полёты вдаль,
О мире Родины рискуя помним мы,
Свои характеры крепя как сталь.
А риска долю с пространством споря
Мы уменьшаем из года в год:
В ученьях сложных  к боям возможным
Пилотов выучка всё ввысь растёт.

Бабенко: Замечательно!!! Зайдите ко мне в Женсовет. Концертный номер у вас получится... содержательный, по темам нашей жизни. А может быть мы наберём материал на большую вашу творческую встречу с посетителями библиотеки. А может выйдем с рекомендацией воениздату на издание сборника ваших стихов. С вами надо поработать.

Рамусь (Ушакову): Командир! Я видел у стадиона оборудование для тренировки вестибулярного аппарата.  Неужели на круговых качелях покачаюсь?
Ушаков: Не знаю. Один чудак стал качаться и ногу сломал. 4  месяца летать не мог. С той поры всё это оборудование на цепи посадили.
На улицу выбегает Житинёв, начинает делать дыхательные упражнения.
Ушаков: Виктор Петрович! Штурман меня спрашивает: когда вестибулярный аппарат тренировать будем на качалках?
Житинёв: В ближайшие дни. На день авиации планируем организовать выступление лучших.
Бабенко: Виктор Петрович! Во втором полку заготовили саженцы деревьев. В штабе дивизии мне сказали, что посадить саженцы вокруг стадиона должен ваш полк. С кем мне связаться? С замполитом?
Житинёв (Ушакову): Майор Ушаков! Организуйте исполнение просьбы женсовета гарнизона.
Ушаков: Есть, товарищ подполковник.
Житинёв: Галина Сергеевна! Как идут дела по созданию отряда барабанщиц?
Бабенко: Вот, знакомьтесь... Мария Ивановна Семёнова — руководитель и ведущая отряда барабанщиц. Моя соседка.
Житинёв: Подготовили  замену?
Бабенко: Да. Сейчас столько поручений, что надо работу раздавать новым исполнителям.
Ушаков: Виктор Петрович! Лейтенант Рамусь - мой второй штурман, из резервистов - предлагает изготовить тренажёр для обучения действиям при неисправностях в электросети самолёта. Что делать?
Житинёв: Сведи его с капитаном Буяновым... Пусть инженеры посмотрят ...
Ушаков: Уже свёл. Буянов говорит, что  принцип работоспособен....
Житинёв: В чём суть предложения?
Ушаков: Рамусь! Иди сюда. Рассказывай о тренажёре...
Рамусь: Командир меня по своей методике тренировал... Сел я к пульту выключателей, стал запоминать очерёдность движений в разных аварийных ситуациях. И тут мне прищла мысль, что можно сделать аппарат автоматического контроля действий штурмана. Садится к такому аппарату проверяющий. Приборы лицевой стороны показывают обучаемому нормальную работу электрооборудования. Проверяющий на задней стенке аппарата включает тумблер , например: «Короткое замыкание». Приборы тут же сходят с ума. Если штурман переключениями выключателей реагирует правильно, ситуация нормализуется. Если он ошибётся — из аппарата звенит звонок. Штурман должен начать тренировку с начала и так до тех пор, пока не добьётся безошибочности действий, а потом уже отрабатывает автоматизм и скорость реакции. И так по всем четырём возможным неисправностям в электросети.
Житинёв: Какой смысл вашего тренажёра?
Рамусь: Сегодня по нам не стреляют и мы летаем с исправной электропроводкой. Допустим: началась война. Осколки будут нарушать целостность электропроводки. Требования к профессионализму штурманов резко возрастут. В полк будут прибывать резервисты. Им надо быстро освоить незнакомый самолёт. Кадровым лётчикам надо летать, техникам готовить самолёты к полётам. Преподавателей нет. Плохо подготовленные лётчики и сами погибнут, и технику угробят... А если таких аппаратов наделать, то знания уже вложенные в элетросхему будут и учить, и тренировать. А включать схему в действие может тот же неподготовленный резервист.
Житинёв: Я вас понял. Посоветуюсь с инженерами, решим.
Рамусь: У нас с Буяновым проблема... Нужен художник, который напишет красками электропанель выключателей.
Житинёв: Вот знакомьтесь... Бабенко Галина Сергеевна, председатель женсовета гарнизона. В её коллективе есть удивительные таланты и профессионалы. Они вашу просьбу постараются исполнить. Так ведь, Галина Сергеевна?
Бабенко: Мы немного с лейтенантом знакомы. Заходите. Посмотрим вашу проблему.
Рамусь: Спасибо, Галина Сергеевна. Товарищ подполковник! Разрешите идти?
Житинёв: Занимайтесь по своему плану.
Житинёв и Голощапов уходят.
Ушаков: Галина Сергеевна! Я вашей Машей потрясён! Готов к вам в женсовет вступить исполнителем любых работ...
Бабенко: Знаем мы ваши работы... Не получится. Медики вам нужной  справки не дадут.
Ушаков: Да у меня здоровье , что надо...
Бабенко: Не везде — здоровье — это что-то главное. Кое-где нужны иные качества... Вот вы здоровы, а вас прежде чем в самолёт посадить в барокамеру почему-то сажали. Зачем?
Ушаков: Закрыли в герметичную бочку, откачали воздух, убедились, что при разгерметизации самолёта у меня кровь из носа и ушей не пойдёт и выдали справку об этом.
Бабенко: А нам нужна справка другого содержания.
Ушаков: Какого?
Бабенко: Справка, что ты, например,  просидел в женской бане час и  ничего крамольного  не допустил.  Но, ведь, ты такой, что в бане женщины тебя в миг за неусидчивость в кровь исцарапают. Нет, в женсовет тебе рановато.
Ушаков: Такую справку, как вы говорите, мне дадут тольеко лет через сорок.
Бабенко: Вот тогда и приходите.
Ушаков: Тогда я исполнять любые работы уже не смогу.
Бабенко: Ну, что делать? Ничем не могу помочь.
Ушаков: Ну, извините...
Ушаков и Рамусь уходят.
Маша: А кто этот- майор Ушаков?
Бабенко: Хороший лётчик. Но никчемный человек, бабник...  Если ему понравилась женщина — он теряет самообладание, забывает жену, детей, свою должность. Он теряет ощущение места своего нахождения, человеческого окружения... Начинает молоть такую любовную чушь... Но, вот что странно: на женщин происходящее с ним производит впечатление. И они с ним встречаются.  Ты что? Неужели замужняя женщина запала на него? Если не хочешь неприятностей — выбрось из головы. Пошли!
Бабенко даёт сигнал радисту и вновь звучит музыка авиационного марша. Маршевым шагом барабанщиц женщины уходят.  

В пространство класса входят Ушаков, Казанцев, Продан, Рамусь, рассаживаются за столом. Входит Житинёв.
Ушаков: Товарищи офицеры! (Все встают.) Товарищ подполковник! Экипаж самолёта разведчика погоды собран для контроля готовности к полётам. Командир экипажа майор Ушаков.
Житинёв: Вольно!
Ушаков: Вольно! (все садятся)
Житинёв:Только что пришёл аварийный материал по морской авиации СССР. На Балтийском море у самолёта военно-транспортной авиации  Ан-12 случилась аварийная ситуация. Самолёт успешно приводнился. Члены экипажа покинули самолёт и разместились в одноместных лодочках. Прилетел вертолёт и спустил к поверхности воды верёвку с застёгивающимся поясом. Был свежий ветер и волны. Никто из членов экипажа не сумел ухватить спасательное средство. Вертолёт доложил ситуацию на берег и улетел. К месту аварии вышел спасательный катер. Однако, когда катер пришёл к месту нахождения лётчиков, они оказались все мертвы из-за переохлаждения. В связи с этим случаем по флоту и авиации объявлен конкурс на лучшее предложение конструкции средства подъёма на вертолёт пассивного груза. Если появятся какие соображения — представить их замполиту полка. Вопросы? Нет вопросов.  Начинаю контроль готовности экипажа к полётам. Штурман Казанцев.
Казанцев: Я!
Житинёв: Доложите полётное задание.
Казанцев: Первый полёт на разведку погоды в тренировочные зоны. Второй полёт с командиром дивизии на дозаправку топливом в воздухе Через 2 часа совместного полёта с танкером принимаем 10 тонн топлива, идём за Камчатку и через час полёта возвращаемся домой.
Житинёв: Второй штурман!
Рамусь:Я!
Житинёв: В ваших наушниках звук сирены. Командир говорит: ухожу от преследования истребителя разворотом вправо. Ваши действия?
Рамусь: Включаю оборудование для пушечной стрельбы, разворачиваю пушки влево на 15 градусов и стрельбой разрывными снарядами создаю из фольги снарядов ложный радиолокационный образ самолёта. В процессе разворота самолёта вправо доворачиваю пушки ещё на 30 градусов влево и вновь стреляю. В результате быстро летящий истребитель или ракета должны уйти к облаку фольги и потерять наш самолёт с экрана своего радиолокационного прицела. Уход нашего самолёта вправо вниз даёт командиру время для манёвра ухода от истребителя, а снижение высоты полёта делает погоню истребителя за нами  опасной столкновением его с поверхностью воды.
Житинёв: Истребитель отстрелялся. Стрелки амперметров энергосистемы самолёта зашкаливают. Ваши действия?
Рамусь: Снарядами истребителя повреждена электросеть самолёта. Перехожу на резервную линию питания энергией приборов самолёта.
Входит Шушпанов.
Житинёв: Товарищи офицеры!
Все встают. Житинёв подходит к Шушпанову.
Житинёв: Товарищ генерал! Идёт контроль готовности к полётам экипажа Ушакова. Во втором полёте экипажа запланировано, что вы с места второго лётчика контролируете действия майора Ушакова при дозаправке ракетоносца. Какие будут указания?
Шушпанов: Вольно. (Ушакову)  Леонид Васильевич! В нашу прошлую встречу я не понял, как вы достигли непрерывности управления самолётом в момент дозаправки?
Ушаков: Товарищ генерал! Всё просто. Как действуют обычно лётчики? Поэтапно...  Сравняли скорость ракетоносца с танкером — этап. Сдвинулись влево крылом под струю двигателя, но над выпущенным шлангом — этап. Опустились на шланг — этап. Заскользили по шлангу вправо — этап, Зацепили шланг — этап. Начало каждого этапа требует оценки результата предыдущего действия и команды на новое действие. У меня всё иначе. Во время дней «на земле по лётному» я сажусь в кабину за штурвал и, представляя себе все этапы сцепки со шлангом, нарабатываю автоматизм непрерывности движений. Я, натренировывая выполнение сцепки самолёта-ракетосца со шлангом превращаю в один этап  всю комбинация отработанных движений.  Эта комбинация получается у меня скоротечной и точной.
Шушпанов: Итак, весь секрет в том, что вы заблаговременно - на земле - наработали автоматизм и быстроту всех движений по дозаправке...
Ушаков: Так точно, товарищ генерал.
Шушпанов: Хорошо. В полёте продемонстрируете результаты. Может быть придётся изменить методику подготовки всех лётчиков к дозаправкам. (Житинёву) Ну, как у вас показывает себя резервист?
Житинёв: Осваивается.
Шушпанов: По моим сведениям в прошлый лётный день он вам преподнёс предпосылку к лётному происшествию. Второй штурман!
Рамусь: Я!
Шушпанов: Что у вас произошло в полёте?
Рамусь: Из самого нижнего блока радиолокационного прицела вылилась струя дыма. Я доложил по самолётному переговорному устройству и спросил: что делать? Старший лейтенант Казанцев отстегнулся от катапультного кресла и парашюта, прибежал ко мне и обесточил прицел. Дым прекратился.
Шущпанов: А вы не знали, что первое, что должны были  сделать вы — это обесточить оборудование, вызывающее опасение?
Рамусь: Знал, но что-то всё вылетело из головы.
Шушпанов: В голове ничего держать и не надо. В дни «на земле по лётному» надо прочитанное в инструкции экипажу оттренировать до автоматизма... Глаза увидели дым — руки тут же выключили дымящий блок. Слышали, как ваш командир готовил себя тренировками к дозаправкам. Так и вам надо тренироваться. Понятно?
Рамусь: Так точно!
Шушпанов: Виктор Петрович! Выяснили причину инцидента?
Житинёв: Техслужба доложила, что случайный кусочек пластмассы сгорел.
Шушпанов: Огнетушителем-то пользоваться умеете?
Рамусь: Так точно.
Шушпанов: Помните: в авиации, тот долго летает, кто много трудится на земле.  Самолёт — не танк или корабль. Его не остановишь, в неисправностях не покопаешься. Заправили тебя топливом на два часа — не ошибись в расчётах-через два часа будь над своим аэродромом. На картах есть границы государств, пометки местоположений частей. На поверхности земли и локаторной картинке пометок нет. Во время войны бывало, что лётчики не находили цели бомбёжки... А если отбомбились по своим? А если не нашли свой аэродром? Трагедия! Вот служил у нас хороший штурман... В юности был он лекгкомысленным оператором по пуску ракет. Сидел один — безконтрольный со стороны экипажа - в кабине подвешенной в бомболюке. Никто его не видит-решил в полёте покурить. От избытка кисдлрода в кабине сигарета сгорела моментально и осыпавшись пеплом на провода, расплавила изоляцию. В результате коротконо замыкания наш штурман перестал слышать экипаж и его перестали слышать. Он решил, что самолёт идёт к катастрофе и катапультировался. Когда парашют остановил его в воздухе, его самоги, которые до этого он никогда не пристёгивал к штанам, улетели с ног вниз. Но бог иногда жалеет разгильдяев: оказалось, что катапультировался он в районе аэродрома, с воздуха наметил себе путь к жилью и оттуда дозвонился до дежурного по части, чтобы за ним прислали машину.  Каждый должен безукоризненно знать особенности лётной работы, должностную инструкцию и тщательно выполнять её преписания. В 1945 году я учился в лётном училище. За   нашим подразделением присматривал старшина — как мне тогда казалось -  пожилой красноармеец. Он с нами ежеутренне проводил зарядку, был требователен к чистоте одежды и исполнению требований гигиены. И никто из нас в то голодное, холодное и трудное время не заболел. Так и в лётной жизни — вдумчиво и напряжённо  работаешь — летаешь успешно.
Житинёв: Товарищ генерал! Лейтенант Рамусь выводы сделал и даже предложил схему тренажёра для  тренировок вторых штурманов. Мы изучаем суть его предложения.
Шушпанов: Тренажёр? Это интересно... Будет полезный результат - доложите! По плановой таблице во сколько мой вылет с Ушаковым?
Житинёв: В 16. 20. Самолёт № 15.
Шушпанов направляется к выходу.
Житинёв: Товарищи офицеры!
Все встают. Шушпанов уходит.
Житинёв: Вольно.
Все офицеры садятся к столу. Входит замполит полка.
Голощапов: Леонид Васильевич! Боевой листок готов?
Ушаков: Сделаем... Казанцев только что узнал  полётное задание. А без него листка не оформишь.
Голощапов: Ясно.
Ушаков: Николай Семёнович! Мне поручено организовать посадку саженцев деревьев...Нельзя ли на эту работу матросов привлечь...
Голощапов: Нельзя. Матросы заняты на разборке устаревших помещений. Ну, что у вас в эскадрилии за такие нытнеческие настроения...
Ушаков: Нет, мы не нытики, но не слишком ли у нас стало много занятий не связанных с лётной работой.
Голощапов: Приказы не обсуждаются, а выполняются. Выполнять!
Есть, товарищ майор!
Звучит звонок, означающий конец занятия. Лётчики выходят из класса.

Раздаются звуки опробывания двигателей. В верхнее помещение Руководителя полётов (РП) входит Житинёв, садится.  По радио идёт передача разговоров руководителя полётов (РП)     Житинёва с экипажами.
Голос Ушакова: Экипажу доложить о готовности к полёту.
Ответы экипажа: правый лётчик-готов, штурман-готов, второй штурман-готов, радист готов, коу-готов.
Голос Ушакова: Пятнадцатому -  « предварительный».
РП: Пятнадцатому предварительный разрешаю.
Голос Ушакова: Пятнадцатому-исполнительный.
РП:Пятнадцатому-исполнительный.
Голос Ушакова: Пятнадцатому - Взлет.
РП: Пятнадцатому- Взлёт разрешаю.
Голос штурмана: Скорость 130, 160, 180, 200,  220, внимание -240, 300 ...
Рёв двигателей, постепенно затихающий.
Голос Ушакова: Взлёт нормально.
РП: Взлёт нормально...
Наступает тишина.
ГолосУшакова: Парашют! ( через минуту следует доклад) Пятнадцатый... На взлёте на скорости 500 километров самопроизвольно вывалился, раскрылся и порвался тормозной парашют. Парашют сбросил в тайгу.
РП: Пятнадцатому... Исполнение задания прекратить. Срочная посадка по большой коробочке...

Голос Ушакова: Есть исполнение задания прекратить. Срочная посадка по большой коробочке.
РП:  Пятнадцатому. Выпустить шланг, слить в воздух двадцать тонн топлива.
Голос Ушакова: Есть слить двадцать тонн топлива.
РП: Товарищ генерал! У разведчика погоды на взлёте раскрылся и порвался тормозной парашют. Согласно инструкции отменяю полёты до выяснения причины предпосылки к лётному происшествию. Какие будут указания?
Голос Шушпанова: После посадки экипаж пятнадцатого и всех причастных к предпосылке собрать в классе.
РП: Есть, товарищ генерал!

Класс предполётной подготовки. Входят лётчики экипажа — Голощапов, Житинёв, Ушаков, Казанцев, Рамусь, Продан.
Ушаков: У меня было впечатление, как будто самолёт остановился в воздухе и вдруг опять пошёл... Продан!  Ты успел увидеть парашют?
Продан: Да. Парашют как бумажная хлопушка раскрылся и тут же сложился.
Ушаков : Ты сразу понял, что произошло?
Продан: Как не понять? Стропы тянулись за самолётом как жердь. Я доложил... Вы парашют сбросили.
Ушаков(спокойно молчащему Рамусю) : Ты -то, хоть понял, что произошло?
Рамусь: Понял... Тормозной парашют выпал из контейнера и порвался...
Ушаков: Ты наверное думаешь, что у нас тут регулярно выпадают из контейнеров парашюты и тут же рвутся. Запомни сегодняшний день, празднуй его как второй день рождения. Была бы скорость чуть меньше — грохнулись бы и  горели сейчас в тайге.
Рамусь: А зачем двадцать тонн топлива слили?
Ушаков: При взлёте самолёт с шасси переходит на воздушную опору и потому может иметь вес максимальный, для безударного использования шасси на взлёте, а при посадке неминум удар шасси о бетонку и потому, чтобы не сломалось шасси,  предельный вес самолёта при посадке должен быть уменьшен. Обычно избыток веса выгорает в полете, но мы не летали. Вот и пришлось лишний вес слить в воздух.
Рамусь: Двадцать тонн. В леспромхозе десять тракторов могли бы месяц лес трелевать. А тут вылили в тайгу и всё...
Ушаков: Конечно, можно было бы над аэродромом в полёте выработать топливо... Но ведь каждый час полёта — это выработка моторесурса двигателя.Стоимость двигателя намного дороже сиоимости топлива. Выработка ресурсо двигателей должна использоваться для тренировок.  Полёт для выработки топлива — дорогое и бессмысленное удовольствие. Да, двадцати тонн топлива жалко, но такова специфика военной авиации. Безопасность страны вещь очень дорогая.
Входит Шушпанов.
Ушаков: Товарищи офицеры!
Шушпанов: Вольно. Майор Ушаков! Докладывайте!
Ушаков: Да, вроде докладывать нечего... Взлетели... На скорости 500 вывалился тормозной парашют и сразу от инерции самолёта и под напором воздуха лопнул. Мы его сбросили в тайгу и по команде руководителя полётов сели. К самолёту подъехали инженеры, приставили лестницы, исследовали поломку. Предварительное мнение — от многолетней тряски запор износился. Доклад закончен.
Шушпанов: Сколько лет вашему самолёту?
Ушаков: 21 год.
Шушпанов (в телефон): Владимир Сергеевич! Что там с самолётом Ушакова? Понятно! Проверить срочно  контейнеры тормозных парашютов всех самолётов. Сколько нужно времени на это? Понято. (Ушакову)  К следующему лётному дню разработать памятку лётному составу по проверке исправности контейнеров тормозных парашютов перед каждым вылетом. Составьте рапорт о произошедшем..
Ушаков: Товарищ генерал! Извините. Трясло-трясло... И вдруг перестало... Товарищ генерал! Разрешите идти? Надо водки стакан выпить.
Шушпанов: Все свободны.
Экипаж уходит.  К стенду «Боевой листок» подходят Шушпанов, Житинёв, Голощапов. Шушпанов обращает внимание на листовку.
Шушпанов: Николай Семёнович! А ведь этот листок в твой адрес. Прочти-ка нам его вслух.
Голощапов зачитывает:
Нет мы не нытики! И этого клейма
Мы не приемлем пред возможной сечей!
Политики! Случись сейчас война –
Её мы тяжесть взгромоздим на плечи
И понесём безропотно , безгласно ,
И если Родина нам скажет:  долг велит…-
Мы сложим голову …И дума будет ясной ,
И сердце будет твёрдым как гранит .
Нет мы не нытики!  Мы тоже патриоты!
Не легковесней об Отчизне наша мысль…
Вам нужно помнить : ратные заботы
Идут не как-нибудь , а через нашу жизнь…
Чтоб к коммунизму не рвалась дорога ,
Чтоб враг нас не свалил ударом вдых ,
Работаем мы разве мало – много!
И терпим многое живя без выходных .
Не просим мы каких-то яств особых ,
Не ищем лёгкой жизни в авиации…
Пока жизнь мирная – нам нужно хоть немного
Разумной отдыха организации.
И если это требованье наше
В вас вызвало реакцию : мы – нытики !
Позвольте нашу точку зренья скажем :
Работаете плохо вы – политики !
Откройте Ленина страничку в синем томе
И поучитесь с массой толковать…
А мы друзья не можем вам позволить
Нам в души всем огульно наплевать.
Мы , воины Отличного полка ,
Принять не можем это званье –« Нытики!»
Оно родилось от ленивого ума
Беспомощного жалкого политика !

Шушпанов: С чего это вдруг на  вас такой стих обрушили?
Голощапов: Виноват, товарищ генерал. Ситуацию недооценил.
Шушпанов6 В чём суть?
Голощапов: Надо было лётчикам помочь в благоустройстве стадиона... А я уклонился от работы да ещё в ответ на просьбу о помощи назвал их нытиками....
Старшие офицеры уходят по проспекту. На проспект выходит
Татьяна Ушакова,  гуляет с коляской для двух близнецов. Подходит Ушаков.
Татьяна: Ты дома совсем уже как гость живёшь...
Ушаков: А в чём дело?
Татьяна: Как в чём? Ты почему уходя на полёты мусор из дома не вынес?
Ушаков: Сейчас вынесу.  Ох. Уж эти русские женщины!!!
Татьяна: Что опять? Всё на меня взвалил да ещё  обижается.
Ушаков: Да я час назад мог сгореть в самолёте. Повезло чудом. А она — ах, мусор не вынес...У нас дома водка есть? Трясло-трясло. Только вот пришёл в себя... Наконец-то нутро успокоилось...
Татьяна: Нет водки. В гарнизоне  месяц как не продают. Вино  в холодильнике.
Ушаков заходит в дом.  Выходит и выносит ведро с мусором, скрывается за домом. Ушакова катит коляску к входу в подъезд. Её догоняет генерал Шушпанов.
Шушпанов: Вы домой? Давайте я вам помогу. Вам на пятый этаж... (Берёт коляску за передок и поднимает.)
Ушакова: Да не надо... Сейчас муж подойдёт.
Шушпанов: Я ему место у коляски уступлю.(Входят в подъезд).

В репродукторе голос Бабенко: «Говорит радиоузел гарнизона «Монгохто».   Вчера на построении полка морской ракетоносной авиации майору Леониду Васильевичу Ушакову были вручены именные часы за проявленные мужество, мастерское владение боевой техникой, образцовую выучку и воспитание личного состава экипажа самолёта, проявленные в ходе произошедшего особого случая в полёте. Командир отряда самолётов  майор Ушаков недавно назначенный командиром эскадрилии за короткий промежуток времени организовал эффективную учёбу лётного состава эскадрилии технологии проведения дозаправки топливом в воздухе ракетоносных самолётов. Женсовет гарнизона «Монгохто» желает майору Ушакову новых успехов в боевой и политической подготовке на благо нашего Отечества. По заявке майора Ушакова сейчас прозвучит песня «Пора в путь - дорогу».
Дождливым вечером вечером вечером
Когда пилотам скажем прямо делать нечего
Мы приземлимся за столом поговорим о том о сем
И нашу песенку любимую споем
Пора в путь-дорогу дорогу дальнюю
Дальнюю дальнюю идем
Над милым порогом
Качну серебряным тебе крылом
Пускай судьба забросит нас далеко пускай
Ты к сердцу только никого не допускай
Следить буду строго мне сверху видно все
Ты так и знай

Нам нынче весело весело весело
Чего ж ты милая сегодня нос повесила
Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные дела
Но так чтоб завтра не болела голова
Пора в путь-дорогу дорогу дальнюю
Дальнюю дальнюю идем
Над милым порогом
Качну серебряным тебе крылом
Пускай судьба забросит нас далеко пускай
Ты к сердцу только никого не допускай
Следить буду строго мне сверху видно все
Ты так и знай

Мы парни бравые бравые бравые
А чтоб не сглазили подруги нас кудрявые
Мы перед вылетом еще их поцелуем горячо
И переплюнем через левое плечо
Пора в путь-дорогу дорогу дальнюю
Дальнюю дальнюю идем
Над милым порогом
Качну серебряным тебе крылом
Пускай судьба забросит нас далеко пускай
Ты к сердцу только никого не допускай
Следить буду строго мне сверху видно все
Ты так и знай ты так и знай

Продолжение следует...
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 19 Янв 2014, 8:07 pm

Летчики. Продолжение

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Dsc07010

Действие третье

Место действия такое же, как в первом действии.
У тумбочки прохаживается майор Ушаков подпоясанный пистолетом.. Из ККПП выходит Рамусь и садится на скамейку. Мимо Ушакова проходит Бабенко к Рамусю и садится рядом.
Бабенко: Что за чудо? Командир эскадрилии в карауле?
Рамусь: Ты ничего не знаешь?
Бабенко: Нет...
Рамусь: Ушаков сейчас не командир эскадрилии и даже не лётчик.
Бабенко: Что произошло?
Рамусь: На Сахалине Ушаков, чтобы не опоздать в строй для участия в пробежке, ускорился... И перед строем упал без сознания. Житинёв потребовал рапорт. Ушаков в рапорте написал, что отравился рыбой. В столовой лётного состава других отравлений не было. Житинёв сказал на построении, что падающему в обморок пилоту не может доверить самолёт с экипажем и до прояснения ситуации отстранил Ушакова от полётов и от должности комэска. Ушакову приказали готовиться к поездке в госпиталь на обследование. Ну, а пока документы оформляют вот периодически несёт караульную службу.
Бабенко: Говоришь-всё это произошло на Сахалине... В прошлой командировке туда Ушаков прилетел оттуда исцарапанным, в эту командировку там упал в обморок. Кажется я догадываюсь: какой он отравился рыбой...А чего это вы на Сахалин всё летаете?
Рамусь: В связи с приходом в Японское море американского авианосца. Как только — так мы там в боевое дежурство — карты нарисованы, самолёты снаряжены... Под самолётами сидим, играем в домино и готовы в любую секунду вскочить в кабины и ... колёса в воздух... В этот раз отсидели там три дня. Прилетел Шушпанов. И организовал полковой вылет на авианосец по новой схеме. Прямо с аэродрома на авианосец как рой пчёл. Истребители с авианосца поднялись, а подстроиться к нашим самолётам нет возможности — тесно. А ещё был такой моментик... Шушпанов сел к Ушакову правым лётчиком. И в паре с Житинёвым ушли в океан, дозаправились и на предельно малой высоте пошли на авианосец. Прошли над ним. Сели. И вечером Ушаков исчез. Мы думали они успех пролёта над авианосцем обсуждают и празднуют. А оказалось всё иначе.Утром у Ушакова обморок на пробежке. С Житинёва требуют рапорт о вылете по новой схеме на авианосец. Житинёв ищет Ушакова для подробностей. А Ушаков едва жив. Вот Житинёв и среагировал... Отстранил от должностей и полётов.
Бабенко: Ясно... Ну, а вы меня для чего сюда пригласили?
Рамусь: Подполковник Житинёв приказал к вам обратиться за помощью.
Бабенко: Слушаю...
Рамусь: Я тут схемку начертил. Всё вроде понятно, но картинка не профессиональная, не способствует пониманию замысла. Нет у вас в женсовете специалистов по рисованию, чтобы эту схемку сделать похожей на реальность в размере 2 метра на 3 метра — чтобы можно было её на собрании полка обсудить?
Бабенко: А что это такое?
Рамусь: Это предложение устройства для подъёма с воды на вертолёт пассивного груза, ну, то есть лётчика без сознания... Или так замёрзшего, что не способного себя пристегнуть к поясу на тросике.
Бабенко: А понимаю... Лично я в культ-просвет училище прошла курс выполнения художественно-оформительских работ. Я смогу вам помочь.
Рамусь: Тогда возьмите схемку... я к вам по вашему вызову буду захаживать для пояснений... Хорошо..
Бабенко: А кто из командования ведёт эту работу?
Рамусь: Замполит-майор Голощапов.
Бабенко: Неважненький это человек., ненадёжный.. Мой муж с ним летал. Он был штурманом. Всё время в полётах ошибался то в местоположении самолёта, то во времени выхода на точку... Глуповат. Не получалось у него. Смекнул, что на штурманском деле повышений не светит. Решил перейти на общественную работу, стал комсомольским секретарём. Пришла разнарядка послать на учёбу политработников. Командование послало Голощапова — учения без ошибок проведём. Провели... А он выучился и теперь майор, замполит полка. А толковые лётчики в старших лейтенантах да капитанах ходят. А он как был глуповат, таким и остался. Не очень то доверяйся его словам...
Рамусь: И ещё... В полку для обучения штурманов действиям в аварийных ситуациях в электросистеме самолёта создаётся тренажёр. Тренажёр ведёт сам Житинёв. Дело быстро идёт. Тренажёр — это фанерный ящик, лицевая панель которого должна изображать самолётный щиток с переключателями электросетей. Нам нужен человек, который бы этот щиток нарисовал. Вы эту работу сделаете?
Бабенко: Наверное... Надо посмотреть ваш тренажёр, сфотографировать самолётный щиток, напечатать фотографии и с них срисовать «лицо» вашего тренажёра...
Рамусь: Сегодня мы можем пройти в корпус классов подготовки к полётам и посмотреть тренажёр?
Бабенко: Хорошо... Сейчас сведёте... Слушайте-ка... Это ваш экипаж чуть не разбился из-за выпадания на взлёте тормозного парашюта?
Рамусь: Наш.
Бабенко: И не страшно вам после этого случая летать?
Рамусь: Я же вам рассказывал: для меня около 4 лет вероятности разбиться практически нет.
Бабенко: Но ведь парашют-то вывалился.
Рамусь: Но ведь не разбились.
Бабенко: И вы хотите сказать, что вы после всего этого заходите в самолёт совершенно спокойно?
Рамусь: Инструкцию экипажу учу серьёзнее... Вот тренажёр делаю. А насчёт опасности... Знаете... Никогда не знаешь — где найдёшь, где потеряешь... В войну иной солдат много раз под пули в атаку сходит и живёт, а другой в блиндаже спрячется и там его снаряд найдёт. Лучше о вас поговорим. Вы-то как живёте?
Бабенко: А я теперь одна. Сбежал от меня муж.
Рамусь: Куда сбежал?
Бабенко: В гарнизон Кневичи. С моей соседкой по квартире и воспитаницей по балету Машей Семёновой. Помните : красивая такая, командир группы барабанщиц. Её ещё ваш командир Ушаков заметил на первой тренировке группы барабанщиц.
Рамусь: Вспоминаю. Вы тогда были в таких красивых костюмчиках. Планировали её сделать лидером барабанщиц. Как теперь-то всё будет? Иль барабанщиц уже не будет?
Бабенко: Будет... Всё будет. Такова моя работа. Ситуация всё время меняется, а поручение должно быть выполненным.
Рамусь: Ну, а как муж Маши — ваш сосед?
Бабенко: Когда всё узнал — пришёл ко мне выяснять подробности. Поговорили, сбегал за вином, выпил и предложилподумать о том, чтобы начать совместную жизнь.
Рамусь: И что ответили вы?
Бабенко: А я сказала, что мне надо отдохнуть от одного бегуна прежде чем заводить нового мужа. Да, что мы всё обо мне да обо мне... У вашего-то командира с женой проблем нет?
Рамусь: Вроде нет. Поговаривали одно время , что лицо у него было женщиной исцарапано, но жена вопросов не задала. Живут... Пойдёмте в корпус тренажёр смотреть.
К посту дежурного подходят Житинёв и Голощапов.
Ушаков: Смирно! Товарищ подполковник! За время моего дежурства происшествий не случилось. В корпусе предполётной подготовки с тренажёром работают лейтенант Рамусь и председатель женсовета Бабенко. Дежурный по корпусу майор Ушаков.
Житинёв(здороваясь за руку): Как здоровье, самочувствие?
Ушаков: Всё нормально, товарищ подполковник.
Житинёв (Голощапову): Зайдём — посмотрим... Как у них дела?
Заходят в класс.
Рамусь: Товарищи офицеры! Товарищ подполковник. Согласно вашему приказанию идёт согласование с женсоветом гарнизона сотрудничества по доработке тренажёра. Какие будут указания?
Житинёв: Мне капитан Буянов вчера продемонстрировал работу тренажёра. Полезное дело делаете. А как дела с вертолётным подъёмником лётчиков с воды. Кстати, вы знаете, что стоимость выучки пилота равна стоимости подготовки шести докторов наук.
Рамусь: Не знал и даже не подозревал... Хотя... учебная техника сложная, инструкторам зарплаты немалые, содержание аэродрома, горючее на полёты...Подготовленный лётчик-удовольствие дорогое, но я над этим раньше никогда не задумывался...
Житинёв: Так что ваш подъёмник в военное время может стать серьёзным вкладом и в экономику страны, и в боеспособность авиации. Скоро-ли закончите?
Рамусь: У меня описание и схема давно сделаны и переданы замполиту полка.
Житинёв: Николай Семёнович! В какой стадии работа...
Голощапов: Я показал эскизы знакомому инженеру... Он говорит идея сырая... Да и потом... Ну, как в Тихом океане можно спасти с воды лётчиков, если их не спасли на маленькой Балтике?
Житинёв: То есть готовое предложение в штаб флота не послано?
Голощапов:Отлёживается идея пока в столе у меня...
Житинёв:Николай Семёнович! Не ваше это дело — оценивать технические идеи. Есть положение о конкурсе, есть адрес, где собирают конкурсные идеи. Ваша функция — если есть конкурсное предложение — отправить его в комиссию и всё... А вы опять за командование страны пытаетесь решать. Предупреждаю вас о неполном служебном соответствии! Бабенко перевели в Кневичи. Чем всё закончилось? Бабенко увёз жену Семёнова. Я теперь Галине Сергеевне без чувства стыда в глаза не могу смотреть. А ей как жить? Извините, Галина Сергеевна, меня за недомыслие! (Бабенко выходит из класса) Вы людей любите, понимаете их? Делайте, наконец, выводы! Лейтенант Рамусь? Придётся мне и к этой вашей разработке подключаться. Расскажите ещё раз о подъёмнике.
Рамусь: Надо поднять на вертолёт плавающего на воде лётчика. Вертолётчик на тросике лебёдки опускает на воду устройство в виде мешка с накладными карманами и начинает движение к лётчику. Накладные карманы тормозят мешок, в результате тросик вытаскивает из мешка траловый сачок из рыболовной сети, который пластиковыми крыльями расправляется на ширину охвата поверхности воды до десяти метров. Сачок наводится на лётчика и поднимается с воды. В кабине вертолёта сетка отбрасывается и лётчику оказывается помощь.
Житинёв: На мой взгляд схема работоспособна. Её необходимо дорабатывать. Поедете на остров Русский служить инженером в научно-техническом подразделении Тихоокеанского флота?
Рамусь: Такие дела быстро решать нельзя. Дальний Восток всё-таки от моей Родины далековат...
Житинёв: Ясно! Думайте! Мы вас отвлекли... Занимайтесь. Пошли, Николай Степанович!
Житинёв и Голощапов уходят. Бабенко возвращается в класс.
Бабенко: Что-то ваш Ушаков пистолет из кобуры достал...
Рамусь: К ночным бдениям готовится. Заряжает.
Бабенко: Нет, тут что-то не так... Давай-ка иди к нему, а я к его жене сбегаю... Не дай бог ещё застрелится.
Бабенко убегает. Рамусь выходит к Ушакову. Ушаков в ящик тумбочки прячет пистолет.
Ушаков:Ну, как дела изобретательские?
Рамусь: Побежала Галина за фотоаппаратом. Надо лицо тренажёра сфотографировать.
Ушаков: Хорошо вам! Всё просто и ясно! Делаете своё дело жизни... А у меня всё так запуталось...
Рамусь: Командир! Как ты думаешь жить?
Ушаков:А что тут думать? Жену обманывал. Житинёва подвёл. Заврался. А кто раз соврал, тому веры никогда не будет. Всё было: профессия, должность, семья... И вот ничего нет. Караулю корпус...
Рамусь: Командир! А всё могло быть ещё хуже… Если бы тебя Житинёв после обморока от полётов не отстранил, я ведь, командир, с тобой бы полупьяным в один самолёт лететь не сел. Своей жизнью из-за чужого пьянства рисковать как-то не хотелось. А это твоей карьере был бы конец и конец невозвратный.
Ушаков: Значит, куда не кинь — всюду был клин. И товарищей у меня оказывается нет. Или и не было!
Рамусь: У тебя один выход из сложившейся ситуации - признаться во вранье. Ночь длинная. Напиши подробный рапорт о произошедшем и вверься воле Житинёва. Ну, после этого не ошибаться.
Ушаков: Не так-то всё это просто...
Приходит Ушакова.
Ушакова: Лёня! Ты что людей пугаешь?
Ушаков: Да никого ничем я не пугал...
Ушакова: А, вот Бабенко прибежала, говорит беги к посту корпуса классов пока твой муж не застрелился.
Ушаков: Да, брось ты...
Ушакова: Где твой пистолет?
Ушаков: Да, не волнуйся ты! Всё в порядке, всё спокойно...
Ушакова: Где пистолет?
Рамусь: Да в тумбочке пистолет.
Ушакова достаёт пистолет, стреляет. Вторая попытка выстрела заканчивается щелчком.
Ушакова: Почему один патрон? Почему? И после этого ты мне говоришь всё в порядке?
Выходят Житинёв и Голощапов.
Житинёв: Дежурный! Что происходит?
Ушаков: Смирно! Товарищ подполковник! Происшествий не случилось! Произошёл случайный выстрел из моего пистолета. Дежурный майор Ушаков.
Житинёв: почему ваш пистолет в руках жены?
Ушаков (забирает пистолет у жены и засовывает в кобуру) : По недоразумению...
Житинёв: Вы способны дежурить?
Ушаков: Так точно!
Житинёв: Утром принесите мне рапорт об этом инциденте.
Ушаков: Есть!
Житинёв (Ушаковой): А вы что всполошились? Что здесь делаете?
Ушакова: Муж с лётной работы снят, ходит по караулам. Подруга говорит: как бы не застрелился. Вот и испугалась... Что-то неладно стало в нашей жизни...
Житинёв: Извините, Татьяна Сергеевна. Согласен с вами — есть упущение.Обещаю: скоро, очень скоро всё изменится. Мы уже над этим работаем. Идите с миром домой. Или что-то супругу ещё надо сказать?
Ушакова: Да, но в ваше отсутствие.
Житинёв: Хорошо. Я ухожу.
Уходит. С ним уходят Голощапов и Рамусь.
Ушакова: Леонид! Как ты мог подумать-двоих сыновей без отца оставить. Ладно я... Разлюбил, увлёкся другой. Но парни твои... Как им жить — то было бы с клеймом сыновья застрелившегося лётчика...
Ушаков: Прости. Вмноват... Не хотел я... Всё из-за этой официантки. Как на Сахалин прилечу и свободное время — так ноги сами к ней приносят. А там водка и прочее. Сам не рад. Сам хочу всё изменить да не получается.
Ушакова: Ты правда, хочешь от её влияния освободиться?
Ушаков: Да!
Ушакова: Бери бумагу, ручку и пиши под мою диктовку... Я ,Ушаков Леонид Васильевич, 1942 года рождения, майор, пилот первого класса, бывший командир экипажа самолёта, отряда самолётов, эскадрилии, проживающий в гарнизоне Монгохто на главном проспекте мечтаю вернуть чувство любви с моей жене Татьяне Сергеевне Ушаковой и никогда даже в мыслях не изменять ей. Она мой товарищ, друг и супруга по жизни, она ростит и воспитывает моих детей, которых я очень люблю и хочу вырастить счастливыми людьми. Можешь продолжить в том же смысле и дальше. Важно, чтобы сегодня в наряде ты несколько раз переписал этот текст. И завтра дома вечером ещё попереписывал. И так не менее двух месяцев надо писать перед сном. И ты избавишься от наваждения той женщины. Сделаешь?
Ушаков: Сделаю.
Ушакова: И ещё... Завтра тебе надо представить рапорт о выстреле на посту. В этом рапорте напиши о всех предварительных событиях: и почему лицо было исцарапано, и почему после вылета на авианосец в обморок упал. И только потом о выстреле. Поверь — тебя обследуют на состояние здоровья здесь и вернут тебе работу лётчика и командование эскадрилией. Но рапорт должен быть искренним. Понял?
Ушаков: Понял.
Ушакова: Сделаешь?
Ушаков: Сделаю.
Ушакова: Тогда я пошла, а то галина там с нашими парнями уже намаялась...
Ушакова уходит. Ушаков остаётся на посту.


Информация из радиорепродуктора: «Говорит радиоузел гарнизона «Монгохто». Только что нами получено сообщение из штаба Тихоокеанского флота. За успешное проведение лётно-тактических учений командир полка подполковник Житинёв награждён орденом «Красной звезды». Ему присвоено очередное воинское звание полковник. Редакция местного радио сердечно поздравляет Житинёва Виктора Петровича с этими событиями в его жизни и предоставляет микрофон его однополчанину Казанцеву Валерию Николаевичу, который прочтёт стихи собственного сочинения по этому поводу.
Неулыбчив и суров
Подполковник Житинёв.
Доля видно нелегка
Командиром быть полка.
Хоть мы вместе тратим нервы ,
Чтоб добыть любой успех –
Командир наш среди первых
И в заботах больше всех
И когда рукой он машет
Распекая нерадивых –
Знаем мы что это нашу
Бережёт он мощь и силу.
Что в конечном-то итоге
Личных выгод он не знает:
Просто он слуга народа ,
Просто долг он исполняет.
Что расхлябанности , лени
Он боится как беды…
А за службу награжденье
Красной орденом звезды.
А совпало награжденье
С ростом звания его…
Так примите ж поздравленье
Наш полковник Житинёв!

Заключение

Рамусь в гражданском костюме идёт по проспекту гарнизона и встречает Казанцева в майорских погонах.
Рамусь: Майор... Казанцев...
Казанцев: Рамусь! Каким судьбами? Это сколько же мы не виделись?
Рамусь: Около пяти лет. Вот приехал с женой в Ванино - навестить её родственников. Жена с роднёй общается. А меня сюда потянуло...
Казанцев: Подожди... Помню: ты женился здесь. На Бабенко Гале?
Рамусь: Да... Я тогда изобретательством занимался. Она помогала мне изобретения оформлять. Дело двигалось... И вдруг её мужа перевели в Кневичи. А он перевёлся без неё. Квартирно-эксплуотационная часть просит её освободить комнату для поселения лётчика, прибывшего на замену её мужа . Что делать? У меня всё останавливается... Группа барабанщиц лишается руководителя. Я предложил ей пожить у себя пока дела закончит. А сложилось так, что мы поженились.
Казанцев: Счастливы?
Рамусь: Да. Двое детей. Я инженер Проектного института, изобретатель. Она работает во Дворце пионеров педагогом — воспитателем. Всё нормально... Как у вас здесь? Моими изобретениями пользуетесь?
Казанцев: О! Твой тренажёр таким успехом пользуется. Я молодым всегда говорю: служил вот у нас мастер леса — инженер и о себе память в авиации оставил - учитесь!
Рамусь: Спасибо тебе. Очень приятно. А как дела с поъёмником лётчиков на вертолёт?
Казанцев: За задержку Голощаповым чертёжей подъёмника Житинёв написал представление на увольнение замполита из полка. Что и как было дальше — не знаю. Слава богу: в воду никто не булькал и ветолёт с подъёмником не требовался.
Рамусь: Как Шушпанов, Житинёв?
Казанцев: Шушпанов на пенсии. Является Председателем Совета ветеранов военной службы. Житинёв — генерал-лейтенант в Москве в штабе. Вроде собирается переходить на преподавательскую работу.
Рамусь: А Ушаков... Как Ушаков?
Казанцев: Ушаков — командир нашего полка. Угомонился. Остепенился. Третий мальчик у него родился.
Рамусь: Ну, а ты, Валерий Николаевич? Вижу что майор... Значит штурман полка. Ну, а стихи — то пишешь?
Казанцев: Я в составе редколлегии «Радио Монгохты».Оказывается в среднем на одну тысячу взрослых людей приходится один литератор. Я - редактор стенной газеты литобъединения гарнизона «Безоблачная страница». Книжку стихов издал. Хочешь свои почитаю?
Рамусь: Конечно...
Казанцев: Ты знаешь: я учился в Челябинском высшем авиационном краснознамённом училище штурманов — ЧВАКУШ. Там есть аллея, которую перед уходом на фронт посадили выпускники. Многие из них погибли. Своё первое стихотворение я написал в училище об этих ребятах... Эта война выбила в нашем народе цвет нации... Самых умных, сильных, здоровых... Вот это стихотворение...

Ряды деревьев как шеренги строги.
Выпускники военных грозных лет
В бой уходя к училищной дороге
Шли, чтоб оставить жизни своей след.
Они в руках держали стрелки листьев,
Они мечтали вновь придти сюда,
Но не придут…Стоят как обелиски
Ряды деревьев в роще навсегда.
Как память сердца эта роща ныне.
Всегда с волненьем мы сюда идём.
Здесь каждый ствол героя носит имя,
Хоть это не написано на нём.

Ну, а остальные стихи коментариев не требуют...

Лейтенанта погоны на плечи легли .
У погона рука дорогая .
Завтра к краю любимой Советской земли
Из училища я улетаю .
Как волнует меня взгляд твоих серых глаз
И улыбка знакомая с детства …
Я прощаюсь надолго с тобою сейчас,
И печалью сжимается сердце .
Буду я вспоминать среди тёмной тайги
Этот вечер последний курсантский ,
И как руки твои мне на плечи легли
У погон у моих лейтенанта .
Буду я вспоминать взгляд твоих серых глаз
И улыбку любимую с детства…
Я прощаюсь надолго с тобою сейчас ,
И печалью сжимается сердце .
Ты взволнована тоже отъездом моим ,
Твои руки дрожат от волненья…
Может скажем три слова сейчас о любви
И запомним вот это мгновенье …
Будем вместе теперь мы с тобой вспоминать
Этот вечер последний курсантский ,
Этот зал , где тебе молодой лейтенант
Предложил стать женой лейтенанта.

Это о моей женитьбе...
А вот о службе здесь...

Прекрасна неба синева
Неповторимостью явлений…
Мне стала в армии близка
Природа лётных ощущений,
Которые тревожат кровь,
Которые всё вновь и вновь
Нас манят к чуду поднебесья…
Полёт не труд! Полёты – песни.
И в каждом есть мотив извечный…
Но в нашей жизни быстротечной
Мы подавив эмоций взрывы
И любования порывы
Курс держим твёрдо в пункт конечный…
Ведь небо больно бьёт беспечных!

Или ещё...

Прекрасна неба синева
Неповторимостью явлений…
Мне стала в армии близка
Полёта острота мгновений,
Когда закончив свой разбег
Вдруг воздух обратя в опору
Наш самолёт взмывает вверх
Над матушки-земли простором…
И командир легко вздохнув,
Машиной целит в поднебесье…
За чудом взлёта – лётный труд,
Обычный труд, воспетый в песнях.

Техники самолётов…Значит это-
Мёрзнуть зимой и мокнуть летом,
Это сильные руки для тонкой работы,
Это хирурги больным самолётам,
Это работы ритм напряжённый
В солнечный полдень ,полуночью тёмной,
Это сердца пополам поделённые:
Часть семье, остальное - лётное,
Это в заботы всегда запряжён…
Лётчик без техника неба лишён!
Лётчик силён с техником дружеством,
Лётчики -это сплав воли и мужества,
Это романтика ,знанья ,умения,
Неугомонное в небо стремление,
Это тревоги, маршрут в океан,
Это посадки в позёмку, в туман,
Это турбины рёв голосистый,
Это о Родине помысел чистый…
Служат друзья цели одной:
Мирное небо сберечь над страной!

Система ПВО – заводов наших щит,
Щит городов, посёлков и селений,
И потому важнее нет учений
Тех, на которые сегодня полк летит.
Задача наша : ПВО рассечь,
Проникнуть вглубь локаторных лучей,
Чтоб техникой и тактикой своей
Вскрыть в обороне не дыру ,а даже течь…
Друзья, коллеги, наши земляки
Застыли у локаторов экранов,
И перехватчики дежурят у штурвалов,
Их руки в напряженьи затекли.
Задача их :найти в чернилах ночи
Порядки наши, истребители поднять,
На цель их вывести . И этим доказать
Что неприступен ПВО заслон, и прочен.
Войскам обеим сложное заданье!
И хоть мы дело делаем одно,
Сегоднямы«противники»…Должно
В ученьях вскрыто быть малейшее незнанье.
И результат анализу подвергнув
Получим вывод - как идти нам вдаль,
Чтоб сделать прочной ПВО как сталь,
А полковой удар – штыка ударом верным!


Был день обычен. И обычной ночь.
Полёты шли. Садились самолёты.
Взлетали вновь. И уносились прочь…
Шла будничная ратная работа.
На предварительном – полковник Горобец ,
На руководстве –Житинёв - полковник…
И оба смотрят в полосы конец:
Сейчас пилот посадку САМ исполнит.
Не просто это : без опёки справа
Впервые самолёт к бетону жать…
Но чётко действует Герасименко Слава…
Посадки скорость выдержал на «пять»…
И Житинёв тогда сказал в эфир
Для Горобца: «Впервые сам садился …»
В секунду эту новый командир
В полку и в нашей армии родился.
А дальше будут новые полёты
И новых ощущений ёмкий мир…
Но самый трудный, первый шаг в работе
Уже прошёл новорождённый командир.

Ты знаешь... С этим стихотворением у меня связано переживание ужасного стыда. Когда Слава впервые без опеки справа посадил самолёт, он пригласил экипаж на небольшое застолье. Полёты закончились в полночь. Зашли к Славе, выпили, заговорились. В третьем часу ночи иду домой. Звёзды, тишина, все окна погашены. И только моё окно светится. И фигурка жены в нём стоит. Увидела меня. И тотчас свет погас. И я только тут понял, что она пережила за эти три ночных часа, которые я без согдасования с ней пробыл у Славы Герасименко. До сих пор стыдно - до душевной боли. Ну вот ещёстихотворение... Если не можешь слушать — встань и иди. Я ведь из чудаков, которые готовы читать пока слушают...

Служил в отличной эскадрильи
Пилот Сергеев Николой.
Ему готовил в небо крылья
Марк Исаакович Ширай.
Сергеев был из Ленинграда,
Отцом гордился - кузнецом.
И Марк с традицией не сладил ,
Не стал как дед с отцом – певцом.
Судьба свела их на востоке.
И хоть с Одессы был Ширай ,
Не больше года взял он сроку
Чтоб земляком стал Николай.
Любил Марк точность аккуратность,
А Коля в небе жить хотел…
И труд их был не труд ,- а радость ,
И самолёт как штык блестел.
А вечерами к пианино
Бывало сядет Марк Ширай ,
И как соперник соловьиный
Зальётся песней Николай.
Но вот покинул эскадрилью
Комэск Сергеев Николай.
Состарились пилота крылья.
С ним распрощался Марк Ширай…
Казалось – разошлись дороги.
Пять долгих зим – немалый срок…
Взгляд инженера – умный строгий
Встречает пополненье в полк.
И вдруг улыбка осветила
Лицо Ширая : «Николай!»
Его глаза! В глазах та сила ,
С которой так знаком Ширай.
Марк Исаакович…Ошиблись…
То был Сергеев , но Семён,
На инженера он учился
И скоро вас заменит он
Ещё мальчишкой он в восторге
Был от таланта ваших рук.
И взят Семеном курс был строгий
И неуклонный – в храм наук.
Его мечту отец одобрил :
«Смотри ! Работай как Ширай!»
Марк сына друга крепко обнял :
«Ну , эстафету принимай!»

Оглянись пилот вокруг,
Посмотри –ка, неба друг,
На земную красоту:
Лес в оранжевом цвету,
Стала жёлтою трава…
Значит скоро вновь зима,
Вновь тревоги и ученья,
Вновь для наших жён волненья…
Вновь мы в небе до рассвета,
Чтоб стеречь волненье это.

Ну, а это на семейно-любовные темы...

Не ревнуй ты меня к Сахалину!
Ну и что из того, что опять
Будем пить мы тягучее пиво,
Коль погода не даст нам летать,
Что на юбки мы будет равняться
Сквозь табачный сиреневый дым,
Что кому-то вдруг станет казаться,
Что он стал холостым, молодым,
Что в вечернем мужицком застольи
Мы о женщинах речь поведем,
А о вас, дорогих, беспокойных,
Может даже не упомянем…
Так сложилось в мужицком застольи:
Чтобы пошлостью жен не марать,
Мы родных, дорогих, беспокойных
Не рискуем упоминать.
Мы без женщин всегда грубоваты,
Прячем чувства в глубины души.
И любимые не виноваты,
Что им пишутся письма в тиши.
Соглашаюсь с тобой: есть мужчины,
Для которых любовь – что еда.
Но не может быть это причиной
Твоей ревности всюду, всегда.
Я прошу: коль услышишь , что где-то
Кто-то с кем-то кого-то видал,
Не спеши делать вывод, что это
Непременный для всех ритуал.
Я лечу. Проводит меня лаской.
Улыбнись. Дай прижаться к губам.
Вот теперь можешь жить без опаски,
Что тебя я когда-то предам.


Вы думаете просто жить собаке?
Нет в жизни сложностей? Гони из леса дичь?
Для радости подай ребенку лапу.
И по ночам от холода не хнычь.
Так думал я, пока щеночком малым
Жил у хозяина, играл с его детьми.
Но вырос я в огромного "Бурана"
И очень сложно стало мне с людьми.
С хозяином мы раз для тренировки
Пошли гулять в лесу в погожий ясный день.
Я - нюх оттачивать, а он развить сноровку
За мною бегать быстро, как олень.
Бегу по лесу, но меня тревожит
Какой-то запах. И не уловлю,
Кто пахнуть здесь мне так знакомо может …
Вдруг вспомнил я симпатию свою…
К нам приходила женщина из сказки.
У ней был теплый, очень мягкий нос,
И как черника голубые глазки …
Впервые я жалел, что я всего лишь пес.
Хозяин обращался с ней учтиво:
Вино лил в рюмку, что-то говорил…
А муж ее -мужик был молчаливый
Наверно думал все про Сахалин.
Но иногда его глаза светились
Собачей преданностью. В этом я знаток.
В его кудрях ее ручонка вилась.
На них не любоваться я не мог!
И вдруг, о чудо! Запах – то знакомый:
Духи той женщины, помады терпкий вкус.
Я возбужден, как в тот же вечер, снова,
По следу я как будто пуля мчусь.
Вот и она! Я прыгаю, ласкаюсь.
Но что это? В глазах я вижу стужу!
Она под дых ногой меня лягает.
И прячется за спину… нет, не мужа.
Хозяин мой, услышав жалкий визг,
Из чащи выскочил могучей сокол - птицей…
Как жаль, что я ему про свой сюрприз
Не мог по человечьи изъясниться.
Мужчина тот в кусты, стирая с щек помаду.
Молчит она. Стоит хозяин мой…
Я не пойму: чего ж они не рады
Так встрече этой - неожиданной такой?
Она глазами уперлась в траву,
Сказала тихо, но предельно внятно:
"Коль Вы друзья – не говори ему.
Ему знать это будет неприятно!"

Ушел из жизни офицер.
Не полетит он вновь в Курилы,
И не оставит нам пример
Отваги, мужества и силы.
Частица армии… В полетах
Хранил он мир всех матерей,
Но, пулей сняв себя с учета,
Стал горем матери своей.
Банальна выстрела причина:
Жена сказала, что не нужен
Ей муж теперь, что есть мужчина,
Который стал ей ближе мужа.
Им стал красавец, но повеса
Из тех, что думать не хотят,
Чья голова – не мыслей место,
А поцелуйный аппарат.
Что дал чужой жене повеса?
Вдовство, сиротство, ложь, мгновенья
От удовольствий легковесных,
И на двоих от нас презренье!
А офицер служил достойно:
Летал он ночью, днем летал,
Возился с сыном беспокойным –
Измены дома он не ждал!
Друзьям одалживал он деньги,
На перекурах хохотал…
От офицера, от коллеги
Никак он подлости не ждал!
Когда ж свалилось все вдруг разом
Ему на плечи – не сдержал…
Не смог бороться он с заразой,
Свою он муку расстрелял.
Его за слабость осуждая,
Мы смотрим пристальней вокруг:
Ужель найдется вновь такая
Среди знакомых, жен, подруг?
Ужель из тех, с кем делим службу,
И риск, и радости, и стол,
Найдется вновь, кто нашу дружбу
К жене использует мостом?!

Ты танцуешь со мной,
И не хочешь ты мне улыбнуться.
Почему невеселой
Сегодня сюда ты пришла?
Может кто-то другой
Вдруг заставил тебя обернуться?
Может ты вечерами
Давно не скучаешь одна?
Да, я тоже один.
Не нашел я пока свою пару.
Моя юность, как видишь,
Осталась уже позади
На меня ты взгляни!
Я не молод, но я и не старый,
Я надеюсь найти свое счастье…
С тобой…впереди.
Ну, и что из того,
Что знакомы мы менее часа?
Я циклону спасибо
За эту посадку скажу.
С первых наших шагов
Под мелодию старого вальса
Робость юности в сердце своем
Я опять нахожу.
Да, пилоты быстры:
На земле, как в высотном полете,
Но тебя я прошу
Верить в искренность сказанных слов:
Просто эти черты
Воспитала в нас наша работа,
И что это неплохо
Тебе доказать я готов.
Ты смеешься в ответ
Недоверчиво, робко, печально…
Много раз ты в пустую
Слыхала такие слова!
Легкий тонкий конверт
Свяжет нас через все расстояния…
Мы пока далеки,
И, конечно, ты в этом права.
Вот меня и зовут.
Извини. Мне пора. Покидаю.
Очень жаль, что с маршрута
Так быстро уходит циклон.
От тебя писем жду.
Я надеюсь. Я верю и знаю:
Я любовь отыскал,
Хоть похоже все это на сон!

Недавно организовывал переподготовку штурманов запаса. Один из них написал про меня стих. Я его подправил немного. Думаю: тебе будет интересно...

На работе друзья по плечу потрепали,
На вокзале жена помахала платком ,
Долго – долго колёса по рельсам стучали –
Вот и город , с которым пока не знаком…
У казармы стоит капитан с сединою –
Бывший штурман высокого класса…
По здоровью простившись с небес синевою
Стал он старшим на сборах «запаса»
С ним три месяца жизни заботой одной
Проживя , мы простимся друзьями…
А пока ему трудно с гражданской толпой ,
С баламутами и крикунами.
На занятиях взвод наш ругали сначала
За причёски и за дисциплину.
И тогда доставалось за нас капитану,
И его умножались седины.
Он набравшись терпения нам говорил :
«Дисциплину держите сознательно ,
Чтобы строем я вас по плацу не водил ,
Чтобы был ваш досуг содержательным».
С капитаном три месяца жизнью одной
Проживя , мы простимся друзьями,
А пока ему трудно с гражданской толпой ,
С офицерами – запасниками.
Но недели прошли . Стал опрятным наш взвод ,
Не ругают нас преподаватели ,
Капитан замечает : «Вы славный народ…
С вами можно быть даже приятелем.»
Скоро с рёвом взлетим мы в небес синеву ,
Вдаль умчит самолёт нас стремительно.
А как «сядем» – придёт капитан наш к крылу ,
И усталых нас встретит почтительно.
С капитаном три месяца жизнью одной
Проживя мы простимся друзьями.
А нависнет опасность над нашей страной –
В полк придём мы летать штурманами.

Источник: http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=fbvhpto3m8e17diijvvqe1vmb6&

Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 23 Фев 2014, 1:49 pm

Морская авиация – судьба генерала
("МГУ имени Невельского", Россия)

Накануне праздника – Дня защитника Отечества – мы хотим рассказать о ветеране Морской авиации, декане Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. адм. Г.И. Невельского, генерал-майоре авиации, летчик-снайпере, заслуженном военном летчике РФ Владимире Ильиче Куропаткине.

П.П. Пузин,заместитель начальника СВФ Морской академии

По роду своей специфики работы, мне в разные годы приходилось выезжать в командировки военно-морских частей и подразделений ТОФ. Это были не только надводные корабли и подводные лодки, которые базировались в п. Заветы Ильича, но и экипажи морской авиации, которые базировались в районе населенного пункта Монгохто в Хабаровском крае и других территориях Дальнего Востока. Зная изнутри состояние боевой готовности ТОФ, я уже тогда был убежден в том, что «холодная война» на самом деле угрожает миру, именно поэтому и требовалась полная мобилизация военно-морских сил, как на суше, так и на воде.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Image11

Азиатско-Тихоокеанский регион во все времена имел стратегически важное значение в защите рубежей прежней большой страны, по этой причине армия и флот интенсивно пополнялись современной техникой и вооружением,  авиаторы осваивали сверхзвуковые реактивные машины, способные выполнять боевые задачи быстро и качественно.

То неспокойное время выдвинуло на передовые рубежи новые имена офицеров, которые благодаря своему таланту сумели добиться больших успехов в службе, отдав охране воздушных границ лучшие годы жизни.

Одним из них является ветеран Морской авиации, декан Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. адм. Г.И. Невельского, генерал-майор авиации, летчик-снайпер, заслуженный военный летчик Российской Федерации Владимир Ильич Куропаткин.

Если юноши и девушки 30-х годов прошлого столетия поголовно мечтали стать летчиками, то молодые люди 60-х стремились в космонавты. Не удивительно, что 14-летний Володя Куропаткин в 1963 году поступил в Школу юных космонавтов, образованную в этом же году на базе Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков имени И.С. Полбина. Вероятно, так было угодно судьбе, учитывая тот факт, что Владимир родился 21 августа 1949 года в семье военнослужащего.

Дальнейший путь, как говорится, был вычерчен чьей-то невидимой рукой. В этом не трудно убедится, изучая биографию генерала Владимира Куропаткина. В 1966 году он поступил в Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище лётчиков имени И.С. Полбина (ОВВАКУЛ). На втором году пребывания в стенах училища курсант приступил к освоению реактивного учебно-тренировочного самолета L-29. Именно освоение самолета L-29 стал первой ступенью его профессиональной деятельности. Не случайно то время Владимир Ильич вспоминает с благодарностью. Именно тогда он понял, что незабываемое чувство свободы можно ощутить только в небе. На третьем и четвертом курсах курсант освоил фронтовой реактивный бомбардировщик Ил-28.

Молодой лейтенант после окончания училища, по специальности «летчик-инженер», в октябре 1970 года, по распределению был направлен служить в ВВС ТОФ. По прибытии на Тихоокеанский флот, он получил предписание явиться к месту службы – во вновь сформированный противолодочный полк дальнего действия, который базировался в гарнизоне Николаевка. Основной задачей противолодочного полка является поиск и уничтожение подводных лодок вероятного противника.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Image_10

Служил офицер на совесть. Подтверждением этому являются поощрения и награды. За время службы в полку в период с декабря 1970 по октябрь 1974 года молодой офицер не единожды выполнял важные задания командования, выполняя их на «отлично».  В апреле 1971 года за поисковые противолодочные операции иностранных подводных лодок Владимир Куропаткин награжден Командующим ВВС ТОФ именными часами. В апреле 1973-го за поисковые противолодочные операции иностранных подводных лодок в составе эскадрильи, обнаружение американской атомной ПЛ типа «Лафайет» и непрерывного слежения за ней в течение 4-х часов, Министром обороны СССР офицеру досрочно присвоено звание «капитан».

Заметим, что  годом раньше, в 1972-м, В.Л. Куропаткину присвоена квалификация военного летчика 3-го класса. Классная квалификация военного летчика 2-го класса присвоена в 1973 году. Капитан Владимир Куропаткин в 1974 году летал по уровню летчика 1-го класса. 31 октября этого же года приказом Командующего ТОФ назначен командиром отряда в отдельный гвардейский дальне-разведывательный авиационный Краснознаменный полк, базирующийся в гарнизоне с. Хороль Приморского края, и имеющий на вооружении стратегические самолеты разведчики Ту-95 рц (разведчик – целеуказатель). Действуя с приморских аэродромов авиации ТОФ, Ту-95РЦ имели возможность обследовать Северную часть Тихого океана до рубежа о. Самар (Филиппины), о. Гуам, о. Лейсан (Гавайи), залив Королевы Шарлотты.

К 1975 году военный летчик-тихоокеанец достиг определенного уровня мастерства, что позволило ему переучиться управлять самолетом Ту-95рц и освоить дозаправку самолета в воздухе. В сентябре 1975 года 26-летний капитан назначен заместителем командира авиационной эскадрильи, в ноябре 1976-го - командиром авиационной эскадрильи полка, и, наконец, в мае 1979 года – заместителем командира полка.

Владимир Куропаткин выполнял вылеты, связанные с воздушной разведкой в акватории Индийского океана. С 1976 по 1978 годы он  был старшим группы в составе двух экипажей. Взлет с аэродрома города Ташкент, пролетом через территорию Пакистана и Ирана.

В феврале-марте 1979 года в условиях обострения обстановки в Юго-Восточной Азии (агрессия Китая против Вьетнама) на самолетах Ту-95рц выполнял вылеты воздушной разведки в Южно-Китайское море пролетом через Корейский пролив. В дальнейшем выполнял воздушную разведку с посадкой в СРВ на аэродромы Дананг и Камрань.

9 июля 1979 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден государственной наградой - орденом Красной Звезды.

Затем снова годы учебы. В августе 1982 года Владимир Куропаткин зачислен слушателем Военно-морской академии им. Маршала Советского Союза А.А. Гречко.  В июне 1985-го военный летчик окончил ВМА, получив диплом с отличием и золотую медаль. Ему была  присвоена квалификация офицера с высшим военным образованием по специальности командно-штабная оперативно-тактическая авиация ВМФ.

После окончания академии, несмотря на возможность выбора любого из 4-х флотов, базирующихся на территории страны,  для дальнейшей службы он опять выбрал Тихоокеанский флот. В ноябре 1985 года приказом МО СССР назначен командиром противолодочного полка дальнего действия в гарнизон Монгохто Хабаровского края. На вооружении данного полка находились самолеты разных модификаций. Это и противолодочные самолеты Ту-142, Ту-142мз, и самолеты ретрансляторы боевых сигналов Ту-142мр, и транспортный самолет Ан-26. Владимир Куропаткин переучился и освоил самолеты Ту-142 и Ту-142мр.


монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Image_11
Октябрь 1987 года стал еще одной вехой в биографии военного летчика: приказом МО СССР его назначают командиром 169-го отдельного смешанного авиационного полка (ОСАП), место базирования – полуостров Камрань в СРВ. Особенность отдельного смешанного полка заключалась в том, что у него на вооружении находились разнотипные летательные аппараты: 1-я эскадрилья: Ту-16К-10 и Ту-16К-11-26 (были еще самолеты РЭБ и заправщики) - до 20 единиц; 2-я: противолодочные самолеты Ту-142 – 4 единицы, самолеты разведки и целеуказания Ту-95РЦ  – 4 единицы, самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) – 2 самолета Ан-26, вертолеты Ми-14ПЛ и Ми-14ПС; 3-я эскадрилья: самолеты МиГ-23МЛД – 12 единиц и МиГ-23УБ – 2 единицы.

В то напряженное время авиационный полк выполнял по 4–5 летных смен в неделю (в том числе и в ночное время). Взлетая с аэродрома Камрань, экипажи 169-го ОСАП решали следующие задачи: поиск, обнаружение и слежение за иностранными подводными лодками, выполнение попутной воздушной разведки, ведение воздушной разведки кораблей, судов, корабельных, авианесущих ударных группировок, выдача целеуказания заинтересованным штабам ТОФ и 17-ой ОПЭСК экипажами самолётов Ту-142, Ту‑95рц; несение боевой службы в Южно-Китайском море нарядами сил на вертолетах Ми-14Пл (поиск, обнаружение и слежение за подводными лодками вероятного противника в заданном районе моря, на подходах к базе Камрань, ведение попутной воздушной разведки); совершенствование летно-тактической выучки в боевом порядке составом 1-й эскадрильи по применению ракет К-10 с дозаправкой самолетов топливом в воздухе; противовоздушное прикрытие кораблей 17-й опэск, аэродрома, объектов 922-го ПМТО в бухте и на полуострове Камрань от авиационного нападения вероятного противника самостоятельно и во взаимодействии с зенитно-ракетной бригадой Вьетнама, базирующейся в Камрани; несение боевого дежурства в готовности к перехвату воздушных объектов в нейтральных водах на заданных рубежах нарядами сил 3-й авиационной эскадрильи на самолетах МиГ-23МЛД.

В период с 1987 по декабрь 1988 года Владимир Куропаткин командовал 169 ОСАП, осуществлял руководство полетами, выполнял вылеты на боевую службу в качестве ведущего в составе пары по поиску, обнаружению и слежению за иностранными подводными лодками, а также ведению воздушной разведки кораблей, судов корабельных, авианесущих ударных группировок.

21 декабря 1989 года приказом МО СССР был назначен начальником штаба 143 морской ракетоносной дивизии (мрад), в феврале 1990-го – приказом командующего ТОФ – и.о. командира 143 мрад. Переучился и летал на самолетах Ту-22м2 и Ту-22м3.

В июне1990 года, после собеседования и сдачи экзаменов, был зачислен слушателем основного факультета Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К.Е. Ворошилова. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ в июне 1992 года. Получил диплом по специальности командно-штабная, оперативно-стратегическая разведка.  Был назначен командиром 25 мрад, дислоцирующейся в гарнизоне Кневичи Приморского края. Назначение на должность заместителем командующего ВВС ТОФ по боевой подготовке получил в декабре 1994 года. В марте 2003 года назначен начальником штаба – первым заместителем командующего ВВС и ПВО ТОФ. На протяжении все этого времени продолжал совершенствовать технику пилотирования и выполнял полеты на боевое применение на сверхзвуковом ракетоносце Ту-22м3.

4 ноября 2004 года Указом Президента РФ, за особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную летную работу в военной авиации присвоено почетное звание -  «Заслуженный военный летчик Российской Федерации».

Январь 2005 года оказался в жизни военного летчика судьбоносным – он стал гражданским человеком. Однако, как известно, бывших моряков не бывает, как, впрочем, и бывших летчиков. Значит, он настоящий и всегда в строю.

От души поздравляя Владимира Ильича с праздником – Днем защитника Отечества, хочется отметить то, что, сегодня, работая в МГУ им. адм. Г.И. Невельского, генерал-майор Владимир Ильич Куропаткин продолжает служить Родине, участвуя в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в Институте защиты моря и освоения шельфа.

Источник: http://www.msun.ru/
Вложенные файлы
монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Attachment
image (4).jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(185 Кб) Скачиваний: 0
монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Attachment
image (3).jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(79 Кб) Скачиваний: 1
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Пн 07 Апр 2014, 10:57 am

ПАМЯТИ ЛЁТЧИКОВ МОНГОХТО!
(«Parnasse.ru», Россия)
Татьяна Антипова

АЭРОДРОМ, УЧЕБНЫЕ ПОЛЁТЫ,
ВСЁ, КАК ОБЫЧНО, ВРОДЕ, КАК ВСЕГДА,
ВЗЛЕТЕЛИ В ПАРЕ В НЕБО САМОЛЁТЫ
И НЕ ГРОЗИЛА НИКОМУ БЕДА.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Articl10

А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!

ПОЛЁТ ОКОНЧЕН, ЗАХОДИМ НА ПОСАДКУ,
И ВДРУГ ИСЧЕЗ С РАДАРОВ САМОЛЁТ,
И ДО СИХ ПОР НЕ ЯСНО НЕ ПОНЯТНО,
ЗА, ЧТО ИМ БЫЛ, ТОТ СТРОГИЙ ПРИГОВОР!

А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!

А ДОМА ЖЁНЫ, ДЕТИ И ДРУЗЬЯ,
ОНИ ЕЩЁ НАДЕЯТСЯ НА ЧУДО,
НО СКРЫЛО ТАЙНУ МОРЕ НАВСЕГДА,
И НЕ ВЕРНУТЬСЯ ИМ УЖЕ ОТТУДА!

А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!

КРУЖАТ НАД МОРЕМ ВЕРТОЛЁТЫ
И КАТЕРА СНУЮТ ПО ВОДНОЙ ГЛАДИ,
ПОГИБЛИ ВМИГ ОДИННАДЦАТЬ ПИЛОТОВ,
НО ПАМЯТЬ О РЕБЯТАХ, ВЕЧНО С НАМИ.

А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!


© Copyright: Татьяна Антипова, 2014
Регистрационный номер №0206952

Источник: http://parnasse.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Чт 12 Июн 2014, 5:04 pm

Еще один взгляд на Монгохто
(2013 год)

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima13

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima14

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima15

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima16

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima17

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima18

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima19

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima20

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima21

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima22

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima23

Фото: Татьяны Высоцкой
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вт 24 Июн 2014, 7:09 pm

Памяти лётчиков Монгохто
("Изба читальня", Россия)

Автор: Заринка

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 336df910

АЭРОДРОМ, УЧЕБНЫЕ ПОЛЁТЫ,
ВСЁ, КАК ОБЫЧНО, ВРОДЕ, КАК ВСЕГДА,
ВЗЛЕТЕЛИ В ПАРЕ В НЕБО САМОЛЁТЫ
И НЕ ГРОЗИЛА НИКОМУ БЕДА.
А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!
ПОЛЁТ ОКОНЧЕН, ЗАХОДИМ НА ПОСАДКУ,
И ВДРУГ ИСЧЕЗ С РАДАРОВ САМОЛЁТ,
И ДО СИХ ПОР НЕ ЯСНО НЕ ПОНЯТНО,
ЗА, ЧТО ИМ БЫЛ, ТОТ СТРОГИЙ ПРИГОВОР!
А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!
А ДОМА ЖЁНЫ, ДЕТИ И ДРУЗЬЯ,
ОНИ ЕЩЁ НАДЕЯТСЯ НА ЧУДО,
НО СКРЫЛО ТАЙНУ МОРЕ НАВСЕГДА,
И НЕ ВЕРНУТЬСЯ ИМ УЖЕ ОТТУДА!
А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!
КРУЖАТ НАД МОРЕМ ВЕРТОЛЁТЫ
И КАТЕРА СНУЮТ ПО ВОДНОЙ ГЛАДИ,
ПОГИБЛИ ВМИГ ОДИННАДЦАТЬ ПИЛОТОВ,
НО ПАМЯТЬ О РЕБЯТАХ, ВЕЧНО С НАМИ.
А НЕБО СИНЕЕ, ТАКОЕ СИНЕЕ,
ИСЧЕЗЛИ ТУЧИ, ОБЛАКА,
ЛИШЬ НА МГНОВЕНИЕ, СЛОВА ПРОНОСЯТСЯ,
ПРОЩАЙ ЛЮБИМАЯ, ПОКА, ПОКА!

Источник: http://www.chitalnya.ru/work/1073678/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Ср 23 Июл 2014, 7:46 am

На службу и работу – через чердак и балконы
("АиФ", Россия)

17/03/2009

Именно таким образом с 16 марта выходят на улицу жители одного из домов гарнизонного поселка стратегической морской

Татьяна Седых, АиФ-Дальинформ

Два года на жалобы жителей военного городка Монгохто в Ванинском районе Хабаровского края по поводу того, что их дома вот-вот начнут сыпаться на глазах, никто не обращал внимания… И вот они начали сыпаться.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Mong110

В понедельник утром, 16 марта, в трехэтажном доме №7 по улице Театральная в одном из подъездов обрушился лестничный пролет – сверху донизу. По счастливой случайности никто не пострадал - кто-то уже успел уйти на работу, а кто-то еще только собирался.

Поистине в рубашке родился жилец одной из квартир на втором этаже – только он вышел из подъезда с собакой, как за его спиной раздался страшный грохот...

В 2007 году, когда Владимир Путин посетил базу подводных лодок на Камчатке и устроил всем разнос за жуткие условия, в которых обитают подводники, жители Монгохто стали слать повсюду петиции – мол, приезжайте лучше к летчикам, у нас похлеще будет.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Mong710

В частности, обитатели дома по улице Театральной, 7 обращались по поводу ужасающего состояния своей трехэтажки, 1958 года постройки то в поселковую администрацию, то к депутатам, то к журналистам. Журналисты приезжали в этот дом, фотографировали, писали репортажи.
Но на ремонт денег так и не нашлось. Теперь их уж точно придется срочно изыскивать.

В администрации Ванинского района в понедельник, спустя пять часов после, ЧП состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были озвучены первые принятые меры: опасный подъезд заколотили досками и повесили табличку «Опасно, не входить».

Но людям как-то нужно на работу! В школу, в магазин, в больницу…

Те, кто с третьего этажа, нашли выход – поднимаются на чердак и по нему переходят в соседний подъезд. Гораздо сложнее обитателям второго этажа – лестницы-то нет! Ни вверх, ни вниз… Но люди не растерялись – они перебираются на балконы к соседям и выходят через их квартиры. А каково многодетной семье с первого этажа – четверо детей и всем хочется гулять? Поэтому, как рассказали соседи, дверь уже «расколотили» обратно.

Все точки над разверзнувшейся подъездной пропастью должен теперь поставить эксперт. Во вторник, 17 марта, он должен был побывать в Монгохто, определить причину падения пролета и сделать заключение: будет рушиться дом дальше или еще постоит.

Жильцы ждут.

Кстати, двумя днями раньше в том же Ванинском районе в поселке Высокогорный рухнула часть крыши на поселковой школе! Не вынеслаа той массы снега, что выпал накануне. К счастью, плиты перекрытия выдержали и никто, опять же, не пострадал. Что поразительно, крыша не была старой - ее полностью перекрывали два года назад…

Источник: http://www.aif.ru/
Фото с официального сайта
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Сб 26 Июл 2014, 6:26 pm

Зимняя рыбалка на камбалу у  сопки Вулкан

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Dsc01010

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Dsc01011

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Dsc01012

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Dsc01013

Фото Максима Антимонова
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Пн 01 Сен 2014, 11:08 pm

Связь времен
("Newspmr", Приднестровье)

Первая Мировая Война множество раз описана вдоль и поперёк, поэтому мы не будем повторять общеизвестное. Воспроизведены на страницах исторических монографий детали сражений, пороховой дым коих рассеялся во тьме Истории; отзвучали в жизни и на страницах романов голоса монархов и их генералов, вершивших судьбы стран и народов; умолкли навсегда митинговые речи бунтарей, низвергавших престолы и целый миропорядок с остатками старого доброго XIX столетия…

Нас интересует другое. Почему всё вышло именно так и именно так всё закончилось? И ещё. Есть ли какая-то связь между тем, что случилось в августе 1914-го и днём сегодняшним, несмотря на то, что на современную эпоху, казалось бы, большее влияние оказала другая война – Вторая Мировая?

Что же нам помешало?

Я начал увлекаться историей с самого раннего детства. Пока не умел читать, мне рассказывали многое по истории родители, показывая картинки из книг и стрелы походов из школьных атласов: о приходе Батыя, о походах Петра на Балтику, о Бородинском бое… Помню, когда отец служил офицером на Дальнем Востоке в гарнизоне Монгохто (Каменный Ручей), я на детском утреннике в конце 60-х исполнил –с чувством, с толком, с расстановкой! - наизусть лермонтовское «Бородино». За то «бородинское дело» даны мне было гарнизонным Дедом Морозом не один кулёчек с подарком к Новому Году, а целых два!

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Getima40

Далее стал я читать, ещё далее (в 1971 году) пошёл в Кишинёвскую 33-ю школу. Заодно смотрел все, какие можно, фильмы о былых эпохах и сражениях. Заинтересовала меня и война с немцами, когда германцы «рассекали» ещё в шлемах с шишаками и в карикатурного вида «рогатых» касках. Поскольку я уже отлично знал, что в главной войне нашего народа – в Великой Отечественной – наши победили и взяли рейхстаг, у меня возник вопрос: а что это им помешало победить «фашистов» в Первую Мировую? И почему русские, не доведя войну до победного конца, начали воевать между собой, отменив такую красивую форму с погонами и георгиевскими крестами?

Почему те, кто сидел не один год рядом плечом к плечу в окопах, принялись убивать друг друга?

Мы задумались!

В книгах по истории для детей (и не только для детей) и в школьных учебниках говорилось по смыслу так: русская армия в 1914 году оказалась под водительством «бездарных царских генералов», которые, мол, и завели дело в тупик, так как были «отсталыми» с точки зрения военного мышления. А в стране было полно ещё «пережитков крепостничества», да ещё «эксплуататорский буржуазный строй» мешал. Мы, группа смышлёных ребят из класса (а тогда в советских школах таковых было немало) мотали всё это себе на несуществующий по причине малолетства ус и кумекали: это как же так выходит, что старые бездарные царские генералы с первых дней войны врезали аж по Восточной Пруссии и Галиции, а прогрессивные и вышедшие из рядов трудового народа советские генералы оказались (с немцами на плечах) под стенами Москвы и Ленинграда, Сталинграда, с потерянными Киевом, Минском, всей Прибалтикой, Украиной, Белоруссией, частью России и даже территорий Северного Кавказа?

Ещё размышляли так: с какого перепугу народ восстал в 17-м, когда фронт был далеко? Нам учебник сразу ответ: в Питере хлеба не хватало! У булочных очереди были! Интересно, думаем мы… В 41-м и 42-м очередей не было, потому как не было и хлеба, народ получал по «125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам», а вот не восстал же! Половина европейской части Союза под Гитлером, а наш народ и не думает восставать против власти, при которой все эти весёлые вещи приключились. Тогда чего он восстал против власти, которая врага на территорию Родины практически и не допустила?

В общем, начали мы крепко думать.

Мы наблюдаем явные нестыковки

Первая нестыковка была вот какая. Если у нас генералы были выходами из «крепостников» и «буржуинов», а в стране царил «эксплуататорский строй», то, может, Германия или Англия с Францией были лучше, так как у них был социализм, и их генералы были к народу ближе? Читаем: оказывается, нет! У них было то же самое, что и у нас. У нас окарикатуренный царь Николай с рыжеватой бородкой, у немцев – пучеглазый кайзер Вильгельм с закрученными вверх усами. У нас дети работали на шахтах Донбасса в 12-14 лет, и в Англии ещё с первой половины XIX века – тоже. Только у англичан детей в шахту спускали частенько с 5 лет, и там они, горемычные, многие годы в полной темноте пребывали по 16 часов в день. Пока не умрут. Детский организм изнашивался быстро. Получается, хромает объяснение.

Вторая нестыковка выпирала из всех щелей. Советских ребят воспитывали с самого раннего детства в духе любви к Родине и патриотизма. Кто из нас не смотрел такие фильмы, как «Пётр Первый», «Суворов», «Кутузов», «Освобождение»?! Но в школе учитель истории уже рассказывал, что ещё Карл Маркс учил, что «у пролетариата нет Отечества», а Владимир Ильич Ленин и боровшаяся за народное счастье партия большевиков в 1914 году призвали к поражению царского правительства и к «превращению войны империалистической в войну гражданскую». Вот это да! Выходит, при Петре Первом и Суворове у наших людей Отечество было, и они за него подвиги вершили, жизни свои отдавали, а при Николае Втором Отечества почему-то не стало. Мутировало оно, что ли, или подевалось куда-то?

И что значит «поражение своего правительства»? Ведь не правительство же в окопах сидит и у станка стоит, выпуская продукцию «всё для фронта, всё для победы»! Это значит, что будут разгромлены наши дивизии, корпуса, армии, фронты. Погибнут или попадут в плен наши генералы, офицеры, солдаты. Враг займёт наши города и сёла. Установится оккупационный режим. Кого-то из наших людей убьют, изнасилуют, ограбят. Если поражение будет сокрушительным, а оккупационный режим чем-то вроде нацистского, то как это герр комендант оккупированного города позволит тебе «превратить войну империалистическую в войну гражданскую»? Что означает данный лозунг, как не предательство?

И мы задумались ещё крепче.

Побеждают только патриоты, или с пораженцами нельзя миндальничать!

Итак, начало войны 1914 года было не в пользу будущих советских полководцев. Но в их пользу был конечный результат 1945 года, когда завершалась Вторая Мировая Война.

Это значило, что побеждает тот, кто укрепляет тыл, жёстко борется с пораженцами, утверждает величие патриотических идей среди народа. Власть царя Николая этого сделать не смогла. У Советской власти это получилось. Я не говорю об экономике, потому что уже в 1916 году, например, в отличие от кризиса 15-го, на фронте всего было вдоволь. Наши войска в Брусиловском прорыве задавили австрийцев ураганным артогнём. И в июне 1917 года, как признавались сами немцы, русские «выбрили» кайзеровские окопы. Германцы просто сдавались после таких обстрелов. Если бы русские солдатики, погорлопанив на митингах, не прекратили наступление и не ушли в тыл, Германия могла бы смело капитулировать уже к осени 17-го.

Но войну империалистическую удалось «буревестникам революции» превратить в войну гражданскую. Фронт рухнул. За ним распалась страна. Враг вошёл в неё, навязал Брестский мир, затарился у нас всем, чем нужно, и воевал ещё больше года. Это потом немцы сами рухнули. У Берлина тоже появились свои «буревестники»… Да и Америка в драку вступила (как всегда, по выражению Рузвельта, чтобы «забить в ворота противника решающий гол»).

В общем, власть не должна в минуту суровой опасности для страны и народа миндальничать с пораженцами. Это – урок и для сегодняшней России. Но напрашивается и другой вопрос: а надо ли нам было вообще с германцами воевать?

В одном строю с немцами против французов

Конец XYIII столетия и весь XIX век мы провоевали с французами. Суворов совершил свой Альпийский поход. Даже Фридрих Энгельс, у которого похвалу для России было обычно не выпросить, разлепил уста: «Русский штык прорвался сквозь Альпы»… Затем грянула война 1805 года, когда Наполеон задал нам трёпку под Аустерлицем, а потом, 2 года спустя, добавил под Фридландом.

Далее был «священный 12-й год», плавно перешедший во взятие Парижа в 1814-м… Всё это время немецкие воины (пруссаки и австрийцы) в основном стояли с нами в одном строю. И Париж брали вместе.

В сентябре 1854 года англо-французские войска под Евпаторией высадились на землю Российской Империи, положив начало 349-дневной легендарной обороне Севастополя. Даже австрийцы угрожали вторжением в Россию, и только Пруссия, ядро будущей Германской империи, как признавались в Петербурге, не была тогда враждебна России.

А потом всё изменилось.

Могила для Германии и операционный стол для России доктора Черчилля

18 января 1871 года в Зеркальном зале Версальского дворца король Пруссии Вильгельм I, только что вместе с Бисмарком сокрушивший Францию Наполеона III, провозгласил создание Германской империи. Возникла мощная держава, требовавшая, как сказал один из её канцлеров, «своё место под солнцем».

В свою очередь, началось сближение России с Францией, оформившееся в 1891 году во франко-русский союз. Германия и Россия всё больше рассматривали друг друга, как вероятные военные противники. Далее к Петербургу и Парижу подтянулась (всегда себе на уме) Англия. В итоге, к 1914 году жила-была Антанта («Сердечное Согласие») из России, Франции, Англии. А их потенциальными противниками были Германия и Австрия (кстати, воевавшие между собой в 1866 году), да ещё Турция.

Трагизм этой ситуации был в том, что от столкновения между собой проигрывали и Россия и Германия, как две крупнейшие континентальные державы. А выигрывала, прежде всего, Англия, устранявшая с арены своих сильнейших конкурентов. Что до Франции, то она в случае победы усиливалась временно, но, за недостатком ресурсов для контроля над всей Европой, всё равно попадала «под» Англию. Так оно и случилось после 1918 года.

В 1941 году Россия в лице СССР вновь схватилась с Германией. Получилось всё по гениальной фразе Уинстона Черчилля, дравшегося, аки лев, за интересы Британской империи: «Я мечтаю увидеть Германию в могиле, а Россию на операционном столе».

Последствия воплощения в жизнь этой фразы мы ощущаем и по сей день, уже в XXI столетии. Правда, сэр Уинстон не просчитал одного: вслед за СССР и Германией Британскую империю отправили по тому же адресу Соединённые Штаты и заняли принадлежавшее ранее Англии место всемирного манипулятора и подстрекателя…

Что необходимо делать сейчас?

В XYIII-XX веках русской аристократии было во многом присуще франкофильство и – нередко – забвение чувства национальной гордости. Увы, это была оборотная сторона реформ европейского типа. И сегодня часть так называемого «креативного класса», полагающего себя «аристократией духа», преклоняется перед Западом – от вонючего французского сыра, который на вкус дерьмо дерьмом, до либерализма, олицетворяемого США, которые в умах нынешних постсоветских псевдоаристократов заняли место Франции.

К 1914 году зависимость от Франции была отнюдь не только духовная. Тогда у каждой страны, как отмечали ещё с советских времён учебники истории, был свой капитализм. У Англии он был колониальный, у Германии юнкерский (юнкерами у немцев назывались дворяне-землевладельцы), у Франции ростовщический. Поэтому Франция предоставляла России займы, которые надо было отрабатывать. Это урок и для наших дней: опираться, прежде всего, надо на собственные силы!

Разобщение и недоверие между крупнейшими континентальными странами Европы в 1914 году (как, собственно, и в 1941-м) привело к войне с крайне пагубными результатами. Уже в 1919 году Москва и Берлин оказались в положении проигравших. Именно тогда были созданы предпосылки для торжества стран атлантических: сначала Англии, а потом и Соединённых Штатов.

Всемирные битвы ХХ века дважды уничтожали величие Германии и, в итоге, вывели (в совокупности с массой других факторов) нашу страну из числа сверхдержав.

Пришло господство англо-саксов с будущей их либеральной идеологией, навязанной Европе и почти всей европейской части бывшего СССР. Эта идеология оказалась гораздо разрушительнее и идеи «мировой революции», и германского национал-социализма, и итальянского фашизма, ибо либерализм посягнул на основы жизни общества, включая семью и любовь к Родине.

Перед всеми здравомыслящими силами стоит теперь задача преодоления господства либерализма и низведения этой идеологии до состояния находящейся в состоянии маргинализации, на обочине исторического пути.

Сточки зрения европейской и даже мировой стабильности правильным было бы новое сближение России и Германии, с подключением к этому процессу Франции и Италии. При этом необходимо интересы Британии ограничить её островами (там, кажется, необходимо обсудить с народом Шотландии будущее Соединённого Королевства?), а США попросить уйти на свой континент и обратиться внутрь самих себя, дабы вместо разбойничье-экспансионистской политики по всему миру Америка вспомнила то лучшее, что позволило ей в своё время дать народам Земли много хорошего.

Идти к новому союзу!

Из 1914 года нам всем необходимо извлечь уроки.

В огне Первой Мировой сгорели остававшиеся ещё от прошлого чувства чести, слова, а также прочие «пережитки» блестящего XIX столетия.

Настал жестокий и несентиментальный век ХХ-й, поистине Железный век. Он окреп во Вторую Мировую войну и живёт в серии кровавых конфликтов века нынешнего. С каждый разом ситуация всё хуже. В 1914-м битва началась в Восточной Пруссии, а завершилась резнёй красных, зелёных и белых, в том числе на Донбассе в годы Гражданской. И сейчас, 100 лет спустя, мы читаем фронтовые сводки из мест, где век назад сын шёл на отца, а брат на брата.

Наш долг - прекратить убивать друг друга. От этого выигрывают только наши общие враги. Гражданам бывшего СССР надо залечить раны, спокойно поразмыслить над былыми взаимными обидами и спросить друг друга: хотят ли нам добра те страны и силы извне, которые никогда добра не хотели? Стали они лучше и милостивее к нам? Не пора ли нам перестать своими распрями плясать под чужую дудку? Не лучше ли двинуться навстречу друг другу, а не в разные стороны? Не лучше ли объединяться и жить в мире и безопасности, чем разъединяться и подвергаться риску смерти и разрухи?

Если мы поймём, что объединение в новый мощный и современный союз лучше для всех нас, то никто и никогда не сможет больше использовать нас в своих интересах.

И тогда мы будем чаще вспоминать не 1914-й, а 1945-й!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Источник: http://newspmr.com/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 12 Окт 2014, 11:15 am

Авиационные памятники
("Вся авиация", Россия)

В конце 70-х годов к корпусу старшей школы был поставлен Ли-2. При посещении космонавтами гарнизона сохранилось фото на фоне этого самолёта. Простоял до середины 80-х годов. За это время он был разграблен и загажен. Самолёт впоследствии перетащен в лес за школу, затем утилизирован.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 0fbf6110

В 1983 году возле кафе «Высота», практически в центре посёлка установили Ту-104Ш. Самолёт использовался в качестве детского кафе, затем в качестве видеосалона. Подожжён криминальными подростками в начале 90-х и затем распилен на металлолом.

В 1984 г. в сквере, в торце ул. Театральной построен мемориал памяти погибшех экипажей. Первый памятник поставили экипажу п-ка Зубкова. К сожалению, в дальнейшем мемориал пополнился памятниками ещё трём экипажам.

Два МиГ-17СКД. Один был во дворе Спортивной 1-2-3, второй установлен на постаменте за штабом дивизии. Оба впоследствии демонтированы и разделаны на металл.

Ракета КС-1 была установлена на постаменте в сквере возле столовых л/с. Демонтирована по неизвестным причинам в 90-х.

Ракета Х-22ПСИ установлена вертикально возле КПП-1. На фюзеляже имеет надпись «Монгохто», символизируя въезд в гарнизон МРА.

Стела «Монгохто» устаеновлена на выезде с аэродрома, на границе автостоянки КПП-2. На противоположной обочине ранее был установлен щит с надписью «Добро пожаловать».

Источник: http://www.vonovke.ru/
Фото: http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i627/1409/aa/0fbf61072b60.png/htm
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вс 12 Окт 2014, 11:59 am

Вам, выбравшим нелегкий путь служения людям в экстремальных ситуациях
("Нiхто не забутий,нiщо не забуто...", Украина)

Чигирева Людмила Германовна  

Вам, выбравшим нелегкий путь служения людям в экстремальных ситуациях мирного времени, когда героизм основан на добросовестности, умении, трудолюбии, надежности, ответственности за здоровье и жизнь спасаемых людей, хочу рассказать о своем отце Чигереве Германе Александровиче,  скромном военном медике, лично знакомым с такими легендарными летчиками, как Кожедуб, Евстигнеев, Ателин, Мухин, Мудрецов, Ольховский, Жигуленков и другими не менее достойными людьми, пусть и не так отличившимися, но все силы отдавшими для победы над врагом и не сомневающимися в этой победе, искренне любившими свою страну, воспитанные в интернациональной среде, сумевшими всю жизнь дорожить дружбой и сохранять эту дружбу. Их биографии очень похожи.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 12121212

Мой папа родился 25 июня 1917 года в многодетной крестьянской семья в селе Норском рядом с Ярославлем. В 8 лет уже пахал с отцом землю, ведя лошадь под узды, умел запрягать ее. В 11 лет потерял мать, погибшую от удара молнии в поле, а в 13 лет лишился и отца. С 14 лет обучался рабочим профессиям в ФЗУ, работал на Ярославском автозаводе слесарем, фрезеровщиком, токарем; позже уехал работать в г. Кинегиму и учится на рабфаке. Тогда государство создавало для способных и желающих учиться все условия для дальнейшего роста. На завод пришли агитаторы из Ленинградской военно-медицинской академии ( одно из старейших учебных заведений Российской империи) для набора слушателей из простой рабоче-крестьянской среды способной молодежи. Выдержав конкурс 17 человек на место,  он в сентябре 1938 года стал  учиться на военного врача. В финскую кампанию 39г. принимал участие в лечении раненых в госпитале. 21 июня 1941г. после сдачи последнего экзамена за 3-ий курс вечером с друзьями был на спектакле в театре. Утром 22 июня они поехали отдыхать в г. Петергоф, где в 10:00 часов узнали по  радио о начале ВОВ. Срочно возвратились в Ленинград в академию. Готовились к обороне города: рыли противотанковые рвы. Папе довелось с оружием защищать линию оборону в окопах, попутно оказывая медпомощь раненым в течении месяца.

Затем возобновились занятия на 4-ом курсе академии. При артобстрелах и бомбежках слушатели занимались эвакуацией больных и раненых в бомбоубежища из больниц  и госпиталей, сбрасывали с крыш и чердаков зажигательные бомбы.

В конце ноября 1941 года группу старшекурсников Академии по приказу Сталина эвакуировали через блокадное кольцо самолетом ЛИ-2 в г. Тихвин и приказали самостоятельно добираться до города Вологды и быть там 1 декабря 1941 года. Они группами по несколько человек добирались где поездом, где пешком, где попутными машинами, перевозившимися станки и оборудование из Ленинграда в тыл страны. С 1 декабря 1941 года по  первое января 1942 года из Вологды поезда везли будущих военврачей в Самарканд Узбекской ССР, где они потом учились по 8-10 часов ежедневно, чтобы скорей стать профессионалами и попасть на фронт. 12 мая 1942 папа окончил Академию и был послан в Москву на курсы военно-полевых хирургов в московский институт травматологии и ортопедии (сейчас просто дивишься, как серьёзно и продумано, не смотря на тяжелые времена, организовано действовали люди в то время,   как ценилось качество обучения).

По окончанию с отличием курсов папа получил направление на Северо-Кавказский фронт (СКФ) в в/часть особого назначения (готовили разведчиков-диверсантов для работы в тылу врага) в г. Краснодар в составе которой участвовал в обороне Кавказа в качестве старшего врача, за что был награжден медалью «За оборону Кавказа». Позднее в декабре 1942 года часть расформировали и отец был назначен старшим врачом в 510-й батальон аэродромного обслуживания (БАО)  38-го района авиационного базирования 5-й Воздушной армии  (ст. Лазаревская, г. Геленджик, г. Краснодар). Затем в составе 514-го БАО участвовал в боевых действиях с апреля 1943 г. Передвигаясь  Краснодар – Кропоткин – Сталинград – Новый Оскол – Валуйки – Харьков (23 августа 1943 г.) с войсками 2-го Северо-Кавказского фронта, Воронежского, Степного фронтов  и 2-го Украинского фронта от Харькова – Полтава – Кременчуг – Кировоград – Винница – Бельцы – Унчены -  Яссы. Так перешли границу СССР и далее двигались по Румынии, Венгрии, Словакии.

Затрудняюсь изложить даты, так как черновик папиных воспоминаний оборвался на Яссах. Просто на фото его друга Станкевича видела пометки г. Кечкемеит и помню усные воспоминания родителей о заграничных впечатлениях.  

Папа был награжден орденом «Красный звезды» дважды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».

После войны он как кадровый военный продолжал служить в Военно-Воздушных Силах в городе Тирасполе, и откуда его в 1949 году послали служить в Германию, затем в 1953 г. Направили в морскую авиацию Краснознаменного Балтийского Флота в г. Быков Белорусской ССР в качестве старшего врача полка в звании майора м/с. В 1960 г. Мы выехали в новое место службы отца на крупнейшие авиабазы ТОФ морской авиации на Дальнем Востоке в поселок Монгохто  г. Советской Гавани  Хабаровского края в качестве начальника медслужбы дивизии в звании полковника м/с.

В 1964 году отец демобилизовался и мы переехали в Харьков – город, который отец освобождал, где познакомился с мамой харьковчанкой в 1943 году, которая тоже ушла в армию после окончании оккупации. Они поженились после окончания войны.

Папе предлагали возглавить горздравотдел, но он предпочел просто лечить людей рядовым врачом. Он проработал до 87-летнего возраста. Взяток некогда не брал у больных. Когда он умер, соседи сокрушались «Кто же нас будет бесплатно лечить?»

У него был 73-летний рабочий стаж и 63-летний – врачебный. Огромное количество, медалей, орденов. Но он ценил больше всего любовь и уважение со стороны окружающих его людей, к которым тоже был очень добр. Инспектор военкомата рыдала, узнав о его смерти, повторяя «Таких людей светлых и честных больше нет».

Мои родители не считали себя заслуженными людьми. В День Победы они всегда говорили, что славу надо отдать погибшим, а остаться в живых – это уже подарок судьбы. С этим письмом я передаю для ознакомления книгу «Крылатая гвардия» - мемуары однополчанина родителей Кирилла Евстигнеева с дарственной надписью моему отцу.

В этой книге между 64 и 65 страницей есть личный автограф Кожедуба, данный папе на встрече Дня Победы в Москве в 1983 году.

Отмечу, что всегда к скромному врачу эти ассы обращались по имени-отчеству, даже в 1945 году, когда он был молод.

Жалею, что при жизни отца не делала записи о его боевом пути. Быть может, главное что-то и ускользнуло.

Вы теперь живете в другом мире, где другие ценности в жизни. Поймете ли  вы правильно поколение дедов и прадедов?

Источник: http://nuczu.edu.ua/rus/sproject/chigirev/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Пн 23 Фев 2015, 5:10 pm

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ieee_e10

Ту-104А. Такая надпись была на этом самолете от начала его постановки возле кафе "Высота", так и до его конца 90-х.

Фото Сергея Рябинина
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Вт 11 Авг 2015, 8:09 pm

Ванино-Советско-Гаванский транспортный узел - одна из тех точек роста в Хабаровском крае
(«Первый лесопромышленный портал», Россия)

30/11/09

Газета "Тихоокеанская звезда" опубликовала статью "Точка роста на карте края", автор Елена Ищенко:

"Он один из тех депутатов, которые работают в Законодательной думе не на постоянной основе, а, как сказали бы раньше, "на общественных началах". Член комитета по бюджету и налогам, а также по социально-экономическому развитию края Андрей Куренщиков - технический директор Ванинского морского торгового порта. У него большой округ, в котором три района морского побережья края - Ванинский, Советско-Гаванский и Ульчский. Что было в уходящем году важным, чем живут жители побережья? Об этом - наш разговор.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 O600ez10

- Ванино-Советско-Гаванский транспортный узел - одна из тех точек роста в крае, где наблюдается активное развитие. Чем живет предприятие, на котором вы работаете?

- В течение лета нынешнего года значительно осложнилась ситуация по доставке грузов в порты Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, в который входят ОАО "Ванинский морской торговый порт", ООО "Трансбункер-Ванино", ЗАО "Дальтрансуголь" и порт "Советская Гавань".

С началом работы угольного терминала компании "Дальтрансуголь" все предприятия транспортного узла в условиях ограниченной пропускной способности железной дороги Комсомольск - Советская Гавань начали испытывать перебои с доставкой грузов. Неоднократно за последние полгода ОАО "Российские железные дороги" вводило запрет на поставку грузов в Ванинский порт.

Единственной возможностью решить проблему является введение квот на перевозку грузов для каждого из грузополучателей, в соответствии с объемами, достигнутыми участниками транспортного узла в последние годы. Это позволит стабильно работать транспортным предприятиям двух районов. Такое предложение уже выдвинуто Ванинским портом.

Все предприятия Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла являются градообразующими. Результаты их работы тесно взаимоувязаны с благополучием территории, являются фундаментом и залогом ее дальнейшего экономического роста.

- Андрей Константинович, какие, на ваш взгляд, законопроекты, принятые Законодательной думой в уходящем году, были наиболее значимыми, насколько они помогают нашим предприятиям пережить кризис?

- Приоритетными направлениями деятельности краевой думы стало законодательное обеспечение мер, направленных на преодоление последствий экономического кризиса в экономике и социальной сфере. В крае сохранены действовавшие в 2008 году основные ставки региональных налогов и краевые налоговые льготы. Более того, дума приняла предложенные правительством края "антикризисные" поправки в закон Хабаровского края "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае", которыми с 15 до 8 процентов снижена ставка единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Установлены льготы по налогу на имущество организаций в виде понижения ставки налога с 2,2 до 0,2 процента в отношении объектов инженерной инфраструктуры коммунально-бытового назначения, предназначенных для водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения населенных пунктов края, построенных полностью или частично за счет федерального, краевого и местных бюджетов. С целью оказания государственной поддержки предприятиям лесного хозяйства, реализующим переданные им полномочия в области лесных отношений, понижена ставка транспортного и налога на имущество.

- Дума несколько раз возвращалась к бюджету нынешнего года, внося в него поправки.

- Да, депутаты внесли ряд изменений в закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2009 год". Ситуация в экономике сложная. При том, что прогнозируемые доходы краевого бюджета сократились на четверть, социальные гарантии сохранены на уровне расходов прошлого года, что само по себе уже является важнейшей антикризисной мерой. Кроме того, увеличены расходы краевого бюджета и по другим значимым направлениям, в частности, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - на 1173,8 миллиона рублей, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства, - на 72 миллиона рублей. Чтобы снизить напряженность на рынке труда, дополнительно выделено 258 миллионов рублей.

Бюджет защищает тех, кому трудно. Так, для снижения установленного тарифа на электроэнергию, поставляемую населению в зонах децентрализованного энергоснабжения, до уровня минимального предельного тарифа, предусмотрено дополнительно еще 12 миллионов рублей.

- А как вы оцениваете предоставление гарантий под банковские кредиты некоторым предприятиям?

- Это нормальная практика. Ибо понятно, что чем лучше работают предприятия, тем существеннее пополнение краевой казны. Гарантии предоставлены на сумму 6,6 миллиарда рублей крупным предприятиям края, в том числе ООО СП "Аркаим" в Ванинском районе, осуществляющему переработку круглого леса.

- Когда денег в бюджете не хватает, сокращения расходов неизбежны. И тут, согласитесь, трудно выбирать, от чего отказаться в первую очередь.

- Это действительно трудный выбор. Но сокращения сделаны так, чтобы не пострадали люди. К примеру, расходы на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, которая является составной частью программы обеспечения жителей края бесплатной медицинской помощью, за первое полугодие составили 5466,5 миллиона рублей, или 111,4 процента к плану. Конечно, какие-то целевые программы пришлось урезать, а на такие, как, скажем, "Здоровое поколение" на 2007-2010 годы", напротив, денег выделено существенно больше - с 50,6 до 60,6 миллиона рублей. По этой программе за счет средств краевого бюджета увеличен размер денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а также вознаграждения педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений края за выполнение функций классного руководителя (по приоритетным национальным проектам "Здравоохранение" и "Образование"). Теперь при их расчете учитываются не только районные коэффициенты, но и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- Андрей Константинович, к вам обращаются избиратели со своими проблемами. Что их волнует?

- За четыре года работы в Законодательной думе на мое имя из трех районов округа - Ванинского, Советско-Гаванского и Ульчского районов, поступило 589 обращений, почти треть из них - письменные. Остается неизменным социальный состав обратившихся: это пенсионеры (261), служащие (211), рабочие (44), предприниматели (14), безработные (17) и другие. Практически каждое второе заявление - от тех, кто имеет льготы: ветераны войны и труда (163), инвалиды (45), участники и инвалиды Великой Отечественной войны (Cool, неполные и многодетные семьи соответственно (16) и (13). Наиболее инициативной частью населения являются женщины (342 обращения).

Каждое третье обращение избирателей связано с проблемами жилищно-коммунального хозяйства: льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, ремонт квартир, крыш и подъездов, замена счетчиков, плохое отопление, выплата и начисление субсидий. Кто-то просит объяснить ему его права, кто-то задает вполне логичный вопрос: куда деваются те немалые средства, которые они платят на капитальный и текущий ремонт жилья, если управляющие компании ничего не делают? И, конечно, много абсолютно конкретных ситуаций. Жителей всех трёх районов моего округа волнуют проблемы предоставления жилья, благоустройства территорий и детских игровых площадок, качества работы коммунальных предприятий по обслуживанию жилого фонда. Поскольку проблемы типичные, часть из них решаются в законодательном порядке. Так, депутаты Законодательной думы увеличили штрафные санкции за нарушение спокойствия граждан в случае, когда соседи, несмотря на поздний час, включают громкую музыку, проводят дома ремонтные работы и т.п. Предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области благоустройства. Это нашло отражение в Кодексе Хабаровского края об административных правонарушениях.

- Но чаще всего, наверное, приходится разбираться в конкретных случаях?

- Безусловно. Так, жительница Ванинского района, у которой молодая семья, в феврале этого года обратилась ко мне с просьбой помочь ей получить квартиру. Выяснилось, что в поселке Монгохто есть пустующие квартиры. Администрация сельского поселения пообещала помочь молодой семье поселиться в одну из них.

Другой случай связан с затянувшимся ремонтом в муниципальной квартире жительницы поселка Ванино. В июле избирательница забила тревогу, что время уходит, а ремонт еще не начинался. Администрация городского поселения "Рабочий поселок Ванино" ответила, что заключен муниципальный контракт на ремонт квартиры и в соответствии со сметой будут заменены радиаторы, оконные блоки, сделан ремонт канализации и электропроводки. Подобных обращений по проблемам ЖКХ за четыре года по округу поступило 161.

- А если следовать статистике дальше?

- Второе место по количеству обращений (93) занимают проблемы социальной сферы. Люди спрашивают про льготы, меры социальной поддержки пожилых людей, малоимущих, о порядке назначения и оформления пенсий, субсидий, детских пособий, просят помочь получить материальную помощь, а также полагающуюся компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно.

И опять же в моей почте много конкретных жалоб. Так, например, в январе мне написала жительница поселка Монгохто. Оказывается, она не получает, как ветеран труда, 50-процентную льготу за телефон. Мною был сделан запрос в комитет социальной защиты населения Ванинского района. В ситуации разобрались, льгота восстановлена. Женщине выплатили денежную компенсацию за услуги связи с июля 2007 по январь 2009 года.

- Андрей Константинович, но ведь часто проблемы у людей возникают из-за того, что в федеральных законах обнаруживаются пробелы или несоответствия.

- Да, такие случаи есть. В феврале ко мне обратился председатель профсоюзного комитета Центральной районной больницы с вопросом, почему работники образования и здравоохранения оказались в неравных правах на социальную поддержку в части оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Работникам образования предоставляется льгота по ЖКХ независимо от занимаемой площади и объемов потребленного тепла и э/энергии, а работникам здравоохранения - только на нормативную площадь и в соответствии с нормативами потребления э/энергии и тепла. Почему? Вполне резонный вопрос. Выяснилось, что в соответствии с новой редакцией статьи 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (в редакции федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) меры социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении муниципальных организаций, устанавливаются органами местного самоуправления. Однако, учитывая ограниченность средств местных бюджетов, органы государственной власти края приняли краевые законы № 262 и № 249, в соответствии с которыми за счет средств краевого бюджета и в пределах его возможностей установлены меры социальной поддержки отдельным категориям работников здравоохранения.

Буквально в ноябре на внеочередном заседании Законодательной думы внесены поправки, согласно которым медики получат компенсации.

- А самый острый жилищный вопрос? Ведь в северных районах теперь почти ничего не строится. Дома, между тем, ветшают.

- Один из недавних примеров. Преподаватель Циммермановской школы Ульчского района просила помочь ей сделать ремонт в доме, где она живет с детьми. Но при обследовании выяснилось, что дом отремонтировать невозможно. В местной администрации нашли возможность выделить ей по договору социального найма частично благоустроенную квартиру.

- Недавно Законодательная дума приняла очередные поправки в бюджет нынешнего года. Ваших избирателей к Новому году ожидают хорошие новости?

- Вы имеете в виду строительство поликлиники в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района с отделением "скорой помощи"? Мои избиратели действительно переживали, не заморозят ли строительство в связи с кризисом. Но правительство приостановило финансирование других объектов с меньшей степенью готовности, чтобы ввести те, которые практически достроены. Специальной поправкой в бюджет нынешнего года на этот объект выделено 80 миллионов рублей, чтобы новоселье состоялось как можно скорее.

В марте будущего года заканчивает работу четвертый созыв Законодательной думы Хабаровского края. Мои полномочия истекают.

Я благодарен всем, кто четыре года содействовал мне в работе. Надеюсь, что моя работа помогла жителям округа в решении их вопросов и проблем.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю жителей края с наступающим 2010 годом! Пусть он принесет в каждый дом мир, достаток и покой. От всей души желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла! Удачи, радости и благополучия вашему дому! Пусть ваши мечты и надежды осуществятся в новом году!"

Источник: http://www.wood.ru/
Фото Евгения Токарева
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Пт 25 Сен 2015, 2:31 pm

Эхо войны: роковые три процента
(«Дебри ру», Россия)

Поколение 1921-23 годов рождения, где лишь три процента советских парней, по подсчетам демографов, вернулись с фронта и стали отцами, а девяносто семь процентов ровесников остались в земле. К 70-летию окончания Второй мировой войны.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 1189610
(Мой отец Василий Иванович (слева) в послевоенной Риге, где его ныне посчитали бы «оккупантом»)

Недавняя посадка в Хабаровском аэропорту самолета «Дуглас-3», следовавшего из США в Монголию, вызвала у людей старшего поколения всплеск эмоций. Еще бы! Приземлился легендарный двухмоторный турбовинтовой самолет - самый массовый в мировой авиации и до сих пор используемый на внутренних американских авиалиниях. И такие самолеты летали в Советском Союзе еще до Второй мировой войны, став со временем более привычным для нас Ли-2.

Выпускались «Дугласы» и других моделей. В том числе «Дуглас С-47», или «Сикорский», поступавший в войну по ленд-лизу. Не буду перечислять достоинства воздушного работяги, скажу лишь, что на этом военно-транспортном самолете летал штурманом мой отец.

Было это на Чукотке после войны, откуда меня, еще совсем крохотным, везли из Анадыря в Магадан. Самолет был холодным, и я подцепил воспаление легких, но все равно с уважением отношусь к своему воздушному «крестному», ибо на крыльях «Сикорского», названного так в честь выдающегося русского авиаконструктора, эмигрировавшего в Америку, держалась вся транспортная авиация.

Об американской программе «ленд-лиз», предусматривавшей поставку вооружений союзникам в Европе, в том числе и Советскому Союзу, всегда отзывался с одобрением, хотя приходилось слышать всякое - от восторгов до резко противоположного мнения, мол, «ленд-лиз» ничего не значил. Значил, и очень многое. И те два-три процента, которые составляли американские поставки от общего объема советских затрат на войну, это - в наиболее трудный период, когда заморские самолеты, оружие, каучук, алюминий и пенициллин очень пригодились на фронте.

Разумеется, войну выиграл советский народ. И как бы там ни подсчитывали западные экономисты, что, дескать, только сражения под Сталинградом и на Курской дуге сопоставимы по финансовым затратам с битвами под Эль-Аламейном, Тобруком и Минданао, миллионы советских солдат заплатили за победу своей жизнью.

Кстати, о цифрах. Мой отец, ставший военным летчиком, принадлежал к «роковым трем процентам», то есть поколению 1921-23 годов рождения, где лишь три процента советских парней, по подсчетам демографов, вернулись с фронта и стали отцами, а девяносто семь процентов ровесников остались в земле. И девушки 1926-28 годов рождения остались без женихов. С тех пор с периодичностью в двадцать лет в СССР, а затем и в России наблюдались «демографические ямы», постепенно ослабевающие, но все же ощутимые.

А за поставки по «ленд-лизу» наша страна расплачивалась золотом. Но сводить роль США к одной лишь финансовой выгоде все же не стоит, американцы тоже участвовали в войне и понесли немалые потери. И я с уважением отношусь к американским ветеранам - участникам Второй мировой войны. Даже к бывшему президенту США Джорджу Бушу-старшему испытываю некоторую симпатию, ведь и он был военным летчиком, сражался с нацистами. Военным летчиком был и его сын-президент, Джордж Буш-младший, но это уже другие времена, когда американцы бомбили Ирак и Югославию, став агрессорами.

А сейчас, как известно, в США из России «лепят демона». И когда я бывал в гарнизоне Монгохто, что на побережье Татарского пролива, с грустью думал, что в таких же поселках, но только на Крайнем Севере и в условиях куда более суровых, когда-то жили мои родители.

Там я появился на свет, и сохранил в памяти рассказы отца о Чукотке, «ленд-лизе» и работяге «Сикорском», летавшем даже в пургу и в полярную ночь. Было это в разгар «холодной войны», но ненависти к американским пилотам у наших летчиков не было, даже шутили, мол, хорошо им там, на Аляске, а вот попробовали бы в наших холодных чукотских бараках…

Так и сейчас, глядя на симпатичный, но ветшающий поселок Монгохто и беседуя с летчиками, которых «заели» бытовые невзгоды, с горечью думаю, а ведь эти парни и сейчас охраняют восточный рубеж России и способны уничтожить вражеские авианосцы и субмарины за тысячи миль от родных берегов.

И все же надеюсь, что с американцами мы найдем общий язык, сохраним лучшее, что было в нашем сотрудничестве.

А к «старичку Дугласу» отношусь с большой симпатией. Знаю, что у «американца» есть собрат в музейных «запасниках» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, только там он называется Ли-2. И побывать на этом заводе мечтаю давно.

Есть в заводском музейном комплексе и другие самолеты - начиная от «старичков» тридцатых годов и вплоть до новейших, сверхзвуковых. И любая экскурсия на завод, судя по отзывам, поражает воображение. Спасибо бывшему авиастроителю, а ныне губернатору Хабаровского края Вячеславу Ивановичу Шпорту, что первым в стране предложил идею промышленного туризма на некогда «секретные» предприятия.

Понятно, что все туристам не покажут, ведь заводы режимные, но даже краткое знакомство с авиалайнером «Суперджет» или каким другим самолетом оставит в душе неизгладимый след и чувство гордости за наших авиастроителей.

Хочется побродить у раритетной крылатой техники и поклониться воздушному работяге Ли-2, бывшему когда-то «Дугласом» третьей модели. И его собрату С-47, носящему гордое имя «Сикорский».

Владимир Иванов-Ардашев,
историк и публицист
Хабаровск

Источник: http://debri-dv.ru/app_dev.php/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Ср 11 Ноя 2015, 7:40 pm

Монгохто (Ванино) — Москва (Краснознаменск). 10500 км на Mitsubishi ASX
(«Дром ру», Россия)

«Бог решает какой длины будет твоя дорога, а ты решаешь какой она будет ширины…»

Родители прожили на Востоке в Монгохто 28 лет, отец летал, мать работала в школе, и вот настал момент уехать…..

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600_1911

Собрали контейнер, а машинку решили гнать. Мама как бы тоже собиралась с нами «ударить по бездорожью», но в последний момент соскочила, посчитав, что самолетом будет попроще… Поэтому до Хабаровска мы ехали вчетвером: я, отец, мать и Боня (французский бульдог), впоследствии экипаж будет тот же, но без мамы.

Сразу оговорюсь, временных рекордов никто ставить не хотел, ехали в свое удовольствие, получилось 10500 км, так как заезжали по пути (и не совсем по пути) к родственникам и знакомым.

Машина, годовалая MITSUBISHI ASX, с гражданским движком 1,6 (117 л.с.) на механике. По ходу повествования буду писать про впечатления от машины. Машина показала себя с лучшей стороны, не подвела. Конечно, 117 л.с. для нее маловато. Особенно для нее тяжело давался Забайкальский край. Огромные подъемы не для этого двигателя, крутящий момент слабоват. Как для меня, багажник нужно было делать больше. По расходу по-разному, в среднем можно сказать что-то около 7 л на сотню.

День первый Монгохто — Хабаровск. 580 км

Выехали 18 сентября, погода отличная. Дорога красивая, особенно первый участок от Ванино до Лидоги.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600_1912

Есть пара придорожных кафе, связь далеко не везде присутствует. На участках дороги, где нет асфальта, покрытие приемлемое. Любителям WIFI — не во всех кафе знают, что это, а где написано, что он есть, его, конечно, нет.

Продолжение на:  http://travel.drom.ru/37513/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Чт 14 Янв 2016, 8:59 pm

КРЫЛЬЯ ШТУРМАНА ЮРИЯ ВВЕДЕНСКОГО
(«Вестник Могилева», Беларусь)

Я очень люблю знакомиться с интересными, неординарными людьми. Очередного собеседника подсказал Михаил Трухачев, майор военно-морской авиации в отставке. И вот мы с Михаилом Яковлевичем в гостях у заслуженного штурмана  военно-морской авиации полковника Юрия Николаевича Введенского, который угощает нас чаем и рассказывает…

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600uae10

-  Вот река, - он рисует на листе бумаги русло и показывает стрелкой течение, - вам надо попасть в эту точку на другом берегу. Но если вы возьмете курс на эту точку, вы не попадете на нее: надо точно отмерить угол сноса. Так и в воздухе. Чем отличается воздух от воды? В реке постоянное течение, скорость, а воздух состоит из циклонов и антициклонов.

Юрий Николаевич рисует три небольших круга: в первом показывает стрелкой направление воздуха против часовой стрелки - циклон, во втором - по часовой антициклон, в третьем- против часовой - опять циклон.

- Мне надо прилететь сюда. Метеоролог сообщил, какой ветер. Задача штурмана - определить течение ветра в воздухе: учесть поправку (угол сноса). Летим в циклоне - скорость самолета увеличивается, попадаем в антициклон - скорость уменьшается. Скорость бывает приборная, истинная и путевая, учитывающая скорость ветра - боковое уклонение и продольное смещение. Я даю командиру самолета курс, он переводит самолет на автопилот. А когда я иду на боевой курс, беру управление на себя. В воздухе самое главное не потерять скорость, ведь самолет держится на скорости, так популярно Юрий Николаевич объяснил нам, что такое работа штурмана в военно- морской авиации.

- Есть такая поговорка: летчик - это человек, который возит штурмана на работу, - шутит он.

Юрий Николаевич, солидный крепкий мужчина, сохранивший военную выправку в 87 лет. Смотрит на человека строгим испытующим взглядом, в котором можно уловить лукавую усмешку.

Родился в Туле 4 ноября 1928 года.

- Тула - это самовары, пряники, 2 оружейных завода, 1 патронный завод, в 12-ти километрах южнее Тулы имение Льва Толстого, - говорит он и вскользь вспоминает военный эпизод осени 1941 года. Несколько немецких танков прорвались к центру города, но их быстро уничтожили: прибыла Сибирская дивизия и как дала немцам!

Немного о моей родословной: дед, Рафаил Иванович Введенский, окончил Тульское оружейное училище, и его направили в Николаев. Там он женился на «хохлушке». Отец, Николай Рафаилович, работал на Тульском машиностроительном заводе начальником отдела технического контроля.

Он остался эвакуировать станочный парк завода в Златоуст, который стоит на реке Ай, недалеко от Челябинска. А меня с матерью, Верой Александровной - мать окончила до революции 1917 года частную гимназию и работала художницей, отец отправил в Златоуст на несколько дней раньше. По пути до Москвы немецкие самолеты бомбили наш эшелон дважды... Вернулись обратно в Тулу в 1944 году.

Я после окончания средней школы поступил в Тульский машиностроительный институт, окончил два курса, понял: это не мое и поступил в Челябинское военное училище штурманов. А когда его окончил в 1948 году, меня оставили инструктором: возить и обучать курсантов на самолете ЛИ-2.

Я попал в авиацию, когда про¬исходила замена старых самолетов на более совершенные. Пришлось осваивать старые Б-22, Т-8, американские самолеты «Бостон» я был правым летчиком, когда по ленд-лизу гонял их через Чукотку.

После Великой Отечественной войны в военно-морской авиации основными самолетами были торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики ТУ-2 и ИЛ-4. Потом появились реактивные торпедоносцы ИЛ-28, ТУ-14, истребители МИГ-15, МИГ-17, МИГ-19, разведчики ИЛ-28р, противолодочные самолеты БЕ- 6, БЕ-8.

- Откуда появились ТУ-4? - оживился Юрий Николаевич. - В 1945 году с американских самолетов Б-29 были сброшены атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Бомбардировщики Б-29 базировались на острове Окинава. Самолеты летали только парами. Однажды два самолета вылетели на разведку и патрулирование и, возвращаясь обратно на аэродром, поняли, что не долетят до него. Стали искать любой аэродром, на котором можно сесть до того, как закончится топливо. И сели на советский аэродром возле Каменного ручья (Монгохто). Один летчик выбросил за борт все приборы, оставил только те, которые контролируют работу двигателей, а другой не успел это сделать.

Исправный самолет Б-29 перегнали в Рамен- ское под Москву, где работало конструкторское бюро Героя Социалистического Труда Андрея Николаевича Туполева. Сталин пригласил Туполева в Кремль:

- Вы можете сделать такой самолет?
- Мы можем сделать лучше.
- Не нужно, сделайте точно такой до последней зацепки!

Конструкторское бюро Туполева через некоторое время сделало точную копию этого самолета, даже на приборной панели вместо метров были футы, а вместо километров - мили. Потом составили специальные таблицы для перевода футов в метры, а миль - в километры. В 1947-48 гг. советских летчиков стали переучивать на самолеты ТУ-4. Экипаж - 12 человек: 2 летчика, 3 штурмана, бортинженер, борттехник, командир огневых установок, 3 стрелка и радист.

- Штурманов на ТУ-4 не хватало, и меня из Челябинска перевели в Быхов, где базировались эти самолеты, стояла 57 морская гвардейская ракетоносная авиационная дивизия. Я стал служить штурманом.

В октябре 1950 года на ТУ-4 был первый полет. А в октябре 1956 года Юрий Николаевич уже переучивался на новый само¬лет ТУ-16 - стратегический бомбардировщик, а затем на ТУ-16к - ракетоносец. Приходилось вылетать на боевые задания.

- Наши подводные лодки находились в Атлантике близ берегов США, ими надо было управлять, нужна была связь с Москвой. Два самолета из Североморска взяли курс на остров Ян-Майен рядом с Гренландией и крутились вокруг острова. Радисты самолетов принимали сигналы с подлодок и докладывали в Москву.

30 июля 1961 года Юрий Введенский участвовал в воздушном параде над Ленинградом в День Военно-морского флота СССР на ТУ-16 проходил и на малой высоте. Перед этим тщательно готовились, провели 6 тренировочных вылетов. В 1962 году проводил практический пуск ракет К-10.

В 1969 году совершил перелет из Быхова в Монгохто - аэродром на острове в Татарском проливе между портом Ванино и о. Сахалин и обратно через Семипалатинск с дозаправками в воздухе.

За учение «Океан» в 1970 году был отмечен грамотой Могилевского обкома КПСС, вручал которую первый секретарь Глеб Александрович Криулин.

По боевой тревоге старшему штурману в составе дивизии с двумя дозаправками в воздухе приходилось летать на цель из Быхова через Архангельск, Тикси в Монгохто и обратно через Иркутск, Семипалатинск, Энгельс.

17 августа 1970 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Николаевичу Вве¬денскому было присвоено звание «Заслуженный военный штурман СССР». За испытание новой техники, мужество и героизм удостоен высоких правительственных наград - орденов Ленина и Боевого Красного Знамени, медали «За боевые заслуги».

После увольнения в запас он пять лет возглавлял областной совет общества автомотолюби¬телей.

...Ушел из жизни боевой друг Леонид Моисеевич Дехтярь. Умерла жена Зоя Михайловна. Но Введенский не одинок. Радуют ветерана две дочери - Алла живет в Туле, Марина в Быхове, два внука и внучка, два правнука.

Юрий Николаевич не растерял оптимизма и остался романтиком. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и неувядаемой энергии.

Источник: http://mogilev-region.gov.by/
Фото Игоря Забегайло
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Сб 16 Янв 2016, 7:35 pm

Ирина Кондакова: Монгохто

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a12

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a13

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a14

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a15

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a16

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Ueaz_a17
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Пн 25 Янв 2016, 3:47 pm

Комиссия молчит
(ЗАО «ЧР-Менеджер», Россия)

В составе экипажа, потерпевшего катастрофу над Татарским проливом, находился еще один челябинец, штурман-оператор Артем Бланк.

13.11.2009

В составе экипажа, выполнявшего тренировочный полет в районе мыса Садинга и потерпевшего катастрофу над Татарским проливом, находился согласно списку МЧС России, еще один челябинец, штурман-оператор Артем Бланк. Ему двадцать два года, полгода назад всего женился. Год назад закончил наш ЧВВАКУШ и по распределению попал в Хабаровский край. О судьбе наших земляков, Артема Бланка и Павла Чолака, как и о судьбе всего экипажа, до сих пор ничего неизвестно.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 0c5fe810

Начальник училища Игорь Шведов говорит, что они не получали никаких официальных бумаг по поводу своих выпускников.
- Это авиация Военно-Морского флота, у нас другое ведомство. Нам по итогам расследования катастрофы должны прислать своеобразный релиз, о причинах аварии, поломки, или каких-то недоработок в обучении курсантов например. Для того чтобы возможно мы поменяли в процессе обучения какие-то узлы агрегаты. Мы учим в общем, потом уже курсанты переучиваются на какую-то определенную модель самолета.

Разбившийся самолет «ТУ-142МЗ» стоял на вооружении авиаполка, базирующегося в поселке Монгохто Ванинского района Хабаровского края. Военный гарнизон, расположенный в поселке «Монгохто», всю неделю живет в состоянии шока и в режиме полного умолчания, передает корреспондент газеты «Тихоокеанская звезда» Ольга Демиденко. На вопрос, найдены фрагменты тел погибших или нет, как это опубликовали уже многие российские СМИ, военные отвечать отказываются.

«ТУ-142МЗ» исчез с экранов радаров» - это вся «официальная информация» от них. Дежурный штаба гарнизона заученно повторяет одну и ту же фразу: представителям прессы въезд в поселок запрещен до завершения работы комиссии.

Гарнизон закрыт, чтобы попасть туда, необходим пропуск. Местные жители говорят, что у обитателей поселка, у местных властей тоже нет никакой информации. Военные никого не посвящают в подробности. Известно, что вместе с комиссией в поселок прилетели специалисты-психологи, они работают с семьями, женами, детьми, в том числе и приехавшими из других областей России. Военное командование, опять же по слухам, обещало всем семьям содействие в получении жилья в любом регионе России, финансовую помощь.

Предприятия, организации, жители района собирают средства в помощь семьям погибшего экипажа. Администрация Ванинского района Хабаровского края сообщила, что окажет материальную помощь семьям летчиков ТУ-142МЗ.

На авиационных интернет-форумах, участники которых - профессиональные летчики, обсуждают трагедию в Татарском проливе. В числе прочих есть и такая информация: «Никто не помнит случаев благополучного оставления ТУ-142МЗ в аварийных ситуациях. Система их покидания несовершенна, примитивна и стоит в этих самолетах по принципу «что-то все-таки должно быть». Тот, кто с ее помощью спасся, - просто везунчик».

Комиссия в Монгохто продолжает работу. По-прежнему в режиме молчания. Возможно, она ответит на главный вопрос, который, разумеется, неофициально, задают сегодня многие профессиональные летчики: почему авиаторы вынуждены защищать Родину на технике преклонного возраста?»

Источник: http://mediazavod.ru/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вт 29 Ноя 2016, 5:11 pm

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600ima10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600aez10

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600ima11

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 600odu10

Фото Германа Ромашова
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Кот21в Ср 07 Дек 2016, 12:17 am

Приветствую всех! Народ, хочу приехать в Монгохто! Родился там в 64, уехали по демобилизации отца в 76. 
Вопросы:
1. Свободный ли въезд в поселок?
2. Есть ли гостиница?
3. Реально ли снять квартиру-комнату на 3-4 дня?
4. Состояние дорги от Хабаровска.
Ответьте, пожалуйста, кто в курсе.
С уважением, Александр.

Кот21в

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Ср 07 Дек 2016, 1:40 pm

Кот21в пишет:Приветствую всех! Народ, хочу приехать в Монгохто! Родился там в 64, уехали по демобилизации отца в 76. 
Вопросы:
1. Свободный ли въезд в поселок?
2. Есть ли гостиница?
3. Реально ли снять квартиру-комнату на 3-4 дня?
4. Состояние дорги от Хабаровска.
Ответьте, пожалуйста, кто в курсе.
С уважением, Александр.

Состояние дороги от Хабаровска хорошее. Гостиницы, квартиры только в Ванино. Въезд не свободный, но может и повезти. КПП охраняет ВОХР. Опять же КПП можно обойти. Ехать лучше летом с палаткой, чтоб не замерзнуть или заиметь знакомого в гарнизоне с целью оставления на вас заявки на КПП. Вроде на все ответил.
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Хутамус Сб 31 Дек 2016, 6:52 am

Спасибо Вам всем за этот форум и частицу моей юности. Как-будто заново прогулялся по родным улицам и вгляделся в лица вчерашних и сегодняшних жителей гарнизона.
Как-то давно просматривал сайты Монгохто, но сайт Жанны Лазаревой уже погас, а на форумавиа усилиями некоторых сложилась неадекватная удушливая атмосфера оплевывания самых светлых воспоминаний. И тут после перерыва наткнулся на Ваш сайт. Радость и боль, тревоги и заботы Монгохто сегодняшнего. Спасибо  огромное за это.
Сам родился в Монгохто в 76-м, прожил в нем до 93-го, в семье прапорщиков, кортики отца и матери - семейные реликвии, вместе с парадной формой и кипой фотоальбомов. Жил на Спортивной 1-80 и 1-50. Тем приятней было здесь на фотографиях вглядеться в окна пентагона сейчас, увидеть в их современном теплом свете далекий отблеск своей жизни.
Бессовестно утащил все фотографии с форума, сделанные после 93-го, будем под Новый Год листать всей семьей, вглядываясь в новые мгновения жизни своего гарнизона.
Если осилю, дойдут руки и будет время - отцифрую и выложу фото из родительских армейских альбомов, может быть кто-то встретит на них себя в далеком прошлом, шагающего в строю на парадах по Театральной или занимающегося на аэродроме.
Еще раз спасибо и с наступающим Новым Годом, Монгохто - прошлое и настоящее!

Хутамус

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-12-31

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вт 26 Дек 2017, 2:09 pm

1 декабря свой 70-летний юбилей отметил поселок Монгохто
(«Наша гавань», Россия)

1 декабря свой 70-летний юбилей отметил поселок Монгохто.

«Монгохто-военных летчиков столица», - именно так говорили и говорят о военном городке, расположенном на территории Ванинского района.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 2bbb3410

Название «Монгохто» (первоначально произносилось с ударением на последнем слоге) заимствовано от одноимённой железнодорожной станции в 4,5 километрах севернее посёлка, которая, в свою очередь, так была именована по названию ближайшего большого стойбища коренные жители этой местности - орочей. Недалеко от поселка протекает река Тумнин, в одной из крутых излучин которой в прежние времена скапливался плывущий по реке лес. Там он и оставался, образуя плавни. Орочи, называли это место "мертвым лесом", или "мон-гохто"
.
История поселка была связана с грандиозными планами партии и правительства СССР по укреплению обороноспособности страны на Дальнем Востоке.

Началом истории Монгохто явилось строительство большого военного аэродрома Морской авиации. В тайге было задумано создать крупнейшую военно-воздушную базу Тихоокеанского Флота - секретный военный гарнизон. Будущему военному гарнизону, а вернее военному аэродрому дали название "Каменный Ручей" В соответствии с циркуляром Начальника Главного штаба ВМФ СССР № 0035 от 07.10.1947г. в военном городке 1 декабря 1947 года была начата закладка жилых домов — этот день считается «Днём посёлка Монгохто».

Первые дома, которые возвели военные строители, были одноэтажными, деревянными. В деревянном штабе воинской части размещалась и начальная школа, ставшая первым социально-культурным объектом поселка.

До 27 декабря 1973 года поселок относился к Советско-Гаванскому району Хабаровского края. После образования 27 декабря 1973 года Ванинского района вошёл в его состав
.
До 1991 года посёлок являлся закрытым и обособленным режимным гарнизоном, для временного посещения которого иногородним лицам требовалось оформить специальное разрешение. На постоянной основе в посёлке жили исключительно военнослужащие, гражданский персонал Министерства обороны и их семьи. Также в послевоенные годы в посёлке проживало незначительное количество осуждённых на «пожизненное поселение» — как правило, граждане, сотрудничавшие с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Вся административная и хозяйственная внутрипоселковая деятельность осуществлялась командованием дислоцировавшегося здесь авиационного соединения и службами гарнизона. Начальником гарнизона был ни много ни мало генерал-майор авиации. Так как номинально населенный пункт входил в состав Даттинского сельского Совета, в Даттинском сельсовете осуществлялась регистрация актов гражданского состояния.

«Золотыми годами» для Монгохто стали 1970-е. Численность населения вместе с военнослужащими срочной службы достигла более 10 тысяч человек. Развивалась поселковая инфраструктура. Возвели здание котельной, проложили новые магистральные трубопроводы тепло и водоснабжения. Строились магазины, закладывались новые жилые, уже 5-этажные дома. Образовались новые улицы. Одним из социально-значимых объектов стала построенная в 1974 году 4-х этажная школа. Но даже ее возможностей не хватало для обучения и воспитания детей. Поэтому впоследствии было построено второе, 2-х этажное здание школы. Общая численность учащихся достигла 1500 человек.

Снабжение населения продуктами и промышленными товарами осуществлялось по линии Военторга, развернувшего в поселке сеть магазинов. Недостатки и неудобства этой военной торговой структуры запомнили навсегда старожилы поселка. Но длинные очереди в магазины, распределение товаров через комиссии политотделов частей, низкая зарплата летчиков, штурманов, инженеров и техников –все это не влияло на уровень боевой готовности военного гарнизона. Здесь служили преданные делу защиты Отечества его граждане, главным в сознании которых было не допустить ядерного удара по территории СССР со стороны тихоокеанской группировки атомных подводных лодок вероятного противника. Следует отметить, что многие военнослужащие в разное время проходившие службу в гарнизоне «Каменный ручей» сегодня занимают высшие должности в Министерстве обороны РФ.

В соответствии с решением Президиума Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 03.01.1991г.  «О разукрупнении Даттинского сельского Совета и образовании Монгохтинского сельского совета Ванинского района», 12 мая 1991 года был избран Монгохтинский сельский Совет народных депутатов.

Администрация посёлка Монгохто была образована 4 января 1992 года и является преемником территории сельского совета. Численность населения за 90-е и начало 2000-х снизилась более чем вполовину: сейчас здесь проживают около 4000 человек. Но, как и прежде базирующаяся на территории поселка отдельная эскадрилья противолодочной авиации с честью выполняет свои боевые задачи.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 B55fb010

Много теплых слов было сказано на торжественном юбилейном вечере, который прошел в Доме офицеров. Как отметил в своем выступлении глава поселковой администрации, сам бывший военный, Игорь Анатольевич Гаврилов, и сегодня основную долю населения поселка составляют военнослужащие военного гарнизона и их семьи. Для многих из них поселок стал второй родиной, местом, где они провели долгие годы военной службы, вырастили и воспитали своих детей. Уезжая отсюда навсегда, расставаясь с друзьями и тем благородным делом, которому была отдана лучшая часть их жизни, этим людям трудно удержать слезы.

Источник: http://наша-гавань.рф/
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Re: Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.

Сообщение  Б&П Вт 23 Янв 2018, 10:20 am

Пролетая над Монгохто
(«Дебри», Россия)


Сергей Балбашов: Впервые появилось желание посетить воздушное подразделение в 1975 году. Сделать это сразу не удалось. Наблюдал через видоискатель фотоаппарата взлеты и посадки стратегов. Уже в гостинице, через часа два, крепкие парни поинтересовались: зачем мне это нужно, изъяв мои фотопленки...

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 1551310

Сегодня над Татарским проливом опять ясное небо и вольные птицы - лебеди, запозднившиеся в своем путешествии к дому, уже далеко от места трагедии, свидетелями которой они стали в силу сложившихся обстоятельств. Утих и сам пролив: после шторма он вновь стал судоходен, а небесную синеву над ним привычно разрезают военные самолеты. Это работает наша морская авиация. Летчики ракетоносцев продолжают свою бессменную вахту по защите наших рубежей Родины.

После развала

В период развала СССР, военно-воздушная база Тихоокеанского флота переживала довольно трудные времена. Прошлое руководство страны поставило на ее службе как будто жирный крест, и, как позже выяснилось, сделано это было по инициативе «дружественного» нам государства из-за океана.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 15512110

Одно время янки чувствовали себя на некогда секретнейшей базе почти как дома. Они уже ходили по бетонке в тяжелых ботинках - берцах, пробуя ее прочность. На русском аэродроме ведь могли садиться не только их «боинги», но даже... «шатлы»...

Некогда наша мощная группировка контролировала 3-й, 5-й и 7-й американские флота в Тихом океане. В воздухе постоянно дежурили стратегические сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 и убийцы субмарин Ту-142М3. Такая мощь на Тихом океане нашим оппонентам была не нужна: им хотелось самим диктовать условия. И наконец-то представилась возможность развалить армию.

К тому времени за копейки в 1993 году продали авианесущие крейсера «Минск» (сделали аттракцион в КНР) и «Новороссийск» (порезали на «гвозди»), дислоцирующиеся на Дальнем Востоке. А ведь те же американцы со времен Второй мировой войны не «зарезали» ни одного эсминца. Все стоят законсервированные.

Мне много раз приходилось бывать в подразделении морской авиации. И во времена железного занавеса, и во время упадка. Была гордость. Было и разочарование, когда на крыле оставалось лишь два-три самолета, готовых выполнить боевую задачу. Нищета, как и по всей стране.

Жители проселка Монгохто Ванинского района Хабаровского края были и остаются на сегодняшний день одними из самых высокообразованных в крае. Средняя школа поселка Монгохто - золото-серебряный самородок, затерянный в тайге. Действительно, здесь какая-то особая аура. Очень образованные, доброжелательные учителя.

Под стать им и ученики - умники. Знаю, что только за 55 школьных лет выпускники получили 120 «золотых» и «серебряных» медалей. Монгохтяне - одни из самых умных на всем дальневосточном побережье. В руках их родителей - сложнейшая современнейшая техника.

Но, увы, проходилось бороться и им за выживание...

Впервые появилось желание посетить это воздушное подразделение в 1975 году. Работая журналистом в краевой газете «Тихоокеанская звезда», сделать это сразу не удалось. Находился только рядом, и наблюдал через видоискатель фотоаппарата взлеты и посадки стратегов. Уже в гостинице, через часа два, крепкие парни поинтересовались: зачем мне это нужно, изъяв мои фотопленки...

Только через несколько лет по запросу редакции, командование ТОФ разрешило мне побывать в части, с целью подготовки газетных материалов ко дню Советской Армии и Флота. Был потрясен мощью, никогда такого не видел.

В 90-х СССР развалился, и я уже на гражданской автомашине пересек базу вдоль и поперек без всяких разрешений. Сам видел сотни самолетов превращенных в металлолом, который перепродавался чуть ли не в Китай. Тогда же китайцы предложили нам за десять стратегов построить десять полноценных девятиэтажных домов в любой точке России. Хорошо хоть не продали!

Начинали с нуля

После развала СССР в укромных уголках нашего края остались брошенные военные городки, их гражданское население влачит и сегодня жалкое существование, вернее доживают свой век. И то, что сегодня встал вопрос о восстановлении мощной военной группировки ВКС на востоке страны - это очень правильное решение. Она здесь была, бывшие советские базы никуда не делись, просто их нужно восстановить, оснастить современным оборудованием. Это не те деньги, которые нужны для создания новых современных баз.

К примеру, поселок Заветы Ильича - была военно-морская группировка ТОФ. Подводное соединение кораблей, имело семь командиров АПЛ Героев Советского Союза! Горбачевско-ельцинское время все сделало для его уничтожения. В красивейшей бухте Татарского пролива (Советская Гавань) нет ни одного боевого корабля... Но это время ушло, как страшный сон...

Практически начинали с нуля. В короткие сроки, из трех базировавшихся в Монгохто полков, сделали один, оснащенный новейшими видами оружия.

Так ожила морская авиация на востоке страны, чем повергла в настоящий шок наших соседей. Такой прыти от русских они не ожидали. Первый вылет Ту-142М3 обнаружил в наших водах «дружественную» атомную многоцелевую подводную лодку типа «Лос-Анджелес».

Современные средства поражения таковы, что могли бы эту субмарину не раз уничтожить. В течение шести часов лодка покидала российские глубины со скоростью 30 узлов! В то время лидеры двух стран встречались без галстуков - мирное время.

Ответ не заставил себя долго ждать, в феврале 2008 года два Ту-95МС на бреющем вывалились из-за облаков и «атаковали» авианесущую группировку во главе с флагманом американского флота авианосцем «Нимиц». Они ведь считали, что к ним невозможно приблизится незамеченными так близко! А тут, в ста метрах, на уровне палубы пролетели русские, да еще сфотографировали. На снимках отчетливо видна паника моряков.

За время существования базы, летчиками было обнаружено в наших водах более 40 «дружественных» субмарин.

Проверив вчера нашу боеготовность, сегодня ближайшие соседи обозначают свое присутствие только в нейтральных водах.

При выполнении задания

Теплым осенним вечером 2009-го, когда последние перелетные птицы возвращались домой, как раз в канун главного советского праздника 7 ноября, отряд воздушных дозорных гарнизона «Каменный ручей» недосчитался боевой машины, пополнив скорбный список людских потерь именами одиннадцати летчиков.

После дней скорби по погибшим и возникшей паузы из-за жесточайшего шторма в проливе работы по поиску тел морских авиаторов и самого самолета опять возобновились. И велись практически в круглосуточном режиме. К тому подталкивало спасателей не только погодные условия, но и фактор времени. То, что первоначально приняли за фюзеляж воздушного крейсера, оказалось обыкновенной скалой, а воды в этих местах беспокойные.

Река Тумнин выносит постоянно в пролив массу песка, который, подхваченный мощным течением, далеко разносится по всей акватории, и поэтому видимость в воде почти нулевая.

Вопрос о том, что же именно произошло над проливом, вероятно, еще долго будет открытым. Хотя операция, проведенная силами экипажей буксира «Тунгуй» и Владивостокского спасательного судна «Алагез», при поддержке вертолетов и морских паромов, по поиску точного места катастрофы и доставке на берег найденных обломков и других предметов была проведена оперативно и в целом успешно.

Какие же версии причин трагедии существовали у местного населения? Так жительница села Дата Ольга в своем рассказе подробно остановилась на странной траектории движения падающего самолета.

По ее словам, Ту-142М-3 уже заходил на посадку, но почему-то развернулся в сторону моря и там скрылся навсегда из вида за ближайшей сопкой. Причем, это было заметно, он шел на малой скорости и тяжело. Никаких взрывов женщина не слышала, отметив лишь то, что одновременно в небе находилось одновременно еще два больших самолета и их маршруты почти соприкасались. В этом же роде высказывались и другие жители рыбацкого поселения.

Однако есть заявления по другим событиям. Так, некоторым из находящихся непосредственно на берегу людей удалось увидеть что-то вроде кратковременной вспышки из рода того, о чем доводилось нам писать, двадцать лет тому назад.

…Тогда во время служебной командировки, в расположении здешнего полка морской авиации мы готовили репортаж о жизни флотских летчиков. Там и познакомились с одним из экипажей. Накануне выхода материала, самолет на родную базу с нашими героями не вернулся. Машина с людьми погибла также при загадочных обстоятельствах и, причем в том же квадрате. При подлете к аэродрому экипаж самолета не вышел на связь. Версия той трагедии - чуть ли не столкновение с НЛО в виде светящегося шара, который якобы выплыл из-за сопок со стороны пролива... На этот же неопознанный объект возложили тогда и другое необъяснимое, включая гибель двух местных охотников от «жара небесного».

Более прозаическое объяснение причин гибели пятидесятиметрового лайнера таганрогской постройки получили мы как еще одну версию от специалистов навигаторов: всему виной магнитная аномалия. Она здесь в зоне геологического разлома, такова, что стрелка компаса порой просто зашкаливает.

В качестве справки: Ту-142М3 самый надежный из тяжелых стратегических бомбардировщиков. Оснащен системой «Коршун» для поиска и уничтожения субмарин в радиусе шесть тысяч километров. Крейсерская скорость - 720 километров в час. С дозаправкой в воздухе может находится столько, сколько надо для выполнения задания.

Сергей Балбашов,
фото автора.
Хабаровск.

P.S. Сейчас я на пенсии, у меня родился правнук.

Источник: http://debri-dv.com/article/18273/proletaya_nad_mongohto
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Empty Публикации о Монгохто прошлых лет

Сообщение  Б&П Сб 03 Фев 2018, 6:00 pm

Вертолёт Ми-8МТ преодолел девять тысяч километров из г.Оленегорска (Мурманская область) до пос. Монгохто (Хабаровский край)
(«Вести-регион», Россия)

29.06.2017 г. — VestiRegion.ru

Вертолет Ми-8МТ Тихоокеанского флота впервые в новейшей истории военно-морского флота России пролетел более 9 тысяч километров из города Оленегорска в Мурманской области до поселка Монгохто в Хабаровском крае, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

монгохто - Монгохто – горизонт нашего солнца. Возвращение.  - Страница 8 Copy_o10

«Впервые в новейшей истории военно-морского флота России вертолетчики авиабазы морской авиации ТОФ совершили уникальный перелет на расстояние более девяти тысяч километров. Маршрут полета проходил от города Оленегорск (Мурманская область) до поселка Монгохто (Хабаровский край)», — сообщил Матвеев.

Новый вертолет Ми-8МТ принят техническими специалистами на авиабазе в Мурманской области. Командир вертолета капитан Сергей Чесноков, летчик-штурман майор Сергей Щеткин и бортовой техник капитан Сергей Кузьминков перегнали вертолет в пункт постоянной дислокации на аэродром «Каменный Ручей» морской авиации Тихоокеанского флота.

За время перелета вертолетчики Тихоокеанского флота 16 раз осуществляли дозаправку на военных аэродромах страны.
Ми-8МТ (модернизированный транспортный) — многоцелевой вертолет среднего класса, модернизированный вариант вертолета Ми-8. По сравнению с Ми-8 изменена форма капотов двигателя, на воздухозаборниках установлены пылезащитные устройства. Выхлопные сопла двигателей овальной формы.

На военных вариантах может устанавливаться 7,62-мм или 12,7-мм пулемет в носовой подвижной установке. На строенных боковых держателях могут устанавливаться блоки неуправляемых авиационных ракет (НАР) и пулеметные контейнеры, подвешиваться бомбы калибром 50-250 килограмм.

Сверху держателей на направляющих рельсах могут размещаться до шести противотанковых управляемых ракет (ПТУР). В боковых проемах десантного отделения могут устанавливаться пулеметы и гранатометы.

РИА Новости

Источник: http://vestiregion.ru/2017/06/29/vertolyot-mi-8mt-preodolel-devyat-tysyach-kilometrov-iz-g-olenegorska-murmanskaya-oblast-do-pos-mongoxto-xabarovskij-kraj/


Последний раз редактировалось: Б&П (Вт 08 Май 2018, 7:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Б&П
Б&П
АДМИНИСТРАТОР

Сообщения : 2360
Дата регистрации : 2011-03-06

https://a3news.profiforum.ru/forum

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения